СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс «Про воздух….»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс по теме: «Про воздух….». Тип урока: открытие нового знания. В данном уроке используютя итерактивные технологии СМАРТ.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс «Про воздух….»»




Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Тирбах Анастасии Александровны

2. Класс: 2 Б Дата: 12.10.22 Предмет: окружающий мир

3. Тема: «Про воздух….»

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: знакомство обучающихся со свойствами воздуха.

6. Задачи


7. Планируемые результаты (ПР)



ДЗ

Формировать знания о воздухе, как о газообразном веществе, и о том из чего он состоит.

Пр1

- понимают свойства воздуха

Пр2

- знают из чего состоит воздух








РЗ





Развивать умение оформлять свою речь в устной форме, действовать по указание учителя, планировать и принимать и сохранять учебно-познавательную задачу, развивать навыки контроля и самоконтроля.

П1

- анализируют учебно-познавательную задачу слушая учителя или одноклассников;

П2

– сравнивают изучаемы объекты по указанным признакам.

К1

- строят речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей;

К2

- отвечают на вопросы учителя или товарищей;

Р1

- принимают и сохраняют учебно-познавательную задачу до окончательного ее решения;

Р2

–оценивают свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.



ВЗ



Воспитывать интерес к предмету русский язык, доброжелательное отношение и внутреннюю позицию школьника.

Л1

- выражают внутреннюю позицию;

Л2

– проявляют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Л3

- проявляют доброжелательное отношение к учителю и сверстникам.

8. Средства обучения: презентация, компьютер, СМАРТ, карточки, дид. материал, Учебник Плешакова 2 класс 1 часть, рабочая тетрадь.






Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

Включение в деловой ритм и игровую деятельность.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Подготовка к работе.



Ф

Л3

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: музыка

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

-Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?

-Я с вами полностью согласна.

звучит 1 куплет песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной» Вместе с веселой песней и с друзьями мы сегодня отправляемся в путь за знаниями.

С друзьями.


Ф

Л1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: Презентация,

Тетрадь.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

-Сыграем с Вами в викторину, ваша задача отвечать на вопросы и записывать в столбик ответы. В конце у Вас должно получиться слово. Данное задание выполняете в паре, решите уто будет записывать ответы. Кому не понятно?

- Жидкость без цвета и запаха, при замерзании превращается в лед?

- Как назвать одним словом: снег, дождь, град?

- Время года, наступающее после осени?

- Он бывает грибной, косохлест, ситничек, ливень?

- Время суток подходящее для завтрака?

- Деревья бывают лиственные и :..?

- А теперь из выделенных букв  прочитайте слово .


Варианты ответов.

1

Вода

2

Осадки

3

Зима

4

Дождь

5

Утро

6

Хвойные


Ф







П



К2




Р2

Физминутка

ДС: видео.


https://yandex.ru/video/preview/13204539536277790596


Ф


Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация, СМАРТ

Сформулировать тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

- Какое слово у вас получилось?

- Как вы думаете, почему я вам загадала это слово?

- Верно. Так какой же будет тема нашего урока?

- Верно – Про воздух…

- А что мы уже знаем про воздух?




- Как вы думаете, а всё ли мы знаем про воздух?


- Составив план урока, мы с вами увидим, что же еще нам нужно знать о воздухе. На слайде находятся вопросы и ответы к ним, но ответы перепутаны, Нам нужно передвинуть ответы в правильном порядке, и тогда у нас получиться план урока. Кто желает выйти первым к доске?

Слайд 2

• Что такое воздух?

• Из чего он состоит?

• Каковы свойства воздуха?

• Как человек их использует воздух?

• От чего загрязняется воздух?

• Как охраняют воздух?


-Воздух.

-Это тема урока.



-Воздух нас окружает, мы и все живые организмы дышат воздухом.

- Нет.






Узнать:

Состав воздуха

Свойства воздуха

Значение воздуха

Использование воздуха

Как загрязняется воздух

Защита воздуха

Ф



П1







Учебное действие.

ДС: компьютер, презентация,

Дид. материал.

Познакомить новым материалом (произведением/определением, правилом, понятием, свойством, …).

- А что такое воздух?


- Воздух это не просто газ, а смесь газов?

- А кто-нибудь  знает, из каких газов состоит воздух?

азот-78%,кислород-21% и углекислого газа – 1%.


Посмотрите на диаграмму: Слайд 3

- Какого газа в воздухе больше всего?

 - Какой газ в воздухе самый важный? Почему?

- Какого газа становится больше в выдыхаемом воздухе?


- Что помогает уменьшить количество углекислого газа в воздухе?


В классе мы видим доску, парту, стены, за окном – дома, деревья, облака.

А можем ли мы видеть воздух? 

 

А как доказать, что воздух не пустое место, как доказать его наличие? И какими свойствами он обладает?


Предлагаю Вам провести несколько опытов. Работать мы будем по микро группам.

Работа в группах. Задания для  проведения опытов.

1 группа

  Задание: У вас на столе лежит веер. Как с его помощью можно доказать, наличие воздуха?

Опыт: Ученики должны догадаться, что нужно веером помахать перед лицом. Образуется ветер.

2 группа

Задание: Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Какое свойство воздуха мы откроем? Понюхайте воздух? Какой запах он имеет? Какое это свойство воздуха?

Опыт: Учащиеся должны убедиться в том, что чистый воздух не имеет вкуса и запаха.

3 группа

Задание: Возьмите в руки учебник. Какой он формы? А теперь попробуйте взять в руки воздух. Получилось? Имеет ли воздух форму?

Надуйте шарик и пластиковый пакет. Что внутри? Почему разная форма?

Опыт: Учащиеся должны убедиться , что воздух не имеет формы и принимает форму того предмета в который его помещают.

4 группа

Задание: Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.

Что появилось?

Почему пузырьки поднимаются вверх.

Опыт: Ученики должны увидеть в стакане воды - пузырьки воздуха, которые поднимаются вверх.

5 группа

Задание: У вас 2 шарика, сожмите их и сравните. Легко ли они оба сжимаются, в чем различие. Какой вывод можно сделать?

Опыт: Дети должны убедиться, что чем больше воздуха в шарике, тем его труднее его сжать, то есть воздух - упругий.


-Газ, не знаем.



-Азота,

Кислород,

Углекислого.











Варианты ответов.






- Нет. Он не видим.









-Ветер – это движение воздуха. Значит, воздух существует, но он не видим.


-Воздух не имеет вкуса. Воздух не имеет запаха.



-Воздух не имеет формы – это газ и он принимает форму того объекта в которые его помещают.


-Пузырьки воздуха поднимаются вверх – значит воздух легче воды.




-Воздух легко сжимается и он упругий.


Ф























Г


К1

П1

Пр2



Р1





К2

Л2













Пр1



П2

Физминутка

ДС: видео.


https://yandex.ru/video/preview/13204539536277790596


Ф


Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: карточка

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: Фронтальный, письменный

- Что же нам показали наши эксперименты, смогли вы узнать о воздухе больше или нет. Проверить это нам поможет следующая табличка. Слайд 4


Свойства воздуха

Да

Нет

Вкус

 

 +

Запах

 

 +

Цвет\Прозрачность

 

 +

Форма

 

 +

Упругость\Сжимаемость

+


Масса

+


Теплопроводность

+


Теплый воздух легче холодного

+



Заполняют таблицу.


Ф


П
















Пр1










Р2

Действие самоконтроля.

ДС:

Видео, карточка или рабочая тетрадь.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: Письменный

- Предлагаю немного отвлечься от экспериментов и посмотреть видео-ролик. https://yandex.ru/video/preview/4635894161999923187

- Что вы интересного и нового узнали из видео?

- Отлично. Выполним следующие задние. Я раздала вам карточки, прочитайте задание сначала про себя. Кто прочитает его в слух?

- Кому не понятно задание?

- Можете приступать, данное задание выполняем в паре.



Варианты ответов.

Ф







П





Р2









Пр1

Р2

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС:

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки:

Устная

- Ребята, кто мне скажет, какая была у нас тема урока?

- Что мы должны были сегодня узнать, исходя из нашего плана?

- Что нового вы узнали?


Ф

Р1

П1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: смайлики

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная

- Какое задание для вас было самым легким?

- Какое задание вызвало у вас затруднение?

- Если задания давались вам, легко покажите зелёный смайлик, если вам было сложно, то красный.

- Спасибо, за урок до свидания!


Ф

Л3

Р3

ДЗ






ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ______ (ФИО) Методист: ______ (ФИО) Отметка: ____



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!