СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов"»



Тема урока: «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов» (1 час) 6 класс.

Учитель музыки: Гуламова Луиза Маратовна, МБУ«Школа №82» г.о.Тольятти

Технологическая карта

Тема

Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

Цель

Знакомство с обрядом старинной русской свадьбы на примерах народной

песни и музыкальных фрагментов из опер русских композиторов XIX века.

Основное содержание темы, термины и понятия

Обряды, обычаи, фольклор: обрядовый (календарный, семейный, окказиональный), необрядовый (поэзия, проза, речевых ситуаций), свадебный обряд, жанры: вокальный и инструментальный.

Планируемый результат

Предметные

Универсальные учебные действия

  • Анализировать развитие музыкальных образов создаваемых исполнителем;

  • Ориентироваться в составе исполнителей вокальной музыки, наличии или отсутствии инструментального сопровождения;

  • Раскрывать образный строй музыкальных произведений на основе взаимодействия различных видов искусства;

  • Находить и сравнивать особенности народной песни с композиторским воплощением образа «невесты» в операх;

  • Различать простые и сложные жанры вокальной, сценической музыки;

  • Называть полностью имена русских композиторов;


Метапредметные:


  • Принимать учебную задачу урока;

  • Принимать и сохранять учебное задание;

  • Использовать музыкальную терминологию;

  • Извлекать информацию из различных источников в соответствии с целью;

  • Сравнивать и классифицировать информацию;

  • Умение устанавливать аналогии, размышлять, рассуждать;



















Познавательные:

- умение давать определение понятиям;

-структуировать знания, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения;

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации (учебник).

Регулятивные:

-определять цель в деятельности, выбирать средства достижения цели индивидуально и в паре;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль, проявлять способность к волевой саморегуляции;

- планировать деятельность в учебной ситуации;

- оценивать степень достижения цели в учебной ситуации, самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, четко аргументируя свое мнение;

- уметь публично защищать свою позицию;

- формирования умения вести диалог, эффективно взаимодействовать в паре, группе;

-уметь устно и письменно выражать свои мысли.

Личностные:

- овладение знаниями, умениями и навыками и их применения в различных жизненных ситуациях;

- обладать ответственным отношение к учению, способностью к саморазвитию и самообразованию;

- осознавать свои эмоции, оценивать свои и чужие поступки в разных ситуациях, понимать эмоциональное состояние других;

-формирование осознанной самооценки;

- обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, литература,ИЗО.

Фронтальная,

в парах,

индивидуальная



Учебник «Музыка. 6 класс : учеб, для общеобразоват. учреждений / Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. - М.: Просвещение, 2014.

Рабочая тетрадь

Мультимедийный проектор, компьютер;

Информационные ресурсы:

http://www.4living.ru

Infourok.ru

Kopilkaurokov.ru




Основные этапы урока

Эта-пы урока

Обучающие и развиваю-щие компоненты, задания и упражнения



Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Универсальные учебные действия

1.

Пов-торе-ние пре-дыду-щей темы

Обобщение полученных сведений на предыдущем уроке.

Проверить готовность обучающихся к уроку

Беседа по предыдущей теме:

- Чем отличается песня в опере от песни как самостоятельного жанра и от романса?

- Что общего и различного в арии и песне из оперы?


Отвечают на вопросы

Активизируют имеющиеся знания


Познавательные:

- умение давать определение понятиям;

- умение извлекать необходимую информацию из прослушанного одноклассниками;

-умение анализировать информацию, делать выводы.

Регулятивные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, четко аргументируя свое мнение;

- формирования умения вести диалог;

Личностные:

- обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению.

.

2.Вы-зов (актуализация)

Эмоциональная, психологи-ческая и мотивационная подготовка обучающих-ся.


Включить с помощью компьютера русскую народную песню «Матушка, матушка, во поле пыльно…» и песню М.Матвеева на те же слова.

Вопросы учителя:

Ребята, вы послушали русскую народную песню «Матушка, матушка, во поле пыльно…» и песню М.Матвеева на те же слова, чем они отличаются друг от друга?

Скажите, пожалуйста, как передан разговор матери с дочерью в каждой песне?

В какой из них преобладает эпический характер, а в какой –драматический? Как построена каждая из песен? Чем отличаются музыкальные интонации вопросов дочери и ответов матери? О каком обряде идет речь в песне?

Смятение и тревога, переживаемые девушкой-невестой во время ожидания свадебного поезда, звучат в разных вариантах песни. Сочувствие невесте со стороны подруг слышится в напевных, проникнутых теплом песнях.

Один из самых красивых обрядов – старинная русская свадьба – представляет собой сложную цепь торжественных церемоний. Встарину замужество означало конец вольной жизни девушки и переход ее в чужую семью. Песни невесты поэтому были драматичными и назывались плачами, причетами( причитаниями)

Попытайтесь сформулировать тему нашего урока.

«Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов»

Предлагает прочитать информацию о старинном обря-

де, который раньше соблюдался в жизни людей.

-Что это за обряд?

- Какой из них соблюдался в России раньше?

Какова цель нашего урока?

Какие задачи будем решать для достижения цели?

Предлагает прочитать информацию о старинном обря-

де, который раньше соблюдался в жизни людей.

-Что это за обряд?

- Какой из них соблюдался в России раньше?

Какова цель нашего урока?

Какие задачи будем решать для достижения цели?

Предлагает прочитать информацию о старинном обря-

де, который раньше соблюдался в жизни людей.

-Что это за обряд?

- Какой из них соблюдался в России раньше?

Какова цель нашего урока?

Какие задачи будем решать для достижения цели?

Предлагает прочитать информацию о старинном обря-

де, который раньше соблюдался в жизни людей.

-Что это за обряд?

- Какой из них соблюдался в России раньше?

Какова цель нашего урока?

Какие задачи будем решать для достижения цели?

Предлагает прочитать информацию о старинном обря-

де, который раньше соблюдался в жизни людей.

-Что это за обряд?

- Какой из них соблюдался в России раньше?

Какова цель нашего урока?

Какие задачи будем решать для достижения цели?

А теперь давайте попробуем определить цель урока. Чему мы должны научиться на уроке?

Проникнуть в культуру прошлого, понять душу народа, познакомиться с народными песнями, былинами, старинными преданиями, обрядами и обычаями.


Формулируют тему урока


Отвечают на вопросы

Активизируют имеющиеся знания



Высказывают свои предложения



Познавательные:

- умение давать определение понятиям;-

- анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей;

Регулятивные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- планировать деятельность в учебной ситуации;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, четко аргументируя свое мнение;

-уметь вступать в учебное сотрудничество.

Личностные:

- овладение знаниями, умениями и навыками и их применения в различных жизненных ситуациях;

- доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению.


3. Изучение нового материала

Словесно-иллюстрированный рассказ с элементами беседы.

Просмотр мультимедийной презентации

«Обряды и обычаи в фольклоре и творчестве композиторов»



Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

 « Свадебная игра» проходила, как театрализованное действо, которое длилось несколько дней, а иногда и недель. Подразделялась она на две части. Первая часть посвящалась прощанию девушки с родной семьей и разыгрывалась в доме невесты.

Вторая часть свадьбы- традиционный пир, который начинался в доме родителей жениха после обряда венчания. Свадебное торжество сопровождалось пением величальных песен, прославляющих жениха и невесту, шуточных и плясовых песен, а также плясками, катанием на лошадях, посещением родных.

Так как родители сами выбирали пару своему ребенку, Не интересуясь их мнением, то какие по характеру песни пели невесты до венчания? Слушание песни «Матушка, матушка, что во поле пыльно?» Выразительное исполнение песни.Какой вывод сделать можно о песнях невесты перед свадьбой.? Какие песни пели на свадьбах? В своих операх композиторы часто обращались к песням красочного свадебного обряда. Послушайте песню из оперы «Хованщина» Мусоргского\

Ответы детей.

Высказывают мнение .Песни должны

быть грустные,

печальные.

Слушание песни и обсуждение в парах средств выразительности.

Мелодия- скачкообразная и плавная.

Лад – минор.

Темп- быстрый и умеренный

Характер: взволнованный и спокойный.

Исполнение в соответствии с характеристикой песни.

Слушание и характеристика песни «Плывет, плывет лебедушка».

Мелодия -плавная

Лад- мажор

Темп – медленный

Характер – спокойный


Слушают учителя; смотрят презентацию; обсуждают, анализируют информацию.

Познавательные:

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации (учебник).

Регулятивные:

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- работать по плану, инструкции;

- планировать деятельность в учебной ситуации;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, четко аргументируя свое мнение;

- формирования умения вести диалог;

-уметь устно и письменно выражать свои мысли.

Личностные:

- овладение знаниями, умениями и навыками и их применения в различных жизненных ситуациях;

- обладать ответственным отношение к учению;

- обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению.


4. Изучение ново-го материала.

Прак-тическая дея-тель-ность

Познава-тельно-информационная беседа

Практичес-кая работа

(Учебник стр. 30-35 прочитать вслух Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

сделать запись в тетради).

Практическая работа Посмотрите на репродукции картин в учебнике :Феоктистова «Приготовление невесты к венцу» и

Журавлева «Перед венцом» Составьте диалог в парах по картине.

(работа в парах)


Слушают учителя; смотрят презентацию;

Обсуждают, анализируют информацию. Знакомятся с репродукции картин в учебнике Феоктистова «Приготовление невесты к венцу» и Журавлева «Перед венцом»

Выполняют практическую работу.

Познавательные:

-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей;

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации (учебник).

Регулятивные:

-определять цель в деятельности, выбирать средства достижения цели индивидуально и в паре;

- работать по плану, инструкции;

- осуществлять самоконтроль, проявлять способность к волевой саморегуляции;

- планировать деятельность в учебной ситуации;

- оценивать степень достижения цели в учебной ситуации, самостоятельно исправлять ошибки.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;

- формирования умения эффективно взаимодействовать в паре;

-уметь устно и письменно выражать свои мысли.

Личностные:

- обладать уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению.



5. Итоги урока


Оценивание результатов работы.


Молодцы! Вижу все справились с заданиями. А теперь оценим ваши работы. (Работа в парах). Оценивают по предложенным критериям. Давайте посмотрим, какие же оценки вы получили. Хорошо, вы оценили друг друга правильно.

Оценивают работы.

Личностные:

-формирование осознанной самооценки.

Регулятивные:

- уметь оценивать свою работу и работы одноклассников на основе заданных критериев;

- уметь адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке.

Коммуникативные:

- уметь излагать свое мнение;

- аргументировать свою точку зрения;

-формулировать ответы на вопросы.


6.

Рефлексия.

Обобщение полученных знаний.

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих высказать своё мнение

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…


Отвечают на вопросы.

Личностные:

- овладение знаниями, умениями и навыками и их применения в различных жизненных ситуациях;


Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль, проявлять способность к волевой саморегуляции.

Коммуникативные:

-уметь излагать свое мнение;

-аргументировать свою точку зрения;

-формулировать ответы на вопросы.


7.

Домашнее задание


На этом урок закончим, запишем домашнее задание:

Узнай у своих родных и знакомых, какие свадебные песни пели в вашем крае, республике. Спой их на уроке музыки.

Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.


Слушают учителя.

Записывают задание в дневник.

Личностные:

- обладать ответственным отношение к учению, способностью к саморазвитию и самообразованию;

Регулятивные:

-определять цель в деятельности, выбирать средства достижения цели;

- работать по плану, инструкции;

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь учителя.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!