СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Килограмм"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Килограмм"»



Общая часть

Предмет

Математика

ФИО, Класс

1 класс

Тема урока

ЕДИНИЦА МАССЫ – Килограмм

Тип урока

Комбинированный

Цель

создать условия для ознакомления с единицей измерения массы – килограммом; развития навыков счёта; закрепления знаний терминов «слагаемое», «сумма».

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

знать единицу измерения массы – килограмм; уметь использовать термины «слагаемое», «сумма».

Регулятивные: уметь оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь применять математические знания для решения учебно-практических задач, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств.

участвует в организации исследовательского пространства.

Коррекция нарушений развития ребенка

Развитие логического мышления

Основные понятия и термины

уравнение, решение уравнения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение.

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Электр. Приложение 1 класс М.И. Моро

Методы обучения

Словесный, практический, творческий, диалог-беседа, письмо, наглядный





Этапы

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

1.Организационный момент.


Приветствие учащегося, проверка готовности к уроку

Демонстрирует готовность к уроку

Эмоциональная, психологическая подготовка

2. Каллиграфическая минутка.

7 6 5 7 6 5

5 6 7 5 6 7

записывает число в тетради

-контролирует

и оценивает свою деятельность.

-выделяет

необходимую информацию.

-умеет слушать и слышать, достаточно точно выражать свои мысли.

- принимает и осваивает социальную роль обучающегося

3. Устный счёт.

  1. Какое число пропущено?

      6 + o = 9

      o + 4 = 7

      7 + o = 10

      8 – o = 3



Слушает учителя; считает устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания

-принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности и деятельности партнеров, при необходимости корректирует собственную деятельность.

- участвует в диалоге; умеет слушать
и обосновывать свою точку зрения.

- развивается наблюдательность, мыслительные операции: анализа, сравнения, обобщения

    4. Изучение нового материала.

1. Подготовка к восприятию нового материала.

– Возьми в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее?

Затем учащийся в одну руку берут, например, ручку, в другую – ластик (или любые два предмета, близкие по весу).

– Что легче? Как же узнать, какой предмет легче, какой тяжелее?

– Может ли нам в этом помочь линейка? Почему?

– Какой прибор служит для измерения массы предметов?

2. Знакомство с единицей измерения массы – килограммом.

Учитель демонстрирует весы, показывает, как уравновесить весы, объясняет, что если один предмет тяжелее другого, то чашечка весов опустится ниже той чашечки, на которой лежит более легкий предмет.

Затем сравнивается различные предметы по массе.

– Ты, конечно, видели другие весы и то, как взвешиваются на них предметы. Расскажи об этом.

– Одной из единиц измерения массы предметов является килограмм.

– Рассмотри рисунок (с. 36 учебника). (Первые весы (чашечные) находятся в равновесии, другие весы показывают, что масса предмета – 1 кг, что гири, изображенные на рисунке, весят 1 кг, 2 кг и 5 кг.)

3. Запись и чтение единицы измерения массы.

– В математике слово «килограмм» принято писать сокращенно: кг, например: 1 кг, 2 кг, 3 кг и т. д.

– Прочитай записи: 3 кг, 4 кг, 6 кг, 7 кг.


4. Закрепление знания единицы измерения массы предметов.

Работа по учебнику (задания 1, 2, с. 36).

– Рассмотри рисунки задания 1. Что легче: арбуз или гиря? (Арбуз, так как чаша с арбузом расположена выше, чем чаша с гирей.)

– Узнай массу пакета с мукой. (3 кг, так как на правой чаше весов – гиря, которая весит 5 кг, а на левой – пакет с мукой и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии, значит, если из 5 кг вычесть 2 кг (массу гири), останется 3 кг – масса пакета с мукой.)

– Как можно с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг взвесить 3 кг, 7 кг, 4 кг?

(3 кг: на правую чашу весов поставить гири 1 кг и 2 кг. 7 кг: на правую чашу весов поставить гири в 2 кг и 5 кг. 4 кг: на правую чашу весов поставить гирю в 5 кг, а на левую (ту, на которой взвешивается предмет) – гирю в 1 кг. 5 кг – 1 кг = 4 кг.)

Аналогично выполняется задание 2.

Работа в тетради (задание 2, с. 21).

– Какова масса тыквы? (7 кг.) Как узнал? (На правой чаше весов стоят гири массой 5 кг и 2 кг; к пяти прибавить два будет 7 кг. Весы находятся в равновесии, значит, масса тыквы равна 7 кг.)

– Запиши массу тыквы.

– Как узнаешь массу дыни? (Из семи вычесть один, получится шесть килограммов.)

– Почему вычитал? (Так как масса дыни меньше массы тыквы на 1 кг.)

– Запиши, чему равна масса дыни.


осознает то, что уже известно и усвоено, и то, что предстоит

узнать.

- анализирует, сравнивает, делает выводы.

- вступает в диалог с учителем

-под руководством учителя формулирует учебную задачу.

- выделяет

и формулирует познавательную цель; осознанно строит речевое высказывание в устной форме.

-умеет слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

- понимает значение знаний для человека и принимает его; проявляет интерес к изучаемому предмету

Физминутка


Выполняет движения

- контролирует свои действия, соотнося их

с действиями учителя

5. Закрепление навыков счёта.

Учащийся по таблице составляет выражения и находит их значения (задание 5, с. 37 учебника).

Например:

Первое слагаемое – 6, второе слагаемое – 2, значение суммы – 8.

Значение суммы – десять, первое слагаемое – семь, второе слагаемое – три.

Значение суммы – восемь, второе слагаемое – три, первое слагаемое – пять. И т. д.

Учащийся устно (с подробным объяснением) решает выражения из задания 4 (с. 37 учебника), а затем самостоятельно (с последующей самопроверкой с контрольного листа) выполняют задание 3 (с. 21 тетради).

Слушает учителя, отвечает на вопросы, доказывает, почему данные

тексты являются задачами;

выделяя условие, вопрос, называет данные и искомое числа, составляет краткую запись; обосновывает выбор

знака действия для решения задачи, самостоятельно решают задачу с комментированием.

-планирует собственную деятельность, осуществляет контроль и оценку своей деятельности

- создает алгоритм деятельности; устанавливает причинно-следственные связи, строит логическую цепочку рассуждений.

-умеет слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создает

конфликтов.

-имеет мотивацию к учебной деятельности, осознает важность получаемых знаний

и приобретаемых умений, проявляет самостоятельность, ответственность.

6. Работа с геометрическим материалом (с. 37 учебника).

Выполняя задание 3, ученик измеряет длину отрезков и определяет, на сколько сантиметров розовый отрезок длиннее голубого.

В задании 7 на смекалку учащийся должны найти «вырезанную» фигуру.

Ответ: фигура № 3.

Определяет длину отрезков.

7. Работа над развитием наблюдательности, логического мышления (задание 6, с. 37 учебника).



Решение:

Порезали в салат

7

6

5

Осталось

1

2

3



Развивает логическое мышление, выполняя задание в учебнике

8. Итог урока.

Что нового узнал на уроке? Что вас особенно заинтересовало? Что бы ещё хотелось выполнить? Какова ваша роль на уроке?

Отвечает

на вопросы,

делает выводы, обобщения

-осознает важность полученных знаний; понимает причины успеха или неуспеха учебной деятельности











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя