СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: «Основные классы неорганических соединений». 8 класс

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий и обобщение ,систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе и номенклатуре.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: «Основные классы неорганических соединений». 8 класс»

МКОУ «Хохольская СОШ»











Технологическая карта

урока по теме:

«Основные классы неорганических соединений».

8 класс



















Подготовил :

учитель химии МКОУ «Хохольская СОШ»

Авдеева Елена Владимировна















С. Хохол 2018


Цель урока: 1) формирование познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий;

2) обобщение и систематизация знаний обучающихся об основных классах неорганических веществ, их классификации, составе и номенклатуре.

Результаты обучения:

Предметные:

Критический уровень: формулировать определения основных классов неорганических соединений, распознавать химические вещества по классам, давать названия веществам.

Достаточный уровень: владеть критическим уровнем; знать классификацию веществ внутри класса, объяснять принадлежность веществ к определѐнному классу, уметь самостоятельно составлять простейшие химические формулы веществ.

Творческий уровень: владеть достаточным уровнем, уметь самостоятельно решать экспериментальные задачи на идентификацию неорганических соединений.

Познавательные УУД.

Критический уровень: ученик из указанного источника зафиксировал информацию и воспроизвѐл еѐ.

Достаточный уровень: ученик из нескольких источников зафиксировал информацию, сделал вывод и привѐл хотя бы один аргумент для его подтверждения.

Творческий уровень: ученик самостоятельно организовал поиск информации, охарактеризовал основные источники, сделал вывод на основе анализа нескольких аргументов.

Коммуникативные УУД

Критический уровень: ученик отвечает на вопросы с помощью товарищей или учителя по заданному алгоритму.

Достаточный уровень: ученик самостоятельно дает односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы, договорившись о процедуре.

Творческий уровень: ученик самостоятельно дает развернутый аргументированный ответ, обобщает результаты обсуждения в группе.

Регулятивные УУД

Критический уровень: ученик понял цели и задачи деятельности, организовал свои действия с помощью товарищей или учителя, высказал своѐ мнение о проделанной работе.

Достаточный уровень: ученик сформировал цели и задачи с помощью учителя, спланировал и организовал свою деятельность по готовому алгоритму, оценил результат и процесс деятельности.

Творческий уровень: ученик самостоятельно сформировал цели и задачи деятельности, спланировал и организовал свою деятельность, сделал анализ результата и процесса деятельности.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Методы обучения: проблемный, эвристический, практический

Способы обучения: индивидуально-групповой способ, фронтальный способ

Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради.














Деятельность учителя



Деятельность учащихся



УУД



Этап 1. Организационный



Приветствует ребят: «Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада приветствовать вас на сегодняшнем нашем уроке. Сегодняшний наш урок полон различных упражнений и заданий. Поэтому я хочу настроить вас на предстоящую работу

Все друг - другу повернулись.

Все друг - другу улыбнулись.

Повернулись и ко мне, улыбнитесь- ка и мне».

Девизом нашего урока я взяла слова Д.И. Менделеева.
«Мощь и сила науки во множестве фактов, цель – в обобщении этого множества»
Д.И. Менделеев

Ребята мы изучили основные классы неорганических соединений, какова цель нашего урока?


Ребята, сегодня у нас урок – упражнение.

Итак, вы готовы? Тогда начинаем!


На ваших столах лежат индивидуальные рабочие листы. По ходу урока вы будете заполнять эти листы, а в конце урока вы мне их сдадите, для выставления отметок за урок



Приветствуют учителя. Готовятся к уроку, организуют рабочее место













Учащиеся определяют цель и задачи урока.


Личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительно – доброжелательное отношение к другим учащимся.


Познавательные: правильная организация рабочего пространства;


умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации.

Коммуникативные: организовывают работу в группе; взаимодействуют с учителем и учащимися.

Регулятивные: выдвигают версии работы; планируют деятельность в данной ситуации

































Этап 4. Обобщение и систематизация


-Ребята, урок у нас будет необычный. Постепенно, шаг за шагом, мы пройдемся по стране Неорганики.

Итак, в путь.


В мире столько много разных

Встретить можно нам веществ

Твердых и газообразных

Жидких, всех не перечесть.


На классы в неорганике все вещества поделены

Чтоб мы могли без паники

Их изучать уверено

Вопрос: на какие классы поделены неорганические вещества?

И формулы есть общие

У классов уже вечность

Кто на доске напишет их с примерами конечно.


А на какие группы поделим мы оксиды

Средь мягких, твердых, хрупких

Их сколько всего видов?

Вопрос: на какие группы делятся оксиды?

Слайд № 5, 6,7




У класса оснований групп много не бывает

И все же сколько их

Скажите нам кто знает.

Вопрос: на какие группы делятся основания?

Слайд №8,9

Я приготовила вам серьезное задание.

Слайд №10,11


Кислоты беспокоятся

Про них совсем забыли

Давайте успокоим их

Кислоты как делили.

Вопрос: какую классификацию имеют кислоты?

Слайд № 12,13

Пора с кислотами нам тоже разобраться.



Тут соли в удивление

Их больше всех на свете

Средь них то есть деленье

Кто нам сейчас ответит?

Вопрос: на какие группы делятся соли?

Я думаю что вы сейчас вспомните как мы называем соли и правильно составите их формулы.

Слады 17,18

Оксиды как мы знаем

Повсюду применяют

Мы это понимаем

А как их получают?


А можно ли горением

Все в том же кислороде

Кислоты или щелочи

Нам получить свободно.

Вопрос: как можно получить НСl?



Все классы живут дружно

Всегда во всем помогут

А если очень нужно

Друг в друга переходят.


Так оксид кальция к примеру

Умывшись на рассвете

В гашеную известь превратится

И будет доволен этим.

( на доске цепочка превращения – открываю)


А известь захочет хлоридом стать белым

И встать в конце нашей цепочки

Так кто же скажите

Из вас самый смелый

Расставит над Й все точки.



Давайте докажем экспериментально

Что правильно известь получена

И все подтвердим одномоментно

И щелочь будет изучена.




В руках у меня черный ящик крутой

Что в нем – я скрыла сознательно

Достанет сейчас кто своей рукой

Задания для любознательных.


Вот настал момент для тестов

Их пора мне открывать

(на слайде тесты).

Поработаем все вместе

И ответим все на пять.



Для домашнего задания вам цепочку предложу.

- Итак, ребята, сейчас мы с вами подведем итоги нашего путешествия.

- С какими трудностями вы столкнулись путешествуя в страну Неорганику.

- Что понравилось и не понравилось в нашем путешествии? Почему?

- Отметь, насколько хорошо ты усвоил тему «Основные классы неорганических соединений»:

1. Отлично усвоена.

2. Хорошо усвоена, но требует повторения.

3. Тема непонятна.


Наше путешествие окончено. Благодарю всех за сотрудничество, полученные сегодня знания пригодятся вам при подготовке к контрольной работе. Свои индивидуальные карты сдайте учителю для проверки.

В заключении хочется сказать:

Химия – такая есть наука,

Учить ее по книжкам – скука:

Формулы, законы, элементы,

Уравнения... И прочие моменты.

Из нее, однако, можем мы узнать,

Что и как, и надо ли взрывать,

Что нельзя нам с вами есть и пить,

Чтоб потом себя не хоронить.

Из чего все вещи, что вокруг

Они возникают просто вдруг!

Чтобы это знать и более,

Учат химию в нашей школе.


Спасибо всем за работу!
















Учащиеся отвечают на вопрос. Ответ сопровождается слайдом 3




Учащиеся на доске пишут формулы оксидов и называют их по номенклатуре.

На слайде даны списки оксидов. Учащиеся самостоятельно выполняют задание: делят оксиды по группам в индивидуальных листах.


Учащиеся отвечают на вопрос.






Учащиеся выполняют задание и проверяют.


Учащиеся отвечают на вопрос.




Учащиеся отвечают на вопрос.

Выполняют задание и проверяют.







Учащиеся отвечают на вопрос.







Учащиеся составляют уравнение реакции горения фосфора.




Учащиеся составляют уравнения реакции получения хлороводорода из водорода и хлора.


( на слайде цепочка превращения.)












Учащиеся расшифровывают цепочку превращения. Составляют уравнение реакции.




Учащиеся выполняют лабораторный опыт по определению шелочи с помощью индикаторов.

( на столах опыты с оксидом кальция)


Учащиеся достают задачу и решают ее.




Учащиеся выполняют тесты в течении 5 минут, а затем проверяют.




(на слайде записана цепочка, учащиеся ее переписывают в тетради.)



Несколько учеников высказывают свое мнение.

 






Несколько учеников высказывают свое мнение




































Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты;

самостоятельно выбирают основания и критерии для указанных логических операций;

логически рассуждают; преобразуют информацию из одного вида в другой.














Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты; самостоятельно выбирают основания и критерии для указанных логических операций; логически рассуждают; преобразуют информацию из одного вида в другой.





























Коммуникативные: самостоятельно организуют учебное взаимодействие в группе (определяют общие цели, распределяют роли, договариваются друг с другом и т.д.); поддерживают диалог с учителем.



Регулятивные: выдвигают свою версию решения задания; составляют план решения задания; сверяют свои действия, исправляют ошибки.














Коммуникативные: изложение своего мнения; понимание позиции другого; корректировка своего мнения под воздействием аргументов; умение видеть ситуацию с позиции другого.

Познавательные: обобщение результатов деятельности; сравнение, обобщение и классификация; установление причинно – следственных связей;

предоставление информации в разных формах.



Регулятивные: анализ действий и уровня усвоения; умение находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно.

личностные: осознают свой выбор; вырабатывают уважительное отношение к другим учащимся и учителю

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!