СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Полоса испытаний"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Полоса испытаний"»


Технологическая карта Физическая культура


Преподаватель

Огнева Елена Георгиевна

Класс

3 Г

Тема

«Полоса испытаний»

Автор УМК

Лях В.И. «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов»

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Цель

Способствовать повышению уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений, развитие скоростных способностей

Задачи

Образовательные: совершенствование скоростных и координационных способностей через различные упражнения.

Развивающая: развитие понимания и определения задач урока и стремление их к реализации

Воспитательная: воспитание у школьников познавательного интереса к предмету посредством использования на уроке создания ситуаций затруднения, выстраивание среди заданий по принципу доступности; формирования навыка самоорганизации, самостоятельности через организацию самостоятельной деятельности.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

  • Предметные -совершенствование техники метания малого мяча, прыжков в длину с места, подъем ног под углом 90 градусов

  • Регулятивные -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

-владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

-планирование собственной деятельности, определение средств для её осуществления

  • Познавательные -владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастом

  • Коммуникативные -умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения.

-находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной, игровой и соревновательной деятельности

  • Личностные -формирование положительного отношения к занятиям физической культуры для удовлетворения личностных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенствовании.

-умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.


Ресурсы (инвентарь)

Свисток, малый теннисный мяч, карточки с упражнениями, музыкальное сопровождение (ноутбук с колонками).

Образовательные технологии

Здоровьесберегающая технология, игровая технология, соревновательная, ЭОР


Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Вводная часть

  1. Организация внимание учащихся на проведение урока и актуализация знаний.

3 мин


Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение предмета.

Построение, приветствие. Настрой детей на работу.

«Равняйсь!» - «Смирно!»

Тема нашего урока: «Полоса испытаний»

Сообщение задач урока:

Сегодня на уроке мы будем повторять технику прыжка в длину с места, метание малого мяча в цель, подъём ног на гимнастической стенке под углом 90 градусов и будем разучивать новое упражнение - прыжки «Крестик».


Ребята, чем мы занимались на уроках лёгкой атлетики?


Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя














Активное участие в диалоге с учителем.

Личностные: формировать потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний

Повторение правила Т/Б на уроках при занятии бегом

-Какие правила по ТБ вы помните при беге? (Ответы детей: соблюдать дистанцию, не обгонять впереди стоящего, не толкаться, не ставить подножки)



Отвечают на вопросы учителя по ТБ







Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте, распознавать и называть двигательное действие.

Личностные: воспитывать дисциплинированность.

Регулятивные: развивать внимание, уметь оценивать правильность ответов

I I .Подготовительная часть 10 мин






Разминка



















Основной комплекс физических упражнений
















Выполнение команд учителя:

Класс, равняйсь! Смирно! Направо! В обход од по залу шагом марш! Лёгким бегом

Ходьба с заданием

- Руки вверх, пошли на носках;

- Руки на пояс, пошли на пятках;

- Сели, идём гуськом, попрыгали.

- Встали пошли шагом.

Легкий бег с заданием

- Бег с высоким подниманием бедра;

- Бег с захлёстыванием голени;

- Бег с прямыми ногами «Ножницы»;

- Бег с выпрыгиванием вверх «Детский бег»;

-Бег приставными шагами правым, левым боком;



Класс делится на 3 группы по мед. показаниям. Учитель назначает инструктора в каждой группе. Группа получает конверт с упражнениями.

Требуется расположить упражнения в определенном порядке, начиная с упражнений для мышц шейного отдела. Выполняют упражнения в кругу с инструктором.

С обратной стороны карточек записаны буквы, из которых необходимо собрать слово.

Первая -спец. группа

1. Поворот головы вперед, назад, вправо, влево.

2.Рывки руками. Правая рука вверх, левая вниз.

3.Руки на пояс. Наклоны вправо, влево

4.Наклоны 3 раза вперед, 1 раз прогнувшись назад

5.Выпады

6.Руки перед собой, махи ногами.

Слово: осанка

Вторая группа

1.Круговые вращения головой вправо и влево.

2.Руки на плечи (круговые вращения руками 4 вперед, 4 назад).

3.Руки на пояс, повороты вправо и влево.

4.Наклоны 3 раза вперед, 1 раз прогнувшись назад.

5. «Перекаты».

6. «Мельница».

Слово: улыбка

Третья группа

1.Поворот головы вправо, влево.

2.Руки перед грудью (рывки с поворотом на право и налево).

3.Круговые вращения туловищем вправо, влево.

4.Наклоны 3 раза вперед, 1 раз прогнувшись назад

5. «Ласточка».

6. Приседания. (10 раз).

Слово: футбол

Выполняют ходьбу, бег по кругу с соблюдением дистанции

Упражнение выполняют в ходьбе по кругу

Восстановление дыхания





















Самостоятельно выполняют упражнения под руководством инструктора.

Коллективно составляют слово из букв.

Объясняют значение слова с позиции урока физической культуры.


Познавательные: Закрепление техники выполнения легкоатлетических упражнений


Регулятивные: развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умение объективно оценивать результаты собственного выполнения задания, умения контролировать свои эмоции

Личностные: проявление поддержки и уважения друг к другу во время выполнения упражнений




Познавательные: Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

Регулятивные: Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений инструктора. Умение организовать деятельность в группе.

Личностные: Умение проявлять дисциплинированность.

Коммуникативные: Умение выдвигать предложения, согласовывать, принимать коллективное решение.


I I I .Основная часть


Повторение пройденного материала













Изучение нового упражнения










Закрепление навыков изученного упражнения




























3.Проведение подвижной игры.


Построение по квадрату.

Выполнение прыжков в длину с места (зашли за линию, поставили ноги на ширине плеч. Первыми прыгают правая и левая сторона квадрата. Приготовились, прыжок! Учитель отмечает, кто прыгнул дальше всех.

Имитация выполнения метания малого мяча (левая нога вперед, правая слегка согнута, «пружинит». Завели правую руку за голову, (держим в ней мяч), а левую вытянули перед собой. Смотрим в цель, переносим тяжесть тела на левую ногу и совершаем бросок правой рукой вперед в цель.

Разучим новое лёгкоатлетическое упражнение прыжки «Крестик»

Покажу методику выполнения упражнения:

Прыжок вперёд – вернулись, прыжок вправо – вернулись, прыжок назад – вернулись, прыжок влево – вернулись





Разделитесь на три группы.

Прохождение «Полосы испытаний»

1 группа Этап «Метание мяча в цель»

Закрепить технику метания

малого мяча в вертикальную

цель с места (4-5 м.)

2 группа Этап «Крестик»

3 группа. Этап «Подъём ног под углом 90на гимнастической стенке»

Поменялись местами по кругу. Каждая группа на всех трёх этапах работает.


1.)Подвижная игра «Перестрелка»

Учитель подбрасывает волейбольный мяч в центре между капитанами, и те стараются отбить его своим игрокам. Задача каждой команды — получив мяч, попасть им в противника, не заходя за среднюю черту. Противник увертывается от мяча и в свою очередь пытается осалить мячом игрока противоположной команды.

Осаленные мячом идут за линию плена на противоположную сторону (в коридор). Пленный находится там до тех пор, пока не выбьет игрока мячом с другой команды.

Играют 10—15 мин, после чего подсчитывают пленников в каждой команде. Игра заканчивается досрочно, если все игроки одной из команд оказались в плену.

В игре соблюдаются следующие правила: салить мячом можно в любую часть туловища, кроме головы; руками ловить мяч можно, но если игрок выронил мяч, то он считается осаленным, и идет в плен. Не разрешается бегать с мячом в руках по площадке, но можно вести его. Мяч, вышедший за границы площадки, отдается команде, из-за линии которой он укатился.

2.) Заколдованное поле.

Посередине поля стоит ведро. Вокруг ведра по всему полю разбросаны шары из бумаги. Вся команда разбивается на пары, 1 завязывают глаза, 2 его направляет. Сложность задания в том, что за 1 раз участник может унести только 1 шар.


Выполняют прыжок в длину с места





Повторение за учителем.

Самостоятельное выполнение




Слушают и повторяют действия за учителем в разном темпе с открытыми и закрытыми глазами




Делятся на три группы.


Проходят этапы. Инструктора смотрят за правильностью выполнения упражнений и за дисциплиной в группе


Слушают правила игры и выполняют указания учителя




Познавательные: понимание важности правильного выполнения упражнений

Личностные: развитие способностей к самооценке на основе наблюдения за собственными действиями

Регулятивные: развитие адекватного понимания и оценивания результата деятельности, умения правильно реагировать на сигнал, контролировать эмоции

Коммуникативные: развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам







Познавательные: Анализ полученной информации.

Умение сосредоточиться для достижения цели.


Личностные: Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам;

Развитие ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Активное включение в выполнение двигательного действия;

взаимодействие со сверстниками;

развитие внимания.

Регулятивные: Умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.


Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.

Осуществлять контроль.

Коммуникативные: Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.




I V .Заключительная часть

Рефлексия.

Итоги урока.

Построились в одну шеренгу. Чем сегодня мы занимались на уроке? Что больше всего понравилось на уроке? Посмотрите на солнышке лежат кружочки красные и жёлтые. Возьмите красный те, кто считает, что у него на уроке всё получилось. А жёлтый, те у кого не все упражнения получились сразу. Положите свой кружок на лучик солнца.

Дома выполнить по желанию: отжимание (10 раз), подтягивание (5 раз) для мальчиков

Прыжки на скакалке или пресс. Девочки

Повторить прыжок «Крестик».


Личностные: анализировать собственную деятельность на уроке.