СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме"Деление с остатком"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: изучение нового математического понятия "деление с остатком". Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме"Деление с остатком"»

Балейский филиал ГПОУ «Читинский педагогический колледж»









Технологическая карта урока математики

Деление с остатком







Подготовила: Былкова Е.И.,

студентка 515 группы

Проверила: Редрова Т.В.,

преподаватель: МДК 01.04.








2016 г



Технологическая карта урока

Программа (УМК) : « Система Л.В.Занкова »

Класс : 2

Тема урока : « Деление с остатком »

Цель урока : - способствовать изучению нового математического понятия – «деление с остатком» – для расширения представлений детей об операции деления.

Задачи урока:

  1. Обучающая :

Формирование  знаний и умений учащихся по теме: « Деление с остатком»; познакомить детей с приёмом деления с остатком, подвести к выводу, что при делении остаток всегда меньше делителя.

  1. Развивающая :

Тренировать мыслительные операции; развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес.

  1. Воспитывающая :

Создание условий, обеспечивающих формирование у учащихся навыков самоконтроля; воспитывать самостоятельность, трудолюбие; привить любовь к математике.

Планируемые результаты:

  1. Личностные : Принимают значение знаний для человека; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

  2. Предметные : Знание таблицы умножения; умение применять её в решении примеров на деление с остатком.

  3. Метапредметные :

Регулятивные : Контроль, коррекция; волевая саморегуляция ситуации затруднения; выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Познавательные : Уметь ориентироваться в своей системе знаний; закрепить навыки табличного умножения и деления; использовать алгоритм решения примеров на деление с остатком.

Коммуникативные: Развитие внимания, памяти, логического мышления; расширение кругозора и знания; вызвать интерес к решению задач; пополнение запаса математическими терминами.

Тип урока : Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Методы : Частично - поисковый; практический.

Форма : Коллективная.

Приёмы : Работа с учебником и тетрадями.

Оборудование и ПО : Учебник, тетрадь, раздаточный дидактический материал, карточки самооценки, тесты, карточки для составления алгоритма деления с остатком.













Этап

урока

Время,

мин.

Цель

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

УУД

Организационный

момент

1

Проверка готовности

обучающихся, их настроя на работу

Учитель читает стихотворение.

« Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка? (Учитель усаживает детей.)

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счёта.»


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Проверка домашнего задания.

«Взаимная проверка»


3

Закрепление навыка табличного умножения и деления


Учитель предлагает детям обменяться тетрадями с соседом по парте, проверить выполнение заданий, поставить оценку и рассказать о допущенных ошибках, обсудив спорные вопросы.     

Меняются тетрадями, проверяют выполнение заданий, оценивают работу, обсуждают допущенные ошибки.

Личностные: устанавливают правильность и осознанность выполнения домашнего задания.

Познавательные: устраняют в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях.

Коммуникативные: совершенствуют при этом ЗУН.

Актуализация знаний. Устный счёт.

5 - 7

Организация устного счёта с целью актуализации знаний.

Учитель читает стихотворение:

 « Ну-ка, в сторону карандаши,

 Ни тетрадей, ни ручек, ни мела,

 Устный счёт…

 Мы творим это дело только силой ума и души.

 Числа сходятся где-то во тьме,

 И глаза начинают светиться,

 И кругом только умные лица,

 Потому что считаем в уме.»


1) На доске – столбики выражений.

- предложите свои задания к каждому столбику выражений.

- найдите «лишнее» выражение в каждом столбике и объясните свой выбор:

      42 : 6            45 : 5 2            х • 8 = 32            

     49 : 7            24 : 4 • 3         9 • х = 36

      24 : 6            3  •  3 • 2         х • 8 = 16

      35 : 5            28 : 4 • 3         5  х = 20

      14 : 2            12 : 4 • 6         16 : х = 4

2) - найдите выражение, значение которого       на 60 меньше 100;                                                  

    - найдите пример, ответ которого на 1 ед. больше, чем 8 дес. 6 ед.;                                        

  - увеличьте 7 в 3 раза и найдите выражение  с таким значением;

  - к оставшимся выражениям придумайте свои

  задания;

54 : 9 • 6  49 + 38 51 - 24

8 • 5 48 : 6 100 – 79


Вычислите выражение по действиям, тогда сможете прочитать закрытое слова

 63 : 7 : 3  • 4 : 2 • 3 : 9 • 5 • 3 : 5 • 4 : 3 : 4 • 8

     И   с    с    л   е   д   о    в   а    т   е   л    ь

Чем, по-вашему, занимается исследователь?

 ( Ответы детей).

Сегодня мы с вами исследуем одну важную тему. Позже вы попробуете сами её сформулировать.


Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. выполняют задания устного счёта.























Учащиеся по одному выбегают к доске, «по цепочке» решая пример).

Личностные: осознают свои возможности в учении, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя,

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу.

Постановка учебной задачи.


3 - 4

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Решите такую задачу. (Текст на доске).

«Четверым ученикам купили в подарок 8 календариков, 12 карандашей, 9 тетрадей- поровну каждому. По сколько календариков, карандашей и тетрадей получил каждый?»

8 : 4 = 2 (календ.)

12 : 4 = 3 (каранд.)

9 : 4 =  ….

- Вы встречались раньше с таким случаем деления? (нет)

- Но мы же исследователи. Давайте, практически разделим эти тетради. (К доске выходят четверо учеников, пятый – раздаёт им тетради.)

- Сколько тетрадей досталось каждому ученику?

- Сколько тетрадей осталось?

- Почему?

Образец записи деления с остатком на доске:

9 : 4 = 2 (ост.1)


Решают задачу, отвечают на вопросы учителя.

Личностные: иметь желание учиться.

Познавательные:

общеучебные – умение находить необходимую информацию в учебнике,

логические – проводят анализ задачи с целью выявления сложности при её выполнении.

Регулятивные – прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


Открытие детьми нового знания.

4 -5

Сообщение темы, цели и задачи изучения нового материала, понимание практической значимости изучаемого материала.

1) - Начертите отрезок длиной 11см. Разделите его на части, равные 3см.

-  Сколько таких частей получилось?

- Сколько сантиметров осталось?

- Составьте выражение. 11 : 3 = 3 (ост.2)

- Какое число, ближайшее к 11, разделилось на 3 без  остатка?

- Как получили остаток?

2) Практическая работа в парах.

     - Разделите фигуры, лежащие у вас на партах, поровну между собой. Запишите получившиеся выражения. 7 : 2 = 3(ост.1), 13 : 2 = 6 (ост.1),

15 : 2  = 7(ост.1). Для проверки выражения записываются детьми на доске.

3) – Можно ли теперь ответить на вопрос : с каким новым случаем деления вы познакомились? После ответов детей, учитель открывает тему урока на доске: «ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ»


Выполняют задания в тетради, отвечают на вопросы учителя.

Выполняют практическое задание. Формулируют тему урока.

Регулятивные - определяют тему и цели урока, составляют план и последовательность действий, корректируют выполнение задания в дальнейшем.

Коммуникативные – участвуют в диалоге.

Физкультминутка.

1 - 2

Расслабиться, отдохнуть, собраться с мыслями.


Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши)

Отдыхать умеем тоже ( Прыжки на месте)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше)

И легко – легко подышим (Громкий вдох – выдох.)

Класс наш прыгает опять-

Раз – два – три – четыре – пять. (Прыжки на месте)

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. (Ходьба на месте)

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова. (Дети садятся за парты)


Выполняют физические упражнения.


Первичное закрепление.


























6 – 7



























Научиться решать примеры на деление с остатком. Проверка глубины понимания учащимися нового материала.


















- Потренируемся делить с остатком и ответим на вопрос, как и в какой последовательности производить это действие.

 - Рассмотрите выражения.

- Чем они похожи? (во всех примерах делитель 6)

 - Чем отличаются? (есть примеры на табличное деление, а есть примеры на деление с остатком)

12 : 6            56 : 6             42 : 6

15 : 6            54 : 6             43 : 6

13 : 6            55 : 6             44 : 6

- Давайте выделим примеры - «помощники». Подчеркнём их.

12 : 6            56 : 6             42 : 6

15 : 6            54 : 6             43 : 6

13 : 6            55 : 6             44 : 6

 - Теперь найдите значения выражений, которые делятся с остатком. (Запись выполняется на доске).

      - Подчеркните делитель и остаток. Понаблюдайте, какая связь между ними? Какой вывод можно сделать?

     Вывод (вывешивается на доску):

     Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.


Выполняют упражнения, отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение.





















Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные:

общеучебные - отвечают на простые и сложные вопросы учителя, определяют в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения заданий,

логические –

сравнивают примеры по нескольким основаниям, находят закономерности.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.


Составление алгоритма.


2 - 3

Расположение этапов деления с остатком в нужной последовательности (работа в парах)

Учитель предлагает расположить этапы деления с остатком в нужной последовательности. (Все учащиеся выполняют задание в парах, один ученик – у доски. )  Проверка.

Подбираем ближайшее к делимому число, которое можно разделить без остатка.

Находим частное.

Находим остаток.


Работают в парах.


Закрепление нового материала.

6 - 7

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Наблюдение за работой учащихся.

Помощь при необходимости.


Самостоятельная работа с самопроверкой.  Тест.

Вариант 1.

1. Вычисли значение выражения 8 : 3.

а)   2(ост.2);    б) 2(ост.1);   в) 2(ост.3).

2.   Вычисли значение выражения 14 : 7.

а)   2(ост.0);    б) 2(ост.3);   в) 2(ост.2).

3. Какой из этих примеров решён верно?

а) 15 : 7 = 2 (ост.1);      б) 15 : 7 = 2 (ост.2);      в) 15 : 7 = 3 (ост.1).

4. Впиши остаток:

21 : 5 = 4 (ост. …);      31 : 7 = 4 (ост. …);      49 : 8 = 6 (ост. …)

5. Одна тетрадь стоит 8 рублей. Сколько таких тетрадей можно купить на 50 рублей?

Сколько рублей останется?

______________________


Вариант 2.

1. Вычисли значение выражения 9 : 4.

а)   2(ост.2);    б) 2(ост.1);   в) 2(ост.3).

2.   Вычисли значение выражения 16 : 8.

а)   2(ост.0);    б) 2(ост.3);   в) 2(ост.1).

3. Какой из этих примеров решён верно?

а) 18 : 7 = 2 (ост.5);      б) 18 : 7 = 2 (ост.4);      в) 18 : 7 = 3 (ост.1).

4. Впиши остаток:

31 : 5 = 6 (ост. …);      25 : 4 = 6 (ост. …);      50 : 8 = 6 (ост. …)

5. Один пирожок стоит 6 рублей. Сколько таких пирожков можно купить на 50 рублей?  Сколько рублей останется?

______________________


Выполняют самостоятельно каждый свой вариант.

Личностные: осуществляют ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: используют знаково – символические средства для решения задач.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров, понимают содержание задач.

Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению





2 – 3






Провести инструктаж по выполнению домашнего задания с целью проверки понимания учащимися содержания работы и способов её выполнения.

- Запишите в дневниках домашнее задание: это № 3 и №5 на стр 94.

Решим один пример из №3 на стр.94, используя алгоритм, комментируя в громкой речи.

Пример: 17:3=

Рассуждение :

  1. Найдём наибольшее число до 17, кратное 3. Это 15.

  2. Разделим 15 на 3, получим частное 5.

  3. Вычтем 15 из 17, получим остаток 2.

  4. Остаток меньше числителя. Деление выполнено верно:

17:3=5(ост.2)

Остальные примеры дети комментируют с места.

Записывают домашнее задание в дневники. Рассуждают над решением задания.

Регулятивные:

Умение дать в коротких указаниях порядок выполнения, правильность выполнения.










Рефлексия урока

( подведение итогов).




2 - 3

Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.

- О каком новом случае деления вы узнали?

- Кто затруднялся на уроке? Кому было легко?



Отвечают на вопросы учителя. Проводят самооценку и оценку класса и отдельных учащихся, аргументируютотметки, замечания по уроку.

Личностные: высказывают личное мнение об уроке и способах работы на уроке, структурируют знания.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения, оценивают результаты работы.