СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по технологии 5 класс "Виды одежды. Снятие мерок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по технологии 5 класс "Виды одежды. Снятие мерок"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по технологии 5 класс "Виды одежды. Снятие мерок"»

Технологическая карта урока по ФГОС

Предмет: Технология

Раздел: Создание изделий из тканей

Тема: Виды одежды. Снятие мерок



Цель урока: Ознакомить учащихся с видами рабочей одежды и с правилами снятия мерок.

Задачи: Научить правильному измерению фигуры человека.

2.Развивать у школьников пространственное представление о линиях, мысленно проводимых на фигуру человека через ориентированные точки. Научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки).

3.Формировать у учащихся точность, внимание, сосредоточенность и аккуратность при выполнении работы.

Тема

Виды одежды. Снятие мерок

Тип учебного занятия

Комбинированный

Цель учебного занятия

Ознакомить учащихся с видами рабочей одежды и с правилами снятия мерок

Форма организации познавательно – трудовой деятельности

фронтальная, групповая, индивидуальная,

Методы обучения

объяснительно – иллюстрационный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

- словесные (объяснение материала, работа с таблицей учебника);

-демонстрационные (презентация, использование изобразительных пособий: готовый фартук, схема снятия мерок);


Планируемые результаты

Достижение цели и решение основной дидактической задачи урока

Регулятивные (Р)

восприятие, осмысление, учебного материала Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

Познавательные (П)

развитие и углубление потребностей и мотивов в учебно-познавательной деятельности Использование знаково-символических средств, схем для решения задач; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные (К)

умение работать в паре;

Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

Личностные (Л)

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, самооценка критериев успешности.Развивать познавательный интерес, формировать трудовую активность, аккуратность .

Практическая работа

. Получение нового знания в рамках данной темы с преобразованием и применением в урочном времени.

1.Снятие мерок для построения чертежа


Оценка и контроль образовательных результатов

Методы контроля и самоконтроля знаний: работа с компьютерным текстом, оценивание практической работы.



Технологическая карта урока


Этапы урока

Содержание урока



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

приветствие;

проверка явки учащихся;

проверка готовности учащихся к уроку

Эмоциональный натрой на работу Активное слушание


Актуализация знаний

Для положительной мотивации обучающимся зачитывается четверостишие

Летом в жаркие часы -

Только сарафан и бусы.

А зимою нам нужны:

Свитер, теплые штаны,

Шарф, пальто, сандалии,

Шапка и так далее.

Собучающимися проводится опрос на тему “Какую одежду носит человек?”


Сформированность мотивации обучающихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные: учебное сотрудничество;























Освоение новых знаний


Обучающиеся делятся на две группы. Каждая группа работает с информационным носителем. Дети изучают информацию, обсуждают её внутри группы, а затем модератор знакомит обучающихся с новым материалом по теме:

1 группа - “Виды одежды”

2 группа “Виды фартука”

На основании изученного обучающимися проговаривается тема

Активное погружение в тему, изложение изученного;

умение анализировать Получение нового знания в рамках данной темы с преобразованием и применением в урочном времени; Активизация знаний.

Познавательные:развитие и углубление потребностей и мотивов в учебно-познавательной деятельности;

Коммуникативные:

взаимодействие с учителем во вемя урока,

участие в обсуждении и анализе;

Регулятивные:

самостоятельное определение темы урока,

осознание целей и задач обучения.


Постановка цели урока

Обсудив выступление обучающимся предлагается игровая ситуация “Покупка одежды на выставке - продаже”. Анализ ситуации показывает, что для приобретения одежды необходимо знать свои мерки.


Наводящими вопросами ученики выявляют проблему и ставят цель урока

Активное погружение в тему. Знакомятся правилами снятия мерок


Познавательные:

развитие и углубление потребностей и мотивов в учебно-познавательной деятельности;

Регулятивные:

восприятие, осмысление, учебного материала

Практическая работа

практическая работа «Снятие мерок»

Осмысление темы урока Практическое применение нового материала по данной теме.


Познавательные:

усвоение способов практической деятельности через разные виды получения информации;

Коммуникативные:

умение работать в паре;

Регулятивные:

самоконтроль выполнения задания.

Рефлексия деятельности

Рефлексия учителя и учащихся о достижениях целей урока;

Оценка результатов труда.

Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, самооценка критериев успешности. Формирование представлений о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда.


Регулятивные:оценивание.

Познавательные:контроль и оценка процессов результата деятельности;

Коммуникативные:выражение своих мыслей, использование критериев для обоснования суждений.









Приложение

Инструкционная карта

Снятие мерок для построения чертежа фартука

Название мерки

Обозначение мерки

Место измерения

1

2

3

Полуобхват талии

Ст

Измеряют горизонтально вокруг талии

Полуобхват бёдер

Сб

Измеряется горизонтально вокруг бёдер, сзади по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди с учётом выступа живота

Длина изделия

Ди

Измеряется спереди от линии талии через выступающую точку живота до жедаемой длины




Примечание. Мерки, обозначающие полуобхват, следует делить пополам.

Оценочный лист

ФИ учащегося (снимающего мерки)____________________________

ФИ учащегося ( с которого снимают мерки)_____________________

Название мерки

Результат измерения

Самооценка

Оценка

Ст




Сб




Ди







1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!