| ФИО учителя | Курманалиева Насима Анваровна |
| Наименование ОО | Вагайский район, Аксурская СОШ, филиал МАОУ Дубровинская СОШ |
| Предмет | Математика,учебник: Н.В.Виленкин,1 часть, Издательство Мнемозина, 2022год |
| Класс | 6 |
| Тема урока | «Пропорция. Основное свойство пропорции» |
| Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
| Технологии на уроке | Элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо. |
| Цель урока | Создание условий для изучения, осмысления и понимания нового учебного материала на основе применения ранее полученных знаний и умений учащихся путем вовлечения в исследование и открытие новых знаний; осуществлять информационный поиск. |
| Задачи урока | Образовательные: повторение понятия отношение, изучение понятия пропорция, члены пропорции, основное свойство пропорции. Развивающие: расширить кругозора учащихся, пополнить словарный запас; содействовать развитию воображения, математической интуиции, памяти, критического мышления, формирование правильной математической речи Воспитательные: воспитание самостоятельности обучающихся, умения работать в парах. |
| Информационно-технологические ресурсы | Презентация, мультимедийный проектор, компьютер, цифровая платформа, цифровой ресурс, словарь Ожегова. |
| Методы и формы обучения | Методы: наглядные, частично-поисковые.. Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая |
| Основные понятия темы | Пропорция, крайние и средние члены пропорции. Основное свойство пропорции. |
| Планируемые результаты |
| Предметные | Формирование навыков применения основного свойства пропорции. |
| Метапредметные | Формирование навыков целеполагания, контроля своей деятельности, коррекции и оценки результатов; развитие навыков устной и письменной речи, смыслового чтения. воспитание коммуникативной культуры учащихся; развитие приемов логического и критического мышления; |
| Личностные | Формирование мотивации к обучению, готовности учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению; |
| № | Этап Время Деятельность | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| 1 | Орг.момент Стадия вызова | До 1 мин | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Ребята, как вы думаете, почему эти картины у нас сегодня на уроке? Что вас удивило? | Включаются в деловой ритм урока. Дети предлагают свои ответы. | Личностные: самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
| 2 | Актуализация опорных знаний и способов действий | До 3 мин | Ответьте на вопросы: Что называют отношением двух чисел? Что показывает отношение двух чисел? Выполните преобразования обыкновенных дробей в десятичные, расшифруйте тему урока. | П | Р | О | П | О | Р | Ц | И | Я | | 0,25 | 0,8 | 0,4 | 0,25 | 0,4 | 0,8 | 1,2 | 0,9 | 0,75 | = 0,9 (И) = 0,8 (Р) = 0,75 (Я) 1,2 (Ц) = 0,4 (О) = 0,25 (П) | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют вычисления, сопоставляют с ключом, формулируют тему урока. Записывают её в тетради. | Личностные: осознавать цели и результаты саморазвития. Регулятивные: определять тему и цель урока |
| 3 | Этап целеполагания | До 3 мин | На этой стадии применяем прием «Групповая мозговая атака» и «Кластер». – Что мы хотим узнать на уроке? – Чему хотим научиться? Игра.Верю-не верю 1. Верите ли вы, что отношение это есть деление числителя на знаменатель? 2. Верите ли вы, что отношения нельзя разделить? 3.Верите ли, что пропорцию соблюдают ваши мамы, когда варят варенье? 4. Верите ли вы, что в медицине пропорция не нужна? | | Регулятивные: - целеполагание. Личностные: -самоопределение-мотивация учения. Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -умение структурировать знания, логическое выдвижение. |
| 4 | Совместное исследование проблемы | До 1 мин | В конце урока, подводя итоги, мы вернемся к этому кластеру, проанализируем и дополним его новой информацией. | Информация оформляется в виде кластера, в который заносится все, что говорят дети, не отбрасывая ничего | Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -умение структурировать знания, логическое выдвижение. Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других; -умение устанавливать аналогии; -умение классифицировать и систематизировать. |
| 5 | Этап открытия новых знаний и способов действия | До 10 мин | Найдите значения данных отношений: 3: 0,6 = 6: 12 = 1: 2 = 1,5 : 0,3 = = = Сгруппируйте отношения по определенному признаку и составьте соответствующие равенства. Учитель сообщает, что такие равенства называются пропорциями. | | Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -умение структурировать знания, логическое выдвижение. |
| 6 | Этап первичной проверки понимания изученного | До 10 мин | Стадия осмысления Попробуйте дать определение пропорции. Сравним ваши определения с эталоном. Прочитать текст учебника и промаркировать его знаками: V – я это знаю; + − это новая информация; − я думал по другому, это противоречит тому, что я знал; ? – это мне непонятно, нужны объяснения. После прочтения заполните таблицу. | Дети предлагают свои варианты Работают в парах со словарём Ожегова. Записывают в тетрадь. Работают с текстом. Каждый самостоятельно заполняет таблицу. | Регулятивные: - целеполагание. Личностные: -самоопределение-мотивация учения. Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -умение структурировать знания, логическое выдвижение. Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других; |
| 7 | Физкультминутка | До 2 мин | Обеспечивает эмоциональную разгрузку обучающихся | Учащиеся вместе с Пандой выполняют физзарядку | |
| 8 | Этап открытия новых знаний и способов действий | До 5 мин | Прочтите ещё раз текст. Какие из данных выражений являются пропорциями? 2 ∙ 15 = 3 ∙ 10 18 : 2 = 4 + 5 3 : 5 = 6 : 10 15 : 3 = | Повторное чтение. Взаимоопрос в парах по тексту, затем коллективное обсуждение. | Регулятивные: тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность. познавательные: способность к использованию выведенного алгоритма; |
| 9 | Этап самостоятельной работы и взаимопроверка | До 2 мин | Заполните таблицу и сделайте вывод: | Пропорция | 15 : 3 = | 3 : 5 = 6 : 10 | а : b = c : d | | Крайние члены | | | | | Средние члены | | | | | Произведение крайних членов | | | | | Произведение средних членов | | | | Что вы заметили? Заполните пропуски в тексте. В верной пропорции _______________ _крайних членов _________ произведению _____________ членов. Это свойство называют основным свойством пропорции. Для чего применяют основное свойство пропорции? Обеспечивает дополнение кластера новыми понятиями. | Работают в парах, объясняют полученный результат. Заполняют таблицу, проверяют. Выявляют закономерность, делают вывод. Взаимопроверка. Для составления пропорции, для проверки истинности пропорции, для нахождения неизвестного члена пропорции и для решения задач. С помощью коллективных обсуждений дети дополняют кластер (виды пропорций, члены пропорции, свойство и применение). Объясняют свои ответы. | Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: - самостоятельное выделение познавательной цели |
| 10 | Домашнее задание | До 1 мин | Дает комментарий к домашнему заданию. Подготовить сообщения: Пропорция в живописи, архитектуре. | Записывают в дневниках домашнее задание | |
| 11 | Рефлексия | До 2 мин | Подводит итоги урока, предлагает оценить меру личного продвижения к цели и успехи каждого ученика Чему научились? Так почему мы урок начали с картин? Как они связаны с темой нашего урока? | Осуществляют самооценку, высказывают оценочные суждения. Дети выбирают картины с изображением чемодана, мясорубки и корзины | Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |