СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по МДК 02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом "Использование шумовых музыкальных инструментов в сопровождении народных песен и потешек репертуара детского сада"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта практического занятия  по МДК 02.05 Теория и методикамузыкального  воспитания с практикумом  с применением шумовых музыкальных инструментов для сопровождения народныъ песен и потешек.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по МДК 02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практикумом "Использование шумовых музыкальных инструментов в сопровождении народных песен и потешек репертуара детского сада"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

Дата: 16.05.23

Предмет: МДК 02.05 Теория и методика музыкального воспитания с практиумом

Тема урока: «Использование  шумовых музыкальных инструментов для сопровождения народных песен и потешек репертуара детского сада»

Тип урока: практическое занятие

Цель урока: создание условий для формирования представлений о шумовых музыкальных инструментах.

Задачи урока

Дидактические: создать условия для формирования знаний о шумрвых музыкальных инструментах и навыков игры на них

Развивающие: развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять и анализировать; развивать внимание, память, ритм,, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать интерес к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности; способствовать воспитанию культуры общения, взаимопонимания и дружбы, развивать коммуникативные навыки учащихся.

Оборудование: шумовые муз. инструменты, баян, металлофоны, флэшка, презентация, ноутбук, интер. доска


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА



Этап урока, продолжительность

Образовательная

задача этапа

урока

Методы и

приёмы

работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формаорганизации

учебнойдеятельности

(Ф– фронтальная, И– индивидуальная-

ная,П– парная,

Г–групповая)

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П –познавательные, Р – регулятивные, К– коммуникативные)

Личностные

1.Организационный этап, (3 мин)

Проверка подготовленности обучающихся к проведению занятия, приветствие детей.

Словесный






Колокольчик нам поёт,

Всех на музыку зовёт.

Слышишь тонкий голосок,

Нам пора начать урок

Я желаю вам успехов на уроке! (Слайд 1)

Предлагаю иполнить музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята, здравствуйте».

Распевка «Прозвенел звонок- начался урок».

Я желаю вам хорошего настроения, и, чтобы оно оставалось добрым на весь день, пропоём распевку «Добрый день». (Слайд 2)

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.



Ф


К: слушать и понимать друг друга

Положительное отношение к урокам музыки

2.Актуализация

( 5 мин.)

Повторить знакомые музыкальные инструменты

Загадки

Посмотрите, какие музыкальные инструменты я принесла на урок. Шумовые. Треугольник, бубен, маракасы, погремушки, ложки. На них сегодня мы попробуем играть. Тема нашего урока- «Использование  шумовых музыкальных инструментов для сопровождения народных песен и потешек репертуара детского сада» (Слайд 3)

А какие ещё вы знаете инструменты?

Я предлагаю отгадать загадки. (Слайд 4-5)

Всем известна на Руси, Хоть кого о ней спроси! У неё лишь три струны, Но она любовь страны. Выйдет Ваня за плетень И сыграет: «трень» да «брень» (Балалайка)
(Слайд 6-7)

-Угадайте, какая мелодия звучит?

Слушание русскоц народной песни «Светит месяц» в исполнении на балалайке.


За обедом суп едят, К вечеру «заговорят» Деревянные девчонки, Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких… (Ложках)
(Слайд 8-9)
Со мной в поход легко идти, Со мною весело в пути, И я крикун, и я буян, Я звонкий, круглый…

(Барабан)
(Слайд 10-11)
В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее?

(Гармонь)

(Слайд 12-13)
Все мы очень любим слушать
Как поёт у нас Тамара,
И в руках её послушна
Шестиструнная … .
(Гитара)

(слушание записи игры на инструменах)




Отгадывают загадки
















Слушают музыкальные композиции, анализируют их,отвечают на вопросы учителя

Ф

формирование представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном развитии;

систему знаний о музыкальных инструментах

умение осуществлять информационную, познавательную

и практическую деятельность с использованием различных

средств информации и коммуникации


развитие мотивов учебной деятельности и личностного

смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учите-

лем и сверстниками;


3.Работа по теме урока

(30 мин.)

Развития познавательной активности детей.

Развивать логическое мышление, память, внимание учащихся, связную речь. Умение сотрудничать.

Словесный, наглядный

– Ребята, как вы думайте, когда стали появляться первые музыкальные инструменты на земле?

– Первые инструменты на земле появились тогда, когда человек только ещё становился человеком. Он пытался добыть огонь, стуча  двумя камнями друг о друга.

– Что у него получилось?

– Да, ребята, он издавал звук, ритм.

– Какие музыкальные инструменты вы знаете, помимо тех, которые были в загадках. (Слайд 14

– В какие группы объединяются инструменты? (Слайд15-18)

- Какие существуют оркестры?

Сегодня мы тоже поучимся играть на муз. инструментах. Это шумовые муз. инструменты.

Для начала исполним попевку «Андрей-воробей»

Эта распевка исполняется на одной ноте. (Слайд 19-20)

.

Игра на инструменте попевки.

Следующая песенка- - «Кошкин дом». Накакой ноте записана мелодия?

- На ноте ре


Исполните ритм песенки. «Кошкин дом» (Слайд 21)


Прочитайте, на каких нотах исполняется следующая потешка. – Дин-дон (Слайд 22)

Ми-ре-ми-до.

Исполнение попевки «Дин-дон»

Дин-дон, дин- дон,

В зоопарке серый слон.


Прочитайте, на каких нотах исполняется следующая попевка (соль - ля)

Попевка «Уж как шла лиса по травке» (Слайд 23)

Уж как шла лиса по травке,

Нашла азбуку в канавке,

Она села на пенёк,

И читала весь денёк.

Предлагаю сыграть мелодию попевки на металлофоне.

Работа над ритмом мелодий, индивидуальная работа.

- Молодцы, а теперь посмотрите на слайд, здесь записана русская народная мелодия.

Давайте угадаем ритм этой песни.

Чтение слогового ритма Р.н.п. «Как под горкой» (слайд 24-25)

Исполнение народных песен с использованием муз. шумовых инструментов.


А теперь предлагаю сыграть в ансамбле на шумовых инструментах под аккомпанемент баяна р.н.п.

«Как под горкой»

Импровизация на шумовых инструментах ритма русских народных песен песен

«Я на горку шла»,

Р.н.п. «Калинка».

Работа над исполнением в группе

Работа над ансамблем, ритмом мелодий.

Ведут диалог, отвечают на вопросы, слушают звучание скрипки и флейты











Игра на металлофоне




















Игра на инструменте.















Игра на шумовых инструментах в ансамбле





Ф




















































































развитие музыкально-эстетического чувства, проявляю-

щего себя в эмоционально-ценностном отношении к искус-

ству, понимании его функций в жизни человека и общества.

П: преобразовывать практическую задачу в познаватель­ную;

Р: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по резуль­тату, приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направ-

лений в соответствии с задачами коммуникации;

Целеустремлённость и настойчивость в достижении цели, формирование общего представления о музыкальной картине мира;

4.Закрепление

(5 мин.)


Практический, словесный

Мы с вами познакомились с шумовыми муз. инструментами и приёмами игры на них.

- Что исполняли?

Мы иполняли попевки, песенки и потешки из репертуара детского сада.

На шумовых инструментах исполняют ритм или метр мелодии. Что такое ритм? Метр?


Отвечают на вопросы

Ф

развитие мотивов учебной деятельности и личностного

смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками


П: приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;


Формировать умение воспринимать музыку и выражать своё отноше-

ние к музыкальным произведениям;


5. Итог урока

(2 мин)

Выделить главное из занятия.

Словесный

– Ребята, с какими музыкальными инструментами вы сегодня познакомились?

– С какими музыкальными произведениями познакомились?

– Спасибо ребятам, которые были активны и очень внимательны.

– Наш урок подошел к концу. Я благодарю всех за работу на уроке.

Сегодня хорошо работали на уроке.

Подводят итоги урока





Ф


К: умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

7.Рефлексия

(2 мин)

Создать условия для самоанализа собственной деятельности.

Словесный.

– Кому было интересно на уроке – поднимите большой палец руки вверх.

вверх.

– Кому было скучно и вам не было инетерсно на уроке – опустите палец вниз.

– Ребята, вы молодцы!

– Урок окончен.

Оценивают свою деятельность на уроке


Ф

С учетом целей коммуникации предача информации

К: умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач, .

Элементарные навыки самооценки и самоконтроля