СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Древнейший Рим: от разрушения к рождению".

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок активного поиска.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Древнейший Рим: от разрушения к рождению".»

Предмет: История 5 класс.

Урок - поиск новых знаний

Тема: «Древнейший Рим: от разрушения к рождению»

Цель урока: - Организовать для обучающихся образовательную среду, направленную на первичное знакомство с древнейшим Римом;

- формировать ключевых компетенций обучающихся для поиска новой информации, используя различные источники;

- уметь выделить Рим среди других главных городов древности.

Поставленные задачи:

    1. Актуализировать понятия и термины: латины, «капитолийская волчица», патриции, плебеи, Сенат, Марсово поле, Народное собрание;

  1. Осмыслить новую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные.

  2. Сформировать у обучающихся готовность открывать новые знания, связывая с уже имеющимися;

  3. Развивать интерес к теме, используя самые разнообразные и неожиданные ситуации.

Личностные результаты:

  • Сохранять мотивацию к учебной деятельности;

  • Заинтересованность к новому учебному материалу, к новым открытиям;

  • Формирование понимания того, что современный мир имеет очень глубокие корни.

Метапредметные результаты:

1) умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

2) умение выявлять особенности и признаки изучаемых объектов;

3) способности взаимодействовать в ходе групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии;

4) принимать другое мнение и позицию,

5) умение выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности:

А) знакомство и применение новых понятий и терминов;

Б) установление несложных причинно – следственных связей;

В) поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках различного типа;

Г) связь изученных положений с современной жизнью;

Д) формулирование своей точки зрения.

Предметные результаты:

- понимание и правильное использование новых терминов;

- освоение приёмов работы с картой, сравнение природных условий;

- выстраивать логическую цепочку процесса создания древнейшего города;

- развитие исторического и общего кругозора и формирование познавательного интереса к изучению истории

Понятия: латины, весталки, патриции, плебеи, Капитолийский холм, «капитолийская волчица», Марсово поле, сенат, Народное собрание.

Оборудование: компьютер, проектор, фрагмент к/ф «Двенадцать месяцев» презентация «Древнейший Рим», раздаточный материал в виде: раздаточные карточки – задания по группам, сравнительные оценочные листы, комплект карточек с понятиями.

Учебно-методическое обеспечение:

Источники и литература:

  1. Вигасин А.А. , Годер Г.И. Свенцицкая И.С.  Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс. М.: Просвещение, 2016.

  2. Годер Г.И. Рабочая тетрадь к учебнику «Всеобщая история. История Древнего мира». М.: Просвещение, 2016.

  3. Гаспаров М.Л. Капитолийская волчица. Рим до Цезарей / М.Л. Гаспаров. – М., 2010.

  4. Древний мир: книга для чтения по истории / под ред. В.П. Будановой. – М., 2010.

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Древнего_Рима

  6. http://history.rin.ru/cgi-bin/history.pl?num=282Возникновение Рима.


Технологическая карта

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

I этап. Мотивация. Создание среды, направленной на заинтересованность темой урока, предметом разговора

Самоопределение к деятельности

(целеполагание)

Настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

Организует и корректирует диалог. Формирует с детьми тему цели и задачи

- На экране фрагмент фильма «Борьба Рима с Карфагеном» (или другие боевые действия)

У. Есть люди и страны, желающие разрушений. Но можно ли жить только разрушая, принося бедствия и страдания?

Затем на экране кадры зимнего леса, оголенных деревьев.

У. Ребята, что является сходным в увиденных вами фрагментах?

Учен. Война, ее последствия и зима.

У. Почему? В чем их сходство?

Учен. Потому что всему этому предшествовало разрушение.: все поникло, трава под снегом, листья облетели. То же самое, что после военных действий.

У. Хорошо. Теперь я покажу вам другой фрагмент. (Включается фрагмент сказки «12 месяцев») Дети узнают.

У. Ребята, какой из 12 месяцев принес девочке свет, тепло и цветы?

- Март

У. А какой он, этот месяц?(слайд «Картина Саврасова «Грачи прилетели»

Учен. Это начало весны, пробуждения природы, начала полевых работ – начало жизни.




Приветствуют учителя. Участие. в беседе , проявляя заинтересованность рассуждениями и увиденными фрагментами.

Ответы на поставленные учителем вопросы в виде диалога - загадки

понимание и рассуждение, исходя из исторической ситуации

Личностные: Проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности. Развитие интереса к теме, побуждение к узнаванию нового через поиск, рассуждение.


II. Погружение в ситуацию

У. сегодня мы приступаем к изучению последней великой цивилизации Древнего мира. Как вы думаете, какой?

У. Почему, по – вашему , она получила такое название?

У. Сегодня мы познакомимся с городом, история которого тесно связана и с завоеваниями, и с созиданием. Но, кроме всего, и … с месяцем мартом. Я предлагаю вам провести это исследование.

Итак, тема нашего урока …


-Учен. Римской

-Учен. По названию столицы













-Учен. «Древнейший Рим»








Проблема урока: Предположите, что мог дать миру такой легендарный город, чему научить свой народ?



Предлагается самим исследовть путь к месту основания Рима, отправившись из какой страны?


освоение приёмов работы с картой, прием сравнения

понимание и правильное использование исторических терминов





(Греции, ее только изучили)


Познавательные УУД: умение работать с различными источниками, ставить задачи и открывать новое.

Регулятивные УУД: умение формулировать свои мысли, выходя за рамки учебника


III. Практическая работа с физминуткой.

У. Вот то место – Аппенинский полуостров. Но как же было создано Римское государство? Порассуждайте, с созданием чего вы бы это связали?

Учен. Это как образование семьи, жилища, формирование новых отношений между людьми.

У. Но место под солнцем надо завоевать. Ведь пока только голое место - Аппенинский полуостров да разбросанные на нем племена.

Но вернемся в сказку. Ведь та девочка из Богемии, не боясь ничего, смело пошла в лес на поиски подснежников. Так и мы отправимся в древний город Рим. Вы уже нашли его на карте. Но как он возник? Кто его основал? Кто здесь жил? Кто управлял? Об этом нам расскажут легенды, дошедшие до нас.

Задания группам:

1 группа: «Основание Рима»

Прочтите легенду о об основании Рима и проинсценируйте ее. Обсудите в группе, что есть сходное в судьбе братьев Ромула и Рема и девочки из сказки «12 месяцев». Используя ресурсы Интернета и карту, исследуйте, на каком языке говорили римляне, судя по племенам, которые там проживали. Какую роль сыграл и играет этот язык в наши дни.

2 группа:»Рим и его жители»Работа с документом «Почитание Весты и Марса» и п.2 учебника

«Город на семи холмах и его обитатели».

Составьте модель рассуждений «Месяц Март и город на семи холмах», используя цепочку;

Март – Марс – хранитель Рима – Марсово поле – многолюдный город Рим.

3 группа; «Управление в Риме» Работа по документу «Легенда о подвиге Мунция» и п.3 учебника «Управление в Риме» В чем смысл текста и и какова его основная идея? Выскажите мысль о том, какой персонаж из сказки «12 месяцев» напоминает вам Тарквиния (злая мачеха).

Организовывает работу в группах. Поясняет задания, выполняемые обучающимися. Контролирует работу, помогает при затруднениях. Оценивает и корректирует результат работы каждой группы. (Физминутка )

План работы:

1. Основание Рима

2. Занятия его жителей

3. Управление в Риме

Работа в группах. Работа с документом и с картой Анализ прайс-листов (Приложение ). Составление логической цепочки - пазла(Приложение ). Представление результатов работы в группах. Выводы.

Учащиеся работают по розданному фрагменту карты. Есть подсказка – стрелка на запад от Балканского полуострова. Придумайте 3 вопроса к карте.

Практическая работа. (исследование, анализ)

освоение приёмов работы с исторической информацией, её осмысление, проведение простого анализа исторического источника; развитие способностей обучающихся делать необходимые выводы и давать обоснованную оценку; высказывать мнение;, фантазируя, сравнивать,

развитие кругозора и формирование познавательного интереса к изучению истории.


Личностные:умения сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата);

Умение вести диалог, работать в группе, оценивать свою работу и деятельность других.

Дифференцированно выполнять задания, в том числе и творческие.



IV. Подведение итогов

Соотносит с учащимися цели и результаты практической работы.

У. Вот и наступила весна. Все пробудилось: свет, тепло, красота города. Основан великолепный город на семи холмах , словно цветы - подснежники из сказки. Начинается новая жизнь – жизнь Рима. Да какая жизнь! .

У.Как вы полагаете, простой ли путь пришлось пройти Риму на заре своей истории.

Задание: Выстройте логическую цепочку.







Обсуждают значимость полученных знаний, выстраивают логическую цепочку - пазл

Учен делают вывод: Риму пришлось пройти путь через завоевания и пробуждение, строительство прекрасного города, его расцвета и красоты.


Составление цепочки - пазла

приобретение знаний и применения их в изучении новой темы, расширение знаний о древних народах мира и их языках

Владеть различными видами работы с картой, историческими источниками, киноматериалами, материалами интернет. Учиться вести диалог, слушать других, работать в группе, делать выводы, логические заключения

V. Рефлексия

Создаёт условия личной рефлексии.

Делают выводы совместной работы и себя самого: «Оказывается, на уроке я узнал …»


Подобрать фразеологизм, который характеризуют вашу работу сегодня

развитие интереса к древней истории, кругозора и исторического мышления

заинтересованность в личном успехе и в успехе других, желание открывать новое.




Анализ урока

Постаралась организовать образовательную среду, направленную на первичное знакомство с историей возникновения древнейшего Рима.

На уроке использовались методы: исследовательский, практический, а также принцип деятельностного подхода.

Учащиеся получали новые теоретические знания, , необходимые для применения их в учебных, учебно – проектных ситуациях., также межпредметные понятия и У У Д , выстраивали индивидуальную образовательную траекторию.

Также формировалась готовность к саморазвитию и личностному самоопределению.

Для достижения этих результатов решались задачи образовательного, развивающего и воспитательного характера. При этом учтены были личностные особенности, такие как умение формировать личную позицию, работать в группе, творчески переосмысливать , проявлять инициативу.

Этапы урока взаимосвязаны и логически последовательны, переход от одного этапа к другому осуществляется с помощью проблемных связок.

Результаты урока совпадают с целью урока, сформулированной совместно с учениками. Данной урок позволил создать представление о значимости начальной в разделе темы и мотивировать на дальнейшее изучение, проявляя интерес обучающихся, развивая кругозор и мышление.