СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Звуки [м,],[м], буквы М,м.»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе по теме:

«Звуки [м,],[м], буквы М,м.»

УМК «Школа России» ФГОС НОО

Учитель: Гордеева Елизавета Григорьевна, МОУ «Лопатинская основная общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области»

Тема урока: Буквы М, м  обозначающие согласные звуки[м,],[м].

Тип урока:  урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: ознакомить с новыми буквами и звуками.

Задачи урока:

1.образовательная: ознакомить детей с новой буквой М, м и и звуками м, м; учить детей читать доступный их пониманию текст вслух и «про себя», формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения.

2.развивающая: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; умение определять звуки: согласные, гласные, твёрдые, мягкие, глухие и звонкие; навык плавного чтения по слогам и целым словом; способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, речь, память, внимание.

3.воспитательная: содействовать развитию ценнейших качеств человека: заботы о маме, сочувствия, сострадания, в любой жизненной ситуации оказывать помощь.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, парная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Научатся: выделять звуки м, м, из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Группировать изученные гласные по общему признаку (обозначать твёрдость и мягкость согласных). Группировать изученные согласные по глухости или твёрдости. Определять место новой буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками.Искать графическую и текстовую информацию; составлять небольшие рассказы по картинкам.

Метапредметные:

Познавательные – развивать умения планировать самостоятельно и с помощью учителя,, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные:

принимать и осваивать социальную роль обучающегося, осознавать личностный смысл учения; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Оборудование: учебник Горецкого «Азбука», диск к учебнику,компьютер, презентация, интерактивная доска, наглядность.

 

 

Ход урока.

Этапы урока.

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Использование ЭВМ и наглядности

1.Организационный момент.

Фронтальная слуховое восприятие информации.

Проверка к готовности к уроку, создание эмоционального настроя на изучение новой темы.

Слушание, слуховое восприятие информации.

 

2.Актуализация знаний.

Иллюстративный, индивидуальная, беседа, работа с «лентой букв» в учебнике.

Формулировка заданий:

- Назовите изученные буквы.

- В чём их отличие?

Называют буквы, отвечают на вопросы

 

3.Объяснение нового материала. Знакомство со звуками ,],[м].. буквами М, м.

Загадка.

Чтение загадки учителем.

 

Отгадывают загадку, угадывают название сказки по картине.

Слайд №2 с текстом загадки. Картина «дом» из сказки «Маша и медведь»

 

Определение и анализ звука в конце слова «дом». Артикуляция положения губ, зубов, языка.

Вопрос:

- Какой звук вы слышите в конце слова «дом?»

Ответ:

-Я слышу в конце слова «дом» согласный, звонкий, твёрдый звук «м»

Слайд №3. Картинка дом,

Слайд4.схема слова, с выделением места в схеме звука[м]., звуковое сопровождение (диск к учебнику)

 

Определение и анализ звука в конце слов «Маша», « Медведь». Артикуляция положения губ, зубов, языка.

Кто живёт в этом доме? Как зовут девочку? - Какой звук вы слышите в начале слова Маша?

Какой звук вы слышите в слове «Медведь?». Дайте ему характеристику.

 

- В этом доме живут Маша и медведь.

Я слышу в начале слова «Маша» согласный, звонкий, твёрдый звук [м].

- Я слышу в начале слова «Медведь» согласный, звонкий, мягкий звук,].

Слайд№5 ( Маша,  (Медведь), звуковое сопровождение (диск к учебнику).

 

Работа с учебником, стр.85.

Определение и анализ звука в конце слова семь. Артикуляция положения губ, зубов, языка.

Чтение слогов на стр.85.

 

Я слышу в конце  слова «семь» согласный, звонкий, мягкий звук

,].

Слайд №6. Цифра семь, схема к слову «семь» с выделением места в схеме звука ,], звуковое сопровождение.

Упражнения в определении звуков в словах.

 

Я буду называть слова, а вы если звук [м,],[м]  хлопаете один раз, а если звук  [м,], - 2 раза.

Мама, мясо, машина, мука, мёд, много, малина, комбайн, изюм, рама, сумка.

Учащиеся выполняют упражнения на слух, распознают в словах новые звуки.

 

Игра «Найди свой домик»

 

- Помогите словам обозначающие предметы найти свой домик.

 

Слайды №7,8,9.

 

Физкультминутка.

Практический.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

По ходу чтения стихотворения учащиеся выполняют соответствующие движения.

Слайд 10со словами для физкультминутки.

Закрепление о новых звуках

Работа с учебником. Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкинана странице 84.

- Кто автор этих строк?

- Вы знакомы с этим поэтом?

- Что это за город, о котором написал А.С.Пушкин?

- Мы с вами уже путешествовали по городу Москве на уроках окружающего мира. Давайте вспомним некоторые достопримечательности столицы нашей Родины.

-А.С.Пушкин, в детском садике читали стихи и сказки А.С.Пушкина

Слайд 11с изображением портрета Пушкина, Слайд12 обложки книг Пушкина.

 

 

 

 

Слайд 13с изображением достопримечательностей столицы России

 

Работа с учебником Чтение слов на странице 85, объяснение лексических значений слов.

 

 

 

Объяснение нового материала. Знакомство с буквами М,м.

Сравнение, сопоставление, анализ.

-Какие буквы? Чем похожи? Чем отличаются?

Буквы печатные, большая и маленькая, отличаются высотой.

Печатные буквы. Звуковое сопровождение (диск к учебнику).

 

 

- Чем похожи и чем отличаются письменные буквы от печатных?

- Буквы похожи прямыми палочками. Отличаются письменные буквы плавными закруглениями. Отличаются шрифтом.

 Буквы печатные и письменные(диск к учебнику) звуковое сопровождение.

 

Практический

Письмо букв в воздухе за движущейся стрелочкой с проговариванием.

Выполнение движений. Письмо букв в воздухе за движущейся стрелочкой с проговариванием. Обведение  в тетради букв.

Письменные буквы с движущийся стрелочкой (Диск к учебнику)

Пальчиковая гимнастика.

Практический.

Показ движений.

Выполнение движений.

 

Закрепление нового материала.

Практический.Анализ. Синтез. Игра «Помоги котёнку» соединить звуки»

- Помогите котёнку соединить согласный звук с гласным звуком. Тянем согласный звук, котёнокподбежит к гласному – читаем слог.

Громко тянут звук [м]  , затем произносят слог слияние.

Звуковой диск к учебнику. «Бегущий котёнок от согласной к гласной».

 

Фонетическая зарядка.

Вопрос:

Как плачет котёнок?

-Как мычит корова?

-Как блеет коза?

 

 

-Мяу-мяу-мяу!

 

-Му-му-му!

_Ме-ме-ме!

 

 

 

Чистоговорка.

 

 

 

 

Учитель показывает как нужно читаь чистоговорку.

Чтение чистоговорки по рядам, хором, индивидуаль

но.

Звуковое сопровождение (диск к учебнику)

 

Работа с текстом «На уроке».

Чтение текста. Ответы на вопросы учителя, нахождение слов со звуками [м,],[м]  .

Первичное чтение хорошо читающимися учениками.

Чтение про себя.

Ответы на вопросы.

 -Где происходят действия? У кого мел? Какие слова написал Рома на доске? – Какое самое дорогое, близкое, родное слово начинается с буквы эм?

Действия происходят на уроке. Мел дали Роме. Рома написал такие слова: «Мама, Москва, мир»

 

 

 

 

 

 

Мама.

 

 

 Чтение словом.

Скоро мы с вами будем поздравлять своих мам с праздником «День матери». Какие стихи вы приготовили своим мамам? Прочтите нам , пожалуйста.

Конкурс чтецов.

Слайд 14 

Иллюстрация «Мать и дитя»

 

Развитие речевой деятельности учащихся.

- За что вы любите маму?

- Какую помощь оказываете?

Устные рассказы учащихся об оказании помощи маме.

 

Итог урока.

Рефлексия.

Вопросы:

- С какой новой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

-Какое самое дорогое, близкое, родное слово начинается с буквы эм?

Ответы учащихся.

Слайд 15

С текстами:

- Я узнал, что…

- Я научился, …

- Мне было очень интересно узнать о…

Урок заставил меня задуматься…

 

 

 

Я попрошу вас выбрать улыбочку вашего настроения на уроке.

Дети выбирают рисунки «своего настроения»

Слайд 16 со словами «Спасибо всем за хорошую работу!»

 

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Звуки [м,],[м], буквы М,м.»»



Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе по теме:

«Звуки [м,],[м], буквы М,м.»

УМК «Школа России» ФГОС НОО

Учитель: Гордеева Елизавета Григорьевна, МОУ «Лопатинская основная общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области»

Тема урока: Буквы М, м обозначающие согласные звуки[м,],[м].

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Цель урока: ознакомить с новыми буквами и звуками.

Задачи урока:

1.образовательная: ознакомить детей с новой буквой М, м и и звуками м, м; учить детей читать доступный их пониманию текст вслух и «про себя», формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения.

2.развивающая: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; умение определять звуки: согласные, гласные, твёрдые, мягкие, глухие и звонкие; навык плавного чтения по слогам и целым словом; способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, речь, память, внимание.

3.воспитательная: содействовать развитию ценнейших качеств человека: заботы о маме, сочувствия, сострадания, в любой жизненной ситуации оказывать помощь.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, парная.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

Научатся: выделять звуки м, м, из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой. Группировать изученные гласные по общему признаку (обозначать твёрдость и мягкость согласных). Группировать изученные согласные по глухости или твёрдости. Определять место новой буквы на «ленте букв». Соотносить все изученные буквы со звуками.Искать графическую и текстовую информацию; составлять небольшие рассказы по картинкам.

Метапредметные:

Познавательные – развивать умения планировать самостоятельно и с помощью учителя,, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные:

принимать и осваивать социальную роль обучающегося, осознавать личностный смысл учения; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Оборудование: учебник Горецкого «Азбука», диск к учебнику,компьютер, презентация, интерактивная доска, наглядность.





Ход урока.

Этапы урока.

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Использование ЭВМ и наглядности

1.Организационный момент.

Фронтальная слуховое восприятие информации.

Проверка к готовности к уроку, создание эмоционального настроя на изучение новой темы.

Слушание, слуховое восприятие информации.


2.Актуализация знаний.

Иллюстративный, индивидуальная, беседа, работа с «лентой букв» в учебнике.

Формулировка заданий:

- Назовите изученные буквы.

- В чём их отличие?

Называют буквы, отвечают на вопросы


3.Объяснение нового материала. Знакомство со звуками ,],[м].. буквами М, м.

Загадка.

Чтение загадки учителем.


Отгадывают загадку, угадывают название сказки по картине.

Слайд №2 с текстом загадки. Картина «дом» из сказки «Маша и медведь»


Определение и анализ звука в конце слова «дом». Артикуляция положения губ, зубов, языка.

Вопрос:

- Какой звук вы слышите в конце слова «дом?»

Ответ:

-Я слышу в конце слова «дом» согласный, звонкий, твёрдый звук «м»

Слайд №3. Картинка дом,

Слайд4.схема слова, с выделением места в схеме звука[м]., звуковое сопровождение (диск к учебнику)


Определение и анализ звука в конце слов «Маша», « Медведь». Артикуляция положения губ, зубов, языка.

Кто живёт в этом доме? Как зовут девочку? - Какой звук вы слышите в начале слова Маша?

Какой звук вы слышите в слове «Медведь?». Дайте ему характеристику.


- В этом доме живут Маша и медведь.

Я слышу в начале слова «Маша» согласный, звонкий, твёрдый звук [м].

- Я слышу в начале слова «Медведь» согласный, звонкий, мягкий звук,].

Слайд№5 ( Маша, (Медведь), звуковое сопровождение (диск к учебнику).


Работа с учебником, стр.85.

Определение и анализ звука в конце слова семь. Артикуляция положения губ, зубов, языка.

Чтение слогов на стр.85.


Я слышу в конце слова «семь» согласный, звонкий, мягкий звук

,].

Слайд №6. Цифра семь, схема к слову «семь» с выделением места в схеме звука ,], звуковое сопровождение.

Упражнения в определении звуков в словах.


Я буду называть слова, а вы если звук [м,],[м] хлопаете один раз, а если звук [м,], - 2 раза.

Мама, мясо, машина, мука, мёд, много, малина, комбайн, изюм, рама, сумка.

Учащиеся выполняют упражнения на слух, распознают в словах новые звуки.


Игра «Найди свой домик»


- Помогите словам обозначающие предметы найти свой домик.


Слайды №7,8,9.


Физкультминутка.

Практический.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

По ходу чтения стихотворения учащиеся выполняют соответствующие движения.

Слайд 10со словами для физкультминутки.

Закрепление о новых звуках

Работа с учебником. Чтение отрывка из стихотворения А.С.Пушкинана странице 84.

- Кто автор этих строк?

- Вы знакомы с этим поэтом?

- Что это за город, о котором написал А.С.Пушкин?

- Мы с вами уже путешествовали по городу Москве на уроках окружающего мира. Давайте вспомним некоторые достопримечательности столицы нашей Родины.

-А.С.Пушкин, в детском садике читали стихи и сказки А.С.Пушкина

Слайд 11с изображением портрета Пушкина, Слайд12 обложки книг Пушкина.





Слайд 13с изображением достопримечательностей столицы России


Работа с учебником Чтение слов на странице 85, объяснение лексических значений слов.




Объяснение нового материала. Знакомство с буквами М,м.

Сравнение, сопоставление, анализ.

-Какие буквы? Чем похожи? Чем отличаются?

Буквы печатные, большая и маленькая, отличаются высотой.

Печатные буквы. Звуковое сопровождение (диск к учебнику).



- Чем похожи и чем отличаются письменные буквы от печатных?

- Буквы похожи прямыми палочками. Отличаются письменные буквы плавными закруглениями. Отличаются шрифтом.

Буквы печатные и письменные(диск к учебнику) звуковое сопровождение.


Практический

Письмо букв в воздухе за движущейся стрелочкой с проговариванием.

Выполнение движений. Письмо букв в воздухе за движущейся стрелочкой с проговариванием. Обведение в тетради букв.

Письменные буквы с движущийся стрелочкой (Диск к учебнику)

Пальчиковая гимнастика.

Практический.

Показ движений.

Выполнение движений.


Закрепление нового материала.

Практический.Анализ. Синтез. Игра «Помоги котёнку» соединить звуки»

- Помогите котёнку соединить согласный звук с гласным звуком. Тянем согласный звук, котёнокподбежит к гласному – читаем слог.

Громко тянут звук [м] , затем произносят слог слияние.

Звуковой диск к учебнику. «Бегущий котёнок от согласной к гласной».


Фонетическая зарядка.

Вопрос:

Как плачет котёнок?

-Как мычит корова?

-Как блеет коза?



-Мяу-мяу-мяу!


-Му-му-му!

_Ме-ме-ме!




Чистоговорка.





Учитель показывает как нужно читаь чистоговорку.

Чтение чистоговорки по рядам, хором, индивидуаль

но.

Звуковое сопровождение (диск к учебнику)


Работа с текстом «На уроке».

Чтение текста. Ответы на вопросы учителя, нахождение слов со звуками [м,],[м] .

Первичное чтение хорошо читающимися учениками.

Чтение про себя.

Ответы на вопросы.

-Где происходят действия? У кого мел? Какие слова написал Рома на доске? – Какое самое дорогое, близкое, родное слово начинается с буквы эм?

Действия происходят на уроке. Мел дали Роме. Рома написал такие слова: «Мама, Москва, мир»







Мама.



Чтение словом.

Скоро мы с вами будем поздравлять своих мам с праздником «День матери». Какие стихи вы приготовили своим мамам? Прочтите нам , пожалуйста.

Конкурс чтецов.

Слайд 14

Иллюстрация «Мать и дитя»


Развитие речевой деятельности учащихся.

- За что вы любите маму?

- Какую помощь оказываете?

Устные рассказы учащихся об оказании помощи маме.


Итог урока.

Рефлексия.

Вопросы:

- С какой новой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

-Какое самое дорогое, близкое, родное слово начинается с буквы эм?

Ответы учащихся.

Слайд 15

С текстами:

- Я узнал, что…

- Я научился, …

- Мне было очень интересно узнать о…

Урок заставил меня задуматься…




Я попрошу вас выбрать улыбочку вашего настроения на уроке.

Дети выбирают рисунки «своего настроения»

Слайд 16 со словами «Спасибо всем за хорошую работу!»





3