СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Типы текста: повествование, описание, рассуждение".

Категория: Русский язык
Тема: Текст

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Типы текста: повествование, описание, рассуждение".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Пистер Елизавета Эдуардовна.

Предмет: русский язык.

Класс: 2 «А».

Тема урока: «Типы текста: повествование, описание, рассуждение».

Тип урока: урок рефлексии.

Цель урока: совершенствование способов действий при изучении типов текста: повествовании, описании, рассуждения.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- распознавать тексты разных типов, находить в тексте заданную информацию;

- находить и исправлять ошибки в текстах с нарушенной структурой.

Дидактические:

Совершенствовать умения: распознавать тексты разных типов, находить в тексте заданную информацию; находить и исправлять ошибки в текстах с нарушенной структурой.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагога формулировать цель;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы;

- устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

- определять существенный признак для классификации, классифицировать объекты.

Коммуникативные:

- соблюдать правила ведения диалога;

- воспринимать суждения;

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.





  1. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; воспринимать суждения.

  2. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

- первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию познавательного интереса к изучению русского языка, активности и самостоятельности в его познании.

  2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 2 класс, 2 ч., учебная презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: проектор, компьютер.


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, К, Р)

Личностные

  1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Словесный (беседа)










Наглядный (демонстрация)

Приём «Объясни пословицу»

Приветствует учащихся.

Организует проверку готовности к учебной деятельности.

– Проверьте свою готовность к уроку, на парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал и листочки для словарной работы.

Демонстрирует высказывание на слайде.

«Язык есть вековой труд целого поколения», - В. И. Даль.

– Кто хочет прочитать высказывание Владимира Ивановича Даля?


– Как вы понимаете её смысл?



Организует самоопределение учащихся к предстоящей учебной деятельности через побуждающий вопрос.

– К чему нужно стремиться на уроках русского языка?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.






Один учащийся читает пословицу.

Высказывают свои предположения о её значении.

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.


– Мы должны грамотно выражать свои мысли, рассуждать.












К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Словесный (беседа)



Практический (минутка чистописания)

Наглядный (показ)








Словесный (беседа)


Проводит инструктаж по выполнению минутки чистописания.

– Открывайте тетрадь. Записывайте число, «Классная работа».

– Проведём минутку чистописания.

ол ам

Организует словарный диктант.

– Сейчас напишем словарный диктант. Не забываем, что мы подчеркиваем орфограммы и ставим ударение.

Мебель, коллега, Родина, извините, подлежащее, товарищ, суббота, Кремль, до свидания, обезьяна, метель, лопата, компьютер.

Организует разминку «Пинг-понг» фронтально.

1. Что такое текст-повествование?



2. В каком тексте мы можем узнать, что произошло?

3. Какой текст помогает представить предмет или место?

4. Как называется текст, в котором объясняют, почему что-то произошло?

5. Какой текст отвечает на вопрос "Какой?"

6. Что мы узнаем из текста-рассуждения?


7. Какой текст отвечает на вопрос "Что произошло?"



Открывают тетрадь. Записывают число, «Классная работа».

Выполняют минутку чистописания.


Выполняют словарный диктант на листочках.








Это тип текста, в котором автор рассказывает о событиях и действиях.

Текст-повествование.


Текст-описание.


Текст-рассуждение.



Текст-описание.


Можно узнать о причинах действий, событий, решений и т.д.

Текст-повествование.
















































Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

К: соблюдать правила ведения диалога.








К: соблюдать правила ведения диалога.


Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  1. Локализация индивидуальных затруднений.

Словесный (беседа)






Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы урока.

– Как будет звучать тема урока?




Демонстрирует тему урока на слайде.

Организует деятельность по постановке цели урока.

– Какая будет цель урока?





Демонстрирует цель урока на слайде.

Формулируют тему урока.

– Тема урока: «Типы текста: повествование, описание, рассуждение».

Воспринимают информацию.

С помощью педагога формулируют цель.

– Цель урока: продолжить изучение типов текста: повествование, описание, рассуждение. Воспринимают информацию.



П: с помощью педагога формулировать цель.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  1. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана урока.


– Чтобы достичь этой цели, какой план действий нам нужно выстроить?


Выстраивают последовательность выбранных действий.

План урока:

  1. Научиться различать типы текста (описание, повествование, рассуждение) по их признакам.

  2. Определять тип текста в предложенных примерах и обосновывать свой выбор.

  3. Научиться находить и исправлять ошибки в текстах с нарушенной структурой.


Р: выстраивать последовательность выбранных действий.


Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

  1. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)





Практический (упражнение)


Проводит инструктаж по выполнению упражнения.

– Откройте учебник на странице 114. Найдите упражнение 193.

– Кто хочет прочитать задания к нему?

  • Прочитайте. Объясните, какой из текстов является повествованием? описанием? рассуждением?

1. Что за чудесный вид у синички! Приглядитесь к ней получше – какая она красивая: на головке чёрная шапочка, щёчки белые, грудка жёлтая с длинным чёрным галстучком, а спина и крылья зеленоватые.

2. И вдруг птичка будто проснулась. Она открыла глазки, встрепену́лась, вскочила на ножки и громко запела. Потом она начала отря́хиваться, поправлять пёрышки.

3. Почему синица-лазо́ревка получила такое название? Слово лазо́ревый означает «светло-синий», «голубой». В оперении птицы есть голубой цвет, поэтому её и назвали лазоревкой.

По Г. Скребицкому

  • Спишите любой текст. Проверьте себя.

  • Представьте, что вы создаёте мультфильм. Содержание какого текста можно передать в одном кадре? Что вы изобразите в нём? Определите тип этого текста.

  • Содержание какого текста следует передать в нескольких кадрах? Какие это будут кадры? Определите тип этого текста.

  • Какой текст нельзя передать в кадрах? Почему? О чём в нём говорится?

– Перечислите, что нужно сделать в этом упражнении по шагам?

– Начнём выполнение упражнения с устных заданий.


– Что ещё нужно сделать в этом упражнении?

– Сделайте вывод.

Воспринимают информацию.




Один учащийся читает все задания.





































Второй учащийся перечисляет, что нужно сделать в упражнении по шагам.

Выполняют устные задания.

– Списать любой текст.

Делают вывод.









Распознавать тексты разных типов, находить в тексте заданную информацию.




































К: воспринимать суждения.





Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; делать вывод.


Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.



Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

  1. Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)


Даёт инструкцию к игре «Охота за ошибками».

– Работу выполняем в парах на карточках. Вы должны будете прочитать текст и определить, какой это тип текста и доказать.

Но перед этим вспомним правила работы в парах.


Текст 1.

Утром Алёша проснулся по будильнику. Он быстро умылся и оделся. Потом съел вкусный завтрак. Мама дала ему портфель, и мальчик побежал в школу. По дороге он встретил друга Ваню.

  • Какой это тип текста?

  • Докажи: какие слова помогают это понять?





Текст 2.

У меня есть любимая игрушка — плюшевый мишка. Он коричневый и мягкий. У мишки блестящие глазки-пуговки и маленький носик. На шее у него бантик из ленточки. Я всегда обнимаю его перед сном.

  • Какой это тип текста?

  • Докажи: какие слова указывают на это?




Текст 3.

Почему нужно есть овощи? Они очень полезные для здоровья. В овощах много витаминов. Без них люди чаще болеют. Вот почему я стараюсь кушать морковку и огурцы.

  • Какой это тип текста?

  • Докажи: какая структура здесь есть?




Текст 4.

Сегодня я видел красивого щенка. Он был белый с чёрными пятнышками. Вдруг щенок залаял и побежал за палкой. Почему собаки любят играть? Потому что они весёлые и активные.

  • Есть ли здесь ошибка? Какой тип текста нарушен?






  • Как исправить, чтобы текст стал повествованием, описанием или рассуждением?








– Сделайте вывод.







Воспринимают информацию.





Рассказывают правила работы в парах.








Повествование.

Есть последовательность действий (проснулся, умылся, побежал).

Отвечает на вопрос "Что произошло?".








Описание.

Много признаков (коричневый, мягкий, блестящие).

Отвечает на вопрос "Какой?".







Рассуждение.

Есть вопрос ("Почему?"), объяснение и вывод.

Отвечает на вопрос "Почему так?".








Смешаны описание ("белый с пятнышками"), повествование ("побежал за палкой") и рассуждение ("Почему?").

Оставить только один тип, например:

«Сегодня я видел щенка. Он залаял, увидел палку и побежал за ней. Потом он принёс её обратно. Я погладил щенка. Он был очень доволен.» (повествование).

Делают вывод.

«Повествование — это цепочка событий»,

«Описание — это „фотография“ словами»,

«Рассуждение — вопрос + ответ».












Распознавать тексты разных типов, находить в тексте заданную информацию.




















Распознавать тексты разных типов, находить в тексте заданную информацию.













Находить и исправлять ошибки в текстах с нарушенной структурой.










П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению;

делать вывод.




Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.





П: делать выводы.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (беседа)

Практический (самостоятельная работа)

Наглядный (демонстрация)

Проводит инструктаж по выполнению самостоятельной работы.

– Перед вами карточки. Вам необходимо самостоятельно выполнить все задания по карточке.

Организует взаимопроверку по слайду-эталону.

Слушают учителя.



Выполняют задания самостоятельной работы.

























Осуществляют взаимопроверку по слайду-эталону.
















Распознавать тексты разных типов, находить в тексте заданную информацию.





П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.










Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Задаёт обобщающие вопросы.


– Какую тему повторили?




– Что такое "текст - рассуждение"?



– Что такое "текст - повествование"?




– Что такое "текст - описание"?


– Чем эти тексты отличаются?


– Где могут пригодиться знания, полученные сегодня?

Дают ответы на обобщающие вопросы.

– Тема: «Типы текста: повествование, описание, рассуждение».

– Этот текст объясняет, почему что-то происходит.

– В этом тексте есть начало, развитие и конец события.

– Этот текст отвечает на вопрос "какой?

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение.








К: соблюдать правила ведения диалога;

корректно и аргументированно высказывать своё мнение.









П: делать выводы.

Познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


  1. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)







Приём «Светофор».

Организует самооценку деятельности учащихся на урочном занятии.


– Достигли ли вы цели урока?


– Все ли пункты плана выполнили?



– Оцените свою работу на уроке с помощью цветных карандашей.

«Я хорошо понял(а) тему» (зелёный).

«Мне нужно ещё потренироваться» (жёлтый).

«Я запутался(ась)» (красный).

Организует запись домашнего задания.

– Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Найти и выписать по одному примеру каждого типа текста (из книги, журнала или придумать самому).

Устанавливают причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Определяют, достигли ли цель урока.

Проверяют, все ли пункты планы выполнены.






Осуществляют запись домашнего задания.



Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.