СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике «Нумерация» 4 класс. УМК: «Школа России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике «Нумерация» 4 класс. УМК: «Школа России»»

Технологическая карта урока

Дата проведения:

Место проведения ОУ: МБОУ СОШ №22, класс: 4 «А»

Предмет: математика

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Нумерация»

Тип урока: закрепление изученного материала

Дидактическая цель урока: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.

Задачи урока:

-обучающая: читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;  представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых; уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.

-развивающая: продолжить работу  над развитием математической речи; учить анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;

-воспитательная: воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:
-Личностные: формируется осознание своих возможностей в учении на основе сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников; формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.
-Метапредметные :

Познавательные УУД:

- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в зависимости от ситуации;

Коммуникативные УУД: формируется умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Регулятивные УУД:

- формируется умение контролировать процесс и результат своей деятельности; формируется установка на улучшение результата своей деятельности.
-Предметные: составить алгоритм письменного деления на трёхзначное число, когда в записи частного две цифры.


Этап урока, время

Технология проведения


Действия учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Действия учащихся

Способы промежуточного контроля

Оборудование

Цель этапа урока

Методы, приемы

Формы организации учебной деятельности

Планируемые результаты

Организация начала занятия.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Фронтальная беседа

Фронтальная

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Петровна, и сегодня я у вас проведу урок математики. Присаживайтесь, не забывайте о ровной осанке, надеюсь сегодняшний урок будет для вас интересным и познавательным.

Приветствуют учителя и присаживаются на свои места, не забывая о ровной осанке, проверяют готовность к уроку.



Подготовка к основному этапу занятия.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Фронтальная беседа

Фронтальная

Готовность учащихся к активной учебной деятельности на основе опорных знаний.

Как вы думаете, что самым главным является для человека, что нельзя купить?

-Хорошее здоровье необходимо всем людям. А много ли вы знаете о здоровье?

  • В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека?

  • Зубную щетку необходимо менять один раз в четыре месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько зубных щеток они покупают в течение года?

  • Сколько при этом они платят денег, если одна щетка стоит 20 рублей?

  • В 4 классе 20 учащихся, любят чипсы 7 учащихся. Сколько в классе разумных учащихся?

  • Сложи 2 наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника?

- Молодцы!


-У нас сегодня необычный урок, я не стану объявлять тему урока. Вы сами назовёте её, выполнив задание.

Задание №1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:

3999 м

10031 а

2088 н

65004 и

3964 у

7000 р

23450 ц

92375 я

4678 е

- Молодцы!



Здоровье


Ответы детей




























2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 –нумерация

Опрос


Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Фронтальная беседа

Фронтальная, индивидуальная

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применение знаний и знакомой и измененной ситуации.

Сегодня на уроке мы закрепим нумерацию многозначных чисел, умножение и деление числа на 10, 100, 1000.

- Какое правило нужно знать, чтобы правильно прочитать многозначные числа?

-Как я уже говорила, у нас сегодня будет необычный урок, мы встретимся с одним интересным героем, а для этого нам необходимо зафиксировать дату встречи. Откройте свои тетради. Записываем число, классная работа.

Вы все, наверно, видели замечательный мультфильм «Вовка в тридевятом царстве». Вовка – ученик 4-го класса, любит читать сказки и ничего не делать. Ленивый мальчик. Мечтает попасть в сказку и стать там царем. Ведь царь ничего не делает, ничем не занимается. И вот однажды его желание сбылось… что из этого вышло вы увидите сами.

-А для этого нам тоже надо попасть в тридевятое царство. Нам необходимо набрать шифр, который соответствует наибольшему шестизначному числу, составленному из заколдованной цифры

(0, 1, 2, 4, 6, 9)

- молодцы. И так, мы попали к Вовке, а он тем временем встретил царя и рассказал о своей мечте. Царь разозлился, обозвал Вовку тунеядцем и велел его казнить. Ребята, а как вы понимаете слово – тунеядец?

Ему удастся унести свои ноги, если вы правильно за него сделаете задание. Итак, первое задание находится на стр.72 , под чертой, внизу страницы.

Вовке нашему удалось сбежать от царя с вашей помощью. И он попал в другую сказку о рыбаке и рыбке. Старуха попросила Вовку позвать золотую рыбку.

Стр.73, №287.

Мы с вами отдохнули, а события продолжаются. Приплыла золотая рыбка, отругала его за лень и отказалась, выполнить, его мечту. Согласилась отправить его в Тридевятое царство, если он правильно сделает следующее задание

№288 (1,2) устно.

Помахала хвостиком золотая рыбка и отправила Вовку в Тридевятое царство , где Василисы Премудрые дали ему задание. Сможет ли он справиться с ним? (3,4). Удивились Василисы лени Вовки и отправили его дальше к «Двоим из ларца, одинакового лица», которые за него все-все сделают. Эти «Двое из ларца, одинакового лица» за Вовку кушали пирожные, но в силу своей глупости отказались за него решать следующее задание. (5, 6)

Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали, помогли Вовке. Я думаю, среди вас такого Вовки не будет. Давайте подведём итог нашего урока.








Ответы детей

























ответ: 964 210







Ответы детей





ответ 4








Выполняют самостоятельно в тетрадях




















Выполняют устно

























Далее самостоятельно выполняют задания

Опрос

Учебник

Подведение итогов занятия.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Фронтальная беседа

Фронтальная, индивидуальная

Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

Какая тема урока была?

С кем мы путешествовали?

Какие задания выполняли?

Подводят итог урока, отвечая на вопросы

Опрос


Рефлексия.

Мобилизация учащегося на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Фронтальная беседа

Фронтальная, индивидуальная

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.

Продолжите фразу:


Сегодня я узнал …

Было интересно …

Меня удивило …

Урок дал мне для жизни …

Мне захотелось …

Оценивают свою деятельность на уроке.

Опрос


Информация о домашнем задании.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Фронтальная беседа

Фронтальная, индивидуальная

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр.73,№ 289,290.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!