СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Молодежь и общество"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения .Повторение лексического материала

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Молодежь и общество"»





Технологическая карта урока немецкого языка по теме: «Молодежь и общество»

9 класс (2017-2018 уч.год)

Учитель: Чугирова С. К.

Тип урока: Урок закрепления усвоенного материала.



Цель: формировать коммуникативные умения и лексические знания учащихся по теме ”Die Jugendlichen und die Gesellschaft?”

Задачи урока:

Развивающие: расширять кругозор; развивать познавательную активность, сформировать представление о том, что важно для современной молодежи и чего она боится; тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи при использовании в монологических и диалогических высказываниях

Образовательные:  учить учащихся высказывать своё мнение о положении молодёжи в обществе.

уметь читать небольшие тексты с пониманием основного содержания; умение находить в тексте главную мысль

Воспитательные: выражать свое мнение по теме урока, знакомство с проблемами жизни молодежи? воспитывать у учащихся внимательное отношение к окружающим.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки со словами.





Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые ууд

Орг. момент



Вопросы:

Wer hat heute Klassendiens?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt(en) heute?

Сдать рапорт дежурного.

Ich habe heute Klassendienst.

Heute ist der …

Heute fehlt(en)…


Коммуникативные

Речевая зарядка
















Повторение изучен-

ного материала.





Ввести учащихся в языковую атмосферу

Seid ihr guter Laune?

Was machtt ihr heute in der Stunde?

Hier sind verschiedene Themen aus diesem Kapitel. Woruber haben wir gesprochen? Woruber sprechen wir heute?

Wie ist unser Thema?

Heute arbeiten wir mit dem Thema „Die Jugendlichen und die Gesellschaft“

Unser Motto: (слайд l)

Ich glaube, dass sie heute gut arbeiten!



Aufgabe: Lest und sagt, was pastst nicht.

Logische Reihe!(слайд l)





Beantwortet meine Fragen:

  1. In welche Gruppen und Subkulturen sind die Jugendlichen in Deutschland zersplittert?

  2. Was verbindet die Jugendgruppen?

  3. Sind die meisten Jugendkulturen nur für Deutschland typisch?

Die Jugendszene

in Russland

Welche Subkulturen gibt es in Russland? Macht bitte das Assoziogramm komplett.


Thema „Die Jugendlichen und die Gesellschaft“:

  • Was ist also für die Jugendlichen heute wichtig?





Wovor haben sie Angst?

Was ist für euch wichtig?

Sind Schule und Noten wichtig?

Ist die Familie wichtig?

Sind die Freunde wichtig?

Wovor habt ihr Angst?

Habt ihr Angst allein zu bleiben?

Habt ihr Angst vor schlechten Noten?

Welche Probleme haben die heutigen Jugendlichen? Nehmt die Fußnoten zu Hilfe (s. 91, üb. 4)

Und jetzt hören wir einen Dialog „Die Jugendlichen sprechen über ihre Probleme“ zu.



Wir sind………….


Ответы учащихся


Отвечают на вопросы, вступают в диалог

Формулируют тему.



Читают высказывание



Выбирают правильный ответ




Отвечают на вопросы,

















(Schule und Noten, Sport, die Suche nach dem Sinn des Lebens, der Stellenwert in der Gesellschaft, Musik, Kunst, Probleme mit der Schule und den Lehrern, mein Verein, mein(e) Freund(in), meine Familie, mein Traumberuf, ein gutes Abitur)



allein zu bleiben, Freunde zu verlieren, beruflich total zu versagen, vor der Gewalt in der Schule und zu Hause, vor Problemen mit den Eltern, von schlechten Noten)





Дают полные ответы на вопросы.


Прослушивают диалог , выполняют задания к нему.





познавате-льные

Физминутка


Проговаривание рифмовки

Выполнение действий под рифмовку


Повторение лексического материала

Слайд

Wiederholt die neue Wörter, übersetzt ins Russischе:

widersprüchlich zersplittern

zersplittert das Abhauen usw.

1.In welche Gruppen und Subkulturen sind

die Jugendlichen in Deutschland zersplittert?

2. Was verbindet die Jugendgruppen?

3. Sind die meisten Jugendkulturen nur fur Deutschland typisch? предложить опорные слова



Переводят слова.



Уметь применять лексику в речи







Познаватель-ные


Коммуни-

кативные

Контроль выполнения задания

Контроль д/з стр упр

1) Kreutz an, was fur wen wichtig ist(поставьте +).

2) Kreutz an(поставьте +), wovon haben sie Angst

Чтение текста, нахождение эквивалента предложений

Познаватель-ные

Рефлексия.

1. Домашнее задание (комментарий выполнения)

2. Was haben wir heute in der Stunde gemacht?

Wie fuhlt ihr euch in der Stunde?

Seid ihr mit der Stunde zufrieden?

Учить самооценке деятельности и самоконтролю

(используют карточки для самооценки)


Записывают д.з.-с.25-26 упр.1 (Р. Т.)

Высказывают свою оценку работы на уроке.

Учиться оценивать свою деятельность


Регулятивные.





















Технологическая карта урока

немецкого языка в 9 «в» классе

по теме: «Молодежь и общество»

в рамках методической недели

учитель: Чугирова С. К.

(2017г.)