СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру "На севере Европы" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "На севере Европы" 3 класс»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


урока по Окружающему миру,

проведённого в 3 «А» классе МБОУ «НОШ №19»


студенткой 3 курса группы «А»


Чернышовой Ангелиной Ивановной





Проверили:

_______________Сибгатуллина А.И., учитель 3 «А» класса

__________Ванюшина Е.Е. -методист ГАПОУ АО «АСПК»

_______________Отметка за урок




Астрахань, 2022

УМК «Школа России »

Класс: 3 «А»

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: «На севере Европы»

Цель: познакомить с северными европейскими государствами.

Задачи:

Образовательные: расширить знания учащихся о основных исторических фактах и некоторых достопримечательностях Скандинавских стран; учить показывать страны Северной Европы на карте

Развивающие: развивать речь детей, учить рассуждать, отстаивать свою точку зрения, умение слушать, способствовать развитию мышления, воображения, памяти, картографических умений.

Воспитательные: воспитывать уважение к традициям и культуре народов других стран.



Планируемые результаты:

Предметные: овладеть представлениями о странах севера Европы; узнать, какие страны здесь расположены; рассказать по карте о странах Европы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

Познавательные: выделять существенную информацию из литературы разных типов; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, рабочей тетради или заданий, предложенных учителем.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; договариваться и приходить к общему решению; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; интегрироваться в группу сверстников, проявлять стремление ладить с собеседниками, не демонстрировать превосходство над другими, вежливо общаться.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов на Земле.

Образовательные ресурсы:

У учащихся - учебник «Окружающий мир», А.А. Плешаков, 3класс, часть 2.

У учителя - компьютер, мультимедийный проектор, презентация «На севере Европы »; карточки с вопросами - для работы в группах.







Ход урока (технологическая карта)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент



-Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Ангелина Ивановна, и сегодня урок окружающего мира проведу у Вас я.

- Очень я хочу учиться,

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю – я смогу

И друзьям я помогу.

- Проверти свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место, настраиваются на работу.

Регулятивные:

организация рабочего места, умение воспринимать речь учителя.

  1. Актуализация знаний и мотивация

- Ребята, на прошлом уроке вы изучали тему «Наши ближайшие соседи».

Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что изображено?

-Знакомы ли вы с этой картой или видите ее в первый раз?

(СЛАЙД 2)

-Кто сможет выйти и показать границу Российской Федерации?


На доске карточки с названиями стран


- С какими странами граничит Россия на юге? Выберите карточки с названиями этих стран. Покажите их на карте.



- С какими странами Россия граничит на западе? Выберите карточки с названиями этих стран. Покажите их на карте.


С какими странами Россия граничит на востоке?




Выберите карточки с названиями этих стран. Покажите их на карте.


- А какие карточки с надписями у нас остались?


- Итак, ребята, остались карточки с названиями стран Северной Европы




-карта

-знакомы







-Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай


Эстония, Латвия, Литва, Польша.



США, по морю граничит с Японией (Курильские острова), Северной Кореей.








-Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия.


Регулятивные:

-адекватно воспринимать оценку учителя и товарища.

  1. Постановка учебной задачи

- Ребята, сегодня мы с вами продолжаем наше путешествие по странам Европы. Мы побываем во многих из них, хотя и не во всех. Ведь в Европе более 40 стран. А свое путешествие мы начнем с самой холодной стороны света. Как вы думаете откуда? Я дала вам подсказку.

-Правильно ребята, раз мы сказали, что путешествуем по странам Европы и начнем с севера, значит какая тема нашего урока? (Где будем путешествовать?) Слайд 3

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Какие цели поставим? Слайд 4







-Итак, начинаем наше путешествие. На каком транспорте можно добраться в северные страны Европы?






- с севера




-На севере Европы


1)Познакомиться с северными странами Европы

2)Уметь находить эти страны на карте.

3)Познакомиться с достопримечательностями



-на самолете, на поезде

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем

  1. Работа по теме урока




- Я вас не зря рассадила по группам в начале урока, т.к. сегодня на уроке, мы познакомимся с пятью странами, которые находятся на севере Европы.


-А вот с какими странами, вы мне сейчас скажите. Посмотрите на листок, который я вам раздала. Найдите таблицу, которая называется «Страны севера Европы»

И перечислите мне страны, с которыми нам предстоит познакомиться.

-Ребята, посмотрите на карту, которая у вас расположена в учебнике на стр.102 , также эта карта изображена на слайде 5 и послушайте. На севере Европы есть большой полуостров, который своими очертаниями напоминает тигра. Это Скандинавский полуостров. На нем расположены две страны - Норвегия и Швеция. По соседству находятся Финляндия и Дания. А на некотором расстоянии, на большом острове, расположена страна Исландия


-Кто слушал меня внимательно и уже успел эти 5 стран увидеть на карте? Кто сможет выйти и показать на большой карте

























Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов на Земле.

  1. Физкультминутка

Видео

выполняют упражнения



- Итак, каждой группе я сейчас раздам материал, в первую очередь, вы должны определить, какая страна вам попалась, собрав разбросанные буквы, далее записать столицу этой страны, приклеить герб, флаг и коротко рассказать о достопримечательности. Коротко рассказать, что у вас получилось. Обратите внимание, у вас на листах уже написано, какую информацию и куда нужно вписать и приклеить.


-Начнем с 1 группы, какая страна у вас получилась? Покажите ее на карте.



-Столица этой страны? Слайд 6

Покажите нам всем флаг, герб. Дайте описание символам Норвегии СЛАЙД 7



-Какая самая интересная природная достопримечательность в этой стране. СЛАЙД 8





-Объясните, что это такое, как они появились?


-Молодцы! Итак, ребята хочу добавить, что одним из самых знаменитых норвежцев был - Тур Хейердал, он являлся путешественником и защитником природы. СЛАЙД 9


-Переходим ко 2 группе. Какая страна у вас? Покажите ее на карте СЛАЙД 10

Столица этой страны? СЛАЙД 11

Покажите нам всем флаг, герб. Опишите эти символы. СЛАЙД 12


-Какая самая интересная достопримечательность в этой стране? Прочтите немного интересных сведений об этой достопримечательности СЛАЙД 13












-Молодцы! Швеция - является родиной знаменитой писательницы Астрид Линдгрен. Она придумала историю о Малыше и Карлсоне, который живет на

крыше.


-Переходим к 3 группе. Название, какой страны вы собрали? Покажите на карте СЛАЙД 14

-Столица этой страны? СЛАЙД 15

-Покажите нам всем флаг, герб. Опишите их. СЛАЙД 16

-Какая самая интересная достопримечательность в этой стране. СЛАЙД 17 Расскажите, что это за место?






-А вы бывали в аквапарках?

-Финляндию называют страной тысячи озер. Но их здесь более 180 тысяч! Они славятся чистой водой, красивыми, поросшими лесом берегами.



-Переходим к 4 группе. Какая страна попалась вам? Покажите ее на карте СЛАЙД 18

-Столица этой страны? СЛАЙД 19

-Покажите нам всем флаг, герб. Опишите их

СЛАЙД 20


-Какая самая главная достопримечательность в этой стране?.


Как автор описывает этот канал? СЛАЙД 21








-Молодцы! Во всем мире известны и детские конструкторы «Лего». Их производят в Дании. Здесь есть даже особая игрушечная страна-парк развлечений Леголенд, где все построено из кирпичиков «Лего»






-Переходим к 5 группе. О какой стране вы нам расскажите? Покажите ее на карте СЛАЙД 22


-Столица этой страны? СЛАЙД 23

-Покажите нам всем флаг, герб. Опишите их СЛАЙД 24

-Какая самая главная природная достопримечательность в этой стране. Что такое гейзеры? Расскажите нам о них СЛАЙД 25





-Молодцы! В 2010 году произошло извержение одного из вулканов Исландии. Из-за этого впервые в истории были на несколько дней отменены полеты самолетов в большинстве европейских стран.













НОРВЕГИЯ (выходит один человек, показывает на карте)


-Осло

Показывают флаг и герб




-самая знаменитая природная достопримечательность Норвегии – фьорды.




-Они возникли благодаря ледникам.







-ШВЕЦИЯ. Показывают на карте


-Стокгольм

Показывают флаг и герб




-музей корабля «Васа»

-Один из самых интересных музеев Финляндии это музей корабля «Васа». В специально построенном здании выставлен огромный старинный корабль. Когда то он затонул и пролежал под водой 333 года. Потом его подняли и восстановили.









-ФИНЛЯНДИЯ


-Хельсинки

Показывают герб и флаг



-Аквапарк-это замечательное место отдыха, где есть бассейны, высокие горки, искусственные водопады и многое другое.


Ответы детей







-ДАНИЯ


-Копенгаген

Показывают флаг и герб страны


-канал Нюхавн



-яркие, разноцветные дома, построенные вдоль канала, создают радостное настроение у жителей города и многочисленных туристов.












-ИСЛАНДИЯ




-Рейкьявик

Показывают герб и флаг


Гейзеры

Гейзеры - это источники, выбрасывающие вверх струи горячей воды и пара. Фонтан кипятка из самого большого гейзера достигает 50 метров высоты!




  1. Закрепление изученного материала

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которое называется «Верно или неверно». Если верно, то вы хлопаете, если нет, то просто молчите.


1) Фьорды -это достопримечательность Швеции?

2) Столица Финляндии-Хельсинки?

3)Детские конструкторы «лего» производят в Норвегии?

4)Страна, которая славится аквапарками, это Исландия?

5) Копенгаген-это столица Дании?

6)Швеция знаменита гейзерами?

7) Скандинавский полуостров похож на слона?

8) Осло-столица Норвегии

9) Желтый крест на синем фоне это флаг Дании

10)Скульптура Русалочки из сказки Андерсена расположена в Финляндии


- Хорошо. Молодцы!






1) нет

2) да

3) нет


4) нет


5) да

6) нет

7) нет


8) да


9) нет



10)нет


Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную

задачу; планировать свои действия в течение урока.



Познавательные: выделять существенную информацию из литературы разных типов; понимать содержание текста, интерпретировать смысл, применять полученную информацию при выполнении заданий учебника, рабочей тетради или заданий, предложенных учителем.

  1. Итог урока. Рефлексия

- Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие.

- Давайте вспомним нашу тему урока.

- Какие страны расположены на севере Европы?



- В какой стране вам захотелось побывать? Почему?



- Какие задачи ставили в начале урока? Удалось ли решить поставленные задачи? Почему так думаете?


-Ребята дополните предложения

Я узнал…

Я научился …

Мне понравилось больше всего…

Мне не понравилось….. СЛАЙД 27

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Спасибо за урок! До свидания!



- на севере Европы расположены Норвегия, Швеция,

Финляндия, Дания, Исландия.

отвечают

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению.

Домашнее задание

1. Учебник стр. 102-111 читать. Ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на стр. 111.

2. Индивидуальные задания.

1) Придумать вопросы для викторины, посвященной Скандинавским странам.

2) Найти интересные факты о любой из Скандинавских стран. СЛАЙД 26











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!