Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме Modalverben»
Технологическая карта урока
УМК : «Deutsch» Бим И.Л.
Класс :7
Тема «Modalverben können und dürfen»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Цель: Создание условий для формирования графического навыка учащихся и формирования/развития УУД.по теме «Modalverben können und dürfen»
Предметные: Знать звуковую, графическую и грамматическую формы модальных глаголов können, dürfen и их значение.
Уметь употреблять модальные глаголы können, dürfen в речи
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные: уметь прогнозировать тему урока и ставить учебные задачи, уметь сравнивать свои действия с образцом и вносить в них необходимые коррективы, уметь адекватно оценить успешность своей деятельности.
Познавательные: уметь самостоятельно выстроить логичное устное высказывание и корректно выбрать языковые средства в зависимости от конкретных ситуаций речевого иноязычного общения, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
Коммуникативные: уметь интегрироваться в группу сверстников и сотрудничать со сверстниками и взрослыми с целью выполнения учебных задач.
Личностные: социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Языковой и речевой материал: лексические единицы по теме
Ресурсы: основные -УМК, дополнительные-презентация, карточки
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная
Ход урока
Этап/подэтап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивационно-ориентировочный | Приветствует обучающихся. Guten Tag! Setzt euch bitte. -Wer hat heute Klassendienst? -Wer fehlt heute? -Welches Datum haben wir heute? -Welche Wochentag haben wir heute? | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. |
2.Оновной этап | Seht ihr bitte an die Tafel. Wie meint ihr, welches Thema ist das? На доске записаны предложения. (модальные глаголы подчеркнуты) Tom will Tierarzt werden. Dafür muss er viel über Tiere wissen. Sein Vater soll ihm alles erklären. In der Tierklinik darf Tom seinem Vater helfen. Tom kann schon viel machen. Das Thema heißt «Modalverben können und dürfen» | Учащиеся читают предложения, пытаются понять тему урока, формулируют цель урока. |
2.1. Ориентировочно-подготовительный | Учитель включает презентацию, и объясняет каждый слайд. Die Kinder, sehet euch die Präsentation an. Слайд 1. Modalverb + Infinitiv СЛАЙД 2 СЛАЙД 3 Учитель просит учащихся записать спряжение модального глагола können в грамматическую тетрадь. СЛАЙД 4 СЛАЙД 5 Учитель просит учащихся записать спряжение модального глагола dürfen в грамматическую тетрадь. СЛАЙД 6 | Учащиеся смотрят презентацию. Учащиеся записывают спряжение модального глагола können в грамматическую тетрадь. Учащиеся записывают спряжение модального глагола dürfen в грамматическую тетрадь. |
2.2.Стереотипизирующе-ситуативный этап | Учитель раздает учащимся карточки с заданиями. 1. Ich _____ Auto fahren. 2. In diesem Park ______ Kinder spielen. 3. Er _____ nicht lesen. 4. Mein Opa _____ heute Abend kommen. 5. Sonja _____ heute bei einer Freundin übernachten. 6. Hier _____ man nicht parken. 7. ... ich Ihren Namen erfahren? 8. Auf der Post ... du Briefmarken und Postkarten kaufen. 9. Meine Mutter ... leider keinen Kaffee trinken. 10. Das ... nicht jeder. 11. Wer ... diese Sätze ohne Wörterbuch übersetzen? 12. Bei Rot... wir nicht über die Straße gehen. Wählen sie die richtige Antwort Вопрос 1 Ich ... gut lernen. Варианты ответов Вопрос 2 Waschi ... mit Elli spazieren gehen. Варианты ответов Вопрос 3 Mascha ... auf dem Schulhof Ball spielen. Варианты ответов Вопрос 4 Mascha und Mama ... einen Kuchen backen. Варианты ответов Вопрос 5 Wunderkinder ... Ferien machen. Варианты ответов Вопрос 6 Wunderkinder ... zu Hause Rad fahren. Варианты ответов Вопрос 7 Mascha ... lange Computer spielen. Варианты ответов Вопрос 8 Mascha ... viel Schokolade essen. Варианты ответов darf nicht dürfen nicht darfst nicht Вопрос 9 Wunderkinder ... schlecht lernen. Варианты ответов Вопрос 10 Elli und Waschi ... ohne Eltern ans Meer fahren. Варианты ответов darf nicht dürft nicht dürfen nicht | Учащиеся выполняют задание на карточке |
3.Варьирующе-ситуативный этап | Учитель предлагает работу в парах. Нужно задать вопрос друг другу. - Was kannst du in deiner Freizeit tun? | Учащиеся составляют высказывания. |
4. Рефлексивный этап | Учитель спрашивает, что делали сегодня на уроке, какие знания получили и как они пригодятся в жизни. Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя и одноклассников. Учащиеся обводят свою ладошку. Каждый палец имеет свое значение… на большом пальце, что было важным и интересным; на указательном – что я научился делать; на среднем – с чем надо разобраться; на безымянном – что я вообще не понял; на мизинце, как самом маленьком, - чего мне не хватило… «Ладошки» Домашнее задание – задания в рабочих тетрадях. - Auf Wiedersehen! | Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют свое участие в уроке, оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, после согласования с учителем выставляют оценку в дневник, подают на подпись учителю. Обучающиеся благодарят учителя за урок, прощаются. – Спасибо за урок! Auf Wiedersehen! |