СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Правописание Е и О после букв, обозначающих шипящие звуки"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Правописание Е и О после букв, обозначающих шипящие звуки"»

Урок русского языка в 3 класс по развивающей системе Л. В. Занкова.

Тема: Правописание О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: Освоение правописания «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц]

Задачи:

  • познакомить учащихся с правописанием «о» и «е» в окончаниях имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук [ц];

  • развивать орфографическую зоркость, умение строить речевые высказывания;

  • воспитывать внимательное, доброжелательное отношение к ответам одноклассников, личную ответственность за выполнение коллективной работы.

Метапредметный результат:

Регулятивные умения:

- планировать свою деятельность, согласно поставленной задаче;

- формулировать тему урока и ставить учебные задачи;

- вести контроль своей деятельности и корректировать свою работу.

Познавательные умения:

- поиск необходимой информации в учебнике;

- на основе сравнения и анализа делать выводы;

- устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные умения:

- взаимодействовать со сверстниками при работе в паре, в группе;

- умение вести диалог.

Личностный результат:

- понимание важности изучаемого материала;

- соотнесение себя с окружающей действительностью;

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, ножницы, клей, раздаточный материал для работы в группе.

Ход урока.

Этап урока

Задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный этап.

Организовать учащихся на урок

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя, демонстрация готовности к уроку.

Л: положитель-

ное отношение к уроку.

2. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Орфографическая минутка:

отгадки записывают в столбик.

- Карандаш, кирпич, багаж,курица, ковш, этаж, лестница, задача,

Дети проверяют словарные слова по записи на доске:

-какой частью речи являются слова записанные вами?

- назовите грамматические признаки сущ.-х

- Какие орфограммы вызвали затруднения? Как их проверить?

1. Запишите сущ. В Т.п.

2. Вижу, что у вас затруднения. В чем проблема?

- Обратите внимание на буквы перед окончанием. Какие звуки они обозначают?

- Пропустите несколько строчек, мы вернемся к этому заданию позже.

- Кто догадался, какая у нас тема урока?


- Какие цели и задачи мы мы можем сформулировать?

Дифференцированное задание:

1. Запись слов в тетради.

2. Более слабые ученики работают с карточкой — помощницей.


- это существительные


- род, число, падеж, склонение.

- Ответы детей.


- Не знаем как записать окончания — ем или — ом.

- Шипящие.


- Как записать О и Е в окончаниях существительных после букв, обозначающих шипящие звуки и звук Ц.

- Научиться писать слова с окончаниями -ом, -ем,

П: - устанавливать причинно-следственные связи;

- на основе анализа делать выводы.

Р: - формулировать тему урока.


3. Открытие нового материала.

Обсуждение затруднений. Чего мы не знаем?

- Ребята, посмотрите на данные слова.

Ключом, плащом, товарищем, врачом, сторожем, ландышем.

- Прочитайте.

- Что общего у этих слов?

- Чем отличаются?

- В какой части слова находятся гласные? (В окончании)


- На какие 2 группы их можно разделить?

- Выделите окончания у всех слов.

- Сравните ваше решение задачи с решением на доске.


- Давайте проведем исследование — в каких случаях пишем О, а в каких Е?

- Давайте расставим ударение в этих словах?


- Какой вывод можно сделать?

Давайте проверим, так ли это?

-




- Одни слова заканчиваются на — ем, другие на — ом.





- Под ударением О, без ударения Е.




- После шипящих и Ц под ударением пишется О, без ударения Е.


П: установление причинно-следственных связей.

П: формулирование выводов на основе анализа.

П: умение анализировать информацию и делать выводы.


4. Первичное закрепление изученного

Проговаривание нового знания.

- Конструируем правило из отдельных фраз (правило рассыпалось на отдельные части, давайте их соберем. Читают 2 ученика). Это орфограмма.


- В окончаниях … после букв, обозначающих … звуки и звук …, … пишется О, … пишется Е. (Восстановить правило, пробуют прочитать 3 человека.)

Составление правил из кусочков , которые прикреплены на доске.


И восстановление правила на доске.


Физкультминутка

5. Работа в группах

Организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Работа в группах по 4 человека.

- Оформите правило в виде схемы.


-Капитаны, выйдите и представьте нам свои наработки, обоснуйте свое мнение.


Детям предложены фрагменты схемы, которые они должны оформить в виде схемы, оформив аппликацию. Повторить правила работы в группе. Представление своей работы

П: умение анализировать информацию и делать выводы.

Р: принимать и сохранять учебную задачу.

6. Работа в парах.


Работа в парах. РТ с 23 № 27. Проверка по шаблону.

- Выполните 4 строчки из данного упражнения, кто испытывает трудности — можете работать в парах, а можно работать самостоятельно.

Выполнение упражнение на

К: принимать участие в групповой работе, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства; понимать важность своих действий для решения учебной задачи.


Применение полученных данных.

Давайте вернемся к упражнению , которое мы выполняли в начале урока.

- Запишите сущ. В Т.п.

- Теперь это задание вызывает у вас трудности?

- Давайте проговорим еще раз окончания существительных. Допишите это упражнение дома, а так же

С 67 упр. 137.

- Карандашом, ударный гласный О, поэтому после шипящего ш пишем О.



7. Итог урока.

Осознание учащимися своей деятельности на уроке. Итог по уроку.

- Какую цель ставили?

-Достигли цели?

- Какую тему мы рассматривали на уроке?

- Как узнать какую букву О или Е надо писать в окончаниях существительных оканчивающихся на шипящие согласные?

под ударением пишется О, без ударения - Е)


8. Рефлексия.

Каждый должен сделать вывод для себя, что он уже умеет.

- Встаньте те, у кого сегодня на уроке все получилось и он доволен своей работой на уроке?


Р: умение анализировать и оценивать свои действия на уроке.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!