Конспект урока по теме «Сословная структура российского общества»
Класс: 9
Педагогическая цель: - знать сословную структуру российского общества XIX в., особенности каждого из сословий,
давать характеристику сословий и особенностей каждого из них; развивать умение сравнивать;
характеризовать особенности начала промышленного переворота в России; показать противоречия между крепостным хозяйством м развитием капиталистических отношений в экономике
Планируемые предметные результаты: обучающиеся будут знать понятия «сословия», «буржуазия», «пролетариат», «урбанизация»; научатся называть основные сословия изучаемого периода; объяснять при каких обстоятельствах государство проводит реформы; использовать приобретенные знания для подготовки к ОГЭ.
Личностные результаты - осмысление значения истории как знания о развитии человека и общества, о социальном, культурном и нравственном опыте предшествующих поколений; овладение навыками познания и оценки событий прошлого с позиций историзма; формирование и сохранение интереса к истории как важной составляющей современного общественного сознания
Метапредметные УУД:
Регулятивные владение - приемами самоорганизации своей учебной и общественной работы (выявление проблемы, требующей решения; составление плана действий и определение способа решения);
владение приемами самоконтроля – осуществление самоконтроля, рефлексии и самооценки полученных результатов; способность вносить коррективы в свою работу с учетом установленных ошибок, возникших трудностей.
Познавательные – систематизировать и обобщать исторические факты (в форме таблиц, схем); выявлять характерные признаки исторических явлений; раскрывать причинно-следственные связи событий; сравнивать события, ситуации, выявляя общие черты и различия; формулировать и обосновывать выводы
Коммуникативные – представлять особенности взаимодействия людей в исторических обществах и современном мире; участвовать в обсуждении событий и личностей прошлого, раскрывать различие и сходство высказываемых оценок; выражать и аргументировать свою точку зрения в устном высказывании, письменном тексте; публично представлять результаты выполненного исследования, проекта; осваивать и применять правила межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении
Формы и методы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля
Понятия и термины: промышленный переворот (промышленная революция), капитализм, феодализм, крепостное право, буржуазия, пролетариат, сословия, урбанизация
Организационная структура урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Организационный этап | Приветствуeт учащихся. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. |
| Актуализация опорных знаний | Актуализирует знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала. Осуществляет индивидуальный и фронтальный контроль. Задания: см. «Приложение №1». | Выполняют задания, отвечают на вопросы, слушают мнения одноклассников, осуществляют анализ ответов одноклассников. |
| Мотивация к изучению нового материала. Постановка проблемы. Формулирование целей и темы урока. | Учитель мотивирует учащихся к определению темы путем постановки проблемы и ее решения. Россия в первой половине XIX в. была сословной страной. Каждое сословие имело свои права, привилегии и обязанности, которые определялись государством и закреплялись в законах. Большое влияние на изменение социальной структуры общества оказал начавшийся в 30-х годах промышленный переворот. Появился рынок вольнонаёмной рабочей силы. Среди сословий начали возникать новые социальные слои. Проблемный вопрос: Как жилось представителям разных сословий? Об этом мы поговорим на сегодняшнем уроке. | Слушают учителя. |
| Усвоение новых знаний и способов действий. | Объяснение нового материала. В первой половине XIX в. Россия была аграрной страной, и основой её экономики являлось крепостное хозяйство. Вторая четверть XIX в. стала временем успехов в развитии промышленном развитии России. В этот период появилось много фабрик с машинным производством, начали строиться железные дороги. Развитие капиталистических отношений – неизбежное следствие промышленной революции. В России оно проходило в условиях сохранения крепостнической хозяйственной системы, поэтому экономическое развитие страны отличалось от западного. Что менялось, а что оставалось неизменным в жизни российской деревни? Как складывались отношения между землевладельцами и жившими на их земле крестьянами? Одной из ключевых проблем царствования Николая I был крестьянский вопрос. Найдите пожалуйста в тексте подтверждение, что при Николае I в России происходило ограничение действий крепостного права? Какие положительные результаты наблюдались в крестьянском вопросе? Какие сословия вам известны? Дворянство Духовенство Городские обыватели Крестьяне Казаки 1.Что можете сказать о положении духовенства? 2.Что можете сказать о положении дворян, какие проблемы стояли перед ними? 3. К горожанам исторически относится не одна категория жителей, с какими проблемами сталкивались они? 4.Что можете сказать о положении крестьян, какие категории крестьян были в данный крепостнический период и их проблемы? 5.Казаки, не всеми историками включаются в сословия, но они являлись частью российского общества, какие проблемы существовали в данном сословии? До конца 1829-х гг. в России не существовало промышленного производства. В 1830-1840-е гг. в России начался промышленный переворот, который завершился в 1870-1880-е гг. Дайте, пожалуйста определение понятия – промышленный переворот? И каковы его главные социальные последствия? В связи с началом промышленного переворота начали формироваться новые социальные слои: Буржуазия Пролетариат Какие социальные слои они охватили? Работа в группах: 1 группа – Назвать предпосылки промышленного переворота 2 группа – Назвать особенности промышленного переворота в России Таким образом, из богатых купцов, предприимчивых дворян, крестьян, состоятельных горожан формировался класс буржуазии. А из крестьян и низших городских слоёв, работающих по найму, возник класс пролетариата Индустриальное развитие России сопровождалось урбанизацией. Дайте пожалуйста определение урбанизации, которое вами изучается и по предмету география? К XIX веку большинство европейских стран отказалось от четкого разделения сословий, но в Российской империи эта традиция продолжала существовать до середины века. Отмена крепостного права повлияла на улучшение положения крестьян, но не ослабила межсословных противоречий. Крестьянство, задавленное выкупными платежами, не могло, в массе своей, вырваться из тяжелой нужды. Привилегированные классы еще долго сохраняли свое доминирующее положение в Российском обществе. Социальная политика Николая I была направлена на укрепление сословного строя, судьба которого, в глазах императора, неразрывно увязывалась с судьбой самодержавия. Правительство стремилось не допустить размывания сословных перегородок, встроить рождающиеся в процессе капиталистического развития новые слои населения в старую сословную пирамиду. | Слушают учителя. Обучающие работают с текстом учебника, извлекают нужную информацию, отвечают, дополняют друг друга, делают запись в тетрадь Работают с текстом учебника Называют сословия Ведут записи в рабочих тетрадях Заранее подготовленные обучающиеся дают характеристику сословий: духовенство, дворянство, крестьянство, горожане, казаки Слушают одноклассников, делают запись в тетрадь Слушают учителя группы работают с текстом учебника называют какие социальные слои вошли в Буржуазию и Пролетариат: называют предпосылки промышленного переворота и особенности промышленного переворота в России Слушают учителя Обучающие называют определение Урбанизация, делают запись в тетрадь Слушают учителя |
| Первичное закрепление изученного материала | Контрольный тест 1.Одним их основных направлений внутренней политики Николая I было: а) укрепление положения дворянства б) введение гражданских свобод в) усиление роли общественных организаций 2. Причина консервативного курса Николая I? а) убежденность царя в пользе крепостного права б) страх перед возможностью революционного выступления в) консервативное влияние Англии и Франции г) влияние на царя идей философов-просветителей 3. Что было характерно для позиции императора Николая I в отношении проблемы крепостного права? а) постепенное улучшение положения крестьян и меры по смягчению крепостного права б) мнение об отсутствии необходимости что-то менять в сложившейся крепостной системе в) расширение прав помещиков по отношению к крепостным крестьянам г) вынесение проблемы крепостного права на широкое общественное обсуждение 4. Какое из данных понятий появилось в период царствования Николая I? а) вольные хлебопашцы б) посессионные крестьяне в) обязанные крестьяне г) экономические крестьяне 5.Назовите годы правления Николая I? а) 1801-1825 гг. б) 1825-1855 гг. в) 1825-1845 гг. Контролирует выполнение работы. | Обучающие выполняют тестовые задания Ключ ответов: 1 – а 2 – б 3 – а 4 – в 5 - б |
| Рефлексия учебной деятельности | Посмотрите на предложения на доске и закончите их: 1. Сегодня я узнал … 2. Я понял, что … 3. Я приобрёл … 4. Было интересно … 5. Урок дал мне для жизни… | Отвечают на вопросы, слушают одноклассников. |
| Подведение итогов | Оценивает работу учащихся, комментирует оценки. Домашнее задание: написать мини-сочинение (по выбору) «Сословная структура российского общества» | Осуществляют самоанализ деятельности. Высказывают свое мнение. Записывают домашнее задание. |
Приложение 1
1. Что стало поводом к началу Крымской войны?
А) вход в черноморские проливы французского военного корабля «Шарлемань»
Б) противоречия между Россией, Турцией и европейскими государствами
В) спор православной и католической церквей за палестинские святыни
2. В Крымской войне против России в союзе с Англией и Турцией выступала
А) Персия Б) Франция В) Италия
3. В строительстве укреплений Севастополя ведущую роль сыграл инженер:
А) Меньшиков А. С. Б) Тотлебен Э. И. В) Истомин В. И. Г) Кошка П.
4. Одним из руководителей обороны Севастополя был:
А) А. С. Меньшиков Б) В. А. Корнилов В) А. П. Ермолов
5. Прочитайте текст об обороне Севастополя и заполните пропуски именами ее участников:
Когда союзные войска двинулись к Севастополю, он был защищен только с моря. Войска (1)___покинули его. Оборону города, где оставался гарнизон и моряки, возглавил начальник штаба флота адмирал (2)____ . После смертельного ранения начальника штаба флота руководство обороной взял на себя (3)___. Его помощниками, организовавшими оборону, были адмирал (4)___ и военный инженер генерал (5)___.
Имена многих героев обороны, таких, как матрос (6)___, прославились на всю Россию. Сотни жизней раненых спасли хирург (7)____ и первая русская сестра милосердия Дарья Севастопольская.
Имена:
А) В. И. Истомин
Б) Н. И. Пирогов
В) В. А. Корнилов
Г) П. Кошка
Д) П. С Нахимов
Е) Э. И. Тотлебен
Ж) А. С. Меншиков.
6. Восстановите хронологическую последовательность событий Крымской войны:
А) осада турецкой крепости Карс
Б) оборона Севастополя
В) ввод русских войску в Дунайские княжества
Г) высадка союзных войск в Крыму
Д) Синопское сражение
7. После чего пал Севастополь в сентябре 1855 г.:
А) после захвата Малахова кургана
Б) когда английские корабли вошли в Северную бухту
В) после падения крепости Карс на Кавказе
8. Отметьте причины поражения России в Крымской войне:
А) англо-французские десанты вселили панику в правящие российские круги
Б) был слишком быстро сдан Севастополь
В) вооружение армии и флота России было хуже, чем у Турции
Г) организация и обученность российской армии были слишком отсталыми
Д) были слабо развиты средства сообщения в стране
Е) изоляция России
Ключ к ответам
– В
– Б
– Б
– Б
– 1 - Ж; 2 – В; 3 – Д; 4 – А; 5 – Е; 6 – Г; 7 – А
– 1 – В; 2 – Д; 3 – Г; 4 – Б; 5 – А
– А
– ГДЕ