СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по ок.миру "Хлеб, каша, чай и кофе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру УМК Перспектива Хлеб каша чай и кофе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по ок.миру "Хлеб, каша, чай и кофе"»

Технологическая карта урока.

Учитель Егорова Елена Олеговна

Предмет окружающий мир

Класс 1

Дата 17.12.2018

  1. Этап целеполагания

Тема урока

Про хлеб и кашу, про чай и кофе

Цель урока

 Познакомиться с происхождением хлеба, каши, чая, кофе

Планируемые результаты:

  • предметные

Научатся уважению к хлебу, к труду людей, связанному с производством хлеба и других продуктов.
Научатся показывать на карте местоположение объектов.

  • метапредемтные

Регулятивные: - в диалоге с учителем принимать учебную задачу; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме .

Познавательные - ориентироваться в информационном материале учебника; совместно с учителем осуществлять поиск необходимой информации ; проводить сравнение и анализ.

Коммуникативные - использовать простые речевые средства; включаться в диалог; отвечать на вопросы учителя.

  • личностные

Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к урокам математики

  1. Технологический этап

Тип урока

ОНЗ

Форма урока

Урок-беседа

Основные термины и понятия

«хлеб, каша, чай, кофе»

Используемые образовательные технологии

Здоровьесберегающие; деятельностный метод

Домашнее задание

Не задано



























3. Организационно-деятельностный этап

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1) Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас урок- окружающий мир.

Выполняют

Коммуникативные: взаимодействие с партнером

2). Мотивация учебной деятельности учащихся.

Чему мы должны научиться на уроке окружающего мира

Какую цель мы поставим сегодня на уроке?

Что нам будет помогать на уроке?

Отвечают


Узнать что-то новое об ок.мире

Учебник и учитель

Регулятивные: целеполагание и планирование

Коммуникативные: умение вступать в диалог

3) Актуализация знаний.

Что такое «ок.мир»?

Что вам уже известно об окружающем мире?

Какая бывает природа?
Чем сад отличается от огорода?
Чем овощи отличаются от фруктов?

Отвечают

Называют то, что прошли уже

Живая и неживая

Сад-фр.и яг., огор.- овощи

Где растут

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: умение вступать в диалог

4) Первичное усвоение новых знаний.

Отгадайте загадки и скажите, о чём мы будем сегодня говорить?

Где можно купить данные продукты?

Они съедобные или нет?

Они сами вырастают или их человек выращивает?

Рассмотрите изображение на стр.69 учебника.

Что вы видите? Из чего какой продукт делают?

Каша, хлеб, кофе, чай


Рынок, магазин

Съедобные

Человек


Рассказывают


Коммуникативные: умение вступать в диалог

Регулятивные: составить план действий по решению проблемы

Познавательные: добывать новые знания из различных источников информации

5) Первичная проверка понимания.

А как и где выращивают пшеницу? Что из неё делают? Как люди относятся к хлебу?

А где растёт чай? И какой он бывает?


А из чего делают кофе? Видео про кофе

Какие каши вы можете назвать?

Что даёт каша человеку?

Поле, хлеб, отвечают


Плантации, в горах, Индия, Китай, Краснодар

Из кофейных зёрен

Называют

Силу и энергию

Коммуникативные: умение вступать слушать/слышать


Познавательные: добывать новые знания из различных источников информации

6) Первичное закрепление.

Сейчас нужно будет по ощущениям определить, какой продукт перед вами?


Работа в группах в карточках

Кофе, чай, каши разные и хлеб



Выполняют

Познавательные: ориентироваться в информационном материале

7) Рефлексия (подведение итогов занятия).

Как сегодня звучала тема нашего урока?

Что вы запомнили?

Оцените свою работу на уроке: встаньте, кто много отвечал. Похлопаем им.

Овощи и фрукты

Отвечают

Выполняют

Коммуникативные: умение вступать в диалог

Личностные: самооценка