Схема конспекта урока
Часть 1.
Дата 13.03.2019 | Урок № 72 | Класс 11Б | Предмет Алгебра и начала математического анализа | ОУ МКОУ «Троицкая СОШ» |
Тема урока: Возведение уравнения в четную степень | УМК С.М. Никольский «Алгебра и начала математического анализа» |
Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): № 1/1 |
Тип урока: комбинированный |
Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке | Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке |
Представлять, понимать | Знать | Уметь | Понятия: уравнения, множество, равносильность преобразований Алгоритм: решение уравнений на множествах |
Преобразования равносильных уравнений | Правила равносильных преобразований уравнений на множестве | Решать уравнения на множествах |
Планируемые предметные результаты урока |
Ученик должен знать | Ученик должен уметь | Ученик научится представлять и понимать |
На 3 | На 4 | На 5 | На 3 | На 4 | На 5 |
Определение уравнения, виды уравнений, что значит решить уравнения, какие уравнения называются равносильными | Определение уравнения, виды уравнений, множества, что значит решить уравнения, какие уравнения называются равносильными | Определение уравнения, виды уравнений, множества, что значит решить уравнения, какие уравнения называются равносильными, равносильные преобразования при решении уравнений на множествах | Решать уравнения путем возведения из в четную степень | Решать иррациональные уравнения на множествах путем возведения их в четную степень | Решать иррациональные уравнения на множествах путем возведения их в четную степень, уравнения, содержащих модуль, уравнения из банка заданий ЕГЭ | Возведение уравнения в четную степень при решении иррациональных уравнений и уравнений, содержащих модуль |
Метапредметная направленность урока заключается в формировании умения осуществлять поиск решения задачи посредством организации деятельности учащихся по анализу условия, составлению плана решения. | |
Личностная направленность урока заключается в формировании ответственного отношения к делу посредством организации деятельности учащихся по осуществлению поиска решения задач. | |
Технология обучения | Форма обучения | Метод обучения |
Системно-деятельностный подход | Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная | поисковый |
Дидактические средства обучения |
Презентация, карточки |
Источники информации: |
для учителя | для обучающихся |
Никольский С.М., Потапов М.К., Н.Н. Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Алгебра и начала математического анализа, учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2009. Мордкович А.Г. О некоторых методических вопросах, связанных с решением уравнений. Математика в школе. -2006. -№3. М. Шабунин. Уравнения. Лекции для старшеклассников и абитуриентов. Москва, «Чистые пруды», 2005. (библиотечка «Первое сентября») Э.Н. Балаян. Практикум по решению задач. Иррациональные уравнения, неравенства и системы. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2006. Математика. Подготовка к ЕГЭ-2011. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова Легион-М, Ростов-на-Дону, 2010. | Презентация, карточки |
Цель урока: (определяется планируемыми результатами и способами их достижения) | Задачи урока: (конкретизация цели) |
Способствовать формированию у учащихся умений решать уравнения с помощью преобразования «возведения уравнения в четную степень», которое приводит к уравнению, равносильному исходному на некотором множестве | 1) формирование у учащихся умения отбирать нужную информацию для изучения темы (фронтальный опрос); 2) формирование у учащихся умения формулировать тему и цель урока (фронтальная работа по вопросам учителя); 3) формирование у учащихся умения анализировать и обобщать при решении задач; 4) формирование у учащихся умения осуществлять поиск решения задачи по данной теме; 5) формирование у учащихся способности к самоанализу и рефлексии. |
Часть 2.
Характеристики этапов урока |
| | | | | |
Этап урока, время | Цели этапа | Предметные учебные действия, формируемые на этапе | Универсальные учебные действия, формируемые на этапе | ФОУД | Используемые на этапе СО |
1.Актуализация знаний, 7 мин | вспомнить ранее изученное (понятие приращения аргумента и функции, геометрический и физический смысл производной, определение производной) | Уметь использовать знания о таблице производных на практике | Структурирование знаний; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения | ИФ | Презентация, |
2. Изучение нового материала, 10 мин | Формировать у учащихся основные понятия по данной теме; знакомство с правилами дифференцирования | Правила нахождения производной суммы, разности, произведения и частного функций | Понимание и осмысление информации | Ф | Презентация |
3.Закрепление знаний, 17 мин | формирование умения выполнять анализ задач через фронтальную работу с классом; формирование умения составлять план решения задач; | Умение решать задачи на нахождение производной суммы, разности, произведения и частного функций | Умение составлять план действий | Ф П И | Презентация, карточки |
4.Дифференцированная самостоятельная работа, 7 мин | формирование умения реализовывать план решения задач через самостоятельную работу. | Умение решать иррациональные уравнения возведение их в четную степень | Уметь составлять план действий | П | Карточки |
5.Подведение итогов урока, рефлексия, 3 мин | подвести итоги урока, запись домашнего задания | | Умение анализировать и оценивать свою деятельность | Ф | Лист самоконтроля |
6.Домашняя работа | Инструктаж по выполнению домашнего задания | | | | Записи в дневнике |
Характеристики этапов урока |
| | |
Этап урока, время | Деятельность учителя (с указанием конкретных методов и приемов обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе) | Деятельность учащихся | Продукт деятельности учащихся |
1.Актуализация знаний, 7 мин | Учитель проводит фронтальный опрос, предлагает учащимся подумать над тем, какую деятельность они чаще всего осуществляют на уроках математики, в результате чего формулируется цель урока. | Учащиеся отвечают на вопросы, самостоятельно формулируют тему и цель урока | Ответы на вопросы учителя |
2. Изучение нового материала, 10 мин | Объясняет новый материал в виде лекции. К каждому утверждению приводит примеры и вместе с учащимися разбирает их решение. После совместно с учащимися обобщают то, о чем было рассказано. | Слушают объяснение учителя, делают необходимые записи в тетради, участвуют в разборе примеров. Отвечают на вопросы учителя. | Конспект в тетради |
3.Закрепление знаний, 17 мин | Осуществляет дифференцированную работу по закреплению полученных знаний, а именно, организует работу у доски по решению иррациональных уравнений | Решают задания у доски, отвечают на вопросы учителя. Обосновывают свой ответ. Участвуют в обсуждении выявленных затруднений. | Решенные задания, карточка |
4.Дифференцированная самостоятельная работа, 7 мин | Организует дифференцированную самостоятельную работу в парах | Учащиеся решают иррациональные уравнение из банка ЕГЭ | Решение самостоятельной работы |
5.Подведение итогов урока, рефлексия, 3 мин | Подводит итог урока, обращает внимание учащихся на важные моменты. Учитель организует рефлексивную деятельность учащихся | Учащиеся оценивают свою деятельность | |
6.Домашняя работа | Учитель задает домашнее задание по уровням сложности | Записывают домашнее задание в дневник | |
Часть 3.
Ход урока.
Актуализация опорных знаний учащихся.
(На слайде записаны уравнения разных видов)
Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые учителя, приглашаю Вас на урок математики в 11 классе.
Посмотрите на первый слайд урока. Что отображено на доске? (уравнения)
Назовите те виды уравнений, которые вы знаете.
Итак, вы видите – уравнения бывают разными, как и способы решения уравнений. Почему же уравнения так важны? С помощью уравнений мы можем описать многие физические процессы (равноускоренное движение), химические процессы (молекулярное уравнение), в геометрии мы знаем уравнение окружности, прямой, сферы и т. д. уравнения важны для нашей жизни.
Эйнштейн говорил так: “Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.
Как Вы знаете, прославился он именно уравнением, названным “Уравнение Эйнштейна”. Вот и мы займемся сегодня уравнениями. Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (о равносильности уравнений на множестве)
Фронтальный опрос:
- Какие уравнения называют равносильными на множестве М?
- Приведите пример равносильных уравнений на множестве.
- В каком случае говорят, что уравнения равносильны?
- Что называют равносильным на множестве М переходом от одного уравнения к другому?
- Как определить это множество, на котором они равносильны? (Найти ОДЗ уравнения).
Изучение нового материала
Вопросы:
- Какие преобразования приводят к уравнению, равносильному исходному на некотором множестве М? Перечислите их.
- Как вы думаете какому преобразованию мы уделим сегодня больше всего внимания? (первому)
- Так если мы говорим сегодня об уравнениях, говорим о первом преобразовании, которое приводит к уравнению равносильному данному на множестве – сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Записывают дату и тему урока – «Возведение уравнения в четную степень».
Утверждение:
Пусть 2m – четное натуральное число и пусть в каждой точке множества М обе функции f(x) и g(x) неотрицательны, тогда на этом множестве равносильны уравнения f(x)=g(x) и (f(x))2m=(g(x))2m
- Как вы думаете, какие виды уравнений решаются с помощью этого утверждения?
(иррациональные уравнения)
- Какое уравнение называют иррациональным?
Решим уравнение (учитель у доски):
- Возведение уравнения в четную степень можно применять и при решении уравнений, содержащих модуль.
Решим уравнение:
Вывод: решать уравнения методом возведения обеих частей в четную степень можно, если мы знаем множество, на котором исходное уравнение и уравнение, полученное путем равносильных преобразований, на котором они равносильны, или же если обе части уравнения определены и неотрицательны на множестве всех действительных значений х.
Закрепление изученного материала
Работа в группах
Решение заданий из учебника:
1 группа - № 10.5 (в), 10.7 (в)
группа - № 10.8 (в), 10.10 (а)
Дифференцированная самостоятельная работа в парах «Иррациональные уравнения на ЕГЭ»
Класс разбивается на пары (по 2 человека) по уровням обученности, каждая группа выбирает себе вариант с заданием, обсуждает и решает выбранные задания. По мере необходимости обращается к учителю за консультацией. После выполнения всех заданий своего варианта дают на проверку свои ответы учителю (или открывают конверт с решением). Для 3 варианта (после проверки ответов) на доске записаны дополнительное задание, которое выполняется индивидуально.
Все индивидуальные решения в конце уроков сдаются учителю на проверку.
Вариант 1
Решите уравнения:
а)
б)
= 6;
в)
= 2
;
Вариант 2
Решите уравнения:
а)
= 4;
б)
= 2
;
в)
= 1 – х;
Вариант 3
1. Решите уравнение:
а)
= 4;
б)
= 3 – 2х;
в)
-
= 1;
Дополнительное задание.
1. Решить систему уравнений:
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Взаимопроверка самостоятельной работы.
- Какие трудности испытывали при выполнении заданий ЕГЭ? Что необходимо для устранения этих трудностей?
6. Домашнее задание.
П. 10.2 учить,
группа - № 10.5 (а, б), 10.7 (а, б)
группа - № 10.8 (а, б), 10.10 (в).
По выбору: № 10.11 (б).
Дифференцированная самостоятельная работа в парах
«Иррациональные уравнения на ЕГЭ»
Вариант 1
Решите уравнения:
а)
б)
= 6;
в)
= 2
;
Вариант 2
Решите уравнения:
а)
= 4;
б)
= 2
;
в)
= 1 – х;
Вариант 3
1. Решите уравнение:
а)
= 4;
б)
= 3 – 2х;
в)
-
= 1;
Дифференцированная самостоятельная работа в парах
«Иррациональные уравнения на ЕГЭ»
Вариант 1
Решите уравнения:
а)
б)
= 6;
в)
= 2
;
Вариант 2
Решите уравнения:
а)
= 4;
б)
= 2
;
в)
= 1 – х;
Вариант 3
1. Решите уравнение:
а)
= 4;
б)
= 3 – 2х;
в)
-
= 1;