Ф.И.О. Гилёва Арина Сергеевна
Предмет: литературное чтение.
Тема урока: Н.Н. Носов «Федина задача».
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы Н.Н. Носов «Федина задача».
Задачи: | Планируемые результаты: |
Дидактические: 1. Формировать представление о жизни и творчестве Н.Н. Носова, его произведении «Федина задача». 2. Формировать умение анализировать прозаический текст, выделять главную мысль и идею, обобщать, доказывать, делать выводы. | Предметные 1.Обучающиеся научаться рассказывать о жизни и творчестве Н.Н. Носова. -Обучающиеся получат возможность рассказывать о произведении Н.Н. Носова «Федина задача». 2. Обучающиеся научаться анализировать прозаический текст. - Обучающиеся получат возможность научиться выделять главную мысль и идею текста, обобщать, доказывать, делать выводы. |
Развивающие: 1Формировать умение определять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; 2.Сформировать умение осуществлять поиск необходимой информации; строить речевое высказывание, делать выводы; 3.Формировать умение владеть диалогической формой речи, взаимодействовать с одноклассниками при проведении групповых или парных работ; | Метапредметные: Регулятивные: 1.Учащиеся научатся определять учебную задачу; 2.Учащиеся получат возможность научиться планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; Познавательные: 1.Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации; 2.Учащиеся получат возможность научиться строить речевое высказывание, делать выводы; Коммуникативные: 1.Учащиеся научатся владеть диалогической формой речи; 2.Учащиеся получат возможность взаимодействовать с одноклассниками при проведении групповых или парных работ; |
Воспитательные: 1. . Формировать интерес к изучению темы Н.Н. Носов «Федина задача» и развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. | Личностные : У обучающихся будет сформирован интерес к изучению темы Н.Н. Носов «Федина задача» У обучающихся может быть развита самостоятельность и личная ответственность за свои поступки; |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: «Литературное чтение» 3 класс часть 2; авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |
Предметные | Метапредметные (Р,П,К) | Личностные | |
1.Мотивация к учебной деятельности | Словесный | Приветствие. Проверка готовности к уроку Мотивирует обучающихся через высказывание: «Писатель существует только тогда, когда тверды его убеждения». (О. Бальзак) | Приветствуют учителя. Проверяют готовность. Работают с высказыванием. | | | | |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный, | Организует работу со скороговоркой. Проводит устный опрос по произведению М. Зощенко «Великие путешественники». | Работают со скороговоркой. Актуализируют знания по произведению М. Зощенко «Великие путешественники». | | осуществлять поиск необходимой информации (П) владеть диалогической формой речи (К) | | |
3.Выявление места и причин затруднения | Словесный, | Знакомит обучающихся с биографией Н.Н. Носова с помощью видеоматериала, подводит к теме через дополнительные вопросы. Помогает сформулировать тему и цель урока. | Смотрят видеоматериал о жизни и творчестве Н.Н. Носова. Формулируют тему и цель урока. | рассказывать о жизни и творчестве Н.Н. Носова. | определять учебную задачу(Р) | | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный | Помогает составить задачи урока. | Формулируют план работы на уроке через задачи. | | планировать свои действия в соответствии с поставленной целью (Р) | интерес к изучению темы Н.Н. Носов «Федина задача» | |
5. Реализация построенного проекта | Словесный, | Проводит работу над названием произведения. Проводит работу над лексическим значением новых слов. | Анализируют название произведения. С помощью словаря работают с лексическим значением новых слов. | рассказывать о произведении Н.Н. Носова «Федина задача». | осуществлять поиск необходимой информации (П) владеть диалогической формой речи (К) | развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки | |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный, Практический | Организует первичное прочтение теста учениками. Работает над первичным восприятием текста. | Выразительно читают текст. Выделяют главную мысль и идею текста, обобщают прочитанное. | выделять главную мысль и идею текста, обобщать. | осуществлять поиск необходимой информации (П) строить речевое высказывание, делать выводы (П) | | |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Практический | Предлагает работу в парах для анализа произведения. Организует взаимопроверку. | Анализируют произведение в парах с последующей взаимопроверкой между парами. | анализировать прозаический текст | взаимодействовать с одноклассниками при проведении парных работ (К) делать выводы (П) | интерес к изучению темы Н.Н. Носов «Федина задача» | |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений | Практический, словесный | Обобщает изученный материал, подводит итоги. | Обобщают прочитанный материал, делают выводы, приводят доказательства из теста. | рассказывать о произведении Н.Н. Носова «Федина задача»; обобщать, доказывать, делать выводы. | владеть диалогической формой речи(К) | развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки | |
9. Рефлексия учебной деятельности | Словесный | Проводит рефлексию. Выдает домашнее задание. | Самостоятельно оценивают свою работу на уроке. Записывают домашнее задание. | | делать выводы (П) | | |