СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в технологии развивающего обучения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по русскому языку для 5 класса по теме " Однородные члены предложения и обобщающие слова".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока в технологии последний»

Технологическая карта урока в технологии развивающего обучения.

Урок русского языка в 5 классе по теме : «Однородные члены предложения. Обобщающие слова »

Мерковская С. В. , учитель русского языка и литературы

ГБОУ СОШ № 18 Василеостровского района

г. Санкт- Петербурга

e- mail: [email protected]



Тип урока: комбинированный

Цель урока: создать условия для выполнения учащимися практикоориентированного задания « Параграф учебника»

Задачи:

- обучающие: формировать умение находить в предложениях однородные члены предложения и обобщающие слова, правильно расставлять знаки препинания

- развивающие: развивать умение анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы, дальнейшее формирование у учащихся метапредметных умений.

- воспитывающие: совершенствовать навыки работы в команде, воспитывать бережное отношение к языковому материалу.

Планируемые результаты освоения темы:

- личностные: развивать творческие способности, проявлять готовность к сотрудничеству

- метапредметные умения:

познавательные – осуществлять поиск и извлечение информации в соответствии с учебным заданием, переводить информацию в разные формы предъявления

регулятивные – принимать и сохранять учебное задание, устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

коммуникативные – работать в группе, участвовать в диалоге

- предметные: уметь объяснять основные термины, уметь применять правила постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами, уметь отличать предложения с однородными членами от сложносочинённого предложения с союзом И

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Образовательные ресурсы: учебник М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов « Русский язык. 5 класс.»

М: изд. Дрофа, 2013г., карточки с упражнениями



Технологическая карта урока

Этап технологии развивающего обучения

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Умения


Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку.

Делит класс на группы из 4-5 человек.

Приветствие учителя.

Рассаживаются по группам.


1.Естественное действие.




















  1. Актуализация знаний

Учащимся предлагается выполнить задание на умение находить в предложении однородные члены, правильно расставлять знаки препинания.

Задание . Запишите предложения и объясните графически, почему в одних случаях перед союзом И стоит запятая, а в других ее нет.

1.Однажды он гулял по городу и забрел в поле.

2.Он сослепу налетел на Незнайку и ударил его по затылку.

3.Жук в ту же минуту улетел и скрылся вдали.

4.У него были разные музыкальные инструменты, и он часто играл на них.

5.Шипение смолкло, и сейчас же раздался дружный взрыв смеха

(Нескольким ученикам предлагается выполнить задание на доске для проверки.)

Формулирует тему урока.

Индивидуально выполняют задание. Проверяют и уточняют непонятные моменты.

ПР. –уметь находить в тексте однородные члены предложения и правильно расставлять знаки препинания при них. Уметь отличать предложения с однородными членами от сложных предложений.

Р.-принимать и сохранять учебное задание

П.- предъявлять информацию в различных формах.

  1. Самоопределение к деятельности

Предложение учащимся проблемной ситуации.

« Представьте себе, что вы работаете над изданием учебника русского языка для 5 класса. Вам необходимо составить параграф учебника на тему «Однородные члены предложения и обобщающие слова» и изготовить его эскиз. » Давайте подумаем над тем, что необходимо знать и уметь для создания параграфа учебника?»


Как вы думаете, пригодятся ли нам созданные вами параграфы? Где мы сможем ими воспользоваться?


Рассматривают параграфы учебника. Обсуждают структуру параграфа ( тема, теоретический материал, задания от простого к сложному). Осознают недостаточность своих знаний для выполнения задания.


Говорят о том, что параграфы можно будет использовать при повторении темы в конце четверти или года.

Л.-проявлять готовность к сотрудничеству, определять потребность в освоении новой темы

Р.- принимать и сохранять учебное задание

К.-достаточно полно определять свои мысли, участвовать в диалоге

2. Освоение информации по проблеме.

  1. Учебно-познавательная деятельность

(обучение)

Понятие однородных членов и обобщающего слова.

Вспомните и сформулируйте признаки однородных членов предложения. Запишите их на специальных карточках для теоретического материала (Приложение 2)

Можете ли вы записать теоретический материал об обобщающих словах? Почему? Давайте откроем параграф в вашем учебнике и выясним, что же такое обобщающие слова при однородных членах. Запишите , пожалуйста, теоретический материал об обобщающих словах, который вы поместите в свой параграф.(Приложение 2)

Отбор материала, необходимого для выполнения практикоориентированного задания.

Рассмотрите, пожалуйста, карточки с упражнениями, которые лежат у вас на столах. Вам нужно отобрать тот практический материал, который вы поместите в свою работу. Вы видите, что заданий к упражнениям нет. Вам самим придётся их придумать. (Приложение 1)

Формулировка заданий к отобранным упражнениям, распределение заданий от простого к сложному.

Давайте подумаем, какие задания можно предложить к упражнениям. Для этого нужно внимательно прочитать материал упражнения .

Что вы заметили?

( Приложение 3).

Расположите упражнения по уровню сложности.( от простого к сложному)




Записывают теорию по данной теме, знакомятся с новым теоретическим материалом.









Отбирают необходимый им материал, формулируют задания к отобранным упражнениям.












Составляют перечень заданий к упражнениям.

ПР. –уметь объяснять основные термины, уметь применять правила постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, уметь отличать предложения с однородными членами от сложносочинённого предложения с союзом И

Р. – вносить необходимые дополнения и корректировать план и способы действий

Л. –проявлять готовность к сотрудничеству

К. –работать в группе,

П.- Осуществлять отбор информации в соответствии с учебным заданием, определять значение и смысл терминов, формулировать адекватные вопросы и задания, предъявлять информацию в различных формах.



  1. Учебно-познавательная деятельность

(диагностика освоения содержания темы)


Письменный контроль освоения содержания темы.

Выберите из своего параграфа одно из упражнений, выполните его.

.

Выполняют задание. Представляют учителю результаты своей работы для проверки.

Р. – принимать и сохранять учебное задание, оценивать собственные возможности для выполнения задания



  1. Улучшенное действие.

  1. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Давайте оформим эскиз вашего параграфа. Вам необходимо дописать новый теоретический материал, подписать задания к упражнениям, распределить упражнения от простого к сложному. Разместите ваш материал по порядку на листе А3

Кому сложно выполнить работу самостоятельно, вы можете обратиться к материалу параграфа , который предлагают вам авторы вашего учебника и к приложению №3.

Тем, у кого возникают трудности при выполнении работы, я подойду и помогу.

Оформляют параграф на листах А3: приклеивают тему параграфа, размещают теоретический материал по теме, упражнения с заданиями от простого к сложному.

ПР. –уметь формулировать понятия однородных членов и обобщающего слова, правильно расставлять знаки препинания в простом осложнённом предложении. Отличать предложение с однородными членами от сложных предложений.

Р. – устанавливать последовательность действий при выполнении задания

Л. –проявлять творчество при выполнении задания,

П. – создавать творческий продукт


Рефлексивная деятельность.

  1. Рефлексия

Подведение итогов.

Вы хорошо поработали. Давайте посмотрим , какие параграфы у вас получились.

А теперь оценим работу каждого из вас. У вас на столах лежит лист самооценки. Запишите, пожалуйста, в него напротив своей фамилии ту работу, которую вы выполняли в своей группе, а рядом нарисуйте смайлик, который покажет нам, насколько довольны вы своей работой на уроке.(Приложение 4 )

Оценивают свою роль в работе группы.

К.- достаточно полно выражать свои мысли

Р.- оценивать результат деятельности

Л.- проявлять желание к самооценке


Домашнее задание

Составьте для своих товарищей упражнение по изученной теме, которое можно будет поместить в параграф учебника.

Записывают домашнее задание, уточняют непонятные моменты.

Р.- принимать учебную задачу для самостоятельного выполнения, планировать дальнейшие свои действия.