СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающиему миру "Тундра" 4класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с географическим положением природной зоны , растительным и природным миром тундры.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающиему миру "Тундра" 4класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дата проведения урока: 18 .11.2022г.

Учебный предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Учитель: Ануфриенко И.В

УМК «Перспектива». Авторы учебника: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.

Тема урока: «Зона степи».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: сформировать представление о природной зоне степи.

Задачи: познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром, деятельностью человека; прививать навыки учебного труда;  развивать познавательный интерес, умение работать с предоставляемой информацией и раздаточным материалом.

Предметные результаты:

- находить и показывать на карте зону степи ;

- приводить примеры живых организмов степи; узнавать их на рисунках (фотографиях);

- выявлять экологические связи в зоне степи ;

- оценивать деятельность людей в зоне степи и раскрывать возникшие экологические проблемы; формулировать экологические проблемы степи;

- давать характеристику зоны степи по предложенному плану.

Метапредметные результаты:

- понимать, самостоятельно формулировать и сохранять целевые установки урока;

- использовать текст и иллюстрации для получения информации по теме урока;

- устанавливать причинно-следственные связи между явлениями природы, между деятельностью человека и состоянием окружающей среды;

- взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий;

- формулировать выводы из изученного материала;

- осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

- осознавать уникальность природы степи, ответственность человека за её состояние

Оснащение: компьютер, проектор , презентация, раздаточный материал (справочные материалы, фотографии с изображением природных объектов степи, листы формата А3), у учащихся – раздаточный материал для работы в группах, бейджики, карандаши, клей.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

Цель этапа: настрой учащихся на урок, установка на сотрудничество.

1. Эмоциональный настрой

2. Настрой на работу в группах
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Эмоциональный настрой на урок.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание учиться.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

II. Мотивация к деятельности. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: мотивировать учащихся на изучение темы, определить тему и задачи урока.

- Сегодня мы продолжаем путешествие по родному краю. У нас определён четкий маршрут, мы с вами путешествуем, изучая природные зоны России. В ходе наших исследований мы с вами познакомились с тремя зонами России.

- Назовите зоны в порядке, их изучения.

(карточки названия зон расположить на доске по горизонтали)

- Как вы думаете, почему изучение природных зон начинается с самой северной зоны- зоны Арктики? (возможность проследить взаимосвязь живой природы от положения солнца, сравнивая с более южными зонами)

- Мы с вами составили схему влияния (вспомнить)


Солнце – климат – почва - растения - животные

- Все эти взаимосвязи мы рассмотрели. А сможете ли вы, по описанию узнать изученные зоны? И найти соответствующее фото?

- А в руках у меня конверт с информацией о природной зоне. О какой, вам поможет догадаться отрывок мультфильма (включить видео).



Какое раздолье! Какая ширь! Ни холмов, ни леса! Куда ни глянь – до самого края неба простирается гладкая равнина. И, кажется, нет ей конца, нет ей предела. Открытая местность, почвы богаты

перегноем. Люди занимаются: растениеводством, скотоводством, добычей

полезных ископаемых.(?)

- Как вы думаете, можно ли отнести это описание к одной из изученных зон?

- А есть ли общее? В чём разница? (Арктика, занятия человека)

- Следует вывод, что с этой зоной мы не знакомы, и нам сегодня предстоит познакомиться. Приложение 2 , слайд 1

Как вы думаете? А что нам сегодня предстоит выяснить?





-Работа над вопросами: Что характерно для этой природной зоны? Предположите, каким цветом может быть показана степь на карте природных зон?



Тут, куда ни кинем взгляд

Травы ровные стоят

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами.

Слово степь означает- ровное пространство без леса, покрытое травой.

Итак, тема сегодняшнего урока – природная зона степи. Внимание, на экран.

Какие поставим цели урока?

Как приспособились растения и животные к жизни в степи? Есть ли экологические проблемы в этой зоне. Какой там климат ? вам интересно все это узнать?

: Почему на Земле разные природные зоны?
Отчего это зависит? (От климата. Климат зависит от распределения тепла на земле, растительность и животный мир зависят от климата. В Северных районах солнечные лучи падают наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо её нагревают. Чем южнее, тем более прямее падают солнечные лучи на Землю, тем сильнее они нагревают земную поверхность.).


Просмотр видеофрагмента мультфильма

Отвечают на вопросы.





Отгадывание загадки.








Просмотр презентации.


Личностные умения:

— проявлять интерес к природной зоне России, степь;

— проявлять бережное отношение к природе.

Познавательные умения:

—  определять особенности природной зоны степи.


III.  Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.






  1. Изучение нового материала



  1. Работа в группах

















  1. Выступление с готовыми сообщениями

Обратимся к карте природных зон России (демонстрация карты с подробным описанием изучаемой зоны). Степь находится на юге России в умеренном климатическом поясе, занимая юг европейской части России и Западной Сибири, Дальний Восток.

И сегодня я предлагаю вам поработать сотрудниками исследовательской лаборатории. Я – руководитель лаборатории (надеть реквизит), а вы – научные сотрудники.

Прикрепите бейджики к одежде: отдел метеорологов, отдел ботаников, зоологи и экологи и географы.

Цель исследования – изучить природную зону степи (слайд).

Результатом нашей работы будет учебно-наглядное пособие – «Степь» (прикрепляет титульный лист пособия).

Итак, каждая группа выполняет свое задание, пользуясь инструкционной карточкой и предложенной информацией (слайд).

Время выполнения – 7 минут (демонстрация песочных часов-пятиминуток. Организует проверку выполнения заданий по группам).


Завершаем работу. К доске приглашается отдел метеорологов с вашими сообщениями и мини-проектами.

Спасибо!

Следующая группа – ботаники.

Третья группа – зоологи.

Последняя группа – экологи.



Просмотр карты и слушание объяснения учителя.










Прикрепляют реквизиты к одежде.





Знакомятся с раздаточным материалом. Работают в группах, находят нужную информацию, анализируют её, готовят сообщение и мини-проект.

Выступление учащихся с сообщениями. Прикрепляют мини-проект на доску.


Слушание выступлений групп.

Познавательные

наблюдают и делают самостоятельные выводы;

осознанно читают тексты с целью освоения и использования информации; устанавливают соответствие между картинкой и нужной информацией.

Коммуникативные:

Умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, формулировать ответы на вопросы.

Регулятивные: ориентируются предоставленной информации.

Личностные:

Мотивация учебной деятельности.


























IV. Физкультминутка.


Ты по степи стал шагать (шагаем)
Далеко кругом видать (присели, повороты вправо, влево, взгляд из-под руки)
Перешагивай травы (шаг с высоким подниманием бедра)
Их, смотри, не растопчи (прыжок)
Если летом оказался, мух скорее отгони (машем руками)
А зимою – не дрожи (похлопывают себя)
Сядем на верблюда, и опять
Дальше степь изучать (сели на место).

Учитель задевает по очереди детей, и

Класс выполняет 

физические упражнения.


Личностные:

Здоровьесбережение.


V. Закрепление пройденного.

Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий.

Молодцы! У нас получилось отличное коллективное наглядно-учебное пособие «степь» (демонстрация). А перед вами – заключительная страница нашего пособия – синквейн.

степь.

Безлесая, теплая.

Приспосабливаются, выживают, развиваются.

Условия для жизни ограничены.

Природная зона.

На этом работа в лаборатории завершается, пришло время обобщить полученные знания.

Составьте 2-3 цепи питания в степи.


Мох-ягель – северный олень – волк

Брусника – лемминг-песец

Голубика – белая куропатка-песец

Растения тундры – лемминг –белая сова




Просмотр пособия.





Чтение синквейна.





Каждая группа составляет цепь питания.


Познавательные: умеют анализировать информацию, производить мыслительные логические операции.

Регулятивные: планируют свою деятельность; высказывают свою версию;

Коммуникативные:

Умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, отвечать на вопросы, делать выводы.


VI. Домашнее задание.

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Вашим домашним заданием будет:

  1. Составить рассказ по теме «степь» (не меньше 70 слов) – «3»;

  2. Составить кроссворд (не меньше 15 слов) - «4»;

  3. Создать квест-игру по теме «степь» - «5».


Запись домашнего задания.

Регулятивные:

осуществляют самоорганизацию деятельности.


VII. Итог урока. Рефлексия.

Цель – подведение итогов совместной деятельности.

- С какой природной зоной познакомились на уроке?

Вернемся к той цели, которую мы поставили в начале урока. Достигли ли мы этой цели (слайд)?


Ребята, закрасьте ту часть круга, которая соответствует вашему впечатлению от урока:




Учитель раздает каждому карточку.

Всем спасибо за урок!


Отвечают на вопросы.





Получают карточки. Закрашивают.

Личностные:

осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт.

Регулятивные:

оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают высказывания учителя или товарищей.

Коммуникативные:

Умеют излагать свое мнение.


 


Используются активные формы организации деятельности учащихся, продолжается работа над развитием самоконтроля и

формированием оценочной деятельности учащихся

Зима в этой природной зоне – это долгая ледяная ночь. Лето короткое. Ветер пахнет цветами. Над цветами басом гудят шмели, а над головою воют тучи комаров. Можно увидеть и лес – высотой по колено? Деревья в нем толщиной с карандаш стелятся по земле Оленеводство, охота, рыболовство, добыча полезных ископаемых - занятия населения.

  1. Необъятные ледяные просторы, часто бушуют метели, свирепствуют морозы, очень суровая зима, холодное лето, полярная ночь, ураганные ветры, северное сияние, все живое улетело на юг, либо улеглось в спячку. Ведутся научные исследования.


  1. Большие могучие деревья, обильная растительность, многообразие животного мира. Безморозный период, с температурой выше +10оС, непродолжительный, крестьянин должен быстро посеять, убрать сено, урожай пока хорошая погода. Отсюда поговорка «Летний день год кормит».

Занятия населения: охота, лесозаготовка, животноводство, изготовление товаров

на фабриках и заводах.


  1. Летом – полярный день. Лето очень короткое. Вся природа преображается, прилетают тысячи птиц. Селятся они на скалах, свободных ото льда. Гомон стоит невообразимый. Кроме птиц на лето приплывают огромное количество ластоногих: сивучи, морские львы, моржи, котики. Человек в таких условиях очень ограничен в хозяйственной деятельности – рыбная ловля, охота на морского зверя.














К-1 Географы

1.Где расположена зона степей?

2.Какую территорию она занимает по отношению к другим зонам?

3.Как выглядит земная поверхность зоны?


Покажите на карте.



К-2. Метеорологи

  1. Расскажите о климате степи

  2. Какое жилье наиболее подходит для жителей степи , почему?.

3.Оденьте куклу в соответствии с климатическими условиями и национальными традициями и родом занятий.








К-3 БИОЛОГИ

1.Расскажите о растениях степи.

2. рассмотрите гербарий растений степи, объясните как приспособились к климату растительный мир.

3.Выберите растения степи и расположите на плакате.


К-4 ЗООЛОГИ

1.Разнообразие животных.

2.как приспосабливаются животные к климату степи.

3.Так почему при таком огромном количестве трав и растений очень мало крупных растениеядных животных?

4.заселите животных степи на плакат

5.составьте цепь питания





К-5 экологи

1.Расскажите об экологических проблемах степи.


4.Решите экологическую задачу: Нередко можно услышать: «Неужели современная наука не может найти средство для уничтожения комаров, ведь от них столько неприятностей и людям и животным .Представьте себе. что такое средство найдено .Правильно поступит человек .если воспользуется этим средством?»









































клевер

суслик

Степная гадюка

Степной горох

хомяк

Степной орел
















Скачать

© 2023, 120 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!