СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по Литературному чтению на тему: «Н.А. Некрасов «Мужичок с ноготок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучать выразительному чтению, пониманию особенностей интонационного рисунка стихотворения;

Дать понятие о лирическом герое сказочном и реальном;

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по Литературному чтению на тему: «Н.А. Некрасов «Мужичок с ноготок»»


Технологическая карта урока по Литературному чтению

Тема: «Н.А. Некрасов «Мужичок с ноготок» (отрывок)».


Цели урока:


Познакомить с произведением Н.А. Некрасова «Мужичок с ноготок»;

Обучать выразительному чтению, пониманию особенностей интонационного рисунка стихотворения;

Дать понятие о лирическом герое сказочном и реальном;

Создать условия для развития речи, мышления, памяти.

Формируемые УУД

Предметные УУД

-правильно называют произведения и книги;

-называют имя, отчество и фамилию поэта;

-читают выразительно подготовленные тексты стихов.

Метапредметные УУД

Познавательные УУД – осуществляют смысловое чтение, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.

Коммуникативные УУД – уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими ( учителем, сверстниками).

Личностные УУД – высказывают свое мнение, оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность.






Оборудование

Презентация, учебник, рабочая тетрадь.

Тип урока

Изучение новых знаний

Методы обучения

Словесный, наглядный, практический


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Организационный момент.



Приветствие, проверка готовности к уроку.


Меня зовут Анна Алексеевна. Сегодня урок литературы проведу у вас я. Я очень надеюсь, что на этом уроке вы узнаете много интересного, или повторите то, что вы уже знали.

Для начала я попрошу вас проверить глазками, всё ли вы приготовили к уроку. У вас на столе должен лежать: пенал, учебник, рабочая тетрадь. Положите все на край стола.


Приветствуют учителя.

Проверяют готовность.

Отвечают на вопросы.


Актуализация знаний.

Введение в тему.

Проверка домашнего задания.

Ребята, с отрывком из какого произведения вы познакомились на прошлом уроке?

Кто автор этого произведения?

(появляется фотография Н.А. Некрасова на слайде)

А кто может мне немного рассказать про автора?

Молодцы ребята, действительно Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821г. Он был третьим ребенком в семье

(у Некрасова было 13 братьев и сестер). Первые свои стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком.

Детские годы Николай Алексеевич Некрасов провёл в Ярославской губернии в родовом имении отца, которое находилось близ Волги. При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Но стоило няньке крикнуть: “Барин, барин идет!” — как они мгновенно исчезали.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

- Крестьянские дети


-Николай Алексеевич Некрасов





Презентация







Изучение

нового материала






Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н.А.Некрасов, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника Владимира Егоровича Маковского "Крестьянские дети"

Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке.

Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется "Крестьянские дети". Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью. А сейчас мы познакомимся еще с одним из отрывков.

Учитель читает отрывок из произведения.

Ребята, я прочту стихотворение, а вы выделите в тексте слова, значение которых вам было непонятно и найдете ответ на вопрос: "Кого встретил Н. А. Некрасов?".

- Кого встретил Н. А. Некрасов?

- Что узнали об этом мальчике? Каким представили его себе?

Словарная работа

Ребята, какие не понятные слова вы нашли в этом тексте?

На слайде появляются слова: хворост, уздцы, вестимо, миновал, чинно.

Давайте, вместе с вами, определим значения этих слов.

Кто знает, что такое хворост?



А что такое уздцы?


Давайте прочитаем значение слов чинно и вестимо на странице 152 учебника.


Физкультминутка.

1 хлопок –плохо, 2 хлопка – хорошо.


- Поздороваться при встрече.

- Толкнуть, не извиниться…

- Полить цветы в классе.

- Обмануть товарища.

- Поднять упавшую у друга вещь.

- Растолкать в столовой детей, чтобы получить завтрак первым.


-О чем говорит заголовок стихотворения?


-Как понимаете выражение: "И шествуя важно, в спокойствии чинном"?

Речевая разминка.

Задуйте свечу.

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

Чтение стихотворения.

Учащиеся читают стихотворение Н. Некрасова "Мужичок с ноготок".

- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

Чтение по ролям.

- С каким чувством поэт пишет о Власе?


Рассматривают репродукцию.

























-Слушают чтение учителя





-маленького мальчика

- Мальчик был очень маленький

- Хворост, уздцы, вестимо, чинно.







- Сухие опавшие ветви деревьев, тонкие сучья, тонкие стволы.

- Это веревочки, за которые берутся люди, когда ведут лошадь.



-Выполняют фтзкультминутку













- О том, что мальчик очень маленький, в одежде мужской, а не детской.

-Идет гордо, с достоинством

-Делают речевую разминку.

















-Читают стихотворение

Презентация, учебник



Практическая работа

Закрепление знаний

Работа с рабочей тетрадью.

Посмотрите на задание №1 на странице 93. Прочитайте задание.

Когда и где происходят события?

Подчеркните, как об этом говорит поэт.

Выборочное чтение.

- Прочитайте. Какие слова из стихотворения помогают вам представить Власа?

- Каким хочет казаться мальчик?

-Из каких слов это видно? Прочтите.



Работа с вопросами из учебника.

Прочитайте первый вопрос из учебника и ответьте на него.




- зимой в лесу.







- Взрослым

- Семья- то большая, да два человека всего мужиков- то отец мой да я.

Учебник, рабочая тетрадь






Рефлексия

Итог урока.

Наш урок подошел к концу. Ребята, вам понравилось?

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам было сложно?

Отвечают на вопросы







Домашняя работа

Задает домашнюю работу. Выучить наизусть стихотворение Н. А. Некрасова «Мужичок с ноготок» (отрывок)

Записывают домашнее задание в дневник