СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Повторим изученное в разделе"Синтаксис и пунктуация"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта разработана для проведения урока в 5 классе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Повторим изученное в разделе"Синтаксис и пунктуация"»





Технологическая карта урока в 5 классе





Тема урока: «Повторим изученное в разделе «Синтаксис и пунктуация».



Урок - закрепления изученного





Лукьянова Марина Ивановна

учитель русского языка и литературы

Байловский филиал МБОУ «Пичаевская СОШ»





2021

Цель: повторить основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умение

постановки знаков препинания между частями сложного предложения, в предложениях с однородными членами , умение находить и графически выделять главные и второстепенные члены предложения.


Планируемые результаты.

Предметные: знать основные понятия синтаксиса, правила постановки знаков препинания при однородных членах и обобщении, при обращении, в сложных предложениях и в предложениях с прямой речью;

уметь: опознавать единицы синтаксиса, анализировать предложение с точки зрения структуры, ставить знаки препинания при письме, выполнять синтаксический и пунктуационный разборы.


 1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать; уметь находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты.


 2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

     

3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности.


Личностные:  уважительное отношение к родному языку, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель деятельности с мотивом (для чего?), осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.


Тип урока: урок закрепления изученного.

Методы: беседа, рассказ, поисковый, исследовательский.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: Интерактивный комплекс, ноутбуки, учебник, презентация.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке, методическое обеспечение

Формируемые умения (УУД)

1.Организационный момент.

2 мин.














- Оформление тетрадей


Проверка готовности детей к уроку, создание эмоционального настроя на урок.

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Сегодня школа не простая

И развивать у всех должна
Наблюдательность она,
Память, логику, внимание
Чтобы выполнить задание.


Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Марина Ивановна.


.


Итак, мы отправляемся в путешествие по великолепному, пышному царству русской зимы.

Послушайте, как описала это прекрасное время года тамбовская поэтесса Татьяна Львовна Курбатова в стихотворении «МЕТЕЛЬ»

( Слайд 1)

Белым снегом пуховым
Стелется метель, как дым.
Стелет белая метель
Белоснежную постель.
Над землею вьюга, вьюга,
Мчат снежинки друг за другом,
Песни снежные поют,
В зимний терем нас зовут.
Здесь из снега кружева
Вяжет белая зима.

Подготовка рабочего места.



Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.


















Записывают число, классная работа.
















фронтальная

Личностные:

- формирование положительной мотивации к изучению нового

2. Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.


5 мин.

1.Коллективная работа:

- Тему урока нам поможет определить кроссворд, который мы должны разгадать, ответив на вопросы и записав первые буквы слов в пустые клеточки.


Кроссворд (Слайд 2)

1. Член предложения, который отвечает на вопросы что делать? что сделать? каков предмет? что такое предмет? может быть выражен глаголом, прилагательным, существительным, подчёркивается 2 чертами. (Сказуемое) – ответы уч-ся.

2.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и  простые предложения в составе сложносочинённого. (И).

3.Первая буква названия вида простого предложения по эмоциональной окраске. Предложения произносятся тихо, спокойно. (Невосклицательные)

4.Первая буква названия знака препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если  оба главных члена выражены именем существительным в именительном падеже. (Тире)

5.Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится запятая. (А).

- Перед каким ещё сочинительным союзом всегда ставится запятая? (Но)

6.Первая буква названия знака препинания, который ставится в предложениях, выделяя прямую речь. (Кавычки)

7.Первая буква названия синтаксической единицы, состоящей из 2 и более слов,

связанных между собой по смыслу и грамматически. (Словосочетание)

8.Первая буква названия падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее. (Именительный).

9.Первая буква названия части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. (Союз).

В итоге сложилось слово СИНТАКСИС 


- Второе слово нашей темы урока вы составите из слогов, находящихся в облаках на рисунке слайда.

В итоге сложилось слово ПУНКТУАЦИЯ 

(Слайды 3,4)














Отгадывают кроссворд.


Отвечают на вопросы по теме «Синтаксис и пунктуация»















































































Отгадывают первое слово.





Составляют второе слово



















Познавательные:
- владение приёмами анализа и систематизации материала.

Коммуникативные:

– формирование умений совместного решения проблемы;
– формирование умений работать в коллективе; воспитывать уважительное отношение к мнению других;

Регулятивные:

планируют необходимые действия, проявляют способность к взаимооценке.


Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 5)

-Сформулируйте цель нашего урока. (Повторить, закрепить, систематизировать знания и умения по теме «Синтаксис и пунктуация»)


Записывают тему урока в тетради




Формулируют цель урока.



3.Систематизация и обобщение знаний и способов действий.


10 мин

А) Синтаксическая пятиминутка. (работа с учебником)

Прошёл сильный снег, и земля покрылась белым ковром.





Ребята, что не является словосочетанием?

Записывают предложение в тетрадях, один ученик записывает на доске, определяют строение предложения, выделяют грамматические основы, устно называют словосочетания.


Отвечают на вопрос.



Познавательные:

анализ объектов с целью выяснения их признаков; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

оценивание результатов деятельности (своей-чужой); определение целей этапов учебной деятельности в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные:

формирование умений совместного решения проблемы;
формирование умения объяснять практическое задание с опорой на теорию ;

воспитывать уважительное отношение к мнению других;
– формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме



Б)« Волшебная шкатулка » (Слайд 6)

Активизирует работу учащихся, создаёт проблемную ситуацию.

Запишите предложения с однородными членами, подчеркните их.

Снежный ковёр покрыл всё дома деревья и поля.

Закованы крепким льдом озёра пруды реки.

Тихо морозным утром.

Пушистые снежинки медленно опускаются на землю.

Как красиво зимой в деревне!

Сделайте вывод о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами.


-Ребята, каким членом предложения будут однородные члены во 2-ом предложении?






Находят предложения с однородными членами, записывают в тетрадях и расставляют знаки препинания.













Делают вывод.




Отвечают на вопрос.


Познавательные:

- формирование системы знаний; анализ с целью выявления условий постановки знаков препинания правописания в предложениях с однородными членами; построение речевого высказывания.

Регулятивные:

- поиск пути решения проблемы;

- осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные:

- формирование умения излагать свои мысли в устной и письменной форме.

- формирование умения слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

4.Физкультминутка.

1 мин.


Выполняют физкультминутку.



5.Продолжение работы по систематизации и обобщению знаний и способов действий.

15 мин


А) Задание «Зимняя река» (Слайд 7)

Чтобы перейти реку, нужно проложить мостик из брёвен.

Вспомните, когда между подлежащим и сказуемым ставится тире?

Дует холодный ветер. Пушистый снег покрывает землю. С ветки на ветку прыгает синичка. Холодно птицам зимой. Заботу о птичках ребята берут на себя. Повсюду развешаны кормушки для пернатых. Птицы наши друзья! Позаботьтесь о них! (Слайд )
















Работают с текстом, анализируют его. Читают предложение, в котором пропущено тире.










Индивидуальная, фронтальная



Познавательные:

- формирование системы знаний; владение приёмами отбора и систематизации материала;

- анализ, сравнение;

- формирование умения группировать материал;

- построение речевого высказывания.

Регулятивные:

– формирование четких и последовательных действий в процессе работы.

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные:

– формирование умений совместного решения проблемы;

- воспитание уважительного отношения к мнению других;
– формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Б) Творческая работа. (Слайд 8)

Составьте по данным схемам предложения на тему «Зима».

1) «П?» - а.

2) А: «П!»

3) «П,» - а.


Составляют предложения с прямой речью на заданную тему.


Фронтальная, индивидуальная

Познавательные:

- формирование системы знаний; анализ с целью выявления условий постановки знаков препинания правописания в предложениях с однородными членами; построение речевого высказывания.

Регулятивные:

- поиск пути решения проблемы;

- осуществление познавательной и личностной рефлексии.

Коммуникативные:

- формирование умения слышать, слушать и понимать одноклассника, уметь вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.



В) Тестирование.

Выполняют задания – тесты и осуществляют самопроверку.

Самостоятельная работа.

Познавательные:

- формирование системы знаний; владение приёмами отбора и систематизации материала;

- анализ, сравнение;

- формирование умения группировать материал;

- построение речевого высказывания.

Регулятивные:

– формирование четких и последовательных действий в процессе работы.

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные:

– формирование умений решения проблемы;

- воспитание уважительного отношения к мнению других;
– формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

1 мин

Составьте текст по данному началу: Лесные жители готовились к зиме… ,

включив в него сложные предложения, предложения с однородными членами и с прямой речью. (Слайд 9)


Запись домашнего задания.



7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1 мин



Организуется рефлексия и самооценка учениками деятельности на уроке.

(Слайд 10)

Сегодня на уроке мы систематизировали знания по теме “Синтаксис и пунктуация”. Мы многое успели сделать: повторили теоретические сведения по этой теме, составляли предложения, словосочетания, вспомнили правила расстановки знаков препинания. Молодцы! Я довольна, что вы многое помните, вы хорошо поработали. Оцените свою работу, используя снеговиков.

Резервное задание:

Г) Отгадайте загадки:

1.Какая погода!

И снег замечательный!

Поставлю в конце

Знак другой —... (восклицательный)

 

2.Знак препинания очень нам нужный,

С точкой он схож и вообще с нею дружен.

Точки сестру с завитушкой смешною

Мы называем всегда... (запятою) 

3. Этим словом называется

Тот, к кому мы обращаемся,

И, без всякого сомнения,

Это слово — ... (обращение)

-Ребята, что мы называем обращением? Составьте предложение с обращением.

4.Я его в основе встречу,

Подчеркну одной чертой.

На вопрос «Кто?», «Что?» ответит

Этот главный член. Какой? (Подлежащее)

 

5.Этот главный член найду,

Две черты я проведу.

Он в основе есть, скажу я,

Называется... (сказуемым)










Оценивают свою работу на работе с помощью снеговиков.

Фронтальная

Регулятивные:

- оценка – выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.


Личностные:

самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.


Познавательные:умение строить речевое высказывание.














Познавательные:

- формирование системы знаний; владение приёмами отбора и систематизации материала;

- анализ, сравнение;

- формирование умения группировать материал;

- построение речевого высказывания.

Регулятивные:

– формирование четких и последовательных действий в процессе работы.

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные:

– формирование умений совместного решения проблемы;

- воспитание уважительного отношения к мнению других;
– формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме.