Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку 2 класс "Различение парных согласных Б - П."»
Таймырское муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Потаповская средняя школа №12»
Тема урока: Различение парных согласных Б – П.
Кох Валентина Владиславовна,
учитель начальных классов
п. Потапово
2021 год
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Различение парных согласных Б – П.
Учебник: Русский язык 2 класс Э.В. Якубовская, Я. В. Коршунова.
Цели деятельности учителя:
- учить правильно произносить и различать на слух слова с парными ( по звонкости и глухости) согласными звуками [б] - [п]
- развивать фонематический слух, память, внимание, мышление;
- обогащать словарный запас, расширять кругозор детей.
Задачи урока: учить правильно произносить и различать на слух слова с парными ( по звонкости и глухости) согласными звуками [б] - [п]; развивать речь, мышление, навыки грамотного письма, пополнять словарный запас; воспитывать положительную мотивацию, трудолюбие, дисциплинированность
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник 2 класс Э.В. Якубовская, Я. В. Коршунова, тетрадь, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук.
Этап урока. | Содержание урока Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент | - Прозвенел уже звонок, Начинается урок, Книжки, ручки и тетрадки На столе лежат в порядке. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо, Все с улыбочкой вздохнём И урок скорей начнём. | Приветствие учителя. |
2. Постановка учебной задачи Минутка чистописания. | - Назовите предметы, выделяя первый звук в словах. - О каких звуках и буквах мы будем сегодня говорить? - Ребята, послушайте как он звучит: бум, бом, бам. - Громко? Звонко? Это согласный звук [б]. Он звонкий. - Произнесите. - А теперь? Пум, пам, пом. - Тихо, Глухо, Это согласный звук [п]. Он глухой. - Произнесите. - Это парные согласные по звонкости и глухости. - Открой тетрадь, запиши число, классная работа. Пропишите строку согласных букв б -п. | - Называют первые звуки в словах, выделяя голосом. ( слайд 2) - Отвечают на вопросы учителя, формулирует цели урока. (Слайд 3) Записывают в тетрадь, проверяют и оценивают себя. |
3. Актуализация знаний -Работа с учебником. - физкультминутка -Работа с учебником. | - Как называется раздел, который мы изучаем? - Какие бывают согласные? - Откройте учебник на с. 38, упр. 1 - Чтение правила на с.38 - Давайте поиграем в игру «Хлопни в ладоши». Я называю слово, если оно начинается на звонкий парный согласный, вы хлопаете. Если слово на глухой согласный – топаете. - Выполните упр.2 на с.38. - Отгадайте загадку. В огороде вырастаю, А когда я созреваю Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. ( помидор) – словарное слово. - Прочитайте слово, повторите по буквам. Какие буквы надо запомнить? - Запишите слово по образцу. Подчеркните трудные буквы. | - Поддерживают учебный диалог - Выполняют упражнение читают правило. - Слайд 5 - выполняют упражнение Слайд 6 - отгадывают загадку Поддерживает диалог Записывают слово в тетрадь. |
Закрепление знаний по теме. Работа у доски, практическая часть 4.Итог | - Запишите предложение в тетрадь. В парке растут большие липы и берёзы. - Подчеркните буквы б и п в словах. - Какие это звуки? - Устное выполнение. -Вставь в слова букву б или п. - Определи букву в начале слова. - Ребята, мне очень понравилось, как вы работали сегодня. - Молодцы! - Какие парные согласные звуки и буквы учились различать? - Что вы можете рассказать о звуках [б] - [п]? - Они бывают звонкие и глухие. | (слайд 7) - выполняют задание учителя. - отвечают на вопросы. (слайд 8, 9). (Слайд 10,11) (слайд 12) - Поддерживают диалог. |
5. Рефлексия. Д/з | - Оцените свои знания на уроке. -Какие задания понравились? - Какие вызвали затруднение? -Запишите домашнее задание. - с.39, упр.3 , выучить правило на с.38. | |