Тема урока | «Окончание слов-названий предметов» |
Цель урока | Создать условия для формирования: представления об окончании как части слова; умения находить окончание. |
Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Обучающийся получит возможность научиться: - изменять форму слова; - находить значимые части слова (окончание); - выделять в слове окончание. | Познавательные УУД: понимание и преобразование информации. Постановка и решение проблемы. Коммуникативные УУД: - коммуникация как взаимодействие – учёт позиции собеседника. Регулятивные УУД: - контроль и самоконтроль процесса и результатов деятельности. | Самоопределение и смыслообразование. Контроль процесса и результатов деятельности. |
Задачи урока | Обучающие: систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения, о расстановке знаков препинания |
Развивающие: развивать память, внимание, мышление и речь, развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля |
Воспитывающие: воспитывать трудолюбие, доброжелательность, взаимопомощь. |
Тип урока | Урок первичного предъявления новых знаний или УУД. |
Учебно-методический комплекс | УМК Н. А. Чуракова, Русский язык в 3 частях под редакцией М.Л. Каленчук |
Основные понятия | Слова-названия предметов, окончания слов-названий предметов, разная форма одного слова. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, физическая культура |
Этап урока | Цель | Действия учителя | Действия обуч-ся | Диагностика результатов |
1.Организационный момент | Создание условий для подготовки учащихся к осознанной деятельности на уроке. | Приветствие. Прозвенел звонок. Начался урок. Стали ровно, тихо сели. На меня все посмотрели. Улыбнитесь своему соседу по парте самой доброй и ласковой улыбкой, пожелайте ему успехов на нашем уроке. | Выполняют самооценку готовности к уроку. | личностные: - иметь ценностное отношение к учебной деятельности на личностном значимом уровне. метапредметные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. - использовать речь для регуляции своего действия. предметные: - предметная готовность к учебной деятельности |
2. Актуализация знаний | Повторение изученного материала. | Минутка чистописания. Ребята, у нас сегодня в гостях Карандашик. Он очень любит аккуратные буковки. Поэтому постарайтесь для Карандашика и пропишите буквосочетание «хл». Какое соединение используем? (Нижнее) Выберите самый красивый вариант написания этого сочетания и подчеркните его простым карандашом. Дайте характеристику звуку «Х» (согл., глух., непар., бывает твёрдый и мягкий). | Учащиеся записывают в тетради число, классная работа. Прописывают буквосочетание «хл». Учащиеся работают со звуком [х]. Рассуждают. | личностные: - иметь ценностное отношение к умению воспринимать задания. метапредметные: - самоорганизация учащегося при выполнении задания. - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях. - использовать адекватные речевые высказывания предметные: - уметь воспринимать задание, понимать содержание задания и решать поставленную задачу. |
3. Постановка учебной задачи | Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого | Прочитайте и спишите пословицы в свою тетрадь. Как вы понимаете смысл этой пословицы? Хлеб ногами топтать – народу голодать. В хлебе счастье человеческое. Найдите слова, обозначающие разную форму одного и того же слова. Выпишите пару слов (Хлеб – в хлебе). Какой звук слышится в слове хлеб на конце? А какую букву будете писать? А в слове в хлебе слышится звук б или п? Почему? (В слове в хлебе слышится согласный звук б, потому что после него стоит гласная е.) Как вы думаете, о чем мы сегодня на уроке с вами будем говорить? Чему научимся? И что узнаем? Какие знания нам для этого потребуются? | Учащиеся списывают пословицы с доски, проверяют написанное. Высказывают предположения о смысле пословиц. Ищут пару слов в разной форме, выписывают её. Выполняют звукобуквенный анализ. С помощью наводящих вопросов устанавливают тему, цель и задачи урока. | личностные: - иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять и формировать учебную задачу и способ деятельности. метапредметные: - самостоятельно формулировать тему и цели урока, предполагать свои действия - устанавливать причинно-следственные связи, строить логичные рассуждения, анализировать, сравнивать, группировать. - строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения. предметные: - иметь представление о цели урока, о способах деятельности. Определять «поле незнания». |
4. Решение учебной задачи -гипотеза, моделирование | Формирование представления об окончаниях слов названий-предметов. | Теперь мы поработаем в группах. Необходимо выбрать командира в каждой группе. Какова его роль? На карточках предложения. Нужно найти одинаковые слова в разных формах и выписать их в свою тетрадь. Предположим, что во всем формах слов есть изменяемая часть слова, а есть – неизменяемая. | Решают проблему. Выполняют задание. Обсуждают выдвинутую гипотезу. | личностные: - иметь ценностное отношение к умению самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели. метапредметные: - определять способы для достижения поставленной цели - самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала. - иметь собственное мнение и позицию. предметные: - уметь самостоятельно отбирать необходимый материал для решения учебной задачи. |
Физкультминутка | Активный отдых во время малоподвижных занятий. Смена видов деятельности. | Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) Замер зайчик средь травы А теперь замрем и мы! (Дети садятся.) | Проговаривание текста физкультминутки, выполнение физических упражнений. | |
-алгоритмизация | Составить алгоритм для определения окончаний слов названий-предметов. | Для выделения окончаний у слов-названий предметов; - подбираем несколько других форм этого слова; - определяем неизменяемую часть слова; - выделяем изменяемую часть слова (окончание) специальным значком. | Строят алгоритм пошагово и проговаривают во внешней речи. | личностные: - иметь ценностное отношение к умению строить алгоритм действия, вносить изменения. метапредметные - осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату - самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять информацию в виде схем. - строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения. предметные: - уметь создавать алгоритм действия, пользуясь знаниями, полученными на уроке. |
5. Первичное закрепление | Структу-рирование полученных знаний | Работаем в парах. Используя выявленный нами алгоритм, выделите окончания у следующих слов: окно, яма. | Выполняют задания с помощью алгоритма, проговаривая во внешней речи. | личностные: - иметь ценностное отношение к умению применять новые знания, работать по алгоритму. метапредметные - работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность. - устанавливать причинно-следственные связи. - критично относиться к своему мнению, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в паре. предметные: - находить окончания у слов-названий предметов. |
6. Самостоятельная работа | Организация самостоятельной учебной деятельности. | Выберите одно из трех заданий: 1-ый уровень: ТСР стр. 11, упр. 13, вписать подходящие по смыслу слова в верной форме. 2-ой уровень: ТСР стр. 12, упр. 14, выписать парами разные формы одного слова. 3-ий уровень: придумать и записать два предложения с одинаковым словом, стоящих в разных формах. | Дети читают задания и выполняют их. Действуют согласно составленному алгоритму. | личностные: – самостоятельно действовать по инструкции в задании, метапредметные – владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их; предметные: - самостоятельно находить окончания у слов-названий предметов. |
7. Закрепление и рефлексия. | Формирование личной ответственности за результаты своей деятельности. | Удалось нам овладеть способом нахождения окончаний у слов названий-предметов? Как? Что понравилось на уроке? Оцените себя с помощью карточек на вашей парте. | Учащиеся оценивают результаты своей работы на уроке, вспоминают и проговаривают алгоритм определения окончаний у слов-названий предметов. Дают словесную оценку своим действиям. | личностные: - оценка своих достижений на уроке, самоопределение. предметные: - рефлексия мотивации, способов деятельности общения. |
Домашнее задание | Учебник часть 1 стр. 24 – 25 правила повторить, стр. 26 - 27 правило учить, ТСР стр. 13, упр. 15. |