СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 6 классе по теме «Особенности словообразования имён существительных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 6 классе не только по способам образования имён существительных, но и об особенностях словообразования данной части речи.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 6 классе по теме «Особенности словообразования имён существительных»»

Технологическая карта открытого урока

по учебному предмету «Русский язык» в 6 классе

Тема урока «Особенности словообразования имён существительных»

.

Учитель: Бугланова А.М..

Дата проведения урока 13.12.2024

Класс: 6 «ж» класс

Предмет: русский язык

Используемые технологии: технологии проблемного диалога, продуктивного чтения; информационные и коммуникационные технологии; исследовательская деятельность.

Тема: Особенности словообразования имён существительных.

Тип: комбинированный

Цель: создать условия для формирования представления обучающихся об особенностях словообразования имен существительных.

Задачи:

формирование представления о способах образования имен существительных, умения выполнять словообразовательный анализ, образовывать слова по готовым морфемным моделям, расширение знаний в лексикографической области, развитие монологической речи.

Планируемые результаты

  • Предметные:

  • - учащиеся повторят сведения об основных способах словообразования имен существительных;

  • -будут совершенствовать умение проводить морфологический и словообразовательный разборы;

  • -сформируют представление о способах образования имен существительных;

  • будут учиться объяснять лексическое значение слов при помощи морфем.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • будут анализировать материал учебника, осуществлять смысловое чтение, на основе наблюдений делать выводы и строить умозаключения.

Коммуникативные УУД:

  • будут учиться организовывать учебное сотрудничество, аргументировать и отстаивать свое мнение, отрабатывать умение взаимодействовать в парах.

Регулятивные УУД:

  • будут учиться формировать целевые установки учебной деятельности, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, выстраивать алгоритм действий; контролировать время; осуществлять самоконтроль и познавательную рефлексию.

Личностные: будут развивать познавательный интерес к слову, формировать ценностное отношение к русскому языку

Межпредметные связи: литература.

Ресурсы урока:

учебно-методические: УМК Баранов М.Т., Т.А. Ладыженская, Тростенцова Л.А. и др. Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций. Часть 1 – М.: Просвещение, 2024.

ЭОР и ЦОР: ПК учителя ,презентация; карточки для индивидуальной работы, Скайсмарт.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Организационный момент (3 мин)

Настраивает учеников на успешную работу.

Здравствуйте, ребята.

Сегодня у нас с вами открытый урок. Вы знаете, что я всегда уверена в вас. «Человек учится всю жизнь. И ничего не бывает без ошибок. Надо стараться находить их и искать пути решения. Иначе-нет движения вперёд»


Учащиеся приветствуют учителя, приглашённых..

2. Мотивация познавательной деятельности.

Подводит учеников к определению границ знания и незнания, связи морфологии с другими разделами лннгвистики.

Мы с вами изучаем раздел лингвистики о языке «Морфология».

1)Что изучает Морфология?

2) Почему любой раздел науки о русском языке связан с орфографией? С культурой речи?

Повторение пройденного.

Связь морфологии с другими разделами науки о русском языке.





1)Части речи

2)Орфограммы связаны с тем, какая это часть речи, в какой части слова орфограмма, от чего она зависит(последующего звука, значения и др.)

3) Правильно образовывать новые слова, обогащать свою речь.

3. Постановка цели и задач урока (3 мин)

Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока.


На предыдущей неделе мы узнали способы образования слов в РЯ. Давайте вспомним их.







1.Приставочный

2.суффиксальный

3.Приствочно-суффиксальный

4.Бессуффиксный

5.Сложение основ

6.Сложение слов

7.Сложение сокращённых основ

8..Переход из одной части речи в другую.





Какие из данных слов являются именем существительным?

Имя существительное — наиболее часто встречающаяся часть речи в русском языке

По данным «Частотного словаря русского языка», его частота употребления — 26,65%. 

Согласно «Викисловарю», из 230 тысяч слов русского языка 123 тысячи — существительные.

Значит, имена существительные образуются ...

Все ли способы указаны?

Значит, что мы должны узнать на сегодняшнем уроке?


В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема.

Распределяют слова по способам образования.



пр…огромный

подорожник

мор…ход

заплыв

учительская

кресло-качалка

сестрица

БГУ(определить род слова)











Сложение с одновременным присоединением суффикса(примеры?)

Соковыжималка, мясорубка,

белоснежный. земледелие и др.

Ученики самостоятельно формулируют тему и цель.


4.Физминутка(1-2 мин)

1.Дыхание по квадрату»

Представьте перед собой квадрат. Следуйте схеме дыхания, показанной на рисунке, начиная с левого нижнего угла. При этом каждая грань квадрата проходится за 4 счёта. Даже кратковременное выполнение этой техники оказывает сильный эффект: повышается концентрация и работоспособность, человек восстанавливает силы и успокаивается.


2.Упражнения для глаз.


Быстрое моргание.

Сильное зажмуривание глаз с последующим расслаблением.

Движение глаз вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали.

Вращение глазами (в том числе и с закрытыми веками).

Закрывание глаз (ненадолго закрываем глаза, дав им отдохнуть в темноте, затем не спеша открываем глаза).

5.Усвоение новых знаний, проверка понимания(15 мин)

Работа с учебником, нахождение нового материала о способах образования имён существительных.§55(стр.191)

1.Сложение с одновременным присоединением суффикса.

2.Существительные наиболее часто образуются суффиксальным способом.

3.Только имена существительные образуются сложением сокращённых основ и путем перехода из других частей речи.

4.Бессуффиксным способом имена существительные образуются только от глаголов и прилагательных.

Поэтому морфемный анализ связан со словообразовательным. Чтобы правильно выполнить разбор по составу, надо знать, как образовалось данное слово, выполнять с/образовательную цепочку.

Самостоятельная работа по учебнику.

Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону



Выявление связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью

§55(стр.191) Упр.380(первые 2 способа-Даниил, вторые два-Виктория. Взаимопроверка)



Упр.383.




6. Закрепление. Контроль усвоения (5-7 мин)

Консультирует, обосновывает оценки

Какие у нас есть помощники в случае затруднения морфемного и с/образовательного анализа?

Самый известный словарь такого типа был составлен замечательным русским лингвистом Александром Николаевичем Тихоновым.

Выявление связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью

Словари

https://11klasov.net/9251-shkolnyj-slovoobrazovatelnyj-slovar-russkogo-jazyka-tihonov-an.html

http://rus-yaz.niv.ru/doc/dictionary/morphemic-orthographic/index.htm

7.Домашнее задание. Инструктаж( 3 мин)

Разъясняет, предлагает задания на выбор

https://edu.skysmart.ru/student/xirofasare

Стр.192, упр.379.






Выбор учащихся

8.Подведение итогов. Рефлексия(3 мин)

Благодарит учеников за урок


Ученики напоминают себе новое содержание, изученное на уроке. Организуется самоанализ и самооценка учениками своей учебной деятельности. Делаются выводы о достижении поставленной в начале урока цели.