СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Речь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Речь"»

Технологическая карта урока русского языка

Класс: 1

УМК: Школа России

Тема: Речь

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формирование у обучающихся понятия об устной и письменной речи , через задание на платформе Learning.Apps

-Актуализировать знания обучающихся о разговоре.

-Познакомить обучающихся с устной и письменной речью

-Научить писать заглавную и строчную букву В

Развивающие:

- развивать познавательную и творческую активность, умение наблюдать;

- развивать мышления (операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения), коммуникативные качества;

- развивать фонетический слух 

Воспитательные

- воспитывать

- воспитывать

- воспитывать

















Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации

Дидактические средства

Контроль,самоконтроль

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационно-мотивационный

мотивировать деятельность у обучающихся;

-организовать школьников, создать положительно-эмоциональный настрой.

Словесный : беседа


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Дмитриевна , и урок русского языка у вас проведу я.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре -

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


-Присаживайтесь.

- Вспомним правила посадки

-Проверьте свою готовность к уроку. На парте не должно быть ничего лишнего.

Проводит пальчиковую гимнастику.


обучающиеся размещаются в классе;

-проверяют готовность к уроку;

Выполняют пальчиковую гимнастику перед письмом


Фронтальная, индивидуальная

Слово учителя

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку

-

Р:Волевая саморегуляция.

К: Формирование навыков сотрудничества с учителем и соседом по парте.

Смысл образования учебной деятельности

Актуализация знаний

сформировать целенаправленный характер учебной деятельности;

-учить школьников формулировать цель и выбирать конкретные средства ее достижения;

-составление плана по достижению цели.

словесный метод (беседа, использование художественного слова);

-проблемный метод;

-игровой прием;

-частично-поисковый метод.

Ребята сегодня 21 сентября особенный день ,а чтобы узнать о чём этот день отгадайте загадку:

Она – весёлая веснушка
Или вкусная ватрушка.
Круглобока и проста
Эта буква неспроста.

(Буква В)

Сегодня мы научимся писать заглавную и строчную букву В . Начинаем писать букву С с середины дополнительной строки .

Помните о правильном положении тетради, не забывайте про правила посадки при письме.

-Ребята, а что мы сейчас с вами делаем? (разговариваем)

-С помощью чего мы разговариваем?

 (с помощью слов)

 Создать условия для осознания темы урока и ситуаций устного общения

Как вы понимаете, что такое речь, для чего она нужна? Как можно воздействовать словом? (Рассмешить, огорчить, обидеть)

Вывод: речь – средство… (дети дополняют)

Формулировать простые выводы.

Представление о видах и формах общения.




Записывают число в тетрадь

Отгадывают загадку тем самым определяют тему дня

Прописывают буквы с в соединении
















Отвечают на вопросы










Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за активностью обучающихся.

Предметные: принимают и сохраняют цель и тему урока.

Регулятивные: принимать и сохранять цель урока; в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: умение самостоятельно давать ответ

Коммуникативные: уметь высказывать свое мнение в доступной форме.


Личностные:

 Познавательный интерес к новому у материалу и способам решения новой задачи.


Целеполагание

-дать обучающимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, обоснованной идее изучаемого вопроса, правилах, принципах, законах.

-словесный метод (беседа, репродуктивный);

-частично-поисковый;

-наглядный метод (использование репродукций картин).


- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке..

-Поставьте задачи на наш урок, для этого воспользуйтесь словами помощниками на слайде.

-познакомимся

-научимся

Сегодня мы с вами познакомимся с устной и письменной речью.

Определяют тему урока

Ставят задачи




















Фронтальная, индивидуальная

Презентация

Контроль со стороны учителя за организацией фронтальной работы. Контроль за правильностью ответов

-

Р: умение определять тему на основе выхода из затруднений.

П: интерпретация представленной информации.

К: развитие коммуникативной речи

Активизация познавательного интереса, смысла образования направления деятельности.

Личная значимость результатов своей деятельности.

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получения опыта применения нового понятия.

Словесный ( объяснение, беседа)

Практический (упражнения)

Все, что говорят люди – это речь. Она служит для выражения мыслей и чувств. Давным-давно, когда люди еще не умели записывать свои высказывания, они передавали разговором увиденное и услышанное, так появились рассказы, легенды, сказания. Губы раньше назывались устами. Поэтому такая речь получила название устной речи (то есть передаваемой из уст в уста).
– Любой рассказ, выступление, разговор – все это устная речь.

В книгах, кроме рисунков, страницы заполнены значками (буквами). Ими записаны рассказы, стихи, сказки, вопросы, загадки. Это тоже речь, но не устная, а письменная.

-Наша речь состоит из предложений. Предложением называется законченная мысль. Чтобы выделить заглавную букву, поставим вертикальную чёрточку.

Предложения обозначаются прямоугольничками с точкой.

Первое слово в предложении пишется с большой буквы.


Отвечают на вопросы, слушают стихотворение

И

Слово учителя

Презентация , музыкальное сопровождение

Контроль со стороны учителя за выполнение задания.

Самоконтроль и взаимоконтроль по эталону.

Умение правильно формулировать свои мысли

П: умение работать с памяткой.

Развитие мыслительных операции- синтез, анализ.

Развитие орфографической зоркости и фонематического слуха. Умение формировать мысли во внешней речи.

Линостные: волевая саморегуляция

Первичное закрепление















- проверить как ученики поняли тему урока

-словесный метод


Задание на Лёнинг апс

https://learningapps.org/25671410

выполняют задание









Индивидуальная

ИД, рабочие тетради





Рефлексия

Анализ результатов учебной деятельности

-Словесный метод;

-Игровой прием


Что полезного  и нового для себя вы узнали на уроке?

Как вы думаете : какая речь главная -устная  или письменная?

На других уроках нам ещё предстоит раскрыть секреты устной и письменной речи и тогда , наверное, мы сможем ответить на этот вопрос.

 Продолжите предложения:

Я научился…

 Я узнал на уроке…

 Мне было трудно, когда…

Мне было интересно…


Оцените свою деятельность на уроке сигнализаторами на слайде.

Спасибо за урок!

Актуализирует внимание на пройдённом материале, высказывают свои мнения




Отвечают , высказывают мнение


Оценивают свою работу на уроке

- до свидания!






























Индивидуальная




Р: умение сохранять учётную задачу. Умение сопоставлять результаты удобной деятельности с учебными задачами.

Умение осуществлять оценочную деятельность. Формирование навыков самоконтроля.

Осознание уровня усвоения знаний. Развитие познавательной активности





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!