СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: «Самостоятельная работа. Письменное умножение на однозначное число в пределах 1000».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков (закрепление)

Цель: продолжить работу по закреплению письменных приемов умножения; закреплять навык решения уравнений, примеров; развивать математическую речь; внимание и логическое мышление; познавательную активность, навыки самоконтроля, умение анализировать, обобщать, делать выводы воспитывать интерес к изучению математики.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник Моро М.И. 3 класс 2 часть, раздаточный материал, презентация.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: «Самостоятельная работа. Письменное умножение на однозначное число в пределах 1000».»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Урок по математике

студентки 3 курса группы «Вкш»

Макаусовой Елены Николаевна

проведённый в 3 «Г» классе

07.05.2020 г.















Учитель_________\ Медведченкова Раисия Михайловна\

Оценка____________________





Краснодар, 2020

Тема: «Самостоятельная работа. Письменное умножение на однозначное число в пределах 1000».

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков (закрепление)

Цель: продолжить работу по закреплению письменных приемов умножения; закреплять навык решения уравнений, примеров; развивать математическую речь; внимание и логическое мышление; познавательную активность, навыки самоконтроля, умение анализировать, обобщать, делать выводы воспитывать интерес к изучению математики.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: учебник Моро М.И. 3 класс 2 часть, раздаточный материал, презентация.

Планируемые результаты обучения (УУД):

Метапредметные

Предметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

  • овладение приемами письменного умножения на однозначное число;

  • приобретение опыта применения математических знаний для решения задач;

  • умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать задачи.

  • положительное отношение к учению;

  • формирование уважительного отношения к иному мнению;

  • формировать умение слушать и слышать одноклассников.

  • формировать навыки оценки и самооценки

  • выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

  • развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения;

  • развивать умения анализировать свою деятельность, делать выводы.

  • формировать умение делать предположение на основе аналогии;

  • формировать умение строить рассуждения, грамотно строить свою речь, формировать корректные высказывания;

  • формировать умение логически грамотно оформлять свои мысли в устной форме.

  • оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

  • учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;

  • соблюдать простейшие нормы речевого этикета.







Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Организационный этап

  • Приветствует обучающихся

  • Проверяет готовность к уроку

  • Приветствуют учителя

  • Демонстрируют готовность к уроку


  1. Актуализация знаний

Организует устный счет.

А сейчас нас ждёт весёлый

И серьёзный устный счёт.

1. Решите примеры устно:

7 · 6 + 30 90 – 8 · 3

24 + 36 : 4 700 – 100 · (85 : 17)

1000 – 400 · 2 48 : (230 – 218)

(800 + 47) + 500 72 : 3 + 420 : 7 – 9

2. Решите задачи:

а) Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по одному апельсину на завтрак и обед и два на ужин. Сколько апельсинов он съел за неделю путешествия?


б) Чебурашка работает в магазине: проверяет, хорошие ли апельсины привозят из Африки. Он открывает ящики и съедает каждый сотый апельсин. Если они хорошие, то их продают, а если плохие – выбрасывают. Чебурашка открыл 5 ящиков по 60 апельсинов. Сколько апельсинов он съел?

  • Проводит проверку

3. Сравните:

Сравни величины. Поставь знаки , =.

3 г. 8 мес…. 40 мес. 2 сут. 4 ч…. 18 ч

4 г. …..50 мес. 16 дм….106 см

  • Проводит проверку

  • Обращают внимание на задание

  • Внимательно слушают задания, выполняют их устно.


72 66

33 200

200 4

1347 75




28 апельсинов







3 апельсина



  • Сравнивают величины.

3 г. 8 мес 40 мес. 2 сут. 4 ч 18 ч

4 г 106 см



Презентация

Слайд 2-4



















Слайд 5



  1. Постановка темы и цели урока

• Организует целеполагание

-Сегодня на уроке мы будем использовать полученные вами на предыдущих урока знания и умения. С какой темой вы работали на прошлом уроке?

-Как вы думаете, над чем мы будем сегодня делать на уроке?

  • Принимают участие в целеполагании

Письменное умножение на однозначное число


Закреплять знания по теме, решать примеры на умножение и деление в столбик







  1. Закрепление изученного материала

Работа над пройденным материалом.

• Для закрепления рассмотренных приемов умножения решить с комментированием примеры № 1. При решении 3 и 4 примера дети должны вспомнить переместительное свойство умножения.

-Вызывает обучающихся для выполнения задания у доски.

-Организует выполнение №1 стр.90

-Прочитайте условие. Запиши выражение, найди их значение:

152*2= 87*5= 8*62= 3*283

Решение задачи

  • Организует решение задачи №3

-После разбора содержания задачи № 3 спрашивает:

– Что нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?

– Какое действие нужно для этого выполнить?

  • Предлагает разобрать решение, данное в учебнике

-Какой нужно поставить вопрос, чтобы задача решалась не сложением, а вычитанием?

После этого ученики сами записывают условие, Решение и ответ задачи.

У с л о в и е:

Решение примеров.

  • Организует самостоятельное выполнение задания № 4

  • Проводит проверку.


• Читают задание

• Решают выражения и записывают их значение



1 (3): № 1 (4):

8 · 62 = 62 · 8 3 · 383 = 383 · 3



  • Решают задачу №3, отвечают на вопросы


Сложение




На сколько больше груш в больших пакетах, чем в маленьких, или на сколько меньше груш в маленьких пакетах, чем в больших?


Р е ш е н и е:

20 · 4 – 5 · 3 = 65 (гр.)

О т в е т: на 65 груш больше в больших пакетах.


  • Самостоятельно выполняют задания, записывая примеры 1, 2 и 3-й колонок столбиком.


Физминутка

• Проводит физминутку

• Выполняют упражнения за учителем



• Организует выполнение самостоятельной работы

-Для закрепления данной темы мы выполним самостоятельную работу, на ваших столах лежать карточки с заданиями и пустые листы для выполнения, не забудьте подписать свою работу:

Вариант1

1.Реши задачу.

В одном ящике 60 кг яблок, а в другом в 2 раза меньше. На сколько кг яблок во втором ящике больше?

2. Выполни вычисления с проверкой:    

       532          670

    + 198         - 319

3. Реши уравнения.

Х*9=810. Х:3=150.

4.Выполни вычисления в столбик:

748:2= 308*2= 856:4= 155*6=



5. Реши задачу:

Периметр квадрата равен 28 см. Чему равна одна его сторона?

Вариант2

1.Реши задачу.

На старом станке изготовили 90 деталей, а на новом в три раза больше. На сколько больше деталей изготовили на новом станке?




2. Выполни вычисления с проверкой:  

       379         808

    + 482       - 364

3. Реши уравнения.

Х*7=140. Х:6=60.



4. Выполни вычисления в столбик:

968:4= 215*4= 496:2= 304*3=

5. Реши задачу:

Периметр равностороннего треугольника равен 21 см. Чему равна одна сторона треугольника?

• Просит обучающихся сдать листы с выполненной работой

• Какие трудности вы испытали во время выполнения работы?

• Выполняют задания




1 вариант


1.

1)60:2=30 (кг)- яблок в другом ящике

2)60-30=на 30 (кг)- больше во втором ящике

Ответ: на 30 кг больше

2.

532+198=730, 730-198=532; 670-319=351,

351+319=670 (решают в столбик)

3.

Х*9=810 х:3=150

Х=810:9 х=150:3

Х=90 х=50

4. 748:2=374; 308*2=616; 856:4=214; 155*6=930

5. Р=28см, Р=а*4, 28=а*4, а=28:4, а=7 см

Ответ: 7 см

2 вариант


1.

1)90*3=270(дет.)-изготовили на новом станке

2) 270-90=на 180 (дет.)-больше изготовили на новом станке.

Ответ: на 180 деталей.

2.

379+482=861, 861-482=379; 808-364=444, 444+364=808

3.

Х*7=140 х:6=60

Х=140:7 х=60*6

Х=70 х=120

4.

968:4=242, 215*4=860, 496:2=248, 304*3=912 (решают в столбик)

5. Р=21 см, Р=а*3, а=21:3, а=7см

Ответ: 7 см

Раздаточный материал

  1. Итог урока

• Подводит итоги урока

-Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

-Какую тему мы сегодня повторяли и закрепляли? Со всеми ли заданиями справились?

-Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

• Отвечают на вопросы учителя

• Оценивают свою работу на уроке


  1. Рефлексия

-Какие знания вам понадобились

на этом уроке?

-Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным? Где вы испытали трудности?

-Какие задания вам необходимо еще раз выполнить?

-Если вам понравился урок поднимите правую руку, если вам не понравился урок поднимите левую руку.

• Анализируют свою работу на уроке

• Участвуют в опросе





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!