МОУ «1-Засеймская средняя общеобразовательная школа» Открытый урок русского языка в 7 классе по теме «Слитно-дефисное написание сложных существительных, прилагательных, местоимений и предлогов» Подготовила учитель русского языка и литературы 1 квал. категории Степанова С.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7 КЛАССЕ Тема «Слитно-дефисное написание сложных существительных, прилагательных, местоимений и предлогов» Цели: 1 Образовательная: формирование лингвистической компетенции учащихся в определении условий применения орфограммы слитного и дефисного написания существительных, прилагательных, предлогов, местоимений; сформирование умения составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме. 2. Воспитательная: формирование орфоэпических норм культуры речи в устном высказывании, развитие коммуникативных свойств в ситуации общения с оппонентом и правильном реагировании на чужое мнение. 3. Развивающая: формирование лингвистических компетенций в комплексном анализе текста: определении темы, типа речи, нахождении доказательства, приведении примеров, развитии мышления и речи, обогащении словарного запаса; развитие логического мышления и языкового чутья; способствовать развитию навыков групповой, самостоятельной, парной работы; развитие умения различать причины выбора способа написания сложных слов Задачи: 1.Обучающие: сформировать умение правильно писать сложные слова, составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме. 2.Развивающие: развивать логическое мышление и языковое чутье; способствовать развитию навыков групповой, самостоятельной, парной работы; совершенствовать умения различать причины выбора способа написания сложных слов 3.Воспитательные: воспитывать и формировать трудовые, нравственные, эстетические качества учащихся; Планируемые результаты (УУД): Личностные: владеть навыками сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, осознавать ценность русского языка и богатство его структурных возможностей для выражения разных оттенков мысли. Развивать эмоциональную сферу личности, формировать интерес к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств. Познавательные: -развивать умения работать с разными видами информации: с текстом, с таблицей; -умение кратко формулировать мысль; -умение обрабатывать информацию; - развитие умения обобщать и делать выводы; - умения применять полученные знания на практике. Регулятивные: планировать самостоятельное выполнение заданий, выбирать темп работы, уметь действовать по алгоритму, формировать оценку и самооценку. Коммуникативные: гражданское самосознание; воспитывать умение внимательно слышать и слушать другое мнение, умение прислушиваться к точке зрения партнеров, оформлять свои мысли в устной форме, свободно излагать содержание, Предметные: сформировать умение правильно писать сложные слова, составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме вспомнить правила написания слов, развивать орфографическую зоркость. Методы: проблемно-поисковый; практический. Формы: коллективная, индивидуальная; работа в группах и парах. Оборудование: карточки, интерактивная доска, компьютер, оценочные листы Тип урока комбинированный урок «Повторение и обобщение изученного в 6 классе с использованием ИКТ» План урока Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности Актуализация знаний Постановка учебной задачи. Первичное усвоение новых знаний (построение проекта выхода из затруднения) Первичное закрепление Дальнейшая работа по закреплению и обобщение приобретенных знаний. (Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль). Включение нового знания в систему знаний и повторение. Подведение итогов. Рефлексия Информация о домашнем задании ХОД УРОКА |