СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Политические партии как субъекты политики, их функции, виды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Политические партии как субъекты политики, их функции, виды"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Тема урока

Политические партии как субъекты политики, их функции, виды

Тип урока

Открытие нового знания

Цель урока

формирование у обучающихся устойчивого, осознанного представления о политических партиях в жизни общества, их видов и функций.

Задачи урока

образовательные:

1) рассмотреть понятие, признаки, виды и функции политических  партий;

 2)  сделать анализ современной партийной системы в РФ;

3) продолжить систематизацию правовых и политологических знаний учащихся и умения их интегрировать в практику общественной жизни;

развивающие:

1) закрепить умение ставить и формулировать проблему;

 2)продолжить формирование навыков групповой работы, умения формулировать и отстаивать свою точку зрения;

 3) способствовать развитию специфических навыков ретроспективного сопереживания и прогнозирования;

воспитательные:

1) стимулировать мотив к поиску новых знаний;

 2) способствовать формированию толерантного мышления;

 3) воспитывать уважение к своей родине, формировать чувство сопричастности к жизни своей страны.

Образовательные

ресурсы1

  • Мультимедийное оборудование, презентация,

  • Учебник «Обществознание» . 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Л.Н. Боголюбов, А.И. Матвеев и др. – Москва: Просвещение, 2021. – 223 с.

Дополнительные материалы:

  • Коваленко С.В. Политология в схемах: учеб.пособие / С.В. Коваленко , Л.К. Ермолаева. – 3-е изд., - М.: ФЛИНТА, 2018. – 108 с.

  • Обществознание. 9 класс / О.А. Котова, Лискова Т.Е. – Москва: Просвещение, 2022. – 92 с.

  • раздаточный материал, статьи из Федерального закона "О политических партиях" от 11.07.2001 N 95-ФЗ (последняя редакция) 11 июля 2001 года N 95-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32459/

  • Сайт «ЯКласс»: https://www.yaklass.ru/p/obshchestvoznanie/11-klass/politika-7263810/politicheskie-partii-i-dvizheniia-7265269/re-0ebdc001-fb21-49c2-b278-4a4b79278b86

  • Таймер: https://yandex.ru/video/preview/11915033710332223265

  • ЦОС Моя школа: https://myschool.edu.ru/

План урока

1. Понятие политической партии.

2.Признаки политических партий.

3. Функции партий

4.Классификация политических партий.


Личностно значимая проблема

Какую роль играют партии в политической жизни?

Чем отличаются друг от друга партии?


Методы и формы обучения

Методы передачи учебной информации: словесный, беседа; наглядный – презентация, практический – работа с документом.

Формы: фронтальная, групповая и индивидуальная

Основные понятия


Политика, политическая партия, признаки партий, программа, устав, функции партий, виды партий

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Вспомнят термин «политика»;

Научатся: определять, что такое политические партии, их существенные признаки, отличия от других общественных движений, функции партий и их виды; анализировать текст документа;

Получат возможность научиться: анализировать; делать выводы, давать нравственную и правовую оценку; осуществлять поиск дополнительных сведений из раздаточного материала; отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения.


Познавательные: ставить и формулировать проблему урока, самостоятельно осуществлять поиск и отбор необходимой информации.

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии при решении коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: определять наиболее эффективные способы достижения результата; вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок; понимают причины успеха/неуспеха учебной деятельности.


Формируют мировоззренческую сферу, правовое самосознание, гражданскую позицию как активного и ответственного члена общества, осознающего свои конституционные права и обязанности; проявляют готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигают в нем взаимопонимания, находят общие цели и сотрудничают для их достижения; осознают важность значения политических партий и движений в жизни государства и общества.





1 Необходимо прописать ресурсы, которые Вы планируете использовать.

Технологическая карта

с дидактической структурой урока 2


Деятельность

учеников


Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты3

Предметные

(на весь урок)

УУД

1. Мотивация учебной деятельности

Приветствуют

учителя.



Предлагают варианты ответов.



Приветствие

учеников.



Задаёт мотивационные вопросы о политике


Подводит к изучению новой темы

Поприветствовать учителя и одноклассников, ответы на вопросы

Повторят термин «политика»

Научатся: определять, что такое политические партии и общественные движения;

анализировать текст;

Регулятивные: принимают учебную задачу.

Личностные: понимают значение знаний для человека .

Коммуникативные: 

планирование учебного сотрудни­чества с учителем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний

Называют ассоциации на предметы, угадывают тему урока, ставят цель.


Слушают учителя


Записывают тему урока



Слушают учителя.


Обдумывают проблемный вопрос и проблемно-познавательное задание, чтобы в процессе урока найти ответ на него.


Использует приём «заморочки из бочки»


Использует приём «познавательный факт», используя высказывание Н. Макиавелли


Познакомит с планом урока, поставив перед обучающимися проблемный вопрос и проблемно-познавательное задание, продемонстрировать на слайдах.

На основе предметов (игрушки медведь и яблоко, визитки ЛДПР, советские коммунистические открытки, буклет «Единой России) из черного кейса угадать тему урока.


Ведение записей в р/т


Ответы на вопросы

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Получат возможность научиться анализировать; делать выводы

Регулятивные: 

контроль и оценка прогнозирования (в процессе анализа учебного действия) Познавательные:

развивают память, внимание, воображения;

речь; мышление.


3. Изучение нового материала:

самостоятельная

познавательная деятельность (групповая работа со статьями, с раздаточным материалом и учебником) с элементами рассказа учителя


Формулируют термин, предлагают разные варианты.

Записывают термин.






Работают и заполняют интеллектуальную карту на протяжении всего урока;


Групповая работа со статьями закона «О Политических партиях» 3, 16, 26, 27 по группам, высказывая предположение о признаках, функций партий.


Слушают учителя.





Работают с учебником и дополнительным материалом.

Отвечают на поставленное задание.



Разбирают по критериям партию «Единая Россия».




Слушают учителя.

Предлагает сформулировать термин с помощью ассоциаций.

На основе ассоциаций обучающихся формирует термин, демонстрируя его на слайде.

Рассказывает об интеллектуальной карте и как ее заполнять.




Раздает раздаточный материал (статьи), направляет на групповую работу.

Помогает ученикам, делает выводы и дополняет их ответы.


Показывает в презентации и рассказывает отличия партии от других движений.


Дает задание для работы с учебником и дополнительным материалом.

Выслушивает ответы, делает общий вывод по сказанному.


Предлагает описать ученикам по критериям партию «Единая Россия».


Делает общий вывод.

Заполнение интеллектуальной карты (интеллект-карта),

Работа в группах со статьями закона о политических партиях, с учебником и раздаточным материалом (групповая работа со статьями),

Работа с учебником

Осуществлять поиск дополнительных сведений в представленных источниках информации; систематизировать информацию, отличать партии от других общественных движений,

отвечать на вопросы, высказывать собственную точку зрения по поводу признаков, целей и функций партий.

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, выстраивают алгоритм действий; корректируют деятельность.

Коммуникативные: формируют коммуникативную компетентность в процессе деятельности по составлению интеллект-карт,

Познавательные:

формируют общеучебные умения, связанные с восприятием, переработкой и обменом информацией.

Личностные:

Взаимодействие с другими,

развивают креативность.


4. Закрепление нового материала

Работают индивидуально (по очереди) у доски с пазлами, формируют свой ответ.

Использует «прием» пазлы, в которые включены названия 5 политических партии и их целей.



Сложение пазлов у доски.

Научатся закреплять изученный материал, понять отличия партий друг от друга.

Познавательные:

Анализируют и систематизируют объекты, логические цепочки, выдвигают обоснования.

Регулятивные: контрольируют и корректируют в форме срав­нения.

5. Контроль

Поднимают карточки красного цвета (яблоко-неверно) или зеленого цвета (листочек – верно).


Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос и проблемно-познавательное задание


Заполняют анкету рефлексии





Сдают анкеты рефлексии и интеллект-карты

Использует прием «Верное - неверное» утверждение, раздаёт детям карточки красного и зелёного цвета, зачитывает утверждения.


Делает вывод на основе ответов обучающихся.


Проводит рефлексию, используя приём «Ресторан духовной пищи»


Собирает интеллект-карты на проверку и ответы на анкету рефлексии.

Посредством карточек определяют верные-неверные суждения, заполнение бланка рефлексии «Ресторан духовной пищи».

Формулирование вывода по теме, ответы на проблемный вопрос и проблемно-познавательное задание.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности.

6. Домашнее задание

Знакомятся с домашним заданием

Оглашает домашнее задание, прописать заранее в «Дневник.ру»

учебник: параграф 7, учить термины, вопросы.

*Придумать название партии и ее программу.


Успешное усвоение знаний, формирование умений, навыков и компетентностей в данной предметной области.

Познавательные: структурировать знания; оценивать процессы и результаты деятельности.

 Регулятивные: осознать то, что уже усвоено и что ещё под­лежит усвоению.