СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: «Зачем строят самолеты?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру на тему: «Зачем строят самолеты?»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Урок по окружающему миру

студентки 3 курса группы «В»

Труфановой Полины Сергеевны

проведенный в 1 «Б» классе

06.05.2020 г.









Учитель__________\ Наумова Людмила Дмитриевна

Оценка______________________







Краснодар, 2020

Технологическая карта урока

Тема:

«Зачем строят самолеты?»

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Цель:

Познакомить с назначением, видами и устройством самолетов.

Класс:

1 «Б»

Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, презентация; учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс 2 часть, модели самолетов, цветные карандаши, рабочие тетради на печатной основе.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

-Уметь работать с учебником и с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира;

-Развивать кругозор, интерес к окружающему миру;

- Иметь представления о назначении самолетов.

Личностные:

-Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

-Вызвать интерес к теме урока;

- Освоение социальной роли обучения;

Регулятивные:

- Уметь самостоятельно определять и формулировать тему и познавательную цель на уроке;

- Проговаривать последовательность действий на уроке;

- Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные:

- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться ;

- Уметь соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Познавательные:

- Самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи ;

- Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (видео, текст, иллюстрация и др.);

- Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;







Ход урока

п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Организационный момент

Приветствие обучающихся

Проверка готовности к уроку


Приветствуют учителя.

Подготовка класса к работе. Обучающиеся включаются в урок, во взаимодействие с учителем, демонстрирует готовность к уроку.


Фронтальная беседа


Эмоциональный настрой на работу


2.

Мотивация к учебной деятельности

Самоопределение к деятельности


-Отгадайте загадку.

Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым-белым

На бумаге голубой

Над моею головой…

Сам рисует, сам поет,

Кто же это?

-Ребята, а как вы думаете, зачем нужны самолеты?

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

-Прочитайте тему урока на странице 66 учебника.

-Прочитайте, какие мы сегодня поставим перед собой цели.




-Самолет






-предполагаемые ответы детей

-о самолетах

-«Зачем люди строят самолеты?»

-Читают цель на стр.66




Слайд 1

4.

Изучение нового материала

Работа по учебнику

-Муравьишка приглашает вас в воздушное путешествие. Вспомните, какие самолеты вы знаете и для чего они предназначены.

-Отгадайте загадки.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полет

Наш Российский …


Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется над лугами

Отливает серебром.

Вопросы для обсуждения:

-Чем похожи самолет и вертолет?

-Чем они отличаются?

-Рассмотрите рисунки на с. 66 учебника. Прочитайте название этих самолетов. Расскажите об их значении.


Пассажирские самолеты АН-24, ЯК-40 летают на небольшие расстояния, ТУ-134 – на середине. Дальнейшие рейсы совершают рейсы ИЛ-86, ТУ-154. Сегодня в воздухе новые самолеты-лайнеры ТУ-204, ИЛ-96-300, ИЛ-114, супергигант АН-225 и др. Они за короткое время могут доставить пассажиров и груз в любую точку Земли.

Самолеты военно-воздушных сил РФ охраняют небо над нашей страной. Скорость истребителя 3,5 тыс. км в час.



Слушают и анализируют

Вспоминают и предполагают ля чего нужны самолеты



-Вертолет





-Самолет



Выдвигают собственные предположения

-Читают названия самолетов и их предназначение.



Слушают и анализируют полученную информацию






Слайд 2







Слайд 3

5.

Физкультминутка

Раз-два

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

Раз-два — поднялись,

Раз-два — руки вниз.

Выполняют упражнение за учителем.

Слайд 4

6.

Включение в систему знаний и повторение изученного.


Работа по учебнику

Веками мечтали люди подняться в воздух и полететь над Землей. Их фантазия, опережая время, создала сказочный ковер-самолет. С развитием техники эта мечта осуществилась. Первые самолеты появились в небе в начале XX в. Самолеты строили по двум схемам — с одним крылом (монопланы) или с двумя крыльями (бипланы). Со временем первая схема взяла верх, и сейчас только легкие, главным образом учебные, самолеты пускают по второй схеме. Крыло у моноплана (крылья у биплана) - главная часть самолета. Благодаря крылу самолет держится в воздухе. Как это происходит? Двигатель сообщает крылатой шине большую скорость. Чем она выше, тем сильнее встречи поток воздуха. А крыло у самолета устроено так, что этот и как бы подныривает под него, давит на него снизу. Так создается подъемная сила, которая отрывает самолет от земли и держи в воздухе. Мощные реактивные двигатели поднимают сам на высоту до 20-25 км и сообщают ему огромную скорость

-Кому из вас уже приходилось летать на самолете? Расскажите о своих впечатлениях.

-Рассмотрите рисунок-схему на с. 67. Познакомьтесь с устройством самолета.

- Теперь откройте с. 92 и назовите друг другу части самолета, которые вы запомнили.

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 46).

(Работа в парах.)

  • Какие виды транспорта вы знаете?

  • Сравните особенности их передвижения.

  • Обсудите с товарищем и выполните задание.

2 (с. 46).

  • Рассмотрите рисунки. Сравните все самолеты. Чем они схожи? Чем отличаются?

  • Какие из этих самолетов можно встретить в наше время, а какие уже не увидишь?

  • Выполните задание.

(Проверка в парах.)




Слушают и анализируют полученную информацию,

Задают уточняющие вопросы
























Активно участвуют в беседе по заданию



Активно участвуют в беседе по заданию

Фронтальная работа




Слайд 5

7.

Итоги урока.

Организация обобщающей беседы:

О чем мы говорили сегодня на уроке?

Что нового вы узнали?

Что на уроке вам больше всего понравилось?

Организация оценивания обучающихся

Активно участвуют в обобщающей беседе



Слушают и анализируют

Фронтальная работа

8.

Рефлексия

Кто уже научился отличать самолеты, а кому нужно потренироваться – ответьте на этот вопрос с помощью сигнальных карточек.

Красный - мне нужно поработать над материалом;

Зеленый – я все понял.

Активно участвуют в рефлексии

Фронтальная работа