СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме «Основные параметры электронных таблиц»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме «Основные параметры электронных таблиц»»

Технологическая карта урока информатики для 8 «Б» класса по теме

«Основные параметры электронных таблиц»

Предмет: Информатика

Класс: 8 «Б»

Тема урока: «Основные параметры электронных таблиц»

Тип урока: урок открытия нового знания;

Цели урока:

Образовательная: расширить представления учащихся о табличных информационных моделях; познакомить с электронными таблицами в прикладной среде Microsoft Excel; сформировать первоначальный навык ввода текста, числа, формулы в ячейку;

Воспитательная: формировать ИКТ-компетенции; развивать коммуникативные навыки учащихся; формировать умение самостоятельно планировать пути достижения цели; развивать умения определять понятия устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы;

Развивающая: способствовать развитию потребности в безопасном и здоровом способе жизни; развивать интерес к предмету.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знает элементы таблицы в Microsoft Excel, умеет вводить текст, числа, формулы в ячейку;

Метапредметные: умеет сравнивать, анализировать и сопоставлять предметы; умеет оформлять свои мысли в устной форме; умеет ориентироваться в своей системе знаний;

Личностные: уметь применять полученные знания и навыки к решению новых проблем.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы, целеполагание, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы, умение регулировать свои действия, умение давать правильный вариант ответа, определения и сопровождать их пояснениями и примерами.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения, сотрудничество в выборе способа решения возникшей проблемы.

Познавательные УУД: моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке: электронные таблицы (ЭТ), текстовые редакторы, столбец, ячейка, адрес.

Технологии, методы, приемы обучения: частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, практический, индивидуальная.

УМК: Угринович, Н. Д. Информатика и ИКТ: Учебник для 8 класса. / Н. Д Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория занятий, 2015. – 160 с.

Программно-технические средства на уроке:

Необходимое техническое оборудование: компьютер с операционной системой Windows 7 Профессиональная; мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение: пакет программ MicrosoftOffice; презентация MS PowerPoint.































Технологическая карта урока

Этап, количество минут

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Слайд презентации

(Запись на доске,

в тетрадях)

УУД

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1. Организационный этап.

(1 мин).


Самоопределение к деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Начать урок я хочу со слов известного учёного Аль - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом сегодняшнего нашего урока. В течении всего урока будут практические задачи, которые вы должны будете решить самостоятельно, либо в парах. (Учитель проверяет готовность учащихся)


– Напоминание алгоритм правила поведения в кабинете информатике.












Подготовка класса к работе. Участие в беседе.

1. Входить в кабинет и садиться за компьютеры.

2. Прикасаться к какой-либо части компьютерного оборудования, потому как небрежное обращение с ним может принести не только ущерб самому оборудованию, но и вред человеческому здоровью.

3. Также запрещается бегать по кабинету (хотя учитель вряд ли даст на то разрешение), потому как вокруг находится хрупкое и опасное оборудование, которое требует бережного обращения, поэтому идея превратить кабинет информатики в спортивный зал может оказаться не очень удачной.

4. Работать за компьютерами в верхней одежде и прикасаться к ним мокрыми руками - вода может вызвать короткое замыкание в аппаратуре.

5. Взаимодействовать с компьютером собственными виртуальными носителями, не проверив их перед этим на наличие вирусов и других вредоносных программ.

6. Класть на компьютерное оборудование какие-либо посторонние вещи (учебники, диски, портфели, телефоны)




Личностные:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма. Коммуникативные:

­- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация

опорных знаний и умений, фиксация затруднений.

(5 мин)

Фронтальная беседа.


– Прежде, чем приступить к получению новых знаний и открытию темы урока, давайте вспомним теоретический материал и решим несколько задач.

– С какими видами информации работают известные вам программные средства?

– Какие программные средства используются для работы с текстом?








– Назовите известные вам текстовые редакторы?



– Какие программные средства используются для работы с графическими объектами?

– А какие для работы с музыкой?


– Знакомы ли вы с программой, которая предназначена для работы с числовой информацией?


Включаются в работу. Отвечают на вопросы






- Электронные блокноты (записные книжки), текстовые редакторы, тестовые процессоры (MS Word, Open Office Writen), программы, предназначенные для перевода с одного языка на другой.


-MS Word, MS Power Point, MS Excel, MS Access, Блокнот


-Power Point



-Проигрыватель Adobe



У обучающихся возникает трудность (Возможно кто-нибудь ответит: MS Excel)











Коммуникативные:

- взаимодействие с учителем, взаимодействие с одноклассниками.

Познавательные:

- извлечение необходимой информации



Коммуникативные:

- взаимодействие с учителем, взаимодействие с одноклассниками.

Познавательные:

- извлечение необходимой информации

3. Поста-новка це-ли и задач урока. Мотива-ция учеб-ной дея-тельности учащихся

(5 мин)


Проблемная ситуация.

Анализ жизненных ситуаций.

– Давайте рассмотрим таблицу:

– Вы наверняка изучали MS Word и без труда с его помощью смогли создать эту таблицу. По этой таблице мы видим, сколько стоит на тот или иной продукт, а так же их суммарную стоимость. Но если вместо 2 кг яблок нам понадобится 2,5 кг, то все придется пересчитывать и заполнять таблицу заново. Это неудобно.

– Для работы с числовой информацией (данными) используют специальную программу, называемую электронной таблицей или табличным процессором. В пакете прикладных программ MS Office табличный процессор называется Microsoft Excel. Поэтому, для проведения вычислений в таблице удобнее использовать программу MS Excel.

– На основе этих наблюдений давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.


Внимательно слушают учителя.




















Учащиеся формулируют тему урока, ставят цели.



Тема урока: Электронные таблицы. Основные параметры электронных таблиц.


Учащиеся записывают число и тему урока в рабочую тетрадь.




















Регулятивные: - целеполагание

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении проблем

Познавательные:

- извлечение необходимой информации Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению



Познавательные:

- подведение под понятие, знакомство с новым понятием, выведение следствий построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:

- постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).



4. Первичное усвоение новых знаний

(4 мин)


Получение обучающимися новых знаний.

– Давайте окунемся немного в историю развития электронных таблиц. Первая электронная таблица Vizicalc     (визуальный компьютер) была создана в 1979 г. Д. Бриклином и Р. Фреэнкстоном, которые на компьютере Apple II создали первую программу электронных таблиц и она получила название VisiCalc от Visible Calculator (наглядный калькулятор). Основная идея программы заключалась в том, чтобы в одни ячейки помещать числа, а в других задавать закон их математического преобразования.

Первыми кто стал применять ЭТ, были экономисты, которые с восторгом приняли это новшество.

Запишите, пожалуйста, в тетради понятие электронных таблиц.

– Электронные таблицы – это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах.

– Окно программы содержит строку заголовка, строку меню и панель инструментов, поле Имя, строку формул и рабочую область.

– Документ, который мы создаем и сохраняем в MS Excel, называется рабочей книгой. Рабочая книга состоит из рабочих листов. По умолчанию листов в книге 3, но листы можно добавлять и удалять ненужные. Для перехода на другой лист необходимо щелкнуть на ярлыке листа внизу окна программы (сделать отметку в тетради).

– ЭТ состоит из строк и столбцов. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв (А, С, АС и т д), заголовки строк – числами (1,2,3 и т д).

На пересечении столбца и строки находится ячейка, которая имеет индивидуальный адрес. Адрес ячейки ЭТ составляется из заголовка столбца и заголовка строки, например А1, В5 и т.д. Ячейка, в которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называется активной. (Показать в программе).

Диапазон представляет собой прямоугольную область смежных ячеек. Он может состоять из двух и более ячеек. Адрес диапазона состоит из координат противоположных углов (начальной (верхней левой) и конечной (нижней правой) точки диапазона), разделенных двоеточием. Например: A8:D12.

– В работе с электронными таблицами можно выделить три основных типа данных: числа, текст и формулы.

– В Excel всем данным, хранящимся в ячейке, можно присвоить формат. Основные форматы: Числовой, Процентный, Денежный, Текстовый, Дата, Время.

Учитель показывает, как выглядит тот или иной формат и показывает как его задать.

– Иногда в таблице некоторые данные нужно размножить. Для этого используется копирование и автозаполнение.

– Теперь мы знаем, как вводить и представлять данные, посмотрим, как их обрабатывать. Для обработки данных существуют формулы. Формула должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена ячеек (ссылки на адреса ячеек), функции и знаки математических операций. В процессе ввода формулы она отображается как в самой ячейке, так и в строке формул. После окончания ввода, которое обеспечивается нажатием клавиши {Enter}, в ячейке отображается не сама формула, а результат вычислений по этой формуле.

– Давайте рассмотрим на примере (Учитель показывает как работать с формулами).

Для придания таблице другого внешнего вида можно изменять цвет ячеек, цвет и стиль линий, различно форматировать текст в ячейке.

Учитель показывает, как это делать.






Внимательно слушают учителя.




















Учащиеся записывают определение в рабочую тетрадь.
























































Познавательные:

- формирование представлений о компьютерной графике, ее применении на практике, знакомство с графическим редактором Paint.

Личностные:

- развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.

5. Первичная проверка понимания (10 мин)

Учитель выступает в роли консультанта, объясняет сложные моменты.


– А теперь давайте вспомним таблицу, которая была в начале урока и попробуем создать ее с помощью MS Excel. Прошу вас всех сесть за компьютеры, я раздам вам карточки с таблицей и описанием хода работы.

– Скажите, какими способами можно запускать прикладные программы?

– Как запустить программу Microsoft Office Excel?

Задание. Создать таблицу по образцу.

1.В операционной системе Windows запустить электронные таблицы MS Excel командой Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft Excel.

2. Выделить диапазон ячеек А1:Е1. На панели главная нажать кнопку Объединить ячейки. В получившеюся ячейку ввести данные.

3.В диапазон ячеек А2:D6 введите данные как показано на рисунке.

4.В ячейку Е3 введите формулу =С3*D3, нажмите Enter.

5.Выделите ячейку Е3, наведите курсор на правый нижний угол ячейки, чтоб курсор принял форму маленького черного крестика. Нажмите ПКМ и удерживая ее потяните до ячейки Е5, чтобы размножить формулу, опустите ПКМ.

6.В ячейку Е6 введите формулу =Е3+Е4+Е5, нажмите Enter.


– Для тех, кто закончил создание первой таблицы, дополнительное задание.



Задание с кратким ответом. Запишите формулы:

– сложения чисел, хранящихся в ячейках А1 и В1;
– вычитания чисел, хранящихся в ячейках A3 и В5;
– умножения чисел, хранящихся в ячейках С1 и С2;
– деления чисел, хранящихся в ячейках А10 и В10.






Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


– из Главного меню операционной системы: Пуск→Все программы→ Microsoft Office→ Microsoft Office Excel;

– щёлкнув по ярлыку программы на Рабочем столе;

–на основе ранее созданного













Обсуждают с учителем.









































Личностные:

- осознание своих возможностей

Коммуникативные:

-постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

6. Первичное закрепление (17 мин)

Практическая работа

-А теперь я хотела бы вам предложить разгадать кроссворд по нашей теме.

Ответьте пожалуйста на вопросы:

(по горизонтали)

  1. Выделенные смежные ячейки, образующие прямоугольный участок таблицы

  2. Комплекс программ, предназначенных для создания и обработки электронных таблиц

  3. Документ электронной таблицы, состоящий из листов, объединенных одним именем и являющихся файлом

(по вертикали)

  1. Форма организации данных по строкам и столбцам

  2. Указатель ячейки









Учащиеся отвечают на вопросы



























Личностные:

- формирование умения запускать графический редактор Point и использовать его инструменты для рисования.

- развитие информационной культуры

Регулятивные:
-контроль правильности ответов обучающихся
- умение слушать в соответствии с целевой установкой.
-оценка, контроль, саморегуляция.
Коммуникативные:
-взаимодействие с учителем
-получение графической информации.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению.

П. 4.2 стр. 81 учебника





Записывают домашнее задание в дневник, обсуждают его с учителем


Коммуникативные:

-взаимодействие с учителем.

-слушание учителя.

Познавательные:

-выделение существенной информации из слов учителя.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (2 мин)


– Ребята, Давайте подведем итог, что мы узнали сегодня на уроке.

– Что такое электронная таблица?

– Для каких целей используются электронные таблицы?

– Что называют ячейкой электронной таблицы?

– Что такое диапазон?

– Как обозначаются строки, столбцы, клетки в электронных таблицах?

– Какие типы данных используются в электронных таблицах?

– Какие форматы данных вы можете назвать?

– Молодцы! Вижу, что вы усвоили тему урока. Спасибо вам за урок. До новых встреч!

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.


Познавательные:

- умение делать выводы

Коммуникативные:

- взаимодействие с учителем

- умение формулировать собственное мнение

Регулятивные:

- саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.