СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике 2 класс. «Подготовка к изучению устных приемов вычислений. Переместительное свойство сложения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике 2 класс. «Подготовка к изучению устных приемов вычислений. Переместительное свойство сложения»»

УМК: «Школа России»

Класс: 2.

Тема урока: «Подготовка к изучению устных приемов вычислений. Переместительное свойство сложения»

Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений.

Тип урока: открытие новых знаний.

Предполагаемые результаты урока:

Предметные:

  • овладение основами логического мышления, математической речи;

  • приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи;

Метапредметные:

  • оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Личностные:

  • развитие мотивов учебной деятельности;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками


Оборудование:
презентация, учебник «Математика» М.И. Моро, М. А. Бантова, 2 класс, карточки с заданием.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационно-мотивационный

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

Тренинг-настрой:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки!

Приветствуют учителя. Проверяют посадку, готовность к уроку.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности.


Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.


Коммуникативные:

готовность слушать собеседника и вести диалог.

Проверка домашнего задания

Учебник стр. 54, № 16.

- Назовите самый большой ответ.


- К ответу 3-его примера прибавьте ответ второго примера. Сколько получилось?


- Сложите ответы 3-его столбика. Сколько получилось?


- Из ответа 4-ого примера вычтите ответ 5-ого примера. Сколько получилось?


- Назовите самый маленький ответ.


12


17



30



3



4

Актуализация знаний

- Для начала, чтобы подготовить наши мысли к решению сложных задач, мы потренируемся на простых.


1) Леопольд – не просто кот,

У него полно хлопот:

На рыбалку он пошёл –

Был отличный сильный клёв

Вмиг попались на крючок:

Лещ, карась и окунёк,

3 ерша и столько ж щук,

Пескарей 12 штук.

Вы вели улову счёт?

Сколько рыб поймал наш кот?


2) Семь ребят катались с горки

Убежал домой Егорка

А потом ушел Вадим

И Сережа вслед за ним

Сколько на горке осталось детей?

Кто посчитал? Отвечайте скорей!


3) В девять сели в электричку
Мы на станции «Пески»,

А в двенадцать, как обычно,
Прибыли на «Васильки».
Сколько времени в пути

Были мы?


- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.


- Перед вами ряд чисел:

2,5,8,11,14,17


-Прочитайте этот ряд чисел.

- По какому правилу составлен этот ряд чисел?

- Назовите следующие два числа в этом ряду.

- Молодцы, ребята! Идём дальше.


- Составьте задачу в паре.

- Решите её.

- Выберите схему.

- Составьте обратную задачу.

Устно решают задачи.




3 + 3 + 3 + 12 = 21











7-1-1-1=4







12-9=3















- Каждое следующее число на 3 больше предыдущего.


- 20, 23. Называют ряд чисел.



Было – 12 м.

Уехали – 5 м.

Стало - ? м.

Познавательные:

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).


Регулятивные:

волевая саморегуляция.


Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос.


Планирование деятельности

- Откройте учебники на странице, в номере которой 5 дес. 7 ед.


- Прочитайте тему.


- Сегодня у нас первый урок этой темы. Он как «Начало» в тексте. А зачем нужно начало? Тема сегодняшнего урока:


- Какие учебные задачи этой темы?


Поэтому мы сегодня с вами должны:






Устные вычисления.




«Подготовка к изучению устных приемов вычислений».



1.Вспомнить свойства сложения.

2.Потренироваться в решении задачи.

3.Вспомнить, что такое периметр.

Познавательные:

формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

Регулятивные:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Личностные:

учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; учиться планировать учебную деятельность на уроке

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

Открытие новых знаний

- Откройте стр.57, задание 1.


- Прочитайте задание.

- Что значит «вычислить удобным способом»?

-А как легче найти значение первого выражения?


- Запишем:

20+2+8+40=(20+40) + (8+2)

- К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.


- Значение первого выражения находим все вместе на доске, второе выражение комментируем, а 2 последних выражения решаете самостоятельно.


- Задание 2 на стр.57.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Можем ли мы это сделать сразу?


- А всегда ли это обязательно делать?

- Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?

- Что поможет нам правильно поставить знак?

- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?

- Приступаем к выполнению задания, затем будем проверять.




- Лёгким способом.


- Легче к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить. Записывают остальные выражения.












- Сравнить выражения.

- Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.

- Да.

- В левой части 2+30, а в правой 30+2.

- Переместительное свойство сложения.

- В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.

Познавательные:

добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке. Применение переместительного свойства сложения для нахождения значения выражений.


Регулятивные:

освоение способов решения проблем поискового характера.


Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.

Физминутка

Кто живет у нас в квартире

Раз, два, три, четыре,

(Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире?

(Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать:

(Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра,

(Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка,

(Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я —

(Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья.

(Хлопаем в ладоши.)

Выполняют движения.

Регулятивные: саморегуляция

Закрепление изученного

- Ну а теперь пришло время порешать задачу. Открываем стр.57, задание 3.

- Прочитайте задачу.

- О ком говорится в задаче?

- О каких классах говорится в задаче?

- Сколько учеников во 2А?

- Сколько учеников в 3А классе?


- Что сказано про учеников 4 А класса?

- Какой главный вопрос в задаче?

- Ребята, я решила эту задачу дома. Но не могу разобраться какая же из двух кратких записей подходит к задаче. Какая краткая запись подойдет к нашей задаче? (на доске 2 краткие записи). Внимательно рассмотрите и давайте найдём ту краткую запись, которая подходит к нашей задаче.

- Запишите краткую запись в тетрадь.

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Глядя на краткую запись, как вы думаете во сколько действий наша задача?

- Что будем находить первым действием? Как узнать, сколько учеников 3А?

- Зная сколько учеников в 3А, сможем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

- Что сейчас нужно сделать?

- Чтобы написать ответ, еще раз прочитаем вопрос задачи.

- Ребята, а как можно короче записать эту задачу?


- Стр.57, задание 5.

- Как разложено число 64?

- Ну а остальные пропуски заполните самостоятельно. После выполнения задания мы проверим.


Задание на карточке.

- Вычислите периметр фигуры.



Читают задачу.

- Об учениках

- О 2А, 3А, 4А

- 20 учеников

- Неизвестно, но сказано, что на 2 больше

- Их нужно найти.

- Надо найти, сколько учеников в 4А.

2А- 20 уч.

3А- ?, на 2 уч. больше.

4А- ?, на 1 уч. меньше






- Нет, мы не знаем, сколько учеников в 3А.


- В 2.

- Сколько учеников в 3А

1) 20+2= 22 (уч.)

2) 22-1= 21 (уч.)



- Записать ответ.



Выражением.

20+2-1= 21 (уч.)








1 в. Чему равен периметр прямоугольника, если его стороны равны 6 см и 4 см.

2 в. Чему равен периметр квадрата, если его сторона равна 5 см?

3 в. Одна сторона прямоугольника 5 см, а другая на 3 см длиннее. Чему равен периметр?

Познавательные:

формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение).


Личностные:

действие смыслообразование (интерес, мотивация).


Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать, объяснять свой выбор.


Рефлексия

  • Что понравилось на уроке?

  • Чему научились?

Что было трудным?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

умение оценивать свою деятельность.


Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.

Итог урока

- Чем занимались сегодня на уроке?

- Какие правила мы сегодня вспомнили?

- Зачем мы изучаем эти правила?




- Вспомните, какие учебные задачи мы ставили в начале урока. Всё ли нам удалось выполнить?


- Да, мы со всем справились. Молодцы, ребята, спасибо за урок. Урок окончен!

- Вспомнили переместительный закон сложения, вычисления с переходом через десяток, состав двузначных чисел, сравнение выражений, решение задач в два действия.

1.Вспомнить свойства сложения.

2.Потренироваться в решении задачи.

3.Вспомнить, что такое периметр.

-

Домашнее задание

- Стр.57,

Или № 6 (2), или № 8, или № 4.

Записывают домашнее задание.

Задание по выбору.

-