СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру по теме Боги древних славян

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по окружаещему миру, 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру по теме Боги древних славян»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Пробный урок Окружающий мир

Студентки 1 курса группы «ВШ»

Ковезиной Киры

Проведенный в 3 «А» классе

Дата 11.04.18








Методист________/ /

Учитель_____/ /

Оценка____ ____________








Г. Краснодар, 2018

Технологическая карта.

Тема: Боги древних славян.

Цель: Познакомить детей с Богами Древних Славян и праздниками.

Тип урока: Комбинированный.

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 3«А»

Планируемые результаты:

Предметные.

Метапредметные.

Личностные.

Познавательные: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста ;логические действия - умение строить логическую цепь рассуждений ; коллективно вести целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию; читать учебник и слушать учителя для приобретения, уточнения и перепроверки сведений.

Регулятивные: рефлексивные умения - осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний; оценочные умения - сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.


Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении; участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого поведения; высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения.

Уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов на основе знакомства с многообразием стран и народов на Земле.


Оборудование: Учебник «Окружающий мир» (Н.Ф. Виноградова, 3 кл., ч.2), рабочие тетради «Окружающий мир» 3кл., ч.2.; Мультимедийная презентация.




Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

1.

Организационный момент

Проверка готовности учащихся. Приветствие.

-Какой сегодня светлый, солнечный день? Какое у вас сегодня настроение? А вы знаете, что нужно сделать, чтобы в любую погоду на душе было тепло и спокойно? Надо просто улыбнуться! Я дарю вам свою улыбку и прошу, чтобы вы подарили мне свою! У вас такие солнечные лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплее. Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами! Улыбнитесь друг другу!

Меня зовут Кира Сергеевна.

-Ребята, а давайте вспомним какая тема была вами изучена на прошлом уроке?(Русская трапеза)

-О чем шла речь в предыдущей теме?(О том чем питались наши предки и какими традиционными считались ранее блюда)

-Молодцы!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Отвечают на вопросы учителя.


2.

Актуализация знаний

Фронтальный опрос.

-Ребята, а вы знаете что в ваших учебниках есть замечательная страна? Как вы думаете что это за страна?(Страна История)

-Давай-те я вам подскажу, это Страна история.

-Ребята, а нужно ли изучать историю?(да)

-А зачем нужно изучать историю наших предков?(Интересно знать чем занимались русские люди ранее, что любили, а что отвергали, какую одежду носили, что кушали, в каких богов верили)

Работа по учебнику.

-Хорошо, правильно. Сегодня мы продолжим наше путешествие по Стране Истории, а для этого нужно открыть страницу учебника 84 и узнать какую тему на сегодня приготовила нам она.

-Прочитай-те тему и первый абзац на стр.84. И скажи-те какая цель будет основной сегодня у нас на уроке?

-Правильно, сегодня мы поговорим о веровании наших предков. Познакомимся с язычниками и также узнаем, в кого веровали язычники.

Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 1. «Тема урока: Боги Древних Славян»)

- На уроке мы должны узнать, каким богам поклонялись древние славяне, каких духов боялись и какие праздники проводились в честь богов.

Отвечают на вопросы.



















Читают тему. Узнать о веровании Руси. Кто такие язычники их верование в Богов.











Учебник

Стр. 84








Презентация

Слайд 1

3.



























































4.



Изучение нового материала

























































Физ. минутка

Рассказ учителя.

Как считали раньше жизнь древнего человека зависела от природы. Не имея понятия причин происхождения природных явлений, люди приписывали их воле божьей Такая вера получила название-язычество.

Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 2. «Язычество- «Народная вера» древние славяне представляли силы природа в виде живых существ, которые, как они считали, могли помогать человеку, а если их рассердить творили зло.»)

-Богов у славян было много, и каждый из них отвечал за что-то своё.

Работа по учебнику.

-Сейчас мы узнаем о каких богах говорится в учебнике и что они могли. Читаем со стр .84-85 . Начиная со второго абзаца стр.84

Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 3 « Бог-Перун»)

-Ребята, посмотрите на слайд и скажи-те какой Бог изображен на слайде и расскажите, что в природе славяне сравнивали с этим Богом?(Это Бог-Перун, молнию сравнивали с Перуном, считали его покровителем военной дружины)

Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 4 «Бог- ДаждьБог»)

-А кто это Бог? Какие возможности были у этого Бога раньше?(Бог-ДаждьБог, это добрый Бог, дающий достаток, богатство, хороший урожай. Он помогает охотиться, защищать скот от болезней и др.)

-Молодцы, внимательно читаете. Вы наверное заметили в тексте что там говорилось о днях этих Богов, то есть о праздниках. А какие вы знаете языческие праздники, когда люди поклонялись Богам?( Масленица, Праздник Ивана Купалы)

-Сейчас я вам расскажу про праздник Масленица и Ивана Купалы .

Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 5 «Праздник Масленица»)

-Праздник Масленица, один из праздников появившихся именно тогда, когда люди верили в языческих Богов. Этот праздник символизирует проводы зимы и встречи весны. Продолжительность праздника одна неделя. Самый знакомый всем обряд- это сжигание чучела на костре, пепел которого раскидывали по полям, для хорошего урожая.

Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 6. «Бог Ярило»)

-А на слайде изображен Бог- Ярило именно он символизирует праздник Масленица, блины, чучело и др.

Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 7 «Праздник Ивана Купалы»)

-Следующий праздник- это праздник Ивана Купалы

-Ребята ,а что вы знаете об этом празднике?(Праздник был посвящен так же улучшению плодородия земли, для этого совершались различные обряды: прыжки через костер, обливание водой, хороводы, и др.)

-А когда проводился этот праздник?

(Праздник проводился в ночь с 6-7 июля)

-О каких праздниках вы прочитали?

-Что интересного вы узнали о этих праздниках?

-Узнали ли вы что-то новое?



А теперь, ребята, нужно встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.







Читают понятие показанное на слайде.






Читают в учебнике о Богах.


Смотрят на слайд, отвечают на вопрос.



Отвечают на вопрос.






Отвечают на вопрос.






Слушают рассказ.











Смотрят на слайд.






Отвечают на вопрос.











Выполняют упражнение.







Слайд 2







Учебник стр.84-85


Слайд 3






Слайд 4












Слайд 5








Слайд 6



Слайд 7

5.

Закрепление

-Ну что же мы сегодня с вами много нового узнали. А теперь открывай-те свои рабочие тетради на стр.16-17(Открывают тетради) Ответь-те на вопросы упражнения 35 и разгадай-те кроссворд. Затем обменяйтесь тетрадями и мы проверим.


Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 8 «Ответ на упражнение 35»)


Демонстрация ММП с комментарием.

(Слайд 9 « Кроссворд с ответами»)

Выполняют упражнение обмениваются тетрадями.






Слайд 8



Слайд 9

6.

Итог урока


Оценивание.

Мне бы хотелось похвалить всех. Вы очень активно работали, показали свои знания. Вы молодцы.




7.

Рефлексия

Спасибо за работу!

-Поднимите большой палец вверх те, кто комфортно чувствовал себя на уроке, ему было все понятно. Большой палец вниз те, кто чувствовал себя не уютно, кто не до конца разобрался с материалом.

Варианты ответов детей


8.

Домашнее задание

- Домашнее задание: стр. 84-89 читать, пересказ; найти сообщение о каком-нибудь празднике.

Записывают домашнее задание в дневник