СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе " Личные местоимения.Урок рефлексии".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе " Личные местоимения.Урок рефлексии".»

Урок русского языка, 3 класс

Тема урока: Личные местоимения. Урок рефлексии.

Тип урока. Урок обобщения и систематизации умений.

Цели урока:

- развитие умений определять признаки местоимений,

-форми­рование алгоритма разбора местоимения как части речи и умений проводить его в нужной последовательности.

- совершенствование умений устной и письменной речи: на­хождения речевых ошибок и их устранение (редактирование).

-развитие интеллектуальных и практических умений детей;

-развитие умений работать с текстами;

развитие умений выражать свои мысли в устной и письменной форме.

развитие коммуникативных умений и навыков;

актуализация информации о проблемах экологии, воспитание любви к Родине и бережного отношения к природе.

Задачи:

  1. Образовательная: формировать умение различать местоимения от других частей речи.

  2. Развивающая: развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, внимание, речь, самостоятельность.

Цели педагогической деятельности:

Знакомство учащихся с понятием местоимение, с функцией местоимения в речи; формирование умение распознавать их в тексте, правильно употреблять.

Предметные результаты:

Учащиеся научатся: распознавать местоимение в тексте и правильно их употреблять; учащиеся получат возможность научиться: заменять имена существительные местоимениями (редактировать текст)

Метапредметные результаты:

Личностные УУД: выражают положительные отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать.

Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; проговаривают последовательность действий на уроке; анализируют собственную деятельность.

Познавательные УУД: общеучебные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя учебник, мультимединные средства обучения; формируют выводы в процессе коллективного обсуждения решения учебной проблемы; логически сравнивают различные объекты, выявляют сходства и различия.

Коммуникативные УУД: высказывать и аргументировать свою точку зрения, планирование учебного сотрудничества в парах, группах.

Оборудование: презентация, клей, конверты с листиками, карточки «экология», «анаграммы», карточки с домашней работой.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика


Доска и оборудование

1. Организационный момент. Мотивация деятельности










2.

Формулирование темы и целей урока.












3.

Актуализация знаний учащихся















4.

Чистописание.















5.

Словарная работа

































6.

Физкульт-

минутка




















7. Развитие учебно-языковых и орфографических умений.















































8.

Работа в группах.


































9.

Итог урока

Вывод по теме.





Рефлексия. Самооценка.




10.

Домашнее задание



-Приветствие, эмоциональный настрой на урок.


-Послушайте загадку

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

-О какой части речи говорится?



Сформулируйте тему урока


-Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем о местоимении.


- Какие цели перед собой поставим? Что нам необходимо вспомнить?





-Что такое местоимение?

 - С какой группой местоимений мы знакомимся?



- Почему местоимения я, ты, вы, мы...называются личными?




- По какому признаку местоимения можно поделить на 2 группы?

- Назовите местоимения ед.ч. (мн.ч.)



- По какому признаку можно разделить личные местоимения на 3 группы?

- Назовите местоимения 1л. (2л.,3л.)



- Какие местоимения изменяются по родам?



- Образуйте (слово) самостоятельную часть речи, поменяв части слова местами.

ЭКО ГИЯ ЛО (карточка)


Что обозначает это слово?

. Слово обозначает науку о нашем общем доме, науку об охране и защите окружающей среды.

- Знаете ли вы, что в апреле 2024 года в России и других странах отметят День экологических знаний.

Для наведения порядка в окружающей среде и его поддержания нужны хорошо подготовленные специалисты. Кто они?

- 15 апреля –был День эколога, а 22 апреля Международный день Земли.

-Пропишите это слово в тетради. (Посадка, наклон).

-Предлагаю вам составить словарь природы-разгадайте анаграммы, запишите слова в тетради.


- Что общего имеют эти слова?

- Определите род имён существительных



Какая часть речи нам помогла?

- Спишите существительные, по вариантам 1-6, заменив их местоимениями и определите их грамматические признаки.

-Проверка.






- Послушайте слова великого русского писателя М. М.

Пришвина:

« Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

- Почему слова « природа» и «Родина» он объединил одной темой?


Как вы понимаете смысл этого высказывания? Какова главная мысль? Какие слова самые важные?

Какие личные местоимения здесь употребляются?

Для чего автор использовал местоимения? Что будет если не беречь природу?


Физминутка на внимание.

-Встали все. Хлопните в ладошки, если услышите личное местоимение.

Цветы.


Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

и не будет доброты,

Если только я и ты -

Если мы сорвём цветы.


-О чем этот текст? Что будет если мы сорвем все цветы?




Недавно я возвращалась домой и остановилась у берёзки. Я видела её много раз. Но в этот раз я словно увидела её не глазами, а душой. Мне захотелось составить о ней рассказ. Прочитайте его.

Текст на парту
«Берёзу милую, родную мы считаем символом России. У берёзы белый стан, изящные

тонкие ветви. Берёза воспета в музыке, живописи. О берёзе написано немало стихов, рассказов, сказок. Белые березы трогают наши души..


-Чем мы считаем березку?

-Как бы вы его озаглавили?

-Определите тип теста.

- Удачно ли я составила текст- описание берёзки?


- Какая часть речи поможет избежать этих речевых ошибок?


- Поработайте в парах и отредактируйте тексты.


Проверка текста после редактирования (по экрану)

-Спишите 1 предложение, подчеркните грамматическую основу, выполните синтаксический разбор предложения.



-Каким членом предложения является местоимение?



-Для чего мы используем местоимения в нашей речи?












-Выполним морфологический разбор местоимений, которые встречаются в тексте.


У доски



Работа в группах.


- Объединитесь в группы, достаньте березовые листочки. Прочитайте части текста на листочках. Составьте их в правильной последовательности, что бы получился текст. Определите тип текста, найдите местоимения.

Выберите докладчика.


«Сторож» (Повествование)

1.У утки были пушистые утята.Однажды лисица утащила утку.2.Мы научили собаку водить к реке утят. Вот собака важно идет к реке. Утята спешат за ней. Ныряют в воде. Потом они гуляют на лугу. 3Собака сидит и зорко охраняет утят.


«Ель» (описание)

1.На нашем дворе растёт огромная ель — около четырёх метров в высоту.

2. Её ветки похожи на огромные пушистые лапы. Ближе к стволу цвет иголок тёмно-зелёный, иголки там крупные и острые. А вот на краешках веток иголки светло-зелёные и мягкие. 3. Когда дует ветер, она почти не гнётся, а только шумит ветками.


(рассуждение)

1.«Почему на зиму медведи погружаются в спячку?»

2.В первую очередь медведи спят зимой потому, что с наступлением холодов им становится нечего кушать: растительную пищу найти трудно, а животных поймать не так уж просто. Во вторых зимой потребность в энергозатратах вырастает еще больше по сравнению с летом.

3Поэтому зимой они спят.


(Повествования)

1.«Ночью поднялся сильный ветер и пошёл дождь. Он тихо барабанил по крыше и стекал по стеклу. 2.Потоки воды смывали пыль с деревьев и тротуаров, остужали раскалённый от летней жары город. И те, кто не спал, открывали окна, вдыхали влажную прохладу. 3.Дождя в городе ждали два месяца, и теперь, когда он пришёл, люди молча улыбались, благословляя плачущее небо…»




-Наш урок заканчивается

-Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока. Добились мы целей?

- Почему вы считаете, что мы добились целей?

-Оценки за урок…

-Продолжите фразу…(барабан)


Мне бы хотелось, чтобы вы чаще употребляли местоимение мы, реже местоимение я и помнили об экологии.


Упражнение по выбору (карточка)














Тема урока – личные местоимение.



  1. Определение (Что такое местоимение?)

  2. Грамматические признаки.

  3. Роль в речи.

  4. Порядок морфологического разбора


Часть речи. М.указывают на предметы, но не называют их.



Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то


Число


Ед.ч.- я, ты, он, она, оно

Мн.ч.- мы, вы, они


По лицам.


Лицо 1л-я, мы 2-ты, вы 3-он, она, оно, они


3л., ед.ч. он она оно



Работа в тетради.


Экология


Это наука, изучающая взаимосвязи в природе.

( наука о жизни)





(Экологи)




Облако, одуванчик, родина, растение, ромашка, осина. (карточки)

(Им.сущ, нариц, неодуш,)

Облако-ср.р, одуванчик-м.р.

Родина –ж.р., растение-ср.р,ромашка-ж.р, осина-жр.

Местоимения

Работа в тетради

Облако(оно)-3л,ел,ед.ч., ср.р.; Одуванчик(он)-3л,ед.ч.,м.р. Родина(она)-3л.,ед.ч., ж.р.

Растение(оно)-3л, ед.ч, ср.р.

Ромашка(она)-3л,ед.ч., ж.р.

Осина(она)-3л,ед.ч., ж.р.











(Родина для писателя-это не только его дом, место где вырос, но и природа).



(мы, она)

(Что бы показать что это высказывание относится к каждому из нас).





























Необходимо бережно относиться к природе! А ещё важно уметь видеть в природе прекрасное, уметь наслаждаться ей.

(Символом России)

(Милая берёзка)

(Описание)

-Нет. Есть повторы имён сущ-ных.

Местоимение.


Работа в парах.

Редактирование текста.



Берёзу милую, родную мы считаем символом России. (Повест, невоскл., простое, распростр.)


Гл чл-подлежащим.



- Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

- Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.


Морфологический разбор местоимений.

(мы)

Мы - мест., (кто?) Н.ф. - мы, 1л., мн.ч., И.п., Гл. чл. пр. подлежащее.








Работа в группах.

Обоснование своего выбора.(устно)





































( Узнали, что такое местоимение, научились его использовать вместо имени существительного)














Слайд 1

Тема урока – личные местоимение


Цели урока



















































Слайд2

Образец:

Экология (она)-3л., ед.ч, ж.р.;












Слайд 3









































Слайд 4




















Слайд 5












































































Слайд 6