СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению 1 класс "Звуки ['а] [й' а], буквы Я я".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по литературному чтению 1 класс " "Звуки ['а] [й' а], буквы Я я" первый урок. Тип урока: открытие нового знания. Учебник «Азбука» 1 класс Горецкий часть 1.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению 1 класс "Звуки ['а] [й' а], буквы Я я".»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Тирбах Анастасия Александровна

2. Класс: 1 б Дата: 12.11.21 Предмет: литературное чтение

3. Тема: звуки ['а] [й' а], буквы Я я.

4. Цель: знакомство со звуками ['а] [й' а] и буквами Я я.

5. Задачи:

- образовательные: научить учащихся выделять звуки [й’а] и [’а] из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой;

- развивающие: развивать умения читать текст, отвечать на вопросы по содержанию текста, составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным словам;

- воспитательные: воспитывать уважении к чужому мнению и любовь к Родине.

6. Планируемые результаты (ПР):

. - предметные (Пр):

Пр1- развивать умение составлять рассказ по сюжетной картинке;

Пр 2 – развивать умение читать тексты и отвечать на вопросы по содержанию;

Пр 3 – развивать умение выделять звуки ['а] [й' а] из слов;

Пр 4 - развивать умение составлять звуковые схемы слов, сравнивать звуковой состав слова и его буквенную запись;

Пр 5 - развивать умение плавного слогового чтения с переходом на чтение целыми словами.

- метапредметные:

* познавательные (П):

П1- развивать умение анализировать учебно-познавательную задачу слушая учителя или одноклассников.

* регулятивные (Р):

Р1- развивать умение принимать и сохранять учебно-познавательную задачу до окончательного ее решения;

Р2 - развивать умение контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Р 3– совершенствовать умение оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.

* коммуникативные (К):

К1- совершенствовать умение участвовать в диалоге или беседе;

К2- развивать умение отвечать на вопросы учителя или товарищей;

К3- развивать умение оформлять свою речь в устной форме.

- личностные (Л):

Л1- воспитывать внутреннею позицию школьника, положительное отношение к учению;

Л2 - воспитывать учебно-познавательный интерес, желание приобрести новые знания;

Л3- воспитывать желание вести здоровый образ жизни;

Л4- воспитывать доброжелательное отношение к учителю и сверстникам;

Л5 – воспитывать любовь к Родине и своей стране.


7. Средства обучения: проектор, учебник «Азбука» 1 класс Горецкий часть 1 доска, мел, доска, лента букв, дидактический материал.


Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут Анастасия Александровна, можете присаживаться. Чтобы начать урок давайте проверим, всели у нас готово к уроку, учебник, ручка, карандаш, тетради и смайлики.


- Повторим правила поведения?

- Помните, что спинку держим … прямо, ножки поставлены … вместе, грудью о стол не … опираемся, если во время урока что-то хочешь спросить или сказать, то надо … поднять руку, а когда отвечаешь, надо вставать около своего … места, а не выкрикивать, сидя за партой.


Ф

Речевая разминка

- Предлагаю начать урок с речевой разминки. Как Вы думаете, для чего она нужна?

Я буду произносить чистоговорки, а вы повторять.

Та-та-та - в нашем классе чистота.

Ту-ту-ту - наводим сами красоту.

Ты-ты-ты - нами политы цветы.


Ф

Мотивация к учебной деятельности

. - Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, вы внимательно прослушаете и скажете, о чем оно.

-Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, прочитай еще страницу».

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и почитать!

- О чем данное стихотворение?



- Как научиться читать?



- Верно, этому мы учимся на уроке чтения!











- О том, как хорошо САМОМУ уметь читать.

-Нужно знакомиться с новыми звуками, буквами.


Ф

Актуализация знаний

- Ребята, скажите, где мы живем?

- Что такое Россия?

- Как мы называем место, где мы родились?

- Какие символы нашего государства вы знаете, вы говорили о них на первых уроках окружающего мира.

- Как называется столица нашей родины?

- Все правильно, ребята, место, где ты родился и растешь, - это Родина. И каждый старается на родной земле посадить сад, цветы, построить свой дом.

- Составьте рассказ со словами: Россия, Родина, Москва, Земля.

-Планета, на которой мы с Вами живём, называется Земля. Страна, в которой мы живём, называется Россия. Столица России гордо носит название Москва. Место, где человек родился и вырос, называется Родина. Моя Родина – город Куйбышев.

- Ребята, какой звук в слове земля вы слышите вторым?

- Какую букву он обозначает?

- Что вы знаете об этой букве?





- В России.


- Это страна.


- Родина.


- Герб, флаг, гимн.


- Москва.





- Составляют рассказ.






- Звук [’э].


- Букву Е.


- Обозначает 2 звука в начале и после гласного, и работает на мягкость после согласного.


Ф

Целеполагание

Послушайте стишок А. Шибаева:

Всем на свете буква Я

Доложить готова:

- а вы знаете, кто я?

Я не только буква Я –

Буква,

Слог

И слово!

- Чем является буква Я в стихотворении?


- Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня?


- Какую цель мы поставим сегодня на урок?









- Буква, слог и слово.


- Буква Я, я.

- Знакомство с буквой Я.

Ф

Открытие новых знаний

- Ребята, что вы видите на слайде?

- Произнесите слово хором.

- Сколько слогов в этом слове?

- Почему? Докажите.

- Прохлопайте.

- На какой слог падает ударение?


- Позовите слово.

- Произнесите первый слог.

- Из чего он состоит?

-Произнесите второй слог.

- Из чего он состоит?


-Произнесите третий слог.

- Из чего он состоит?



- Назовите новый звук. Он находится над .

- Первый слог состоит из слога-слияния [й’а], и именно эти два звука в начале слова на письме обозначаются буквой я.

- Откроем учебник на стр. 111 (1 1 1).



- Работаем со следующей иллюстрацией. Что на ней изображено?

- Произнесите слово хором.

- Сколько слогов в этом слове?

- Почему? Докажите.

- Прохлопайте.

- На какой слог падает ударение?

- Позовите слово.


- Произнесите первый слог.

- Из чего он состоит?

- Произнесите второй слог.

- Из чего он состоит?


- Произнесите третий слог.

- Из чего он состоит?





- Почему первый слог состоит из слога-слияния [й’а]?




- Ребята, в конце слова звук [’а], тоже обозначается буквой я.

- Какой можно сделать из этого вывод?

-Обратимся к правилу в низу страницы.


- Со звуком мы познакомились. Теперь познакомимся с буквой. Возьмите в руки ручку зажмите ее между ладоней, и начинайте ее катать. Положите ручки и помассажируйте кончики пальцев. Молодцы!

- найдите в учебники в правом верхнем углу, как выглядит печатная буква Я я.

- Откройте свои тетрадь, возьмите ручки и вместе со мной напечатайте большую букву Я. Дети пишут 1 сточку большой буквы Я.

- Посмотрите еще раз в учебник и скажите, чем отличается большая и маленькая буква я.



- Напечатаем маленькую букву я в строчку.

- Яблоки.





- В этом слове 3 слога.

- В слове 3 слога, потому что 3 гласных звука.

- Ударение падает на первый слог.

- [й’а].

- Из слога-слияния [й’а].

- [бло].

- Из слога вне слияния [б] и слога-слияния [ло].

- [ки].

- Из слога-слияния [ки].




















- В этом слове 3 слога.


- Ударение падает на первый слог.



- [й’а].

- Из слога-слияния [й’а].

- [бло].

- Из слога вне слияния [б] и слога-слияния [ло].

- [н’а].

- Из слога-слияния [н’а].


- Потому что именно эти два звука в начале слова на письме обозначаются буквой я.
























- Большая и маленькая буквы я обличаются размером.

Ф























И


Ф









































Ф


Физминутка

- Предлагаю провести физминутку. Встаньте, пожалуйста, из-за парт. Я буду читать стихотворение, и делать движения, а вы – повторяйте за мной.

Яблоня в моём саду

Гнётся низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево.

Покачаться захотела.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперёд их протянула.

А как стихнет ветерок

Моя яблонька заснёт.



Ф

Закрепление изученного материала

- Найдите слоги под схемами, которые мы только что рассмотрели. Покажите мне пальчиком. Прочитайте их шепотом один раз.

- Кто может прочитать вслух? Сначала читаем первые три слога. Теперь читаем оставшиеся слоги. Читают разные дети. По три человека.

- Составьте слово с одним любым слогом. Назовите свои варианты.

- Я раздам вам карточки. На первый парты учитель раздает карточки по 10 шт. Дети передают их по рядам, оставляя у себя на парте одну карточку. У кого нет карточки – поднимите руку. Начнём работу. Ваша задача в парах (с соседом по парте) составить слова с помощью слоговой таблицы и напечатать их себе в тетрадь. На выполнение задания даётся 2 минуты. Приложение 1

- Положите ручки на парту, выпрямите спинки и посмотрите на меня. Проверим, что у вас получилось.

- Если вы смогли составить 4 слова, покажите зелёный смайлик. Если получилось 3-2 слова, покажите жёлтый смайлик. Если получилось составить 1 слово или не получилось вовсе, покажите красный смайлик.

-

- Найдите слова на странице 111 (1 1 1). Покажите пальчиком. Прочитайте слова по слогам.

- Теперь прочитайте целиком.

- Теперь прочитаем только те слова, которые состоят из трёх слогов.

- А теперь прочитаем слова, состоящие из двух слогов.

- Посчитайте, сколько новых букв в этих словах вместе.

- На какие вопросы отвечают слова из первого столбика, а на какие из второго?

- Прочитайте слова по буквам.



- Составьте по одному предложению с каждым словом.


- Молодцы! А сейчас мы прочитаем текс, который дан на странице 111, покажите пальчиком, с каким текстом мы будем работать.

- Почитаем его по предложению.

- О чем этот текс?

- Какие деревья посадили в саду?

- Как члены семьи были перечислены в тексте?

- Молодцы, вы внимательно слушали и поэтому правильно ответили на вопросы.

- Переворачиваем страницу учебника, на страницу 112. Найдите так текст.




- Прочитайте заголовок.

- Посмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о ком или о чем будет идти речь? Давайте представим, что там произошло?

- А теперь прочитаем текст. Сначала шепотом. Потом - вслух. Каждый читает по одному предложению.

- Что произошло на море? Кто спасает корабли? Что встречают корабли на своем пути? Куда торопятся суда? Куда идут корабли?

- Сколько раз в тексте встречается новая буква? Как думаете, зачем нужен маяк?





























- Я, Бэ, Эль, О, Ка, И.
Я, Бэ, Эль, О, Эн, И.

Зэ, О, Я.

Эр, А, Я.

Ф И





Ф





П







Ф













Ф И







И
















Ф И





Итог урока

- Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?

- Мы познакомились с двумя секретами буквы Я.

- Скажите, сколько звуков буква Я обозначает в начале слова?

- Сколько звуков буква Я обозначает после гласного?

- Молодцы!



- 2.

-1.

Ф

Рефлексия

- Давайте, поиграем, я буду называть слова с буквой Я, если в этом слове буква я обозначает 2 звука, вы мне показываете две ладошки, а если буква Я обозначает один звук то одну ладошку. Кому не понятно?

- Яблоко.

- Маяк.

- Рая.

- Петя.

- Яблоня.

- Ребята, вспомните задания с карточкой, где вы составляли слова по слоговой таблице.

- Поднимите палец вверх, если вы поднимай зеленый смайлик.

- Поднимите палец вверх, если вы поднимай желтый смайлик.

- Вы большие молодцы!

- Спасибо за урок, до свидания.




- 2

- 2.

- 2.

-1.

- 2, 1.

И



Приложение

зо

ня

пе

ра

ва

ди

во

ля

тя

ми

мо

я

та

на

са

ша

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).


Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!