СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку "Текст-повествование"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку "Текст-повествование"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку "Текст-повествование"»

Цель урока: совершенствовать умение распознавать тип текста, составлять собственный текст - повествование.


Планируемые результаты:


Предметные:

  • уметь: различать и определять типы текстов, составлять текст- повествование, определять тему и основную мысль текста



Тип урока: «Совершенствование знаний и умений»


Оборудование: презентация, проектор, раздаточный материал


























Ход урока:


Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности


Словесный: настрой на урок


1-2 мин



- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна, мы начинаем урок русского языка.


Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя.


Настраиваются на работу.






Л: самоопределение к деятельности



II. Актуализация знаний



Наглядный:

доска

презентация


Словесный:

учебный диалог










4-5 мин

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Минутка чистописания.

первой строкой вспомним соединение О с другими буквами – нижнее и верхнее.

Второй строкой запишем словарное слово. Проверьте по орфографическому словарю в конце учебника, какое слово мы запишем.

На доске появляется Хогвардс.

- Ребята, куда это мы попали? Мы попали в школу волшебников Хогвардс. Чтобы понять, зачем мы здесь, нам необходимо выполнить первое задание.

Первая инструкция в волшебной шкатулке и на доске.

На доске появляются слова с пропущенными буквами: честный, звезда, галстук, сделать, капустный

Подчеркните орфограммы. Давайте выпишем последовательно буквы, которые мы подчеркнули в словах. Какое слово в них зашифровано?

текст

Скажите, какие еще типы текстов существуют?


Открывают тетради, записывают.




Словарные слова.

Вытаскивают из волшебной шкатулки инструкцию 1.

Инструкция 1

На доске даны слова. Вставь пропущенные буквы, запиши слова в тетрадь, назови орфограммы и подчеркни их.

Прописывают слова и проговаривают пройденные орфограммы.

Отгадывают слово, отвечают


Текст – повествование. Текст – описание, текст - рассуждение.

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью



П: анализ



К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью


П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания


К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

III. Постановка учебной задачи


Наглядный: презентация

Практический: работа с таблицей.


Словесный: учебный диалог

4-5 мин

Работа со слайдом

- Соедините типы текстов с их признаками.

Текст – описание

Почему?

объясняется, доказывается что-либо

Текст – рассуждение

Что случилось?

описываются признаки предметов

Текст - повествование

Какой? Какая? Какое?

Рассказывается, сообщается, что, где , когда и с кем произошло

Следующая инструкция из волшебной шкатулки, прочитаем вместе.

На столах у вас лежат тексты. Пожалуйста, переверните листы, поработайте в парах. Прочитайте текст. Определите его вид.

- Итак, про какой тип текста мы сегодня будем говорить?

- Чему мы будем учиться?

- Мы вспомним, как создаются тексты – повествования. Научимся их составлять.


Работают со слайдом.




Отвечают на вопросы, выстраивают логическую цепочку.








Вытаскивают из волшебной шкатулки инструкцию 2.

Инструкция 2

Прочитай текст. Определи его тип.


Тема урока «Тайна текста-повествования».



П: подведение под понятие





К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью




Р: целеполагание

Динамическая пауза

1 мин

- А сейчас все встаем, сделаем паузу.

Упражнение на дыхание, на расслабление глазных мышц.

Выполняют движения вместе с учителем.



IV. Включение в систему знаний



Словесный: учебный диалог










Практический: работа по карточкам.

Работа у доски

7-8 мин

Волшебную историю про Деда Мороза в Хогвардсе мы уже прочитали. А можем ли мы сами придумать историю про Деда Мороза? Тип текста – повествование.

- Заголовок нашего будущего текста «История про Деда Мороза»

Давайте запишем заголовок в тетрадь.

Что мы должны делать в первую очередь, собираясь стать писателями.

Определить тему текста, главную мысль, основные части, из которых будет состоять текст. Чем отличается главная мысль текста от темы.


Попробуем сформулировать тему вашей будущей истории, выполнив 1 упражнение на вашем рабочем листе. Подумайте минуту и сформулируйте тему, начав предложение так: «В моём сочинении будет говориться о…» Запишем в тетрадь.

Выполните 2 упражнение на вашем рабочем листе, выберите главную мысль своего сочинения: 1. Как хорошо, что мечты сбываются. 2. Очень важно верить в чудеса, тогда они обязательно произойдут. 3. Дед Мороз существует! Запишем в тетрадь.

На ваших столах есть несколько листов. Поработайте в парах и выберите из этих карточек только основные части текста-повествования, расположите их правильно.

Слова: вступление (начало действия) заключение (вывод) план текст красная строка основная часть (развитие действия). Запишем в тетрадь.

Давайте попробуем создать план текстов по картинкам. Всё внимание на доску. Фронтальный опрос. Получившиеся планы запишем в тетрадь.


Самостоятельная работа. На ваших столах чемодан Деда Мороза. На этих карточках словосочетания, которые вам могут пригодиться при написании сочинения. Но пропущены слова, поработайте самостоятельно. Вставьте слова. Давайте соберём чемодан Деда Мороза на доске. Придумаем свои.

Записывают в тетрадь заголовок, отвечают устно. Тема – это то, о чём говорится в тексте. Главная мысль – это то, чему учит текст, вывод.

Определяют тему, главную мысль своего сочинения.

Выбирают правильные карточки: Вступление, Основная часть, Заключение






























К: учет разных мнений








П: извлекать необходимую информацию из текстов






К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью


V. Рефлексия




2-3 мин

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Разгадали ли мы тайны текста-повествования?

- Сможем ли мы сами создать текст-повествование на заданную тему?

Домашнее задание – сочинение – повествование «История про Деда Мороза».



Оценивают работу на уроке.


Записывают домашнее задание.


П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Л: самооценка