СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме "Странный человек" Печорин (по произведению М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени")

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме "Странный человек" Печорин (по произведению М.Ю Лермонтова "Герой нашего времени")»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Могоеновская средняя общеобразовательная школа





Технологическая карта

урока литературы в 9 классе по теме

«Странный человек» Печорин»

(М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»)











Подготовила:

учитель русского языка и литературы

Елена Евгеньевна Юрганова



Технологическая карта урока по учебному предмету «Литература»

в 9 классе по теме «Странный человек» Печорин.



Тип урока

Урок открытия нового знания

Авторы УМК

В.Я.Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин, И.С. Збарский, В.П. Полухина. Литература 9 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учебных заведений в 2-х ч. – М.: «Просвещение», 2019г.

Цель урока

  1. Заинтересовать учащихся личностью странного человека - Печорина, создав проблемную ситуацию. Дать представление о психологизме в литературе.

  2. формировать новый взгляд на преемственность поколений, осмысление собственной жизни и деятельности в плане уважения традиций, сопереживания, сострадания формировать эмоционально-ценностное восприятие мира учащихся

  3. способствовать формированию ответственного отношения, взаимопомощи и сплоченности в коллективе при групповой работе учащихся. Воспитывать уважение к родному языку и слову в произведении М.Ю. Лермонтова.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

- учащиеся получат возможность осознать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности;

- выражать своё отношение к героям, поступкам, событиям;

- формировать границы собственного знания и «незнания»;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; обобщение.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметные:

- понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно; осуществлять выразительное чтение текста;

- иметь представление о «странном человеке» Печорине;

- выявлять роль портрета в раскрытии образа героя произведения;

- интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских ассоциаций;

- строить устные высказывания в связи с изучаемой темой.

Оборудование

Текст романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»; раздаточный материал (приложение 1), мультимедиа-презентация.

Образовательные ресурсы

Литература: учебник для 9 класса общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.2 /







Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты



Организационный момент

Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала

Приветствует обучающихся.

Создает эмоционально положительный настрой, мотивирует на предстоящую совместную деятельность.

Оценивает готовность учащихся к занятию

Проверяют готовность к уроку.

Личностные: проявлять внимание, уважение к окружающим; регулятивные: осуществлять самоконтроль готовности к уроку; коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.


Постановка учебной задачи.

Цель: создание условий для самостоятельного формулирования темы урока


Читает цитату из романа «Герой нашего времени» и просит назвать героя, о котором идет речь.


Предлагает поработать с цитатой: Найти противоположные по смыслу слова и сделать вывод об особенностях характера Печорина.

Задает вопрос:

- Каким человеком назвал Максим Максимыч Печорина?


Предлагает обучающимся сформулировать тему урока.

Строят предположения о герое и особенностях его характера.








Отвечают на вопрос учителя.



Высказывают предположение о теме урока. Записывают тему в тетрадь.

личностные: формировать границы собственного знания и «незнания»;


регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; формулировать тему урока;


познавательные: ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы в тексте; - проводить сравнение;


коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

предметные: строить устные высказывания в связи с изучаемой темой.


Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: создание условий для самостоятельного формулирования цели и задач урока.


Предлагает учащимся, опираясь на тему, сформулировать цель урока и поставить учебные задачи.

Высказывают предположение о цели урока и задачах, которые в ходе урока следует решить (доказать, что Печорин – «странный человек»; выяснить, в чем проявляется странность героя)

регулятивные: планировать действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; проговаривать последовательность действий на уроке;

познавательные: развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

предметные: строить устные высказывания в связи с изучаемой темой.


Этап актуализации знаний и фиксация затруднения в деятельности

Цель: актуализация знаний обучающихся, подготовка к работе на уроке



Используя прием «До…», организует работу по актуализации знаний обучающихся.

Просит детей ответить письменно на вопрос:

- Почему Печорина называют «странным» человеком?

Отвечают письменно на вопрос учителя, соотнеся известные и неизвестные факты.

регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала;

познавательные: развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

предметные: строить письменное высказывание в связи с изучаемой темой.


Открытие нового знания

Цель: применение обучающимися новых способов действия.


Предлагает ученикам обратиться к тексту и прочитать второй абзац главы «Бэла».

Организует диалог с обучающимися, обращаясь к их читательскому и жизненному опыту:

- О чем мы только что прочитали?

- Зачем автор начинает главу, которая называется «Бэла», с описания картины природы?

-Какие картины природы выбирает М.Ю.Лермонтов для своего описания?

-Какова связь пейзажных зарисовок с образом главного героя и событийной канвой повести?

- Где происходят события?

- Вас это не удивляет?

- Можем ли мы из прочитанного фрагмента сделать вывод о странном характере Печорина?

Обучающиеся читают вслух фрагмент текста.


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, делая выводы из прочитанного текста.

регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала;

познавательные: развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения.

коммуникативные: владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

предметные: осуществлять выразительное чтение текста; строить устные высказывания в связи с изучаемой темой

Предлагает обучающимся объединиться в группы. Организует работу групп.


Обеспечивает группы раздаточным материалом, определяет круг вопросов для мини-исследований.

Обучающиеся работают в группах: распределяют роли;

ищут и выделяют необходимую информацию.

Делают выводы и записывают их в тетрадь.

Каждая из групп готовит свое задание:

1 группа выявляет непредсказуемость Печорина, определяет противоречия в его характере;

2 группа рассказывает о взаимоотношениях Печорина и Бэлы; 3 группа выявляет причины, почему Печорин разлюбил Бэлу;

4 группа повествует о гибели Бэлы, рассказывает о том, как Печорин воспринял её гибель.

регулятивные: умение определять цель работы и планировать деятельность; принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять пошаговый контроль по результату;


познавательные: поиск и выделение необходимой информации; развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения на основе аргументации;


коммуникативные: уметь отстаивать собственное мнение и собственную позицию, аргументировать свою точку зрения; предметные: выявлять роль портрета в раскрытии образа героя произведения, интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских ассоциаций.

Предлагает группам представить результаты работы

Участвуют в презентации результатов групп, занимая позицию активного слушателя.

личностные: выражать своё отношение к героям, поступкам, событиям;


регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату; отличать верно выполненное задание от неверного; адекватно воспринимать оценку со стороны учителя и других учащихся;


познавательные: развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения; умение свободно владеть монологической и диалогической речью;


коммуникативные: уметь отстаивать собственное мнение и собственную позицию, аргументировать свою точку зрения; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи; предметные: выявлять роль портрета в раскрытии образа героя произведения; интерпретировать прочитанное; устанавливать поле читательских ассоциаций; осуществлять выразительное чтение текста; строить устные высказывания в связи с изучаемой темой.


Подведение итогов урока

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности.


Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.


Подводит итоги урока:

-Итак, мы познакомились с этим необычным героем. Можем ли мы назвать его «странным» человеком?

- В чем проявляется его странность?

- Каков же на самом деле герой: злой гений или жертва общества?

Осуществляют самооценку работы групп.

личностные: выражать своё отношение к героям, поступкам;


регулятивные: осуществлять итоговый контроль по результату;


коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи; предметные: иметь представление о «странном человеке» Печорине.


Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.


Организует рефлексию обучающихся по поводу их деятельности на уроке.

Обращается к приему «После», предлагает ответить на вопрос:

- Как вы теперь ответите на вопрос: почему Печорина называют «странным» человеком?

- Оправдались ли ваши «ожидания»?

- Какую ставили учебную задачу?

- Удалось ли ее решить?

Осуществляют самооценку работы.

регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; формировать навыки рефлексии;


коммуникативные: уметь с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


познавательные: уметь сравнивать, оценивать.


Домашнее задание

Цель: включение новых знаний в систему изученного материала


Организует домашнюю учебную работу. Уточняет и комментирует содержание домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник:

- прочитать главу «Максим Максимыч»;

- найти причины отчуждения Печорина и Максим Максимыча.

коммуникативные: задавать вопросы на уточнение и прояснение сказанного.



Приложение №1

Группа № 1. Противоречия в характере Печорина.

- На какую черту в характере Печорина обратил внимание Максим Максимович?

- Прочитайте фрагмент текста, в котором наиболее полно отражены противоречия в характере Печорина, его непредсказуемость.

-Сделайте выводы.

- Свои выводы запишите в таблицу.

Группа № 2. Печорин и Бэла: любовь.

- Расскажите о знакомстве Бэлы и Печорина?

- Что привлекло Печорина в Бэле?

- Как Печорин добивался любви девушки? Почему так много усилий он приложил?

- Как вы думаете, Печорин ее любил?

- Приведите цитату и запишите в таблицу.

Группа № 3. Печорин и Бэла: расставание.

- Долго ли длилось счастье наших героев?

-Почему Печорин разлюбил Бэлу?

- Почему они и дальше не могли быть счастливы?

- Сделайте вывод, запишите в таблицу.

Группа № 4. Гибель Бэлы

- Расскажите о дальнейшей судьбе Бэлы.

-Как Печорин воспринял гибель Бэлы?

- Как проявляется противоречивость характера Печорина после смерти Бэлы?

- Сделайте вывод, запишите в таблицу.