Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по предмету "Изобразительная деятельность"»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Архангельской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 5».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО ПРЕДМЕТУ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
1 класс
Родде Наталья Юрьевна,
учитель ГБОУ АО «СКОШ №5»
2024г
АННОТАЦИЯ.
В работе представлена технологическая карта урока изобразительной деятельности с учениками 1 класса. Данный материал будет полезен учителям индивидуального обучения и учителям начальных классов, работающим по Адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2).
Технологии: игровая, здоровьесберегающая, развивающего обучения.
Тема: Полосатое полотенце
Цель: наклеивание разноцветных полосок с чередованием цвета
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить пользоваться клеящим карандашом;
уточнять понятия « длинный, короткий»;
упражнять в узнавании основных цветов.
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное и слуховое восприятие на основе выполнения совместных действий;
развивать мелкую моторику и зрительно-моторную координацию;
развивать понимание речи.
Воспитательные:
формировать положительную мотивацию к совместной деятельности;
стимулировать самостоятельность при выполнении заданий;
воспитывать навыки общения, взаимодействия.
Методы и приемы: словесные (беседа); наглядные (показ, демонстрация); практические (выполнение заданий, практических действий)
Личностные БУД
-Осознание себя как «Я»
-Социально-эмоциональное участие в процессе общения и деятельности
Коммуникативные БУД
-Овладение умением вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя речь, взгляд и доступные жесты;
Регулятивные БУД
-Формирование учебного поведения: направленность взгляда (на задание, на взрослого), желание выполнять задания самостоятельно/ совместно с педагогом
Познавательные БУД
-Понимание слов, обозначающих предметы и их свойства (форма, цвет, длина)
Оборудование: подносы, тактильные подушечки, альбом с заготовкой для аппликации, разноцветные полоски (длинные и короткие), клей-карандаш, образец, клеенка, музыкальное сопровождение, таз с водой, рисунок на доске.
Этап урока | Содержание педагогической деятельности | Планируемые результаты |
|
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Обращает внимание учеников на гостей: Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте покажем им, как вы умеете работать. Но сначала настроимся на работу: встаем в кружок, берем друг друга за руки и немножко подышим: поднимаем руки, вдыхаем носиком…опускаем руки, выдыхаем быстро «ух» поднимаем руки, вдыхаем носиком…опускаем руки. выдыхаем медленно через трубочку / А теперь прижали руки к себе и зафыркали как ежики | Смотрят на гостей Встают в круг, берутся за руки, несколько раз выполняют дыхательные упражнения | Формирование умения выполнять совместные действия, контролировать дыхание; снятие мышечного напряжения, |
Показывает и называет подготовленный материал: - Посмотрите, что у нас есть на столе: у нас есть клей, альбомы, цветная бумага, значит, что мы сегодня будем делать: лепить или клеить?? Конечно, клеить! (карточка, жест). | Смотрят и называют предмет: клей, альбом, бумага… Выбирают нужную карточку, повторяют жест «клеить» | Формирование учебного поведения: направленность взгляда, узнавание и называние предметов |
Упражнение на развитие ручной моторики и координации движений | -А раз мы будем работать руками, нам необходимо наши ручки размять! Аня, раздай ребятам по 2 подушечки. -Кладем перед собой подушечки, смотрим на меня, слушаем меня и под музыку /летка-енька/ выполняем движения: (озвучивает и выполняет необходимые движения, п омогая то одному, то другому ученику) Отлично! | Садятся за столы, Аня раздает подушечки Самостоятельное (2 ч-ка), остальные - пассивно-активное выполнение ритмичных движений руками по речевой инструкции и образцу педагога | Формирование умения выполнять самостоятельные/ совместные действия с педагогом Формирование эмоционального реагирования на прикосновения и совместную деятельность |
Тема урока Анализ образца | Показывает образец работы: А теперь посмотрите, что мы будем с вами делать: Кто это? Это – Я! Что у меня в руках? Это такое полосатое полотенце! Какого цвета полоски на моем полотенце? А вы хотите сделать такое полотенце? | Смотрят на образец, отвечают на вопросы (слово, жест) Наталья Юрьевна» /показывают Повторяют «полотенце» Называют цвет /показывают цвет по просьбе педагога Да! | Овладение умением вступать в контакт, эмоционально реагируя на обращение педагога. |
Организа-ция рабочего места | - Берите свои альбомы / берет альбом, называет имя, фамилию ребенка, ждет /подсказывает, когда ребенок отреагирует Раскладывает на столы необходимый материал: клеенка, подносы с разноцветными полосками разной длины Предлагает детям выбрать цвет полосок: -Аня (И…, А….), полотенце с какими полосками ты будешь делать? -Посмотрите еще раз, у всех есть альбом, клей ../перечисляет необходимый материал -Значит, вы готовы к работе! | Узнают свои имя, фамилию, показывает/ называет «мой», «я - Аня…» Называют или показывают понравившийся материал Находят необходимые предметы | Формирование учебного поведения: направленность взгляда, узнавание и называние предметов, организация рабочего места |
Коллектив-ная деятель-ность | Сначала давайте с вами сделаем одно большое полотенце на доске (открывает рисунок) Какие полоски нам нужны длинные или короткие? Проговаривает каждое свое действие: - Чтобы приклеить полоску на доску, сначала опускаем ее в воду, а затем прижимаем к доске (показывает) Не забывайте, что мы чередуем полоски: я приклеила желтую полоску, следующая какая будет? Правильно! Берите каждый по полосочке и приклеивайте ее на доску /контролирует работу детей, помогая при необходимости Здорово! | Выходят к доске - Длинные Смотрят за работой педагога Показывают или называют: -Зеленая! Под контролем педагога каждый ребенок берет нужную полоску, смачивает ее водой и приклеивает на доску | Формирование учебных навыков: сосредоточенность и переключаемость внимания, понимание слов, обозначающих название предмета и его свойств; выполнение целенаправленных действий самостоятельно/ с направляющей помощью / методом «рука в руке», соблюдение определенной последовательности действий; узнавание себя на фото; ориентирование на листе; эмоциональное реагирование. |
Практи-ческая деятель-ность / | -А теперь садимся на свои места и приступаем к работе: -Открываем альбомы -Кто это? Помогает каждому ребенку найти нужную страницу, ждет, когда ребенок отреагирует на свое фото «Я!» -выложите свои длинные полоски на будущее полотенце начиная сверху Покажи, где верх у твоего полотенца? (подходит к каждому) - Не забывайте чередовать полоски по цвету! Помогает каждому ребенку, называя цвет полос/ -У всех получилось? Начинаем приклеивать сверху. Значит, сначала берем верхнюю полоску… Работает, помогая то одному, то другому ребенку, проговаривает каждое действие: берем длинную (цвет) полоску, переворачиваем ее на клеенку; одной рукой держим полосочку, другой - наносим клей; кладем клей, прижимаем полоску на место. - Посмотри, какое красивое полотенце у тебя получилось! | Садятся на места, открывают альбомы, показываю свое фото и называют /показывают жестом: «Я- имя» Практическая деятельность. Выполнение: Анна – самостоятельно /с контролирующей помощью, Илья – с направляющей помощью; остальные - пассивно-активное/ методом «рука в руке» |
Танец «Встанем в пары» | Хвалит учеников, обращая внимание на выполненные работы: - Какие вы молодцы! Посмотрите еще раз, какие красивые работы у вас получились! Покажите их гостям. А сейчас давайте потанцуем ! | Показывают работы гостям, Совместное выполнение танцевальных движений со сменой партнера | Овладение умением поддерживать и завершать контакт, эмоционально реагировать на совместное выполнение активных танцевальных движений. |
Подведение итогов; прощание | Вы сегодня очень хорошо поработали: выполнили все задания, сделали аппликацию и даже потанцевали! А сейчас давайте попрощаемся с гостями и будем наводить порядок на наших рабочих местах | Прощаются с гостями /говорят/ выполняют жест; Помогают навести порядок на столах: убирают подносы с клеем и оставшимися полосками бумаги, складывают клеенки /при необходимости обтирают их/, моют руки. | Овладение умением поддерживать и завершать контакт, фиксировать взгляд на лице взрослого. Выполнение простых поручений |