СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку для 3х классов на тему "Приставка - значимая часть слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку для 3х классов на тему "Приставка - значимая часть слова"»

Министерств образования и молодежной политики

Свердловской области

ГАПОУ СО «Ревдинский педагогический колледж»










Конспект урока русского языка по теме

«Приставка – значимая часть слова»

Дата проведения ______________________

Класс: 3

Образовательное учреждение: ___________________________________________________





















Составитель:

Бычкова Татьяна Андреевна,

специальность 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

  1. Общая информация

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока:

  • Содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов

  • Деятельностная: создание условий для формирования понятия о приставке как о значимой части слова.

Задачи урока:

Задача

1

Дидактическая

Познакомить с понятием «приставка»; алгоритмом нахождения приставок

2

Развивающая

Развивать навыки сотрудничества у обучающихся через организацию работы в группе

3

Воспитывающая

Воспитывать уважительное отношение к родному русскому языку


Планируемые результаты:

предметные: умение выделять приставки в словах; осуществлять морфемный разбор слов

личностные: умение выполнять поставленные задачи; формировать положительное отношение к процессу обучения; способность к решению проблем на основе учёта мнения окружающих.

метапредметные УУД:

регулятивные:

  • умение определять задачи деятельности урока, проблему урока и учебной деятельности с помощью учителя; ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критериям.

познавательные:

  • находить языковые примеры для иллюстрации данных понятий, правил, применять разные способы фиксации информации; формирование умения анализировать и обобщать простые понятия о приставке.  

коммуникативные:

  • вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной учебной деятельности; умение формулировать свою точку зрения и отстаивать её; уважительно относиться к позиции других.

Оборудование: учебник: 3 класс, проектор, компьютер, презентация; дидактический раздаточный материал.

Методы, технологии, средства:

М - интерактивный, объяснения, проблемного обучения, похвалы, наглядности (иллюстрации, демонстрации), словесный (диалог, беседа)

Т – классно-урочного взаимодействия, проблемного обучения, дифференцированного обучения (индивидуальный подход), ИКТ, здоровье-сберегающая.

С - презентация, учебник


II. Ход урока


Этап урока

Содержание деятельности

Технологии, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность

Учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

- Здравствуйте, садитесь. Наш урок мне бы хотелось начать с загадки, отгадку которой вы смоете подарить друг другу:


Есть у радости подруга, в виде полукруга

На лице она живёт, то куда-то вдруг уйдёт

То внезапно возвратится, грусть тоска её боится

- Что же это?

- Верно, это улыбка прямо сейчас вы можете подарить её вашему соседу по парте, чтобы весь оставшийся день был таким же ясным и улыбчивым.

Приветствуют учителя







- Улыбка!


Улыбаются друг другу, формируют доброжелательный настрой

Словесный метод: загадка

Метод психологического настроя


II Актуализация знаний и мотивация













- Вспоминайте правила посадки. Откройте рабочие тетради, запишите число, «Классная работа».

- Ребята, сегодня я пришла к вам не одна. Посмотрите пожалуйста на экран, со мной пришли наши друзья – Толя и Валя и им нужна наша помощь. Поднимите руку, кто готов помочь им.

- И для начала, Толя и Валя хотят задать вам несколько вопросов, чтобы проверить ваши знания. Отвечаем только полным ответом.

- Без чего не может существовать слово?


- Что такое корень?


- Как найти в слове корень?




- Окончание – это изменяемая часть слова?


- Окончание служит для образования новых слов?

- Бывает ли у слова нулевое окончание?


- Вы отлично справились с этим заданием. А вот и следующее задание, с которым Толя и Валя попросили вас помочь им: посмотрите на доску, внимательно прочитайте слова и ответьте на вопрос – что в них общего?

Слова: переходит, ходил, подходит, входит, выходит, обходит, уходит, ходит

- Разделите данные слова на две группы. По какому признаку вы разделили слова?


-Что такое корень?





- Какие ещё части слова вы знаете? Что мы еще забыли выделить?

- Какое окончание в словах второй группы?

- Какая часть в словах второй группы внесла новый оттенок значения и образовала новое слово?

- Нет, это не так. Нужно посмотреть, где она находится: перед корнем или после корня? Как называется эта часть?

- На какой вопрос будем искать ответ?


- А хотите узнать, как она называется? Тогда откройте учебник на стр. 73, найдите изображение состава слова и название этой части.

-Кто нашел – прочитайте название этой части слова. Совершенно верно!

Записывают число, «Классная работа»




Поднимают руку





- Слово не может существовать без корня

- Корень - это значимая часть родственных слов

- Чтобы найти в слове корень, необходимо подобрать однокоренные слова

- Да, окончание - это изменяемая часть слова

- Нет, окончание не служит для образования новых слов

- Да, у слова бывает нулевое окончание





- Во всех этих словах общий корень –ход


- В 1 группе все слова начинаются с корня, а во 2 - перед корнем есть еще какая-то часть.

- Корень – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.


- Окончание


- Окончание -ит

- Корень? Окончание?


- Перед корнем

- Мы не знаем

- Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?

- Да, хотим



- Приставка

Форма: И



ИКТ: презентация, проектор





Приём: «Вопрос-ответ»























ИКТ: презентация, проектор















Беседа









Технология проблемного обучения

Средство: учебник


III. Постановка учебной задачи

- Сформулируйте тему урока исходя из информации, которую вы получили ранее.


- Посмотрите пожалуйста на доску. Какие задачи на урок мы поставим? Дополните их:

1) Узнать________приставка______роль______

2) Научиться____________разных___________

3) Применять______________самостоятельной___



- Замечательно. Осталось составить план работы на сегодняшний урок! Посмотрите на доску – я случайно все перепутала. Давайте восстановим последовательность действий для открытия нового знания.

- Приставка, как одна из значимых частей слова.


1) Узнать, что такое приставка и какова её роль в слове

2) Научиться находить приставку в разных словах

3) Применять полученное знание в самостоятельной работе


- План:

1. Что такое приставка?

2. Где находится?

3. Для чего служит приставка?




ИКТ: презентация, проектор




IV. Открытие нового знания

- Кто-нибудь знает лексическое значение слова «приставка»?

- Уточним это определение

- Толя предлагает нам обратиться к «Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова».





- Кто был внимателен и может сказать, сколько значений у слова «приставка»?

-Как называются слова, у которых несколько значений?

-Как думаете, какое значение нам на уроке будет подходить больше всего? А так это или нет – мы с вами и будем разбираться.


- Посмотрите ещё раз на слайд. Это слова с начала занятия. Спишите эти слова к себе в тетрадь через запятую. Докажите графически, что это однокоренные слова. Какой корень выделили?

- Попробуйте объяснить, как от слова «ходит» образовалось слово «подходит»? «выходит»?

- Чем по смыслу отличаются эти слова?


-Какая часть дает слову его значение?


-Как она называется?


-Посмотрите на слайд, каким знаком будем выделять приставку?

Валя: - теперь можем и алгоритм нахождения приставки составить!






- По алгоритму найдите приставку в выписанных словах и обозначьте ее (1 слово я у доски, 2 – учащийся)





- Проверяем 2 слово. Кто готов проверить по алгоритму? Кто работал у доски и анализировал - + в «Лист оценивания»




- Заметили ли вы что-то необычное в этих словах?


-А лексическое значение слов осталось прежним после изменения приставки?

- Важна приставка для слов или и без нее можно обойтись?

- Попробуем ответить на вопросы плана, составленного ранее:

1. Что такое приставка?

2. Где находится?

3. Для чего служит приставка?


- Подтвердим наш вывод мнением авторов учебника. На стр. 84 прочитайте правило.


- Расскажите соседу по парте правило.


- Кому сосед рассказал все верно и без ошибок – поднимите руку.


- Кто без ошибок рассказал правило – ставят «+» на поля тетради.


- Ну что, Толя, Валя, теперь тебе все понятно стало?

- Да, спасибо ребята, вы нас очень выручили! Теперь мы все-все поняли.


Организует физкультминутку


Сладко-сладко потянулись,

Распрямились, разогнулись.

Ваши мышцы все проснулись?

С при – приставкою присесть,

С по – приставкою подняться,

С под – подпрыгнуть, подмигнуть,

С по – потопать, посмеяться,

С вы – вытягиваем руки,

С о – опустим их опять.

Вот и всё настало время

С за – зарядку завершать.


- Какие приставки вы услышали?

- Замечательно! Вы не только спортивные, но и внимательные!

- Приставка – то, что приставляется к слову?


Из словаря:

1. Приставить к чему-нибудь.

2. То, что приставлено, присоединено к чему-нибудь.

3. В грамматике: морфема, стоящая перед корнем.

- У слова «приставка» три значения

- Многозначные


- Третье значение: морфема, стоящая перед корнем





- Ход

-Перед корнем приставили «под-»; «вы-»


- Лексическое значение разное: подходит к чему-то, выходит откуда-то.

-Та, что стоит перед корнем.


-Приставка


- Вторым знаком.


(по слайду):

1. Читаем слово.

2. Подбираем однокоренное слово.

3. Находим приставку – ту часть слова, которая стоит перед корнем.

4. На письме – выделяем знаком.


1. Слово «подходит»

2. Однокоренные слова – ход-приходить-уходили. Корень ход.

3. Под – часть, стоящая перед корнем.

4. Выделяем ее.


1. Слово «выходит»

2. Однокоренные слова – ход-приходить-уходили. Корень ход.

3. Вы – часть, стоящая перед корнем.

4. Выделяем ее.


-Да. Один корень, а приставки разные.


-Нет, оно меняется


-Важна, т.к. она образовывает новые слова


- Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.


Читают правило



Рассказывают правило соседу


Поднимают руку










Выполняют физические упражнения














-при, -по, -под, -вы, -за




Средство: толковый словарь





Метод: Беседа





















Метод наглядности

ИКТ: презентация, проектор















Приём: «Вопрос-ответ»










Средство: учебник


Форма: парная


Взаимооценка



Самооценка







Здоровье-сберегающая технология

V. Первичное закрепление во внешней речи

- Потренируемся находить приставку в слове.

Алгоритм мы уже составляли, но также вы можете его найти на карточке №1.


Раздаёт учащимся карточки с алгоритмом


Алгоритм:

1.Читаем слово.

2. Подбираем однокоренное слово без приставки или с другой приставкой.

3. Находим приставку – ту часть слова, которая стоит перед корнем.

4. На письме – выделяем знаком.


-Теперь в словах на доске самостоятельно найдите приставку, используя алгоритм.


- Обменяйтесь тетрадями. Кто назовет, какую приставку выделил сосед?



- Кто выделил такую же приставку – поставьте на поля в тетради «+».















Самостоятельно работают над заданием


Одна пара учащихся вслух озвучивает приставки, которые выделили их соседи в своей работе

Раздаточный материал: карточки с алгоритмом











Форма: индивидуальная


Взаимопроверка




Самооценка

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Посмотрите на слайд – знакомы ли вам эти слова?



- Помните, в чем заключалось затруднение? С чем это было связано?



- Но теперь вы уже это знаете.


- Откройте тетрадь, запишите эти слова и самостоятельно разберите их по составу, включая приставку.


- Работаем аккуратно, приставку выделяем карандашом.


- Сверьте свою работу со слайдом. У кого нет ошибок – поставьте «+» на полях.


- Как называется часть, которую вы выделили?


- Что такое приставка? Где она стоит и для чего она служит?



- Ответили мы на вопрос, на который искали ответ?

- Да, в начале урока мы распределяли слова по группам и там были слова: переходит, входит.

- Да, мы не могли выделить приставку. Потому что не знали, что это такое и как она обозначается.




Записывают слова, разбирают их по составу







- Приставка


- Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов


- Да, мы нашли ответ на этот вопрос

Метод: повторение








Форма: индивидуальная




Самооценка



Метод: повторение

Этап рефлексии

- С какими заданиями справились легко, что вызывало затруднение, над чем стоит ещё поработать?


- За что вы можете похвалить себя, своих товарищей?


- Что посоветуем тем ребятам у кого не всё на уроке получалось?


  • Посмотрите, пожалуйста, на дерево, которое я для вас приготовила. Как вы думаете, чего не хватает на этом дерево?

  • Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Если вам все удалось, то выбирайте зелёный лист, а если у вас пока не всё получилось, допускаете ошибки – желтый, ну а если остались ещё неразрешимые проблемы, вам нужна помощь – красный.

  • Дома внимательно прочитайте определения, и повторите ранее изученные правила по составу слова: приставка, корень, суффикс, окончание, основа. Все, у кого получилось собрать три «+», подходите ко мне, поставлю пятёрки! Всем хорошего дня!

- Для меня всё было понятно, но нужно ещё поработать над нахождением приставки

- За то, что знаю правила написания и суффиксов и приставок

- Ещё раз повторить правило и алгоритм нахождения приствки


- Листьев?



Клеят листья









- До свидания!

Рефлексия

Подведение итога урока









Самооценка деятельности