СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему: В. Данько, «Загадочные буквы»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению на тему: В. Данько, «Загадочные буквы»»

СХЕМА КОНСПЕКТА УРОКА

Тема: «В. Данько, «Загадочные буквы»

Класс:

УМК: «Школа России»

Дата: 06.03.2019

Цель: познакомить учащихся с учебником; познакомиться с новым автором и стихотворением «Загадочные буквы».

Задачи:

Образовательная: формировать представление о учебнике;

Развивающая: способствовать развитию мышления, памяти, внимания.

Воспитательная: воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.

Планируемые результаты:

Предметные:

-уметь читать текст цепочкой и выборочно;

-понимать читаемое, отвечать на вопросы учебника;

-определять смысл выражения «загадочные буквы»;

-знать автора и название изучаемого произведения.

Личностные:

-осознавать ценность учебной книги для своего образования,

-осознавать смысл работы с учебными задачами урока;

-проявлять фантазию и творческие способности;

Метапредметные:

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике.

Познавательные: умение прогнозировать содержание раздела по названию.

Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания.

Оборудование: учебник, компьютер, проектор.





Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

1 мин

Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся соседу по парте, а я улыбнусь всем вам и желаю успехов в работе! Присаживайтесь.

Приветствуют учителя

Познавательные: воспринимать

на слух речь педагога.

Актуализация знаний

10 мин.

Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы послушайте и постарайтесь её отгадать.

Она всё знает – просто шок!

А сама всегда — молчок!

Чтобы с нею подружиться,

Нужно чтению учиться.

(Книга)

Что это, ребята?

Правильно, это книга!

С сегодняшнего дня мы с вами будем заниматься по новому учебнику.

- Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображены герои литературных произведений с книгами?

- Какова роль чтения в жизни каждого из нас?

- Прочтите название учебника. Почему учебник так назван?

- Скажите мне, как называется первый раздел?

- Как вы думаете, что будет в этом разделе?

Давайте с вами вспомним правила обращения с книгой.

- Какие вы помните правила, кто мне может сказать? Что с книгой нельзя делать?


- Ребята, а почему необходимо беречь книгу?

На экране вы видите правила обращения с книгой, давайте с вами еще раз прочитаем и вспомним их.

(-Не берите книги грязными руками.

- Читайте, сидя за удобным столом.

- Держите книгу не ближе 30–40 см от глаз, с наклоном 45 градусов.

- Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой.

- Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным.

- Не читайте на ходу и при движении транспорта.

- Не читайте до усталости. Через 30–40 минут делайте перерыв в чтении.

- Храните книги на закрытых полках.)


Объясните мне смысл русских народных пословиц и поговорок:

Испокон века книга растит человека. Ребята, все ли слова вам известны? Как вы думаете, что значит испокон?


Дом без книги что изба без окон.


С книгой жить – век не тужить.


Давайте с вами еще раз повторим эти пословицы. Повторяйте за мной. Сначала первый ряд: испокон века книга растит человека.

Второй ряд: дом без книги, что изба без окон.

Третий ряд: с книгой жить – век не тужить.

Молодцы, ребята!

- Ребята, с чего должно начинаться знакомство с новым произведением?

Правильно. Кто мне прочитает фамилию автора?

- А как называется стихотворение В. Данько?

- Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чем пойдет в нем речь?

– Как вы думаете, можно ли буквы из нашей азбуки превратить в загадочные?

Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке?

Правильно, тема нашего урока: В. Данько «Загадочные буквы».

Как вы считаете, какая цель сегодняшнего урока?

Цель урока: познакомиться с Владимиром Данько и его стихотворением.

Физминутка





Отгадывают загадку





Книга




Будем встречать этих героев в произведениях




Научиться читать.


Литературное чтение.


Жили-были буквы




Не трогать грязными руками, не кидать, читать сидя, читать за удобным столом и тд.









Читают правила обращения с книгой.




















Объясняют смысл русских пословиц и поговорок.

Благодаря книге человек растёт.



Без книги никак не прожить.


С книгой жить проще.












Со знакомства с автором.


Данько.


«Загадочные буквы».



Не всегда.



Да



Проходить стихотворение «Загадочные буквы».



Познакомиться с автором и его стихотворением.

Проводят физминутку.

Коммуникативные, регулятивные познавательные:

- отвечать на вопросы учителя;

- осознанно высказываться о значении книг в жизни человека;

- осознанно строить речевое высказывание. Понимать смысл загадки;

- понимать на слух речь учителя понимать смысл текста;

































































- принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Отработка навыка чтения целыми словами

3 мин.

Ребята, в этом стихотворении есть сложные слова, давайте их прочитаем сначала по слогам, затем целым словом.

Прочтите записанные на доске слова сначала по слогам, затем целыми словами. Давайте начнём по цепочке с первого ряда, первой парты.

про-гло-ти-ла – проглотила

от-кро-ем – откроем

вой-дем – войдем

жуж-жит – жужжит

при-ят-ный – приятный

спа-са-ет-ся – спасается

у-серд-но – усердно

от-клик-нет-ся – откликнется

по-гла-дим – погладим

за-вер-тит-ся – завертится

на ско-во-род-ке – на сковородке

Молодцы, ребята!



Этап открытий новых знаний, работа с учебником, первичное закрепление

24 мин.

На слайде вы видите портрет автора В. Данько.

Данько Владимир Яковлевич - детский поэт, переводчик, художник-иллюстратор. Родился в 1936 году в Краматорске. Писать он начал с 1950 года и стал автором более 40 книг.

На произведениях Владимира Яковлевича Данько выросло не одно поколение детей России. Это стихи о природе, о детях и для детей, о временах года и разных предметах, окружающих нас. Все стихотворения поэта полны юмора и доброты.

Давайте с вами прочитаем стихотворение «Загадочные буквы». В окошечки вам нужно будет вставить букву. Давайте прочитаем первую строчку: А лягушку проглотила.

- Как вы думаете, почему тут буква А?


Ребята, буква А, потому что слева на картинке изображён аист. Теперь давайте прочитаем эту строчку со словом аист: аист лягушку проглотила.

Давайте попробуем отгадать вторую букву: тележку покатила. Какую мы сюда вставим букву?

А почему л?


Правильно, а что помогает вам отгадать букву, рисунок или слова из стихотворения?

Напилите в квадратике простым карандашом букву л.

Читаем следующую строчку: откроем и войдём. Какую напишем букву сюда?

Почему д?

Правильно.

Следующую строчку читает Мирослав: ш под ёлкою найдем. Смотрите, тут нет картинки, но стоит уже буква. Что мы можем найти под ёлкой?

Правильно, шишку.

Пишем карандашом букву ш в квадратик.

Все понимают задание?

Следующую строчку читает Никита: жужжит и больно жалит. Какую букву вставим сюда?

Почему п?

Пишем в квадратик букву п.

Следим все внимательно.

Следующую строчку читает Арина: в лесу деревья валит. Какую букву напишем сюда?

Почему п?

Правильно! Записываем букву П.

Следующую строчку читает Лев: чиркает на ветке.

Какую букву вставим в квадратик?

Почему в?


Правильно, записываем букву в.

Следующую строчку читаю я, слушаем внимательно: рычит на нас из клетки. Какую букву мы вставим сюда?

Почему т?


Правильно, молодцы!

Следующая строчка: приятный любит запах. Какую букву напишем сюда?

Почему н?


Следующую строчку читает Вика: на мягких ходит лапах. Какую букву напишем сюда?

Почему к?


Правильно, записываем букву – к в квадратик.

Всем понятно как выполнять это задание?

Дальше продолжаем выполнять самостоятельно. Даю вам время, затем проверим все вместе.

Давайте с вами проверим.

Проверяем остальные буквы

Теперь послушайте, я прочитаю все стихотворение.

- Ребята, а теперь прочитайте мне строчки из стихотворения о самых весёлых буквах?

- А теперь о злых и страшных буквах?

- Ребята, а как вы думаете, почему стихотворение называется «Загадочные буквы»?


Молодцы, ребята, вы отгадали все буквы!

Ребята, давайте поиграем в игру: «На что похожи буквы?».

Я вам буду читать загадку, а вы будите отгадывать и называть букву.


Букву на плече носил,

На лугу траву косил.

Г


Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издает жужжащий звук.

Ж


– Дрожу от страха

До сих пор! –

Воскликнуло полено, –

Похожа буква на топор!

Расколет непременно!

Р


Федя ходит руки в боки.

Значит, выучил уроки.

Ф


Вот буква вроде шалаша.

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

Но начинает алфавит.

А


Вот ведь горе у старушки:

На очках сломались дужки!

В

Молодцы, ребята, вы очень хорошо знаете буквы!



Слушают информацию про автора.
















Потому что на картинке аист.












Л

Потому что лошадь тележку покатила.


И рисунок, и слова.






д

Потому что мы открываем дверь.





Шишку.







П

Потому что пчела жалит.




П


Потому что пила деревья валит.



В

Потому что воробей чиркает на ветке.




Т


Потому что тигр рычит на нас из клетки.


Н



Потому что нос любит приятный запах.



К

Потому что кот ходит на мягких лапах.










Слушают стихотворение.


А,о,у,ы,и


Р,б,у,ж


Это значит непонятные, представляющую какую-то загадку.

Коммуникативные:

- формулировать своё мнение и позицию по заданной теме.

- учитывать ориентиры действия, предложенные учителем;

- понимать смысл загадок и делать выводы;

- принимать и сохранять учебную задачу.

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Понимать на слух речь учителя, осуществлять анализ значения слов

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- понимать на слух речь учителя, осуществлять анализ значения слов.
































































































Коммуникативные регулятивные:

- учитывать ориентиры действия, предложенные учителем;

- понимать смысл загадок и делать выводы.

- принимать и сохранять учебную задачу.



Учитывать ориентиры действия, предложенные учителем.

Понимать смысл загадок и делать выводы.

Принимать и сохранять учебную задачу.

























Рефлексия

2 мин.

- Ребята, с каким автором мы сегодня познакомились на уроке?

- Какое мы разбирали стихотворение?

- Что мы делали еще на уроке?

Теперь достаньте зелёный, жёлтый и красный карандаш. Поднимите зелёный карандаш, кто хорошо сегодня работал на уроке и все понял. Теперь поднимите жёлтый карандаш те, кому сегодня было трудно.

И поднимите красный карандаш, кому сегодня было очень трудно работать на уроке?

В. Данько


«Загадочные буквы»

Угадывали буквы, отгадывали загадки.

Коммуникативные:

- делать выводы, объяснять значение терминов;

- определять своё эмоциональное настроение на уроке.



Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____

Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____