СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Род глаголов в прошедшем времени" с самостоятельной работой, направленной на совершенствование каллиграфического навыка на уроках русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Род глаголов в прошедшем времени" с самостоятельной работой, направленной на совершенствование каллиграфического навыка на уроках русского языка»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Близнюк Надежда Сергеевна.

Предмет: русский язык.

Класс: 3.

Тема урока: «Род глаголов в прошедшем времени».

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении рода глаголов в прошедшем времени.

Планируемые результаты:

Задачи урока:


Предметные:

-определять род глаголов в прошедшем времени;

-распознавать глаголы;

-определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число, род (в прошедшем времени);

-изменять глагол в прошедшем времени – по родам.

Дидактические:

1.Формировать представление об изменении глаголов по родам.

2.Формировать умения: распознавать глаголы; определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число, род (в прошедшем времени); изменять глагол в прошедшем времени – по родам.

Метапредметные:

Познавательные:

-с помощью педагогического работника формулировать цель;

-согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

-сравнивать объекты сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения;

-делать выводы;

-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту;

- формулировать выводы и подкреплять их доказательствами;

- объединять части объекта (объекты) по определённому признаку;

- находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного алгоритма;

- определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

Коммуникативные:

-соблюдать правила ведения диалога;

-корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.


Регулятивные:

- планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

-корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

-устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности;

-выстраивать последовательность выбранных действий.

Развивающие:

1.Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного алгоритма; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.





2.Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться




3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности; выстраивать последовательность выбранных действий.


Личностные:

- познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании;

- первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

Воспитательные:

1. Способствовать формированию познавательных интересов, активности, инициативности, любознательности и самостоятельности в познании, в том числе познавательного интереса к изучению русского языка, активности и самостоятельности в его познании.

2. Формировать первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник «Русский язык». В.Г. Горецкий, В.П. Канакина, 3кл. 2ч., рабочий лист, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности.

Словесный

(беседа)


Наглядный

(демонстрация)

Проверяет готовность к уроку.

-Проверьте свою готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, рабочий лист, пенал с канцелярскими принадлежностями, карточки с фразами, тетрадь, карточки с самостоятельной работой.

Демонстрирует цитату на слайде.

-Посмотрите на слайд и прочитайте цитату.

Слайд 1

«С русским языком можно творить чудеса!» (К.Г. Паустовский)

-Как вы понимаете смысл этой цитаты?


-Действительно, эта цитата означает, что русский язык очень богатый и красивый. С его помощью можно передавать свои мысли грамотно и правильно. Русский язык нужно ценить и понимать, насколько он важен для нас.

Организует самоопределение учащихся к предстоящей учебной деятельности.

-К чему нужно стремиться на уроках русского языка?

Проверяют свою готовность к уроку.








Один ученик читает цитату.







Высказывают своё мнение о значении цитаты.









Осуществляют самоопределение к предстоящей учебной деятельности.

-На уроках русского языка мы должны…



















К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.



2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.


Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация, показ)


Практический (упражнение, минутка чистописания)


«Осуществление разбора слова по составу»










Организует каллиграфическую минутку, выполнение задания, подводящий диалог к теме через задание.

-Откройте тетрадь, напишите в ней число, «Классная работа».

Проводит инструктаж по выполнению задания каллиграфической минутки, демонстрируя на доске слова: играл, поёт, светила, посмеет, могла, съела, сможет.

-Обратите внимание на доску. Сегодня мы напишем букву, которая находится в суффиксе и образует форму прошедшего времени. Какая это буква? Где она находится?


-Напишите цепочку, в которую бы входила строчная буква л, чередующаяся с идущими в прямом и обратном порядке буквами алфавита.

Проводит инструктаж по выполнению задания для правописания безударных гласных в корне слова.




-Ребята, сегодня мы с вами будем работать с листом заданий. В 1-ом задании находятся слова с пропущенной безударной гласной, вставьте нужную букву и подчеркните её, рядом запишите проверочное слово, подчеркните проверяемую букву, поставьте ударение в словах.

Организует взаимопроверку работ.

Слайд 2

-Поменяйтесь листами с соседом по парте и проверьте правильность выполнения задания по слайду. Если ошибок нет, поставьте «+», если есть, исправьте их.

Организует выполнение задания с последующим подводящим диалогом к теме.

-Какое слово в карточке лишнее? Почему оно лишнее?


-Что мы знаем о глаголе? Какие формы времени имеет глагол?










-Каким членом предложения чаще всего является глагол?

-Вспомним изменяемые части речи. Рассмотрите таблицу на интерактивной доске.

Вспомним, как нужно работать с интерактивной доской.






-Кто желает выйти и заполнить её. Необходимо указать части речи и род.



-Остальные делают тоже самое в рабочем листе.


-Мы знаем, что имя прилагательное стоит в том же роду, что и имя существительное (местоимение), с которым оно связано по смыслу.

-В чём возникает затруднение?

Выполняют задания «Каллиграфической минутки», правописания безударных гласных в корне слова. Участвуют в диалоге с учителем.


Выполняют задания каллиграфической минутки, ориентируясь на инструкцию учителя.

-Сегодня мы будем писать букву л. Она находится в суффиксе -л- глаголов прошедшего времени играл, светила, могла, съела.

Пишут цепочку букв:

ла ля лб лю…



Выполняют работу по правописанию безударных гласных в корне слова, ориентируясь на инструкцию учителя:

кормушка - (о,а) –корм

шелестеть - (е,и) –шелест

роса  - (о,а) – росы

тепло - (е,и) – тёплый

деревья - (е,и) –дерево

шерстяной - (е,и) -шерсть

морской - (о,а) –море

жемчужина - (и,е) - жемчуг




Осуществляют взаимопроверку работ.







Выполняют задание. Участвуют в диалоге с учителем.



-Шелестеть. Это глагол.


-Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечают на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?», «Что делает?» и т.д. Глаголы могут быть прошедшего, настоящего и будущего время.

-Сказуемым.





Повторяют технику безопасности работы с интерактивной доской:

-При работе с интерактивной доской использовать стилус, не прислоняться к электронной доске, работать с чистыми и сухими руками

Один ученик выходит к интерактивной доске и заполняет таблицу.


Остальные выполняют задания в рабочих листах.







-Мы не знаем, как определить род глагола.

Распознавать глаголы.





К: соблюдать правила ведения диалога.



Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; определять существенный признак для классификации; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.


П: находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях на основе предложенного алгоритма.





Р: проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться.




К: соблюдать правила ведения диалога.



П: определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

























П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

3. Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы и цели урока.

-Проведем наблюдение и поставим глагол шелестеть в форму настоящего времени в 3-ий столбик.

Кто желает выполнить это у интерактивной доски?



-Остальные работают в рабочем листе.


-Какой вывод сделаем?



-Верно, глагол в настоящем времени по родам не изменяется. Продолжим наше наблюдение и поставим глагол в будущем времени в следующей таблице. Кто желает выполнить это у интерактивной доски?

-Остальные работают в рабочем листе.


-Какой вывод сделаем?



-Верно. Поставим глагол в прошедшем времени в следующей таблице. Кто желает выполнить это у интерактивной доски?

-Остальные работают в рабочем листе.


-Какой вывод?



-Верно. Исходя из этого, сформулируем тему урока.

Демонстрирует тему урока на слайде.

Слайд 3

-Проверим, верно ли мы определили тему урока.

-Сформулируйте цель урока.

Демонстрирует цель урока на слайде.

Слайд 4

-Верно!

Формулируют тему урока, ставят цель.










Один ученик выходит к интерактивной доске и выполняет задание.

Остальные выполняют задание в рабочих листах.

-Глагол в настоящем времени по родам не изменяется.






Один ученик выходит к интерактивной доске и выполняет задание.




Остальные выполняют задание в рабочих листах.

-Глагол в будущем времени по родам не изменяется.

Один ученик выходит к интерактивной доске и выполняет задание.

Остальные выполняют задание в рабочих листах.











-Глаголы в прошедшем времени изменяются по родам.

-Тема: «Род глаголов в прошедшем времени».




-Да.


-Цель: узнать, как определять род глагола в прошедшем времени.













П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения.

















































П: с помощью педагогического работника формулировать цель.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана действий на уроке.


-Что нам необходимо будет сделать, чтобы достичь нашей цели?

Демонстрирует перепутанные пункты плана на слайде.

Слайд 5

-Пункты плана перепутаны на слайде, нужно восстановить их порядок.






Демонстрирует слайд с планом действий.

Слайд 6

-Верно, это и будет план действий урока.

Планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.

-Построить план действий.






План урока:

1. Узнать, от чего зависит род глагола в прошедшем времени.

2.Научиться определять род глагола в прошедшем времени.

3. Применять полученные знания при изменении глаголов по родам.



Р: выстраивать последовательность выбранных действий.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Проводит инструктаж по выполнению задания на слайде.

Демонстрирует слайд с заданием.

Слайд 7


-Посмотрите на слайд. Это упражнение мы выполним с вами у доски.

1.Алиса бродила по лесу. 2.Она блуждала.

3.Мой друг ездил на море. 4.Он путешествовал.

5.Облако плыло по небу. 6.Оно двигалось.


Алгоритм выполнения упражнения.

-Кто хочет прочитать все задания вслух? (1 ученик)


-Перечислите по шагам, что нужно сделать. (2 ученик)














-Кто желает прочитать все предложения? (3 ученик)



-В какой форме времени находится глагол «бродила»? Блуждала? Ездил? Путешествовал? Плыло? Двигалось?

-Как мы это определили?






-Кто хочет выйти к доске, записать предложение, определить род имени существительного и глагола.

( 4 ученик)

-Какой род имеет имя существительное?

-Верно, раз имя существительное в данном предложении имеет женский род и употребляется с глаголом в прошедшем времени, с которым они связаны по смыслу, то какой род будет у глагола?

-Кто желает выйти к доске и выполнить задание со следующем предложением? (5 ученик)


-Какая часть речи может заменить имя существительное в предложении?

-Значит, как мы в этом случае будем определять род глагола?

-Какой род имеет местоимение в этом предложении?

-Если местоимение в данном предложении имеет женский род и употребляется с глаголом в прошедшем времени, с которым они связаны по смыслу, то какой род будет у глагола?

-Верно, кто хочет выйти к доске и выполнить работу с двумя следующими предложениями? (6 ученик)


-Какой род имеет имя существительное?

-Какой род тогда у глагола?

-Какой род имеет местоимение в следующем предложении?

-Какой род у глагола?

-Кто желает сделать задание с последними двумя предложениями у доски? (8 ученик)


-Какой род имеет это существительное?

-Какой род тогда будет у глагола?

-Род местоимения в следующем предложении?

-Какой род у глагола?


-Какой мы можем сделать вывод?








Организует работу с текстом «Обратите внимание» в учебнике.

-Молодцы. Теперь откроем 119 страницу в учебнике и прочитаем текст «Обратите внимание!», сравним со своим выводом.

-Верно, молодцы.

Организует физкультминутку.


-Сейчас давайте встанем и немного разомнёмся. Если я называю глагол в прошедшей форме времени, то вы приседаете. Если в настоящей- вытягиваете руки вперёд. Если в будущей- моргаете.

Проводит инструктаж к выполнению 211 упражнения в учебнике.

Алгоритм выполнения упражнения.

-Кто хочет прочитать все задания вслух? (1 ученик)


-Перечислите по шагам, что нужно сделать. (2 ученик)


























-Кто желает прочитать? (3 ученик)

Организует работу в парах.

-Обсудите в парах и докажите, что глаголы блестел, сиял, сверкал, являются синонимами.




- Также в парах подумайте и определите различие в лексическом значении глаголов блестел и блеснул, сиял и засиял, сверкал и сверкнул.


- Определим время, число, род глаголов.




















-Какая часть слова указывает на изменение глаголов по родам?

-Спишите эти глаголы, указав их род и выделив окончание.




-Какой вывод можем сделать?




-Что можно сказать об окончаниях этих глаголов




Организует работу с правилом в учебнике.

-Прочитаем правило в жёлтой рамке на 120 странице, сравним со своим выводом.

-Верно, молодцы!

Выполняют упражнение по алгоритму.

















Один ученик читает задания.


Второй ученик перечисляет:

1. Прочитать предложения.

2.Ответить на вопрос: «В какой форме времени находятся глаголы?».

3. Записать предложения.

4. Определить род имен существительных, местоимений и глаголов.

Ученик читает все предложения.

Отвечают на вопросы.

-В прошедшей.





-Эти глаголы показывают, что действия, обозначенные ими, происходили до того, как о них говорят.

Ученик выходит к доске, записывает предложение, выполняет задание.


-Женский.


-Женский род.








Ученик выходит к доске, записывает предложение, выполняет задание.


-Местоимение.




-Как и с именем существительным.

-Женский.


-Женский род.







Ученик выходит к доске, записывает предложение, выполняет задание.


-Мужской.


-Мужской.

-Мужской.



-Мужской.

Ученик выходит к доске, записывает предложение, выполняет задание.

-Средний.


-Средний род.


-Средний.


-Средний.

Делают вывод.

-Род глагола в форме прошедшего времени единственного числа в предложении зависит от рода имени существительного (местоимения), с которым глагол связан по смыслу.

Один ученик читает правило.



Сравнивают вывод и правило.







Выполняют физкультминутку.









Выполняют упражнение по алгоритму.












Один ученик читает задания.

Второй ученик перечисляет:

  1. Прочитать.

  2. Доказать, что глаголы блестел, сиял, сверкал, являются синонимами.

  3. Определить различие в лексическом значении глаголов блестел и блеснул, сиял и засиял, сверкал и сверкнул.

  4. Определить время, число, род глаголов.

  5. Ответить на вопрос: «Какая часть слова указывает на изменение глаголов по родам?»

  6. Списать глаголы.

  7. Указать их род.

  8. Выделить окончание.

Ученик читает.


Работают в парах.

-Глаголы блестел, сиял, сверкал являются синонимами, потому что имеют близкое значение: испускать свет.


-Каждая пара глаголов отличается тем, что первый глагол обозначает длительное действие, а второй – завершенное.


-Что делал? Блестел, сиял, сверкал – прош. вр., ед. ч., м. р.

Что делала? Блестела, сияла, сверкала – прош. вр., ед. ч., ж. р.

Что делало? Блестело, сияло, сверкало – прош. вр., ед. ч., ср. р.


Что сделал? блеснул, засиял, сверкнул – прош. вр., ед. ч., м. р.

Что сделала? блеснула, засияла, сверкнула – прош. вр., ед. ч., ж. р.

Что сделало? Блеснуло, засияло, сверкнуло – прош. вр., ед. ч., ср. р.


-Окончание.



Списывают глаголы из упражнения, указывают род, выделяют окончание.

Делают вывод.

-Глаголы прошедшего времени в единственном числе изменяются по родам.

-Глаголы прошедшего времени мужского рода имеют нулевое окончание, среднего – о, женского – а.

Один ученик читает правило.

Сравнивают вывод и правило.


Распознавать глаголы. Определять род глаголов в прошедшем времени.

Определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число, род (в прошедшем времени).

Изменять глагол в прошедшем времени – по родам.

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.





















П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.








К: соблюдать правила ведения диалога.






































































П: делать выводы.













П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.



П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.





Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.

К: соблюдать правила ведения диалога.



















К: принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
































П: делать выводы.












П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)


Проводит инструктаж к выполнению задания в рабочем листе.




-Обратите внимание на 3 задание в рабочем листе.

Алгоритм выполнения упражнения:

-Прочитаем, что нам необходимо сделать. (1 ученик)



-Перечислите по шагам, что нужно сделать. (2 ученик)











-Прочитайте первое предложение. Какими глаголом заменим?

-Какое время подпишем? Число? Род?

-Выделим окончание.

-Прочитайте второе предложение. Каким глаголом заменим?

-Какое время подпишем? Число? Род?

-Выделим окончание.

-Прочитайте следующее предложение. Каким глаголом заменим глагол в скобках?

-Какое время подпишем? Число? Род?

-Выделим окончание.

-Прочитайте последнее предложение. Каким глаголом заменим?

-Какое время подпишем? Число? Род?

-Выделим окончание.

-Какой вывод мы можем сделать?

Выполняют упражнение для закрепления изученного материала.










Один ученик читает задание.





Второй ученик перечисляет:

1.Заменить глаголы в скобках глаголами в прошедшем времени в нужной форме числа и рода.

2. Подписать время, число и род глаголов.

3. Выделить окончание.

- Шуршало, прыгало.


Отвечают на вопросы.


-Прошедш.вр., ед.ч., ср.р..

-о.

-Запевала.



-Прошедш.вр., ед.ч., ж.р..

-а.

-Наступило.



-Прошедш.вр., ед.ч., ср.р..

-о.

-Приехал.



-Прошедш.вр., ед.ч., м.р..

Делают вывод.

-Нулевое окончание.

- Род глагола в форме прошедшего времени единственного числа в предложении зависит от рода имени существительного (местоимения), с которым глагол связан по смыслу.

Распознавать глаголы. Определять род глаголов в прошедшем времени.

Определять грамматические признаки глаголов: форму времени, число, род (в прошедшем времени).

Изменять глагол в прошедшем времени – по родам.

Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.















П: объединять части объекта (объекты) по определённому признаку.









К: соблюдать правила ведения диалога.





















П: делать выводы.








Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.



Первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Проводит инструктаж к самостоятельной работе.



-Выполним самостоятельную работу. На карточках у вас есть задание. Выполните его на отдельных листах в широкую линию.















Демонстрирует эталон работы на слайде.

Слайд 8

-Проверьте свою работу по эталону на слайде.

Выполняют задание самостоятельной работы, опираясь на инструктаж.
























Осуществляют самопроверку.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; объединять части объекта (объекты) по определённому признаку; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты.

Р: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Организует беседу для повторения изученного и определения внутри-и межпредметных связей.


-Какую тему мы сегодня изучили?


-Как определить форму рода глагола в прошедшем времени?



-Где нам могут пригодится знания, полученные сегодня?


Повторяют изученное через обобщающие вопросы.


-Тема: «Род глаголов в прошедшем времени».


-По имени существительному (местоимению), связанным по смыслу.


Высказывают мнение.




К: соблюдать правила ведения диалога.


П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения.


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)

Наглядный (демонстрация)


Организует самооценку деятельности учащихся.


Слайд 9

-Все ли пункты плана выполнили на уроке?

Слайд 10

-Достигли ли цели урока?


-Оцените свою работу на уроке. На партах у вас лежат незаконченные фразы:

На уроке я узнал(а)…

Мне удалось…

Было интересно…

Было трудно…

Допишите их на этих карточках.

Задает домашнее задание.

-Запишите домашнее задание (Стр. 120, упр.212)

-Урок окончен. Всем спасибо за работу!


Оценивают свою деятельность на уроке.


-Да.



-Да.











Записывают домашнее задание.


Р: устанавливать причины успеха/ неудач в учебной деятельности.


Самостоятельная работа, направленная на совершенствование каллиграфического навыка

Выпишите глаголы прошедшего времени. Определите их число и род. Распределите слова по группам, выделите в них одинаковые соединения букв.

Будил, Анастасия, сломает, существовала, Анадырь, возил, сверкало, летело, следовала, смотрело.