СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по сказу П.Бажова "Каменный цветок"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить обучающихся с особенностями сказового повествования, с отличием сказа от сказки. Научить анализировать сказ, показать его особенности.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по сказу П.Бажова "Каменный цветок"»



Технологическая карта урока литературы в 5 классе.



Ф.И.О. учителя: Бородина Инна Викторовна

Тема урока: П.П.Бажов. Сказ «Каменный цветок»

Цель урока: Познакомить с особенностями сказового повествования, с отличием сказа от сказки; научить анализировать сказ, показать его стилистические особенности.

Тип урока: открытие нового знания.

Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных понятий, алгоритмов и т.д.



Этап урока

Цель этапа

технологии

Деятельность учителя (в соответствии с типом и содержанием урока)



+ диагностика и оценивание

УУД обучающихся

(в соответствии с содержанием урока)

Результаты обучающихся


регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

предметные, метапредметные

Организационный (мотивационный)

Создание условий для включения обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне: создать условия для работы в парах, группе

т-я само - взаимодиагностики с целью определения проблемных зон в изучаемой теме (анализ эпизодов сказа); т-я коллективной деятельности (диагностика с целью определения персональной роли учащегося)

уметь создавать ситуацию мотивации к обучению:

индивидуальные проектные задания в составе группы для создания эвристической ситуации:

пример:

1.Применяя ранее полученные знания, определяют, кто говорил реплики, к какому герою подходит опии-сание

2.Сообщения и презентации о Бажове П.П., заранее подготовленные


• готовность к самообразованию (подготовка к проектированию индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в анализе повествовательного текста);

  • формулирование вопросов, необходимых для организации собственной и коллективной деятельности и сотрудничества с партнером в ходе урока (составления письменного и устного речевого высказывания)


• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (разработать алгоритм анализа эпизода);

•формулирование проблемы (как построить и реализовать алгоритм проведения анализа прозаического текста);

  • подвергать сомнению достоверность информации на основе имеющихся знаний, жизненного опыта (рецензирование выразительного чтения)


формирование атмосферы исследования, творчества, сотворчества (распределения ролей в исследовании текста, составлении индивидуального и коллективного письменного (устного) речевого высказывания)

(ученик научится [чему?], приобретет навыки [какие, чего?]):

• выраженная устойчивая учебно-познавательная мотивация и интерес к учению;

• соблюдение моральных норм в отношении взрослых людей и сверстников на уроке;

• устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующих функций познавательного мотива;

• осознание самого себя как движущей силы своего научения




























• на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность информации;

  • обнаружение ценности или недостоверности информации, проектирование пути восполнения предметных и метапредметных проблем;

  • определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа); владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;






Целеполагания

Постановка цели учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, сто еще не известно: выбор (проектирование) способов и средств ее реализации

Индивидуальной и коллективной проектной деятельности: построение индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изучаемом материале, формировании УУД , личностных результатов

• выбор средств и методов, адекватных поставленным целям:коллективное выполнение заданий при консультативной помощи учителя для создания диалоговой ситуации: пример: основываясь на увиденном и услышанном, ответьте на вопросы:

-Какие события жизни Бажова помогли ему стать автором сказов?

-Вспомните отличительные признаки СКАЗА.

-Определите структуру сказа «Каменный цветок».

  • самостоятельное или с помощью учителя определение цели учебной деятельности;

  • формулирование и удержание учебной задачи;

• освоение основ ознакомительного, поискового, изучающего, усваивающего чтения;

• определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

  • формирование предметных понятий, навыков систематизации знаний по предмету;

•структурирование текста, уяснение сущности исследовательской работы как показателя успешности учебной деятельности

представление конкретного содержания и сообщение его в письменной и устной формах

• готовность к самообразованию

• готовность к выбору профильного образования;

  • освоение общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;

  • освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества.




• использование практических умений ознакомительного, изучающего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

• использование приемов работы с учебной книгой;

• определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Актуализации предметных, метапредметных и личностных результатов

Первичная рефлексия (фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии): контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, т.е. постановка проблемы исследования.

Критического мышления, исследовательской деятельности; проблемного обучения; самоанализа, самодиагностики результатов учебной деятельности

уметь помогать учащимся формулировать цели и образовательные результаты на языке умений (компетенций). Задания для возникновения процесса художественного мышления и речи: например:

Беседа по содержанию сказа.

  • Что удивило или, может быть, даже поразило во время чте­ния сказа? Что показалось необычным или непривычным?





  • умение осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректировать их;

  • осуществление контроля, коррекции, оценки действий партнера; умение убеждать

  • умение занимать позицию эксперта относительно демонстрируемых компетенций в разных видах деятельности и оценивание их при помощи соответствующих критериев

  • аргументация своей точки зрения

• адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной, парной и коллективной деятельности;

  • адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации

  • реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности






  • Где происходят события сказа?-Каких героев можно назвать главными? Кто из героев сказа вызывает добрые чувства? Почему?

  • О чем рассказывает «Каменный цветок»?

  • Почему Данило разбил свою чашу, но оставил чашу, сделан­ную на заказ? Что мучило его?

— Как вы думаете, чего не хватало Даниле? Может быть, он был недоста-точно талант-лив? Как раскрывается в сказе талант-ливость мастера, его душа художника?

— Как же Даниле удалось стать настоящим мастером?

































Закрепления знаний

( фикса-ции предметных, метапредметных и личностных результатов)

Первичное проектирование индивидуального маршрута восполнения проблемных зон в изученной теме, в формировании метапредметных и личностных результатьов

Проектной деятельности, поэтапного формирования умственных действий, диагностики предметных, метапредметных и личностных результатов

• диагностика ведущих способов исследовательской, аналитической, мыслетворческой деятельности;

-включение в учебную деятельность (составление алгоритмов устного и письменного высказывания) Задания для создания ситуации критики и воплощения с последующей взаимопроверкой по памятке: пример: основываясь на изученном материале:

- составьте рассказ о жизни Данилки.




  • умение осуществлять рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и коррекция их результатов

  • установление правил продуктивной самостоятельной работы учащихся и учебных действий на их основе


  • оценка суждения и своей точки зрения установление рабочих отношений

  • эффективное сотрудничество и способствование продуктивной кооперации;

  • интеграция в группу (пару) сверстников и построение продуктивного взаимодействия со сверстниками и взрослым в условиях решения предметной задачи

  • использование полученного опыта, информации для обогащения предметных знаний, формирование устойчивых познавательных интересов;

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира


  • умение составлять алгоритмы решения практической задачи (редактирование устного и письменного речевого выказывания);

  • умение рецензировать текст устного и письменного речевого высказывания;

  • создание и преобразование моделей, схем, алгоритмов, рекомендаций для решения предметной задачи




Диагностики (самодиагностики) и рефлексии предметных, метапредметных и личностных результатов*

Самопроверка умений применять формирцующиеся навыки в типовых условиях: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы

Само или взаимодиагностики предметных, метапредметных и личностных результатов

  • создание условий для индивидуальной и коллективной работы учащихся с учетом индивидуальных затруднений в самостоятельной и групповой деятельности;

  • проектирование способов деятельности на основе выявленных и обозначенных в сводной (коллективной) диагностической карте индивидуальных затруднений учащихся. Коллективное выполнение задания с последующей самопроверкой по алгоритму ее проведения:

пример:


  • проектирование способов и форм индивидуально-личностной и коллективной учебно-образовательной деятельности на основе выявленных и обозначенных в сводной (коллективной) диагностической карты индивидуальных затруднений учащихся

  • адекватная оценка своих возможностей достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной, парной и коллективной деятельности


  • формирование навыков заполнения индивидуальной диагностической карты с целью выработки учащимися индивидуального маршрута преодоления проблемных зон (зон затруднения)

  • отображение в речи (описание, объяснение) содержания совершаемых действий как в форме громкой социализированной речи, так и в форме внутренней речи

  • формирование программы личных достижений, преодоления проблемных зон в знании и способах деятельности;

  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира


  • определение в произведении элементов сюжета, композиции, изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения (элементы филологического анализа); владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;






















- Приведите примеры яркости, выразительности языка сказа (описания букашки,работы над заказной чашей и сво­ей, каменного цветка, творческих мучений Данилы, встречи с Мед­ной горы Хозяйкой).

— От чьего лица идет повествование: от лица автора или рас­сказчика? Свое мнение нужно обосновать.

— Почему же сказ называется «Каменный цветок»?






Проектирования дифференцированного домашнего задания

Составление индивидуального маршрута выполнения домашнего задания как части коллективного проекта в соответствии с индивидуальными возможностями и предметной подготовленностью учащегося

Индивидуальной и коллективной проектной деятельности, дифференцированного обучения

ориентирование учащихся на применение памяток и алгоритмов к выполнению дифференцированного домашнего задания Дифференцированное домашнее задание, например:

1.Напишите сочинение «Что же дальше случилось с мастером»?

2.Прочитайте сказы «Горный мастер» и «Хрупкая веточка». Устно опишите картины, возникшие в воображении после прочтения.

3. Нарисуйте иллюстрации к сказам Бажова.



.




  • на основе имеющихся знаний, жизненного опыта подвергать сомнению достоверность информации;

  • обнаруживать ценность или недостоверность информации, находить пробелы в информации и находить пути восполнения пробелов


  • использовать практические умения ознакомитель-

ного, изучаю-щего, просмотрового способов чтения в соответствии с поставленной коммуникативной задачей


  • умение участвовать в коллективном обсуждении проблем;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

  • уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

  • осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

  • формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности

  • формирование и реализация навыков составления лингвистического (предметного) портфолио с целью накопления вспомогательного материала, направляющего выполнение домашних, самостоятельных заданий и способствующего системной подготовке к итоговой аттестации учащихся