Дата проведения: 16.02.2021г.
Автор УМК (программного курса): А.А. Плешаков «Окружающий мир»
Цель: расширение знаний о профессиях, отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка.
Предметные: Ознакомление с миром профессий.
Личностные: Оценивание жизненных ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
предметные | УУД |
Организационный момент (1 мин.) |
Создаёт условия для возникновения внутренних потребностей включения в деятельность. | | Слайд 1 | | Самоопределение к деятельности - Л. |
II. Мотивация учебной деятельности (3-5 мин.) |
1.Использует подводящий диалог к открытию новых знаний. 2.Побуждает к формулированию учебной проблемы, совместная с учащимися постановка цели. | 1.Выдвигают предположения по решению проблемной ситуации. 2.Формулируют проблему | Слайдовая презентация (слайд 2-6) учебник с. 24 | Знание «модели» развернуто-го ответа на вопрос Понимание прочитано-го. | Мыслительные операции (обобщение, анализ, синтез, сравнение) – П. Умение четко и грамотно выражать свои мысли-К. Выделять существенную информацию-П. Умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план действий) - Л. |
III. Актуализация знаний (5 мин.) |
1.Предлагает ответить на вопросы: Чем жизнь взрослого человека отличается от вашей жизни? Когда вас уже можно будет назвать взрослыми? 2. Предлагает разгадать загадки о профессиях 3. Ведёт работу над термином «ПРОФЕССИЯ» | Отвечают на вопросы. Выдвигают свои предположения, обосновывают ответы. | Учебник с. 24 Слайд 8-16 Учебник с. 24 Слайд 17 | Формулиро-вание ответа на вопрос учителя. Строить высказыва-ния, понятные для партнера. Умение слушать и понимать других. | Умение извлекать информацию из иллюстраций-П. Умение слушать и понимать других-К Построение рассуждения; поиск информации - П. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения - К. Анализ объектов с целью выделения признаков-П |
IV. Первичное усвоение новых знаний (5 мин.) |
1.Предлагает ответить на вопросы: -Как получить профессию? - Как связано слово «профессия» с темой нашего урока? 2.Динамическая игра с мячом «Закончи предложение» 3. Игра на внимание «Доскажи словечко» | Отвечают на вопросы. Выдвигают свои предположения, обосновывают ответы | Слайд 18 | Формулирование ответа на вопрос учителя. Умение слушать и понимать других | Выделять существенную информацию – П. Умение обобщать и классифицировать по признакам – П. Умение быстро и чётко выражать свои мысли, не перебивать других-К. |
V. Первичная проверка понимания. Мини-проект. (10-12 мин.) |
1.Предлагает составить мини рассказ о том, какими вы будете, когда вырастете, какую профессию выберете 2. Знакомит с алгоритмом действия. 3. Управляет поисковой деятельностью. 4.Слушает выступления учащихся. 5.Обсуждение результатов. 6.Создаёт проблемную ситуацию. Так какая профессия самая важная? | Слушают последовательность выполнения задания. Работают в группе. Рассматривают фотографии, определяют профессии, аргументируют свои ответы. Выбирают себе профессию Рассказывают о будущей профессии. Работают по заданному плану. Консультируются друг с другом. Рассказывают по алгоритму про профессии Учащиеся начинают перечислять профессии аргументируя, испытывают затруднение в выборе самой важной профессии. Делают вывод, что все профессии нужны и важны. | Слайд 19-22 План защиты проекта. 1.Название профессии. 2.Место работы. 3.Что делает ( чем занят) человек данной профессии. 4. Что нужно ему для работы. ( какие предметы) | Поиск и выделение необходимой информации Сравнивать и анализиро-вать, доказывать свою точку зрения. | Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения - К. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. - Р. Мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности-Л. Умение слушать и понимать других - К. Умение обобщать и классифицировать по признакам-П; Умение работать в группе- К. Способность к моральной децентрации; нравственно-этическая ориентация-Л Преобразовывать информацию из одной формы в другую – П. |
Физкультминутка (2 мин.) VI. Первичное закрепление (10-12) мин |
1. Предлагает представить каким будет окружающий мир в будущем. Чтобы солнышко светило, Улыбалось всем оно. Друзьями будьте вы природе И творите, лишь, добро! 2. Предлагает продолжить работу с пазлами по теме «Профессии» и коротко рассказать об оставшихся профессиях. | Работают с учебником и в тетради. Определяют, сравнивают, высказывают предположения. Собирают пазлы. Ещё раз делают вывод, что все профессии важны. | Учебник с. 25 Что изменится в окружающем мире, когда вы вырастете? Рабочая тетрадь с. 19 Слайд 24-27 | Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанно-го. Сравнивать и анализиро-вать, доказывать свою точку зрения. | Выражать свои мысли достаточно ясно и точно –К; Построение логической цепи рассуждений и доказательств-К |
VII. Рефлексия учебной деятельности (5 мин.) |
1.Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности 3.Понравился ли урок? Что особенно запомнилось? Довольны ли вы своей работой? 4. И кем бы ты ни был: Врачом, маляром- Главное - помни всегда об одном: Мы хозяева планеты Несмотря на то, что дети. Береги свою планету, Ведь, другой на свете нет! - Если на уроке вам было интересно и всё получилось, то подарите нашему солнышку улыбку-цветочек. Если нет- тучку В память об уроке дарит солнышки. Знакомит с книгами о профессиях. VIII. Информация о домашнем задании (1 мин.) Предлагает дома выполнить творческое задание: подготовить рассказ о редкой профессии. | Отвечают на вопросы Соотносят цель и результат учебной деятельности Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности. | Слайд 28-31 | Создавать в речи развернутый ответ на вопрос по заданной теме, применять полученные знания на практике. | Рефлексия способов и условий действий – П; -контроль и оценка способов своей деятельности-Р; -самооценка на основе критерий успешности-Л. Перенос знаний в самостоятельную продуктивную творческую деятельность-П |