СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению в 1 классе на тему "Весенние красоты; стихотворения А. Плещеева «Сельская песенка», А. Майкова «Ласточка примчалась…», «Весна»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению в 1 классе на тему "Весенние красоты; стихотворения А. Плещеева «Сельская песенка», А. Майкова «Ласточка примчалась…», «Весна»"»

Технологическая карта урока по литературному чтению


Класс: 1

Тема: Весенние красоты; стихотворения А. Плещеева «Сельская песенка»,  А. Майкова  «Ласточка примчалась…», «Весна»
Цели:

– совершенствовать навыки выразительного чтения;
– развивать фонематический слух, речевые умения, творческие способности, память и воображение;
– воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:

Личностные: умение выразительно читать стихотворение, объяснить смысл названия произведения и его связь с содержанием.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий;

Познавательные: поиск в стихотворении слов, которые помогают передать настроение автора, картины природы, им созданной;

Коммуникативные: умение формулировать вопросы для получения необходимой ему информации и сопоставлять полученные ответы.


Оборудование: Презентация, учебник, репродукция картины.



 















Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

  • Здравствуйте ребята, тихо сядьте.

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

-Эмоциональный настрой на урок

Речевая разминка

  • Наш урок мы начнем с речевой разминки.

  • Прочтите чистоговорку (слайд 2)

Та-та-та – у нас дома чистота.
 Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.
То-то-то – стали мы играть в лото.

Ать-ать-ать – мы идем гулять.

Ат-ат-ат – берем с собой самокат.

  • Прочитайте по слогам.

  • Прочитайте с ускорением.

  • Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя темп..


-Читают чистоговорку, выполняют указания учителя

Постановка темы и целей урока.

  • Отгадайте загадку:

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В дом свой – улей – пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весной.)

  • Перечислите весенние месяцы.

  • Какой день по календарю считается началом весны? (21 марта – день весеннего равноденствия.)

  • Предположите тему урока ? (весенние красоты)

  • Какую цель вы поставите ? (познакомится с красотами весны и новыми произведениями)


- Отгадывают загадку

- Отвечают на вопросы









- Определяют тему и цель урока






Изучение нового материала.

  • Я предлагаю вам рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Март» (3 слайд)

  • Какие чувства возникают у вас при рассматривании картины «Март»?

  • Что передает картина И. Левитана «Март» ? (передает звонкую холодноватость мартовского воздуха и яркость солнечных лучей на белом снегу, и ожидание тепла, которого еще немного в этот мартовский день. Но уже греют солнечные лучи, уже подтаивает снег…

  • Чего ждет вся природа? (И вся природа ждет настоящей весны.)

  • Отгадайте загадку, что за месяц?

В ночь -мороз

С утра- капель,

Значит, на дворе... (Апрель)

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с новым разделом учебника и начнем его изучать.

  • Прочтите название третьего раздела «Апрель, апрель. Звенит капель» . (4 слайд)

  • Как вы думаете, какие произведения вошли в этот раздел?


  • Сегодня мы познакомимся со стихотворением А. Плещеева «Сельская песенка».

  • Послушайте биографию автора (5 слайд)

  • Писатель родился примерно 200 лет назад в городе Кострома в семье чиновника. Мать поэта воспитывала сына в одиночку. Детство Плещеева прошло в Нижнем Новгороде. Алексей Николаевич  активно занимался литературной деятельностью —  писал стихи. Плещеев получил разрешение на переезд в Москву, где он полноценно стал заниматься любимым делом — творчеством. В городе Плещеев начал сотрудничество с журналом «Современник», печатался в  журналах и газетах. Плещеев переезжает в Петербург и начинает работать в журнале «Отечественные записки».  Он борется постоянно с нуждой, на износ работает, чтобы обеспечить достойный уровень жизни для своей семьи. И судьба за долгие годы трудов вознаградила поэта —  он получает наследство в конце жизни, позволившее ему безбедно жить, занимаясь творчеством.

  • Что можете сказать об авторе, глядя на портрет?

  • Послушайте стихотворение.

  • Самостоятельно прочтите стихотворение А. Плещеева.

  • О ком это стихотворении?

  • Объясните значение слов: (6 слайд)

Сени – прихожая в избе.

Краше – красивее.

Милей – больше всего нравится.

– Какое настроение передаёт автор?

– Нравится ли весна поэту?

– Какие слова говорят о том, что поэт радуется и ждёт весну?

– Прочтите стихотворение выразительно.

Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите –ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните,

Все в порядок приведите

И читать, друзья, начните.

  • А теперь, познакомимся со стихотворением «Ласточка примчалась …».

  • Прочтите фамилию автора. (7 слайд)

  • Послушайте биографию автора.

  • Аполлон Майков родился примерно 200 лет назад в Москве, в семье живописца. Учился на юридическом факультете. Увлекался живописью, но позже посвятил свою жизнь поэзии. Многие стихи Майкова положены на музыку.

  • Рассматривая портрет, что можете сказать об авторе?

  • Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

при-мча-лась – примчалась (8 слайд)

хмурь-ся – хмурься

  • Объясните значение этих слов.

  • Прочтите стихотворение самостоятельно.

  • Какое настроение передает это стихотворение?

  • О ком оно?

  • Откуда прилетела ласточка?

  • Найдите и прочтите песенку ласточки.

  • Что услышал поэт А. Майков в пении ласточки?

  • Продолжим знакомство с творчеством А. Майкова, стихотворение «Весна».

  • Послушайте еще одно стихотворение.

  • О каком растении рассказал поэт?

  • С каким чувством он пишет о первом цветке?

  • Как автор называет этот цветок?


  • Какое слово помогает представить последний снежок в стихотворении «Весна»?

  • Как вы понимаете значение этого слова?

Сквозистый снежок – рыхлый снег


  • Прочтите выразительно стихотворение «Весна» по цепочке.

  • Чем отличается стихотворение от сказки?


- Рассматривают картину, отвечают на вопросы





-Отвечают на вопросы















- Слушают биографию














- Отвечают на вопросы


- Читают стихотворение









- Выполняют движения













- Слушают биографию






- Отвечают на вопросы





- Читают стихотворение


- Отвечают на вопросы
















- Выразительно читают

- Отвечают на вопрос

Итог урока. Рефлексия.

  • Как называется третий раздел учебника?

  • Стихотворения, каких авторов вы прочитали?

  • Какое стихотворение понравилось больше? Почему?

  • Дома подготовьте выразительное чтение всех стихотворений.

  • Оцените свою работу на уроке, покажите квадрат, который соответствует вашему выбору (9 слайд)

• на уроке не было трудностей;(зеленый квадрат)

• возникали трудности, но я со всем справился(-лась);(желтый)

• мне нужна помощь учителя.(красный)


- Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке