СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока:"Причастие настоящего времени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение грамматического материала:Причастие настоящего времени.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока:"Причастие настоящего времени"»


МБОУ «КСОШ №1» - 2016г.






Разработка урока английского языка

в 5 «в» классе

по теме: «Причастие настоящего времени»

в рамках недели иностранного языка


учитель: Чугирова С. К.

















Технологическая карта урокаУчитель: Чугирова С. К. 29.02.2016г.

Предмет

Английский язык

Класс

5

Тема урока

Причастие настоящего времени

Цель:

обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные



Умение воспроизводить по памяти знакомые слова.

Умение выделить необходимую информацию


Регулятивные:

 самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

Познавательные:воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Коммуникативные:аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию, воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачипроявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

.

уважение к личности и её достоинствам, доброжелательное отношение к окружающим.

выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.готовность и способность уч-ся к саморазвитию



Тип урока

Урок открытия новых знаний

ресурсы

Учебник «Английский с удовольствием», 5 класс,Биболетова М.З. и др., рабочая тетрадь

Компьютер, проектор, презентация, карточки, цветы, бабочки

Основные понятия

Participle I, Participle II,

Форма урока

Фронтальная, самостоятельная, индивидуальная


Этап урока

(название, время, цели)

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты




Предметные

УУД


I. Мотивация к учебной деятельности

мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме

Организационный момент: приветствие

Организовать беседу

Whoison-dutytoday?

Who is absent today?

OK. Now let’s start our work.

Отвечаютнавопросы

I am on-duty today.

All pupils are present today.





Развитие коммуникатив-ных, регулятив-ных УУД


II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)

организовать постановку проблемы через побуждающий фактор




What are we going to do at the lesson? Look at these interesting slides. What do you think? (Слайд).

Today we shall learn Participle I.





Отвечаютнавопросыучителя.

We must repeat the rule and the words.







Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД• строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД• адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;).

Коммуникативные УУД

• аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию

III.

Фонетическая зарядка



IV. Решение учебной задачи (проблемной задачи)


Активизация навыков грамматики .

Ознакомление учащихся с причастием настоящего времени.



Организация первичного применения нового знания.


V. Динамическая пауза



VI. Первичное закрепление введенного грамматического материала. (отработка грамматических навыков)

Listen to me and repeat after me!

(слайд ) stadium building square e.t.c.



ОбразованиеPresentContinious

актуализация грамматического материала: (слайды)

активизация грамматического материала (слайды);

Let’s have a rest. Let’s sing a merry song.

Thank you, I like your singing very much.


Обучение употреблению причастия I и причастия II (слайд)

Слушают учителя,повторяютхором,читают по цепочке





Вспоминают формы правильных и неправильных глаголов (работа с карточками, слайды)


Учащиеся исполняют песню




Учащиеся работают по образцу


(выполнение упражнений c комментарием








Осваивают понятие причастие настоящего

времени

(ParticipleI)

и развивают умения

использовать его в устной и письменной речи.





Каждый в самостоятельном режиме выполняет задание







Извлечение необходимой информации из предложений.














Выполнение действий по алгоритму.


VII. Рефлексия деятельности (итог урока)


- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.


Организует рефлексию, побуждает высказать мнение о новом грамматическом материале, организует оценивание деятельности на уроке.


'Пример. Кратко описать самое важное, что уяснил с урока(поляна с 5 цветами,каждая обозначает определенный вид работы)

Применяют новые знания, систематизируют полученную информацию, оценивают свою деятельность на уроке, намечают цели последующей деятельности.



Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют собственную деятельность на уроке.





самооценка

V. Домашнее задание, выставление оценок, комментирование

Цель:

организовать выполнение д /з.

Дает домашнее задание, проводит инструктаж по выполнению.

And now open your diary and write down your home task. p. 57, ex. 14.

Слушают инструктаж по выполнению упражнения.