СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математике по теме "Умножение трехзначного числа на однозначное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике по теме "Умножение трехзначного числа на однозначное"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математике по теме "Умножение трехзначного числа на однозначное"»

Тема: «Умножение трехзначного числа на однозначное»

Тип: урок «открытия» нового знания

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний об умножении трехзначсного числа на однозначное.

Задачи:

а) дидактические: способствовать ознакомлению учащихся с умножением трехзначного числа на однозначное;

б) развивающие: развивать коммуникативные навыки: учить слушать и слышать других; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; способствовать развитию оценочной деятельности: учить оценивать свою деятельность на уроке;

в) воспитательные: формировать мотивацию к познанию и обучению; воспитывать культуру общения во время работы в группе, паре; развивать познавательный интерес, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании; воспитывать потребность к объективному самооцениванию.

Планируемые результаты

Предметные:

- знают правило умножения трехзначного числа на однозначное;

- умеют решать примеры, где нужно умножать трехзначное число на однозначное;

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу для получения результата, выстраивают последовательность выбранных действий; понимают причины успехов/неудач учебной деятельности, корректируют свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные: осознают познавательную задачу, работают с учебником; читают, извлекая нужную информацию из текста учебника;

Коммуникативные: умеют слушать и слышать других, отвечают на вопросы учителя, формируют навыки речевых действий; участвуют в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, умеют работать в парах и группах;

Личностные:

- осознают важность мотивации к познанию и обучению;

-осознают важность сопереживания, уважения и доброжелательного общения друг с другом во время работы в группе, паре;

-объективно оценивают свои достижения на уроке.


Ресурсы урока: презентация, ноутбук, экран, раздаточный материал, учебник математики УМК «Школа 21 века» 3 класс, тетради

Ход урока:

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Организационный этап


Приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Диляра Ринатовна, и сегодня урок математики у вас проведу я.

Приветствуют учителя

ЛУУД

Эмоциональный настрой к уроку;

- Как ваше настроение? Давайте настроимся на хорошую и плодотворную работу. Повернитесь к своему сосед по парте и улыбнитесь ему. Подарите ему свою прекрасную улыбку, теперь повернитесь ко мне, улыбнитесь для меня. У вас очень красивые улыбки.

Настраиваются к уроку


Проверка готовности к уроку.

- Посмотрите на свои рабочие места. Все ли нужное у вас на партах? У всех всё готово? Давайте, скорее, начнём наш урок.

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока

-На прошлом уроке вы проходили тему «Умножение на однозначное число» и научились умножать двухзначные числа на однозначные. Я хочу проверить, как вы усвоили материал прошлого урока. Для этого я предлагаю поработать самостоятельно. У вас на столах есть листочки под номером 1. На них вы видите примеры, которые вам нужно решить. Когда закончите решать сядьте красиво. (11*3, 18*5, 21* 3, 15*5, 17*4, 22* 4) (решают). Хорошо, а теперь давайте проверим ваши ответы. На доске по очереди будут появляться верные ответы, и если у вас такой же ответ, то хлопните 1 раз. (проверяем. Хорошо, я вижу что вы усвоили материал прошлого урока.

Ответы детей.











III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.



1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации).

- Давайте вы в тетрадях запишите сегодняшнее число 06.03.2025 и пропишите число 6. Но перед этим давайте разомнем пальчики.

Мы капусту рубим-рубим (движение прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы капусту солим-солим (имитируем движения)
Мы капусту трем-трем,(потирать кулачок о кулачок)
Мы капусту жмем-жмем.(сжимать и разжимать кулачки)

А теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число и пропишите цифру 6.

- Ребята, давайте посмотрим на экран. Что здесь изображено? Верно, волк задал пример зайцу. А смог ли волк решить этот пример? А из чего состоит это пример? Верно, из трехзначного и однозначного числа. Как вы думаете, исходя из этого, о чем мы с вами сегодня поговорим?

Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


ЛУУД

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

-А тема сегодняшнего урока – «Умножение трехзначного числа на однозначное».

- Исходя из темы урока, попробуем определить цель урока.

Цель нашего урока – научится умножать трехзначные числа на однозначные.

Формулируют тему и цели урока



Дети проговаривают свои варианты ответов

РУУД

IV. Организация познавательной деятельности


Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

- Ребята, цель урока мы определили. Для достижения цели нам нужен план нашей работы. Как думаете, из каких этапов он будет состоять?

1. Узнаем правило умножения трехзначного числа на однозначное.

2. Составим алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное.

3. Будем решать примеры.

-Отлично, на столах у вас есть листочки под номером 2, это листы самооценивания

Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия

РУУД

П оиск решения («открытие» нового знания).

-Ребята, давайте вернемся к волку и зайцу. Вот такое решение предлагает заяц. В виде суммы каких трех слагаемых заяц представил число 123? И как же он выполнил вычесление? Хорошо, а сейчас давайте прочитаем правило. Давайте мы откроем страницу 58 и прочитаем правило. (читают) Хорошо, что делают с трехзначным числом, чтобы умножить его на однозначное? Его раскладывают, верно.

-Давайте возьмем наши листочки самооценивания и посмотрим на первый пункт.

- А каким еще способом можно решить этот пример? Верно, в столбик. Волк и заяц подумали и решили данные пример в столбик.

-Давайте посмотрим на их решение и составим алгоритм решения. Что они сделали, чтобы решить этот пример? Для начала они прочитали и записали пример. (1 пункт алгоритма) Что они сделали дальше? Умножили единицы, верно. (второй пункт алгоритма и тд.)

1.Записать множители.

2.Умножить единицы.

3.Единицы ответа написать под единицами. 

4.Умножить десятки. 

5.Записать десятки под десятками. 

6.Умножить сотни. 

7.Записать сотни под сотнями. 

8.Прочитать ответ. 

-Ребята, вот у нас и получился алгоритм умножения. Давайте еще раз хором его проговорим. (проговариваем) Хорошо, давайте возьмем наши листы самооценивания и посмотрим на второй пункт.

-Ребята, а давайте попробуем решить примеры с помощью этого алгоритма. Откройте страницу 59 и найдите номер 13. Кто хочет выйти и попробовать решить первый пример? Проговариваем каждый этап решения. А остальные записывают в тетрадях. (234*4=936, 452*2=904, 157*5=785, 368*2=736).

-Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем и сделаем физкультминутку.

-Мы немного отдохнули, а теперь давайте продолжим.

-Итак ребята, давайте вновь обратимся к учебнику. Посмотрите на номер 14. В этом номере вам нужно будет решить задачу. А решать вы ее будете в группах. Ваша задача прочитать задачу, найти вопрос задачи и написать решение. (решают). Хорошо, я вижу, что вы выполнили эту задачу. Итак, какая группа хочет ответить? Прочитайте задачу. Что нужно найти в ней? А что нам уже известно? Выйдите к доске и напишите решение задачи, а отальные повеяйте У ва так же получилоь? Отлично!

-Ребята, а давайте посмотрим на номер 15 Кто почитает задачу? Что на нужно найти? А что нам уже известно? Давайте сделаем краткую запись в виде таблицы. Давайте попробуем решить задачу. А какое у нас будет 1 действие? А какое будет второе действие? (один ребенок выполняет у доски, другие в тетрадях)

-Ребята, упражнение столбиком можно выполнять проще. Давайте посмотрим на странице 59 правило. Кто нам его прочитает? (читаем правило и параллельно выполняем на примере у доски) Давайте перевернем страницу и посмотрим пример для умножение трехзначных чисел на однозначное (читаем и параллельно выполняем на примере у доски)

-Давайте попробуем таким способом решить номер 16 у доски. (54*7=378, 68*5=340, 49*6=294, 93*7=651, 34*8=272, 89*5=445)

-А теперь давайте попробуем решить у доски номер 18. (111*8=888, 222*4=888, 168*4=672, 255*3=765, 214*4=856, 118*7=827, 113*6=678, 352*2=704, 152*5=760)

Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в материалах учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе.

Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения.




























1)14*8=112(кг)-груш

2)112*4=448(кг)- черн.

3)448-112=336(кг)-разница между черносл. и грушами

4)448+112=560(кг) – привезли всего.






цена

Кол-во

Стоим-ость

Кн.

72

1

72

Бл.

?, в 9р.

125

?

1) 72:9=8(руб.) – 1 блокнот

2)125*8=1000(руб.) – стоимость 125 блокнотов


















КУУД

РУУД

ПУУД

Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону.

- Ребята, наш урок подходит к концу, и я хотела бы проверить то, как вы усвоили материал, пройденный сегодня, для этого вы сделаете самостоятельную работу.

ФИ___________________________________________________

  1. Реши примеры: 321*4; 121*6; 244*5



  1. Вставь пропущеные цифры:

Давайте проверим ваше решение, обменяйтесь своими работами с соседом по парте. А теперь проверим работы по эталону на экране.

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников




Решают самостоятельную работу

КУУД

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.







1. Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Сегодня вы очень хорошо поработали. А наш урок подходит к концу.

Отвечают на итоговые вопросы

КУУД

2.Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

- Давайте подведем итоги урока.

- Какова была наша цель? Достигли ли мы её? Отлично. Давайте оценим свою деятельность на уроке с помощью волшебного кубика.

Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД

3. Выставление отметок.



VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Д омашним заданием будет следующее. Вам нужно решить номер 18 на странице 60.

Фиксируют домашнее задание