СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме "Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • Показать учащимся выразительные возможности конструкций с однородными членами;
  • познакомить с понятием «обобщающее слово» и пунктограммой «Двоеточие после обобщающего слова при однородных членах предложения»;
  • познакомить учащихся с порядком действий по нахождению обобщающего слова в предложении;
  • закрепить умения и навыки учащихся расставлять знаки препинания при однородных членах предложения;
  • продолжить работу над грамматическим и речевым содержанием темы;
  • совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе по теме "Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения"»

Урок 49. Обобщающие слова в предложениях с однородными членами предложения. ( Слайд 1)

Форма работы: групповая.

Цели урока:

  • Показать учащимся выразительные возможности конструкций с однородными членами;

  • познакомить с понятием «обобщающее слово» и пунктограммой «Двоеточие после обобщающего слова при однородных членах предложения»;

  • познакомить учащихся с порядком действий по нахождению обобщающего слова в предложении;

  • закрепить умения и навыки учащихся расставлять знаки препинания при однородных членах предложения;

  • продолжить работу над грамматическим и речевым содержанием темы;

  • совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.


Технологическая карта урока


Этап урока

Цели на каждом этапе Деятельность учителя Деятельность учащихся Педагогические приемы Система ожидаемых умений

Проверка д/з

Проверить качество усвоения знаний.

Мы продолжаем изучать однородные члены предложения.

  • Что такое однородные члены предложения?

Докажите, что данные предложения с однородными членами.

(Слайд 2)

1 группа

Лиса – хитрое и изворотливое животное.

Она ночует на снегу, под кустиком.

2 группа

Лисий мех очень красивый, тёплый и прочный.

Из него шьют воротники, шапки, шубы.

Демонстрация
  • Владеть способами выявления однородных членов предложения;
  • использовать выразительные возможности конструкций с однородными членами;
  • уметь ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;
  • использовать повторяющийся союз «и» как средство соединения однородных членов.

Усвоение

новых знаний

Сравнительный анализ.

Из этих примеров вы видите, что не всегда между однородными членами ставится запятая.

Понаблюдаем. (Слайд 3-4)
  • В каких случаях ставится запятая между ОЧП, а в каких случаях не ставится?
Делаем вывод. (Слайд 5)
  • Когда запятая ставится, а когда не ставится?

3 группа

Мы ехали на поезде, потом шли пешком.

Мы ехали на поезде, а потом шли пешком.

Мы ехали на поезде, но потом шли пешком.

4 группа

Мы ехали на поезде и шли пешком.

Мы и ехали на поезде, и шли пешком.

Демонстрация Наблюдение


Усвоение

новых знаний

Познакомить с понятием «обобщающее слово» и пунктограммой «Двоеточие после обобщающего слова при однородных членах предложения».

Понаблюдаем.

(Слайд 6)

  • Какой знак появляется в предложении с ОЧП? (Двоеточие.)
  • Когда он появляется, где он стоит? (После обобщающего слова перед ОЧП.)

Делаем вывод.

(Слайд 7)

  • Когда ставится двоеточие?
  • Что такое обобщающее слово?

(Слайды 8 – 9)

5 группа

На столе стояла посуда: чашки, тарелки и ложки.

Демонстрация

Наблюдение

  • Знать, что такое обобщающее слово;
  • уметь его опознавать, правильно расставлять знаки препинания;
  • самостоятельно подбирать примеры;
  • правильно употреблять предложения с однородными членами.

Усвоение

новых знаний

Познакомить учащихся с порядком действий по нахождения обобщающего слова в предложении.

«Памятка» по нахождению обобщающего слова в предложении. (Слайд 10)

  1. Подчеркните члены предложения.
  2. Найдите члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного и того же слова или сочетания слов.
  3. Укажите среди них члены с обобщающим значением по отношению к остальным членам данного ряда. Какой знак препинания ставится при этом? Какая интонация соответствует ему?
Демонстрация


Закрепление постановки двоеточия

Использование ИКТ.


Комментированное письмо


Закрепление темы



(Слайд 11)

Расставьте знаки препинания. Объясните их постановку.

1 группа

Гром перекатывается грохочет ворчит рокочет встряхивает землю. (К. Паустовский.)

Ветерок весёлый робок и застенчив. (С. Есенин.)

2 группа

Я испытывал не горе а мягкую и светлую печаль. (Г.Демидов.)

Война продолжается и в метель и в мороз и в дождь. (П.Нилин.)

3 группа

Люди толпились всюду в вестибюле в коридоре в кабинетах.

Вокруг каждого дома росли цветы маргаритки ромашки одуванчики. (Н. Носов.)

4 группа

Составьте предложения, в которых однородные члены соответствуют приведённым схемам:

1. О, О... .

2. О и О ... .

3. О, а О.

5 группа

К данным однородным рядам подберите обобщающие слова. Составьте с ними предложении и запишите их.

Сосна, осина, ель, береза, рябина.

Стол, стулья, шкаф, диван-кровать.

Самостоятельная работа в группах


Рефлексия

  • В каких случаях ставится запятая между ОЧП, а в каких случаях не ставится?
  • Что такое обобщающее слово?
  • Какой знак ставится после обобщающего слова перед ОЧП?
  • Что непонятно было на этом уроке?
Беседа

Домашнее задание: § 41, упр. 210 Тест № 15


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!